Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Kstars настройка наведения, резолвинг. Инструкция для себя.  (Прочитано 333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 98
Делюсь своим небольшим опытом и танцами с бубном. Возможно кому-то будет полезным, кто использует astroberry/stellarmate/asi air (далее ПК).
Сетап я или не я постоянно двигаю, поэтому настраиваю каждый раз с нуля. Потерял много ясных ночей, пытаясь настроить оборудование, пока не составил для себя такой последовательный план. Не претендую на правильность, но у меня работает.

1. После того как выставлена полярка, и перед запуском kstars проверяем дату-время-широту-долготу. Если ПК без интернета, то дата и время сбивается при выключении питания. Широта-долгота может сбиться, если подключен gps модуль, но не выключен gps simulator.
2. Запускаем kstars, подключаем оборудование. Монтировка должна быть в parked и смотреть на полюс. У меня зачастую оборудование выключается без парковки, поэтому я при включении еще раз паркую.
3. В ekos монтировки жмем Clear Alignment Model, в EQMOD Mount -> Site Management еще раз проверяем текущие дату-время-широту-долготу.
4. Unpark и еще раз Park, чтобы быть уверенным, что труба так и смотрит на полюс.
5. Unpark, включаем слежение и goto на яркую звезду, которая отстоит от полюса не менее 30 градусов. Как правило звезда в поле зрения телескопа.
6. Фокусировка. Я по маске делаю, kstars не точно фокусирует по маске. Возможно с параметрами надо покрутить. Включаю 0.5 сек видео и сперва грубыми шажками, потом мелкими центрирую.
7. В align модуле kstars обязательно проверяем, что заданы верные параметры для фокуса телескопа, пиксель сенсора и самое важное FOV - поле зрения в минутах (у меня часто этот параметр слетал и резолвинг не проходил вообще. В теории эти параметры должны браться автоматом). Выбираем slew to target, стираем все предыдущие алайменты.
8. В модуле фото выставляем gain/offset (у меня без этих настроек на коротких выдержках почему-то звезды с ореолом выходят).
9. Запускаем capture & solve при бининге 4х4 и выдержке от 2 до 5 сек. Как правило через 4-5 попыток звезда встает по центру.
10. Опять стираю предыдущий алайн, goto на другую звезду и повторяю предыдущий шаг.
11. Третий алайн всегда делаю по объекту съемки.
12. Далее налетают облака и иду спать перехожу к настройке сессии

Звезды желательно выбирать вне млечного пути для автоматической синхронизации, чтобы не так много было.
Мое оборудование AZ-EQ6+astroberry на raspberry 4.

Если у кого-то есть путь попроще, буду рад попробовать.

Да, еще несколько моментов, которые прошел.
- используйте питание для оборудования с запасом и рекомендованные производителем. у меня были чудеса и с монтировкой, когда питал ее 12В вместо 15В и с камерой, когда силы тока не хватало для питания.
- лучшее соединение ПК с ноутом - если есть возможность включиться в локальную сеть проводом. "свой" вайфай иногда отваливается.
- usb кабели очень разные и сложно понять, что проблема именно с кабелем. у меня при соединении ПК с хабом тупо невозможно было соединиться с ПК. Другой кабель заработал.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2021 [18:14:53] от Dimitrii »
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6