Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Датчик сверхмалой угловой скорости  (Прочитано 1371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Датчик сверхмалой угловой скорости
« Ответ #20 : 09 Авг 2021 [00:15:26] »
Вот япошки чудят! https://www.magnescale.com/en/products/set-hd100/

Сергей, в варианте "для бедных", ничего лучше ЛИР-158 не существует. Любая собственная система будет дороже и съест кучу времени.
Олег, не сыпь мне соль на рану!  ;D
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Датчик сверхмалой угловой скорости
« Ответ #21 : 09 Авг 2021 [06:26:42] »
Мне кажется мышкой сложно составить конкуренцию энкодеру.
Пусть мышь 3200 импульсов на дюйм, это 1260 на сантиметр, если к мышке приспособить диск 10см, то в итоге получим 40000 на оборот.
У вас устаревшие сведения. Сейчас разрешающая способность "мышей" в среднем от 12000 до 24000 dpi.
И если взять мышку с сенсором 24000 dpi. то на окружности диаметром 10см. можно получить свыше 300000 отсчетов. Причем в отличие от инкрементного энкодера показания угла можно сделать абсолютными.
Ну а по цене такая мышь будет в несколько раза дешевле промышленного энкодера, выдающего аналогичные характеристики.

Онлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 226
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Датчик сверхмалой угловой скорости
« Ответ #22 : 10 Авг 2021 [07:42:11] »
Сейчас, для обеспечения точного наведения и ведения монтировок наиболее прогрессивной технологией считается установка энкодеров высокого разрешения. Причём, например, компания Астрофизикс ставит именно абсолютные энкодеры
Да, но в мышках энкодеры не абсолютные кодовые, а растровые. Неужели применяемый сейчас метод ведения по сигналу с матрицы менее точный?

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Датчик сверхмалой угловой скорости
« Ответ #23 : 10 Авг 2021 [10:33:25] »
Всё, забудьте про мышь!

We have met the enemy and he is us.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Датчик сверхмалой угловой скорости
« Ответ #24 : 10 Авг 2021 [12:32:09] »
Да, но в мышках энкодеры не абсолютные кодовые, а растровые. Неужели применяемый сейчас метод ведения по сигналу с матрицы менее точный?
В мышках, как раз и используется, анализ сигналов (кадров)с матрицы. Такой подход позволяет получать субсекундную дискретность и точность по казаний (не для мышей конечно). А вот растровый принцип (эффект муара) использует в своих энкодерах компания Райншифт (не помню точное название, но те кто в танке поймут о ком речь). И эти энкодеры так же имеют весьма уникальные характеристики, в отличие от традиционных, использующих оптические штриховые или кодовые диски.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2021 [12:41:43] от ysdanko »

AleksSlt

  • Гость
Re: Датчик сверхмалой угловой скорости
« Ответ #25 : 10 Авг 2021 [12:53:12] »
я как то пробовал установить на  свой МЕАД более серьезный энкодер, чем был установленный (я об установленном на двигателе "родном", упоминал выше) . Столкнулся с тем , что в результате увеличения частоты импульсов с установленного энкодера, вместо "более грубого",  разумеется программа прошивка  стала это учитывать  и как следствие, заложенные формулы расчета для  одного энкодера, стали неподходящими для другого. Почему и говорю, что программа обеспечивающая  расчеты   и дальнейшую обработку полученных  данных с датчика  для синхронизации с тем же Аскомом, будет  усложнением задачи.  А просто "заменить" менее точный на более точный энкодер , применяя одну и туже программу управления, увы не получится.  Я пробовал.  В общем то работает, но  с координатами  "совсем плохо".  То есть нужно менять все формулы просчета в программном коде в соответствии со счетом импульсов с датчика. Проще новую программу создать.  (Для тех ко не знает,  программный код как на HEQ5, HEQ6   так и MEADE, да и на CELESTRON  тоже, написаны на АССЕМБЛЕРЕ(других программных кодов я не встречал).   Можно  конечно  методом "подбора скорости" двигателя решить проблему (кстати так и сделал) , но  тогда теряется смысл  "модернизации" так как формулы программы,  будут считать до "второго знака"(или до "третьего знака"),  в то время как датчик может позволить расчет "до четвертого знака".

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Датчик сверхмалой угловой скорости
« Ответ #26 : 10 Авг 2021 [17:25:30] »
Ну так понятно, что если поменять энкодер с 360 импульсов на 1000 - то контроллеру об этом нужно как то сообщить, сам то он эту замену не заметит и будут считать что ось просто повернулась на больший угол.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Датчик сверхмалой угловой скорости
« Ответ #27 : 10 Авг 2021 [17:46:21] »
Вот япошки чудят! https://www.magnescale.com/en/products/set-hd100/

Сергей, в варианте "для бедных", ничего лучше ЛИР-158 не существует. Любая собственная система будет дороже и съест кучу времени.
Олег, не сыпь мне соль на рану!  ;D
Могу подарить тебе для проекта.

AleksSlt

  • Гость
Re: Датчик сверхмалой угловой скорости
« Ответ #28 : 10 Авг 2021 [18:01:37] »
Ну так понятно, что если поменять энкодер с 360 импульсов на 1000 - то контроллеру об этом нужно как то сообщить, сам то он эту замену не заметит и будут считать что ось просто повернулась на больший угол.
как раз таки и замечает  и существенно.  и поворачивает на меньший угол , так как количество посчитанных импульсов значительно быстрее происходит.  И может даже "поспорить" с планетарием программой.  Видел я такое.  интересное действие. Но оспариваемую "корректировку" вводит датчик Холлла стоящий на валу в дополнение. В принципе можно откалибровать дополнительным контроллером (это не сложно на той же ардуино или ШИМ контроллере) , но программный код останется тем же и он не самый точный по вычислению.  Формулы  я так понял "до второго знака" . а нам нужно точность "до четвертого знака".  Придумывать новый программный код ? ???
« Последнее редактирование: 10 Авг 2021 [18:12:14] от Бордюг Алексей »

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Датчик сверхмалой угловой скорости
« Ответ #29 : 10 Авг 2021 [19:29:39] »
Могу подарить тебе для проекта.
Спасибо, но откажусь. Проект пока чисто умозрительный.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
We have met the enemy and he is us.