Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2  (Прочитано 907 раз)

Оффлайн Robert Nik

• Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #20 : 31 Июл 2021 [19:36:18] »
Супер 10мм  не днище,  а вполне  нормальный окуляр,  с другими более дорогими окулярами наблюдатель вряд ли добьется большего
Через меня прошло три таких окуляра, видел и хуже комплектные, но эти 10мм окуляры всё равно днище на фоне любого окуляра дороже 20-ти баксов. По поводу поможет/не поможет я вроде по-русски написал, что не факт. Я думаю никто гарантий дать не может, учитывая разброс качества и допуски на него.

Тут промблема не в том, что зеркало сферическое,  а в том, что оно малость коротковато  для сферического,    если его слегка диафрагмировать
Никто не спорит, речь шла про телескоп из коробки, про зарезание апертуры ради избавления от сферички известно давно, но в таком случае подобный телескоп тогда и не нужен, проще взять длиннофокусный рефрактор 1:10 и ниже или Мак.

Именно малых апертур  это не касается,    никаких мук,  они работают на 100%  почти в любых условиях. 
Особенно в красной зоне. Да. Конечно. То то в центре минска с балкона было так клёво наблюдать звёзды (нет). Дипы некоторые видны, но на уровне глюка, лишь м31, 42 явно просматриваются. Конечно зависит от конкретной местности, но сам световой купол обширный. Снимать с узкополосниками это другой разговор, да и то люди едут сотни км от дома ради съёмок дипов.
И вообще, балкон  - прекрасное  , в некотором смысле идеальное место для  наблюдений.   Бывает, что балкон неудачно расположен, это другое дело.
Балкон бывает остывает долго, всю ночь например короткими летними ночами. Тут нет универсальной формулы, балкон не заменит тёмное поле или тёмную дачу, плюс доступное для наблюдения небо обрезает ошутимо. Это ленивый компромисс. Удобно? Естественно) продуктивность же не гарантируется...
Так что зря  вы раньше времени человека  гоните  хрен знает куда.
Я не гоню человека, я делюсь своим опытом с похожей апертурой и проблемами. Телескоп начал нормально работать на воздухе, с широким обзором и небольшой засветкой. Дух машины так захотел видимо, воздухом подышать))) помогло? Несомненно)
SW 150 PDS, HEQ5 Pro,  imx 224, Canon 600D, T7c, чумадан с окулярами.
Самый чистый диалог со вселенной происходит глазами, но фотку можно показать)

Оффлайн BIG TRAIL

• Благодарностей: 614
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
« Ответ #21 : 31 Июл 2021 [20:54:38] »
зарезание апертуры ради избавления от сферички известно давно, но в таком случае подобный телескоп тогда и не нужен, проще взять длиннофокусный рефрактор 1:10 и ниже или Мак.
  Он уже есть, точка.
 для наблюдений планет резонно  его несколько подрихтовать  -  одевать на передний срез  диафрагму 120мм,     а  прочие космосы наблюдать на все 130мм .   Будут  прекрасные результаты,   если  переделать весь вторичный узел.

Цитата
Особенно в красной зоне. Да. Конечно.
Планетам зоны безразличны.
Цитата
Это ленивый компромисс. Удобно? Естественно) продуктивность же не гарантируетс
Продуктивность же гарантируется бешеная,    это никакой не компромисс.   Каждую ясную ночь  можно вставать и ловить планеты.    Сил не хватит столько отработать! 

Цитата
Через меня прошло три таких окуляра, видел и хуже комплектные, но эти 10мм окуляры всё равно днище на фоне любого окуляра дороже 20-ти баксов.
Ни разу не днище.
      В планетной нише  вполне рабочий  и мало уступающий в 10 раз более дорогим окулярам. 
 Я тоже  такой смотрел с простейшей трубой  SW707 / 

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Alexandr911

• Благодарностей: 74
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
« Ответ #22 : 31 Июл 2021 [22:15:06] »
Планетам зоны безразличны.
Как-то получается, что плотность концентрации бетона, смога, и турбулежа от строений, и рассеивание освещения  завязаны таки на зоны. Можно и в белой словить планетку, но шансов в оранжевой в разы больше.
(кликните для показа/скрытия)
свои сообщения-удалю сам

Оффлайн BIG TRAIL

• египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
« Ответ #23 : 01 Авг 2021 [00:29:02] »
Рассказывайте,
а то тут мало москвичей и жителей других городов полумиллионников и миллиоников.
.

Оффлайн DimitarАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dimitar
« Ответ #24 : 03 Авг 2021 [15:02:33] »
Ну что ж свершилось :) БКП и ЩК я таки не увидел, но хотя бы понял в общих чертах, что мешало моим наблюдениям до сей поры - атмосфера.
Сегодня, уже по традиции завёл будильник на 03:00, выкинул телескоп на балкон и лёг спать. Балкон выходит на юго-запад (5 этаж), юг закрывает высотка, поэтому лучшее время для наблюдения планет, то которое указал выше. Есть ещё окошко, выходящее на Ю-В, но балкон всё же получше.
Будильник прозвонил и я неохотно выполз на балкон в предвкушении очередного "мыла", поставил 180х (барлоу+10мм), навёлся на Юпитер, не без труда, но сфокусировался... Что могу сказать, такого "чёткого" Юпитера в своей жизни я ещё не видел 8). Помимо экваториальных поясов, которые не всегда проглядывались хорошо, чётко увидел умеренные: сев и юж, так же были различимы потемнения на полюсах. БКП было на другой стороне, судя по Стеллариуму, но без сомнения его бы я увидел без проблем, исходя из чёткости ЮЭП и легкой неровности его края.
Посмотрел так же на Сатурн, но он был уже близок к горизонту, да и ветер начал подниматься... Картинка достаточно резкая, но ЩК так и не рассмотрел.
После чего вернулся к Юпитеру и понял, что счастье на этом кончилось, атмосфера начала бурлить и размылись все детали.

P.S.: За пару месяцев я наблюдал эти планеты почти каждую ясную ночь, на вскидку 20-25 ночей, из них 2 выезда на дачу, но более менее адекватную картинку получил только сейчас. Атмосфера что ты делаешь?

Оффлайн space_amateur

• Благодарностей: 12
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
« Ответ #25 : 03 Авг 2021 [20:36:49] »
P.S.: За пару месяцев я наблюдал эти планеты почти каждую ясную ночь, на вскидку 20-25 ночей, из них 2 выезда на дачу, но более менее адекватную картинку получил только сейчас. Атмосфера что ты делаешь?

Поздравляю с успехом!
Я так понял, телескоп вы менять не стали (упоминали, что была возможность).

Да атомсфера. И термостабилизация трубы. Причём, как я понял, чем больше апертура (и соотв-но труба), тем больше мешает неспокойная атмофера и всякие бурления внутри нестабилизированной трубы и около зеркала.
Я тоже зачастую ленился караулить атмосферу и как-то заморачиваться с термостабилизацией трубы. Но если приложить усилия, то это вознаграждается хорошей картинкой и эмоциями.

За этот летний сезон только два раза удавалось хорошо посмотреть Юпитер и Сатурн. Понятно, что далеко не каждую ночь проводил я наблюдения.

В разделе "Астрономические наблюдения" есть соответствующие темы. Не забывайте делиться там впечатлениями! )
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн John Wayne

• Благодарностей: 15
    • Сообщения от John Wayne
« Ответ #26 : 03 Авг 2021 [22:15:32] »
Да атомсфера.
Чем ниже штрель телескопа,  тем сильнее влияние атмосферы.   Дело в том, что телескоп  с большим экранированием, сферической,  другими аберрациями,  дает изображение точки изначально, скажем так -  не резкое, размазанное.   Атмосфера это изображение низводит до совершенно нечитаемого.   Модель 1309   как раз отличается невысоким штрелем.
звезда шерифа

• Новичок
  • *
    • Сообщения от Dimitar
« Ответ #27 : 03 Авг 2021 [22:40:17] »
Поздравляю с успехом!
Я так понял, телескоп вы менять не стали (упоминали, что была возможность).
Спасибо!
Да в слепую менять как-то не хочется. Обмен пока ещё возможен, но окончательный на этот раз. Сравнить напрямую несколько моделей нет возможности. Вот я и не знаю... Да и какой бы 1309ый не был плохой или хороший, по дипскаю он будет явно получше 909го рефрактора как я понял, а дипы тоже мне интересны. 130650 не планетный, даже если сравнивать с 1309, опять таки как понял я. Что-то больше и дороже пока нет возможности взять, так что не рассматриваю... Хотя в идеале конечно я взял бы две трубы, для планет: 90-100мм рефрактор, для дипов на дачу доб 200-250мм)), но это может в будущем. Вот и приобрёл как мне кажется что-то более менее универсальное и под бюджет.

И термостабилизация трубы.
Всегда выношу его за часок или больше перед наблюдениями.

• Новичок
  • *
    • Сообщения от Dimitar
« Ответ #28 : 03 Авг 2021 [23:06:51] »
Я всё таки недопонимаю до конца, в чём будет преимущество рефрактора при наблюдении с балкона перед рефлектором. Возьмём локальные условия.
Вот скажем сейчас, дом остывает и практически невооружённым глазом видны колебания воздуха. При условии, что рефлектор стабилизировался будут ли эти потоки одинаково влиять на наблюдения в рефрактор и рефлектор? Или же у первого будет преимущество?
Или скажем, ветер, ясное дело, что задувая в открытую трубу он будет создавать большие помехи для наблюдения. Или всё же наблюдая в рефрактор на сильном ветру тоже будут определённые проблемы?
И атмосферная нестабильность верхних слоёв, она одинаково плохо влияют на наблюдения в обе трубы или же рефрактор будет в выигрыше?
Рефрактору всё ни по чём или плюсы будут незначительные?

Ну и как всё таки 909ый рефрактор покажет себя по дипам в сравнении с 1309 (в жёлтой зоне)
Так же интересует SW мак 127ой, в сравнении с тем же 1309 в тех же условиях. Балкон - планеты, дача - дипы. Маки пригодны для наблюдения дипская с такой светосилой?

• Новичок
  • *
    • Сообщения от Dimitar
« Ответ #29 : 03 Авг 2021 [23:20:30] »
Модель 1309   как раз отличается невысоким штрелем.
Где бы найти ещё список со всеми популярными телескопами с этим параметром.

Оффлайн Alexandr911

• Благодарностей: 74
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
« Ответ #30 : 04 Авг 2021 [00:14:17] »
Да не стоит записывать в атмосферу все явления термодинамики в кучу. Атмосфера неба- одно, тепловые потоки вдоль зданий-другое. Градиенты температур в трубе совсем третье. Считаем, что телескоп термостабилизирован, на глаз съюстирован и готов. В балконных потоках с нормальным телескопом, картина будет, но как бы "кипящая". С плохим небом и краткий миг-стабильно плохо. Преимущество рефрактора по типу- проткнул не проткнул слой. С размером можно и не угадать. Ветер, дующий в ньютон повредит мало. Критерий планетности-качественные поверхности. 130/650 с параболой и хорошими короткими окулярами порвет по планетам 1309 как тузик грелку. Отрыв 130-го от 90-го по проницанию 0,8m, а заминусом конструкции 0,5m,те почти ничтожно.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2021 [00:27:34] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)
свои сообщения-удалю сам

Оффлайн BIG TRAIL

• египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
« Ответ #31 : 04 Авг 2021 [09:11:38] »
Ветер, дующий в ньютон повредит мало.
Вообще  не повредит,  скорее наоборот!   
Цитата
Преимущество рефрактора по типу- проткнул не проткнул слой.
Да шыш он что проткнет,   дело не в протыкании ,  а  банально в разнице апертур ,  рефракторы   всегда  мельче рефлектора.
Цитата
Критерий планетности-качественные поверхности. 130/650 с параболой и хорошими короткими окулярами порвет по планетам 1309 как тузик грелку.
  Обязан это сделать.
 В 1309  одно только только ЦЭ с растяжками чего стоят.  Поэтому , хозяину  1309 -   безжалостно надо переделать узел вторичного зеркала,  продать потом можно  телескоп дороже.

« Последнее редактирование: 04 Авг 2021 [09:17:03] от BIG TRAIL »

Онлайн onovam

• Благодарностей: 3
    • Сообщения от onovam
« Ответ #32 : 04 Авг 2021 [09:49:21] »
Поэтому , хозяину  1309 -   безжалостно надо переделать узел вторичного зеркала
Поддержу. Вот ссылка http://astrobel.ru/moi-teleskopy/remont-teleskopa-sky-watcher-1309-eq2.html

Оффлайн Toot232

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 5
  • Владимир
    • Сообщения от Toot232
« Ответ #33 : 04 Авг 2021 [15:07:06] »
Еслиб была возможность, я бы поменял на sw 102/500 az3.
Да, есть свои недостатки и у этой модели, со временем придется поменять штатную призму на зеркало или другую, но хорошую призму. Возможно и искатель на оптический. Но зато он компактнее, удобен с балкона и легко взять с собой. На темном небе будет и по дипам норм, хороший обзорный. Затянет, купите большой доб скорее всего, как дополнение, рефрактор пригодится. А 130/900 ни туда ни сюда. Зеркало сфера, фокус мал, 1000  мм нужно- это чтобы уложиться в  минимальный допуск, а тут еще большое экранирование по центру, толстые литые растяжки.. фокусер слабый пластиковый, искатель ужас, монти для него хлипкая, трясется и становится не удивительно почему малейший недо термостаб или ветер, или атмосферные потоки все размывают.
Не мощный, но при этом громоздкий и уже тяжеловатый.
Если оставлять, то советы выше все полезные. Переделать узел вторички, Наклеить центральную метки на ГЗ, для юстировки, прицепить кулер и включать только перед наблюдениями, так как во время он может давать вибрации.
И выйти на улицу. У меня с балкона  телескоп стабильно плохо показывает, а с земли очень четко. Если так же не повезло с балконом, то конечно лучше с улицы.
Окуляры на первое время сойдут и штатные, проблемы оптики телескопа тут будут доминировать.
Хотя, те кто довел телескоп до ума вполне довольны картинкой в него.
S̶W̶1̶1̶4̶9̶,S̶W̶9̶0̶9̶A̶Z̶3̶
 SW Dob 8, SW 707AZ2

Оффлайн space_amateur

• Благодарностей: 12
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
« Ответ #34 : 04 Авг 2021 [19:43:25] »
Критерий планетности-качественные поверхности. 130/650 с параболой и хорошими короткими окулярами
Так точно!
Апертурку бы побольше ещё )
Балкон - плохо, конечно )
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

• Новичок
  • *
    • Сообщения от Dimitar
« Ответ #35 : 04 Авг 2021 [21:59:25] »
Еслиб была возможность, я бы поменял на sw 102/500 az3.
Рассматривал его до покупки, как и 120/600 рефрактор, но отговорили, сказали не планетный он и по дипам покажет хуже, чем bk1309, а в итоге всё похоже наоборот)

Онлайн Botinok_

• Благодарностей: 7
    • Сообщения от Botinok_
« Ответ #36 : 04 Авг 2021 [23:01:09] »
Рассматривал его до покупки, как и 120/600 рефрактор, но отговорили, сказали не планетный он и по дипам покажет хуже, чем bk1309, а в итоге всё похоже наоборот)
А вы свое мнение тоже имейте  :) Некоторые советчики ляпнут, а вы из-за них вариант упустите  :-X

ps 120 рефрактор показывает почти как 150мм зеркало,  130 ей не конкурент...

Оффлайн abyss2013

• Благодарностей: 27
    • Сообщения от abyss2013
« Ответ #37 : 09 Авг 2021 [08:45:54] »
Добавлю от себя. Начинал сам с рефрактора SW102 инструмент неплохой, особенно по планетам. Дипы есть, но не так много и не так красиво как бы хотелось. Через год, приобрел рефрактор TS Photon 6" F6. Наблюдаю в этом сезон с ним и пару раз вывозил обе трубы для сравнения под тёмное небо.
Пришел к такому мнению: Рефрактор очень удобен как "быстрая" смотрелка, по планетам почти всегда хорошо, но мелко. Атмосфера практически, не мешает, временами влияние ощущается только при наблюдении планет. Дипскай, что-то видно, но хочется большего. Рефлектор: По дипам - почти прорыв, с UHC фильтром под темным небом открывается новый класс объектов - туманности.  Например: Омега, Орел, Лагуна, Вуаль видно уже вполне прилично. Галактик видно гораздо больше, примерно до 10 зв. величины. (в рефрактор где-то 7-8 зв. вел.). Проницание по звездам чуть больше (примерно 10-11 зв.вел. против где-то 8-9 зв.вел.), на практике мало заметно. По планетам. Здесь основной момент заключается в том, что объекты крупнее, для наблюдений гораздо комфортнее, но начинает сказываться влияние атмосферы, не каждый выезд получается продуктивным. Если атмосфера плохая, то видно на уровне рефрактора или даже меньше. Если более менее повезло, то видно поболее, чем в рефрактор. Главный подвох, в том, что планеты крупнее стали и есть большое желание поставить бОльшее увеличение нежели, чем в рефрактор. В связи с этим, возникает ложное разочарование рефлектора, что объект теряет резкость и замыливается, хотя при этом увеличение все же больше. Для примера, рабочее увеличение рефрактора было 1,7D-2D (170-200х). На рефлекторе 1D-1,5D (150-225). На сравнимых увеличениях, в рефлектор картинка планет гораздо ярче, цвета естественные, нет хроматических ореолов. Хотя, если честно, на рефракторе, хроматизм меня совершенно не смущал.  Для сравнения, при хорошей погоде по Сатурну в рефлектор видны 4 спутника (Титан, Рея, Тефия и Диона), ЩК видна до самого диска, а в рефрактор из спутников только Титан и ЩК изредка в ушках.
По Юпитеру видно в рефрактор: СЭП, ЮЭП, фестоны в поясах и БКП на грани глюка, тени спутников на диске при транзите. В рефлектор добавляются еще две полоски СУП, ЮУП. БКП видно также, из-за того , что оно сильно побледнело. Видны неоднородности с поясах (фестоны довольно уверенно), "бревна" в умеренных областях, намеки на иллюминаторы.  По поводу термостабилизации никаких проблем у обоих инструментов нет. У рефрактора от слова "вообще". У рефлектора, пока собираю и настраиваю монтировку (30-40мин), успевает остыть даже после 35 градусной жары в багажнике авто. Пару раз замечал признаки неостывшей оптики к этому времени, но в течении дополнительных 20-30 мин все приходило в норму.
Сейчас есть понимание, что возможно, рефрактор 127мм более стабильно покажет по планетам, но по дипам точно прогресса не будет, если не ухудшения. Поэтому начинаю потихоньку смотреть в сторону "планетного" рефлектора 8" F6 на экваториале.
TS-PHOTON 6" F6,  EQ-3 сталь с моторами OnStep, Olympus DPS-I 8-16x40, Sony Alpha SLT-A58, SW BK1021.