Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изменение наклона орбиты ИСЗ - шпиёнов запутывать?  (Прочитано 1461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
На картинке из статьи "Космодром" в "Науке и жизни" 1978-01 плоскость орбиты ИСЗ поворачивается от витка к витку, что противоречит моим представлениям о сохранении импульса.
В чем тут дело?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
в точках пересечения орбиты, (для наглядности) тоже исз под разными углами пролетает, это вас не смущает?

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Точки пересечения орбит на традиционном (приведенном Вами) рисунке возникают примерно через пол-суток, а не через виток. К точке пересечения спутник подходит то с юга, то с севера.
Так что не смущает.

А вот НиЖ 1978-01?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
возникают примерно через пол-суток, а не через виток
зависит от периода обращения, не?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
В чем тут дело?
Мы не заметили, чё там поворачивается по вашему "графическому материалу", но если орбита прецессирует, значит должна быть ещё одна дополнительная сила, помимо гравитации Земли.

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Мы не заметили, чё там поворачивается
Лучше всего было бы, конечно, чтобы "мы = Карин+Халдеев+Юдин", но я постарался для всех (как и должен был подействовать журнал) и показал стрелками на рисунке, что от витка к витку наклон орбиты меняется.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
показал стрелками на рисунке, что от витка к витку наклон орбиты меняется.
Может вы еще "споете", что от витка к витку спутник пролетал точно над точкой запуска? А если нет, то сразу вопрос: к какой точке орбиты относятся изменения ее угла, которые приведены на вашем рисунке?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Есть такая манера вести обсуждение, когда даётся какая-то невнятная картинка для иллюстрации, задаётся невнятный вопрос, а потом автор сокрушается о том, что никто не понял, что ему нужно.

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
А если нет, то сразу вопрос: к какой точке орбиты относятся изменения ее угла, которые приведены на вашем рисунке?
Рисунок не мой, а КХЮ.
Вопрос не о каких-то отдельных точках, а о ПЛОСКОСТЯХ.
Гипотеза 1 (см. заголовок): кто-то подправил карту.
Гипотеза 2. М.б., КХЮ что-то хотели на схеме показать, что только им и было понятно? - небрежно, или совсем уж "схематически" - у журнальчика тогда тираж был ого-го-какой, аудиторию захватывал от пионера до пенсионера.
В пользу гипотезы 2 - мне непонятен эпитет "суточные" в подписи к картинке.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Вопрос не о каких-то отдельных точках, а о ПЛОСКОСТЯХ.
Ну если вы не знаете или не понимаете, что земля вращается, и линия  пересечения ПЛОСКОСТИ орбиты с вращающейся землей штука не постоянная, то вам на форум плоскоземельщиков!
« Последнее редактирование: 01 Авг 2021 [17:25:47] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Есть такая манера вести обсуждение, когда даётся какая-то невнятная картинка для иллюстрации, задаётся невнятный вопрос, а потом автор сокрушается о том, что никто не понял, что ему нужно.
Так может сразу такие "темы" и закрывать! А то получается один дурак картинку нарисовал так, что ни кому ни чего не понятно, ТС не понял ни хрена, а мы тут должны репу морщить! (уж промолчу про эпитеты для ТС).

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Есть такая манера вести обсуждение, когда даётся какая-то невнятная картинка для иллюстрации, задаётся невнятный вопрос, а потом автор сокрушается о том, что никто не понял, что ему нужно.
Так может сразу такие "темы" и закрывать! А то получается один дурак картинку нарисовал так, что ни кому ни чего не понятно, ТС не понял ни хрена, а мы тут должны репу морщить! (уж промолчу про эпитеты для ТС).
Ну если топикстартер внятно сформулирует вопрос, то почему бы и не продолжить в нормальном русле? Если совсем не получится, тогда придётся, да.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Лучше всего было бы, конечно, чтобы "мы = Карин+Халдеев+Юдин", но я постарался для всех (как и должен был подействовать журнал)"

Это вообще как и что значит?
 :-\

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Уважаемый автор. Спутник запущен, ему дано соответственное ускорение, орбита выработана и окончательна. Она стабильна. Но, есть ещё вращение Земли, которое никак не корреллирует с этой орбитой. Вас это объяснение устраивает? Не надо придираться к журналюгам, которые не очень компетентны в небесной механике.
Они, что то могут сделать неточно

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Уважаемый автор. Спутник запущен, ему дано соответственное ускорение, орбита выработана и окончательна. Она стабильна. Но, есть ещё вращение Земли, которое никак не корреллирует с этой орбитой. Вас это объяснение устраивает?
Именно такие понятия об импульсе в меня и внедрили - Ваше высказывание для меня вовсе не объяснение.
Но всё-таки спасибо Вам за более-менее подробное объяснение физической картины происходящего с ИСЗ - вдруг кто-то другой недопонял?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Есть ещё лунно-солнечные возмущения и возмущения, обусловленные формой Земли, торможение в атмосфере и т.п., которые приводят к эволюции орбиты спутника.
Астрономический календарь, постоянная часть. Глава 1, параграф 18.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Не надо придираться к журналюгам, которые не очень компетентны в небесной механике.
Один на момент печати был доктором т.н., другой - компетентным специалистом.
Кто журналист, не знаю.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Есть ещё
много всякого, что не действует так ЗНАЧИТЕЛЬНО на плоскость орбиты от витка к витку.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Есть ещё
много всякого, что не действует так ЗНАЧИТЕЛЬНО на плоскость орбиты от витка к витку.
Что такое ЗНАЧИТЕЛЬНО в Вашем понимании? И что вообще должно меняться?

Из картинки в исходном сообщении непонятен контекст. Из приведённого текстового фрагмента не следует, что три линии на схеме - это проекции траектории одного и того же космического аппарата, выведенного на орбиту.
Расширьте контекст или уточните вопрос.

Комментарий модератора У Вас 3 сообщения для пояснения исходного вопроса. Если не получится уточнить вопрос - тема будет закрыта. Постарайтесь максимально внятно использовать этот ресурс
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Автор, поймите - ось вращения Земли стабильна и для Вас вечна. Ось эллипса, по которому кружится спутник, тоже почти вечна. У них разные периоды циклов. Но, это два эталона для Вас. Что вы хотите посчитать? Когда спутник пролетит над Нью-Йорком, а когда над Токио? Зачем Вам эта глупость, во-первых? Зачем надо троллить совковых журналюг, во вторых. Это смешно