Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Astroberry - условно бесплатный софт для малинки.  (Прочитано 1173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 968
  • Благодарностей: 1086
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
https://www.astroberry.io/

Пробовал ли кто? Какие подводные камни?

Хочу смостырить что-то наподобие Asiair, но с возможностью удалённого управления через инет. Пока не определился, на малинке или миниПК с виндой. Хотелось бы готового продукта "прошил-включил-работает". Про Stellarmate знаю, но чёт дорого за кота в мешке.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 850
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Мини-ПК с виндой даст возможность пользоваться всей гаммой и съёмочного, и обрабатывающего, и телекоммуникационного софта. Зачем привязывать себя к достаточно узкой аппаратной платформе?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 968
  • Благодарностей: 1086
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Мини-ПК с виндой даст возможность пользоваться всей гаммой и съёмочного, и обрабатывающего, и телекоммуникационного софта. Зачем привязывать себя к достаточно узкой аппаратной платформе?

С одной стороны да. С другой, я доверяю винде только в игровом компьютере, слишком много там набирается мусора и мало контроля за обновлениями. Мне не нужно много функций - набора в Asiair хватает более чем, а обработкой на этом компьютере я заниматься не планирую. В удалённом сетапе надёжность кмк на первом месте. Так что думаю надо изучить все доступные опции.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
слишком много там набирается мусора и мало контроля за обновлениями
А в чем проблема не ставить мусор и отключить автообновления? )

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Первый камень, что греется хорошо, поэтому нужно приличное охлаждение, брал на ебее, корпус пластмассрвый, радиаторы не большие 3 штуки, продавец ещё выслал мне куллер, был без него. В таком комплекте по ощущениям температура градусов под 60- 70, и это я просто подключал питание и немного смотрел ПО. Снимать ещё не пробовал, хочу сегодня попробовать, если получится, сатурн с юпитером. Поэтому, скорее нужно брать без корпуса, а корпус приобретать отдельно, такие есть в продаже, уже сами по себе алюминиевые, с внутренними порогами/столбами для дополнительного касания микросхем 😊. Пока больше ничего не могу сказать, совсем ещё не знаком с астросъемкой
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
С одной стороны да. С другой, я доверяю винде только в игровом компьютере, слишком много там набирается мусора и мало контроля за обновлениями. Мне не нужно много функций - набора в Asiair хватает более чем, а обработкой на этом компьютере я заниматься не планирую. В удалённом сетапе надёжность кмк на первом месте. Так что думаю надо изучить все доступные опции.
Легко найти сборки где обновления наглухо отключены.

Оффлайн pakhom

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от pakhom
Снимаю на astroberry и rpi4 уже 2 года как. Единственный подводный камень - kstars. Иногда бывают глюки, с крашами посередине съемки. В остальном отличный вариант для удаленнкой съемки из дома/машины
Takahashi FS60CB, TS Optics Newton 8" f4 Carbon, Celestron c8 edgeHD, ZWO ASI 2600MC, ZWO EAF, SW EQ6-R, SW EQ3-2, SW AZ-GTi

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 308
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
слишком много там набирается мусора и мало контроля за обновлениями
А в чем проблема не ставить мусор и отключить автообновления? )
Согласен, у меня на виндовозах не обновляется само ничего. Периодически сам принимаю решение.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
И так, напишу здесь от себя, в общем блуждая по зарубежным форумам, нашёл сайт где есть список корпусов, адаптеров для SSD, с которыми малина 4 работает с загрузкой системы через юсб 3.0. Приобрёл на али один из таких корпусов (до этого был куплен корпус для HDD/SSD AGESTAR 3UBCP1-6G SATA 2.5"​ которого нет в списке и с которым у меня работала загрузка системы только через юсб 2.0, если использовать просто как накопитель, то работает и через юсб 3.0) и проверил. Действительно все грузится нормально. И можно снимать планеты выходит. Проверил в проге oecapture просто подключив  камеру qhy5iii462c, с разрешением 640х480 и выдержкой 30 малина вполне держит 33 фпс. Так что можно пробовать и съёмку планет выходит с ssd и юсб 3.0 :). Единственное, думаю лучше хорошо позаботиться об охлаждении, чтобы наверняка :). Так как при разрешении 1920х1080 при первой съёмке держал 12 фпс, а через 10-15 минут упало до 5. Скорее нагрев сыграл роль. Но на 640х480 скорость не падает
« Последнее редактирование: 04 Сен 2021 [11:10:03] от ArtyomVrn »
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Онлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Ссылкой поделитесь?
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Ссылкой поделитесь?
вот ссылка на сайт, где есть перечень с работающими и неработающими адаптерами/корпусами вот какой корпус для SSD WD 240GB Green (WDS240G2G0A) я лично проверил и работает - это UGREEN 2,5 ″ SATA to USB-C 3.1 «Protect What You Love»  - обязательно выбрать USB-C 3.1
« Последнее редактирование: 04 Сен 2021 [11:06:46] от ArtyomVrn »
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
только на ней и снимаю, позволяет полностью удаленно управлять всем процессом: установка полярки очень удобная - фотает, распознает и рисует куда двигать, автофокус FWHM или маска, синхронизация, встроенное гидирование или phd2, съемка. Ну и всякие скрипты типа навести на объект такой то, синхронизироваться, сфокусировать, запустить съемку, потом перевести на другой объект и т.п. Виснет крайне редко, за год 1 или 2 раза было, да и то после того как радиаторы повесил - ни разу не висла. Думаю это примерно как и asiair только без ограничений на подключенное оборудование. ну и поддержка на indi форуме хорошая, сразу отвечают. все работает из коробки в отличии от виндовых программ, где надо с бубном потанцевать с драйверами. ну и в поле хорошо работает, где интернета нет. ноут прям к малинке коннектится по вайфаю, которая она сама генерит. плюс можно всякие доп. устройства подключать gps, контроллеры всякие для крыши, грелок и пр. в общем вполне устраивает. Также радуют всякие ограничения, например, можно поставить перефокусировку, если температура упадет на 2 градуса или изменится FWHM или что еще.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
А почему "условно бесплатный"? Там если проприетарщину (она все равно не нужна и даром) выкинуть, получится чисто свободная подборка нужного ПО.
Но лучше чистый образ какого-нибудь Calculate накатить на одноплатник, да развернуть лишь то, что именно тебе нужно.
Вот я, например, не вижу никакого смысла дурацкий INDI тянуть. Лучше под конкретное железо написать конкретное ПО, которое позволит без мусора обойтись (да и производительность выше будет, чем на каждый чих гору XML гонять по сети).

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
А почему "условно бесплатный"? Там если проприетарщину (она все равно не нужна и даром) выкинуть, получится чисто свободная подборка нужного ПО.
Но лучше чистый образ какого-нибудь Calculate накатить на одноплатник, да развернуть лишь то, что именно тебе нужно.
Вот я, например, не вижу никакого смысла дурацкий INDI тянуть. Лучше под конкретное железо написать конкретное ПО, которое позволит без мусора обойтись (да и производительность выше будет, чем на каждый чих гору XML гонять по сети).
В астробери есть основное преимущество, что все работает из коробки, без танцев с бубнами, бюджетно и без знаний линукса. Не надо ничего накатывать, ставить драйверы, писать конкретное ПО, обновлять эти драйверы и пр. Поставил и забыл. И она отлично поддерживается open source сообществом. И мне, честно, фиолетово сколько там внутри мусора и какая гора XML тянется. Работает и выполняет свое предназначение - отлично, есть время уделить основному процессу.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Снимаю на astroberry и rpi4 уже 2 года как. Единственный подводный камень - kstars. Иногда бывают глюки, с крашами посередине съемки. В остальном отличный вариант для удаленнкой съемки из дома/машины
Падает kstars в astrobbery по двум основным причинам - плохое питание малинки (нужно минимум 3А), либо нехватка памяти - конфликты. Чтобы проверить второе - нужно отключить FITsViewer и превью сложенной картинки. Если падать не будет, значит в этом дело. Стабильно падает при размере FIT > 100Mb, там реально нехватка памяти идет, т.к. astroberry 32 разрядная и даже если на малинке 8Gb оперативки, то используется максимум 4Gb. 

Про Stellarmate знаю, но чёт дорого за кота в мешке.
Нормальный он, не кот. Да и $50 стоит разово, не такие деньги по сравнению с другими астротратами. SM - тот же astroberry, только в индусской оболочке (ну там логотипчики всякие и прочее). У него 2 преимущества перед astroberry: 1) там нормальная поддержка и часто обновляют все. 2) они недавно выложили бету 64 разрядную - там как раз решили вопрос с использованием памяти по максимуму и теперь не падает даже если FIT большие. Из-за второй причины я и купил его недавно, сейчас изучаю, но визуальных отличий от astroberry минимум, оборудование все подключилось без бубнов, пока работает все стабильно (несколько ночей на дарки гонял).
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Снимаю на astroberry и rpi4 уже 2 года как. Единственный подводный камень - kstars. Иногда бывают глюки, с крашами посередине съемки. В остальном отличный вариант для удаленнкой съемки из дома/машины
Падает kstars в astrobbery по двум основным причинам - плохое питание малинки (нужно минимум 3А), либо нехватка памяти - конфликты. Чтобы проверить второе - нужно отключить FITsViewer и превью сложенной картинки. Если падать не будет, значит в этом дело. Стабильно падает при размере FIT > 100Mb, там реально нехватка памяти идет, т.к. astroberry 32 разрядная и даже если на малинке 8Gb оперативки, то используется максимум 4Gb. 

Про Stellarmate знаю, но чёт дорого за кота в мешке.
Нормальный он, не кот. Да и $50 стоит разово, не такие деньги по сравнению с другими астротратами. SM - тот же astroberry, только в индусской оболочке (ну там логотипчики всякие и прочее). У него 2 преимущества перед astroberry: 1) там нормальная поддержка и часто обновляют все. 2) они недавно выложили бету 64 разрядную - там как раз решили вопрос с использованием памяти по максимуму и теперь не падает даже если FIT большие. Из-за второй причины я и купил его недавно, сейчас изучаю, но визуальных отличий от astroberry минимум, оборудование все подключилось без бубнов, пока работает все стабильно (несколько ночей на дарки гонял).
А Stellarmate поддерживает установку и загрузку системы на ssd? Как на RPI4 имеется возможность и работа, чтобы скорость записи видео было более менее :)
« Последнее редактирование: 26 Янв 2022 [17:05:53] от ArtyomVrn »
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Как пишут на клауди по astroberry: Официальный блог RPI стоит прочитать:  https://www.raspberr...sale-now-at-75/«Наш образ операционной системы по умолчанию использует 32-битное ядро ​​LPAE и 32-битную пользовательскую среду. Это позволяет нескольким процессам совместно использовать все 8 ГБ памяти при условии, что ни один процесс не может использовать более 3 ГБ».
 :)
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Это позволяет нескольким процессам совместно использовать все 8 ГБ памяти при условии, что ни один процесс не может использовать более 3 ГБ
Мутный какой-то ответ. В реальности скорее всего падает не из-за совместного использования, а когда одному процессу требуется много памяти. В моем опыте это был FITsViewer. С включенным падает на 32б, на 64б не падает. С выключенным и там и там работает все четко. Надеюсь астробери выпустит 64бит, но они как правило на насколько месяцев более тормознутые, чем stellarmate. Ну если в линуксе разобраться, то можно думаю уже свою 64битную сборку сделать, но я в этом не силен... Пишут на indi форуме продвинутые...
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Да, выше я скорее неправильно написал, работа ведь на rpi4, значит работа Stellarmate на ssd тоже возможна  :)
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА