Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2  (Прочитано 1225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimitarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimitar
Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« : 30 Июл 2021 [11:42:01] »
Доброго времени суток уважаемые любители астрономии. Сразу извиняюсь за длинный пост, но уж как есть :). Продолжительное время был обладателем простенького 50 мм рефрактора от Celestron PowerSeeker AZ50. "Сатурна с кольцами" до поры до времени хватало, но недавно захотелось чего-то большего: и БКП посмотреть и щель Кассини и дипы на сколько возможно в моих условиях (промышленный город - красная зона засветки, балкон и пригород - дача жёлтая зона засветки). Приобрел рефлектор BK1309 eq2. Сильно больших иллюзий не питал, но на деле получилась странная и немного обидная (для меня) ситуация.
На своём 50мм рефракторе я умудрялся получить достаточно четкую картинку даже на 150 крат 8) , по крайней мере я мог сфокусироваться на объект с 4 мм комплектным окуляром. ЩК я на нём так и не разглядел. Монтировка ходила ходуном и планета мгновенно уходила за пределы маленького поля зрения.
Что же происходит на 130мм рефлекторе: с комплектным окуляром SUPER 10мм и ЛБ (НПЗ 2х, просветление), которую я специально приобрёл отдельно, зная о "качестве" комплектной, я не могу даже сфокусироваться нормально на объекте, а это 180 крат. Приходится настолько аккуратно подкручивать фокусёр, чтобы это сделать и то по ощущениям фокуса нет, могло бы быть и лучше. Про большие увеличения я вообще молчу, хотя максимально полезное увеличение для данного скопа 220-260х, особенно учитывая, что на примитивном рефракторе с 50мм, я ставил и 3D и фокус ловился на порядок легче. По факту получаем, что разницы между этими двумя телескопами я пока не ощутил (кроме конечно же большего поля зрения и лучшей картинки на малых увеличениях, а так же лучшей устойчивости монтировки)... ЩК так же не наблюдаю, как и БКП, а ведь сейчас хорошее время для наблюдения Сатурна и Юпитера.
Думал проблема с юстировкой, сделал всё по инструкции, всё чётко, а результата нет. Отнёс телескоп специалисту в магазин, где он и покупался, проверили юстировку и оптику ещё раз, сказали всё действительно в порядке, а проблема скорее всего в неспокойной атмосфере. Может и так, но у нас в области всё лето жара под 50, воздух дрожит и сильные ветра осенью/весной. Ловить атмосферу я уже устал, если дело в ней (было уже несколько выездов в пригород и многократные наблюдения с балкона).
Так вот собственно вопрос: это нормальная ситуация для данного рефлектора или всё таки что-то не так с оптикой? Что можете сказать из опыта, не глядя инструмент, гадая по шару? ::)
И второстепенный вопрос: может быть вообще был смысл взять какой-нибудь 707 рефрактор, особенно учитывая условия наблюдения (повторюсь, город - балкон - красная засветка/дача - жёлтая зона засветки) и тот факт, что разницы особой я не вижу пока... Получится ли вообще увидеть хоть что-то из дипская в "жёлтом" пригороде или это гиблое дело и не стоит обращать внимание даже на бОльшую апертуру?
« Последнее редактирование: 30 Июл 2021 [11:51:09] от Dimitar »

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #1 : 30 Июл 2021 [12:20:38] »
Так это, относительное 6,92 а зеркало сферическое. При таком диаметре и фокусе уже нужна парабола. Чудес не ждите с этой трубы. Возьмите лучше рефрактор 100 120мм 1/10.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн DimitarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimitar
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #2 : 30 Июл 2021 [12:42:19] »
Спасибо за ответ. Это и понятно. 2D я от него и не ждал, но уж 180-200х должен держать данный телескоп или я чего-то недопонимаю?
А как вам BK P130650 или BK P1145 с параболой? Или всё таки рефрактор 909 в моих условиях? Пока есть возможность обмена моего телескопа как мне сказали. Что-то большее не рассматриваю (бюджет, да и габариты уже).

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #3 : 30 Июл 2021 [12:46:16] »
Да, сферическое зеракло. При большом отностильном. Это плохо.

Для деталей на Сатурне в обоих случаях апертура мала.
Балкон для наблюдений - не серьёзно. Ну, Луна, планеты - пожалуйста, так выйти посмотреть перед сном. Но опять же в городе турбуленция от разогретого бетона и асфальта.

Брать 707 - по мне, это шило на мыло. Тем более уже два аппарата есть. Если только продать это всё и взять какой-нибудь рефрактор от 100 мм.

Не знаю какие у вас предпочтения на основе имеющегося опыта.
Ну универсальный совет обычно  - это доб 8" )
Пригород же какой-то есть у вас как место наблюдений. Или SW 150/750.
Может, "маки" небольшие.
Если не собираетесь покидать светлую зону, то, возможно, что-то длиннофокусное брать. Тогда упор будет на планетах, Луне, ярких дипах.

UPD
Спасибо за ответ. Это и понятно. 2D я от него и не ждал, но уж 180-200х должен держать данный телескоп или я чего-то недопонимаю?
А как вам BK P130650 или BK P1145 с параболой? Или всё таки рефрактор 909 в моих условиях? Пока есть возможность обмена моего телескопа как мне сказали. Что-то большее не рассматриваю (бюджет, да и габариты уже).
1D это уже серьёзный такой порог. По крайней мере по опыту с моим Ньютоном 10". Хорошие условия атмосферы требуются.

Если есть возможность поменять, я бы поменял. Парабола лучше, конечно. Или рефрактор.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #4 : 30 Июл 2021 [13:09:51] »
Что же происходит на 130мм рефлекторе: с комплектным окуляром SUPER 10мм и ЛБ (НПЗ 2х, просветление)
1. Что лб поменяли это хорошо, но комплектный окуляр 10мм (который как издёвка называется super) нихрена не супер, а немного днище. Окуляр тоже надо поменять. Пригодится и для будущих телескопов.
2.  Сферические зеркала не для больших увеличений, но вы всё же попробуйте вынести телескоп на улицу, в место, где фонарей нет или их минимум, дайте трубе отстояться каких полчаса, дайте привыкнуть глазам к темноте и возможно станет наблюдать чуть лучше.

А как вам BK P130650 или BK P1145 с параболой
Был у меня 130650, и проблема на балконе была аналогична вашей, увеличения больше 100х давались с трудом и были большой редкостью,  несмотря на проветриваемый балкон. Решением оказалось вынести телескоп на улицу, т.к. живу на окраине, то рядом есть поле, туда и понёс скоп, и на 200х с привычной турбулентностью получил хорошее изображение Венеры, туманности Ориона,  предварительно ещё сфокусировавшись по маске бахтинова. Так что балконная астрономия это по сути кастрация астрономических наблюдений, но нечего пинать коня (телескоп), надо выходить на улицу, а лучше ездить на дачу/в чистополе и наблюдать.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #5 : 30 Июл 2021 [13:28:57] »
Дело в наблюдателе. БКП и ЩК должен показывать, атмосферы нет+ сойдите с алтаря балкона на травушку. Процесс фокусировки абсолютно закономерный для данного телескопа, строгайте маску Бахтинова-меньше времени и нервов будет на фокусировку уходить. Я в трубу 30Х40 видел полосы на юпитере. Если на 100Х диск чист с 50мм в средненьких условиях и со 130-м такая же ситуация, то нет великого  смысла что-то покупать будь то длинный рефрактор или ньютон с параболой.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2021 [15:18:53] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DimitarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimitar
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #6 : 30 Июл 2021 [14:27:57] »
надо выходить на улицу, а лучше ездить на дачу/в чистополе и наблюдать.
Пару раз выезжал с ним на дачу в июне, ситуация была такая же. Правда и планеты тогда наблюдал достаточно низко над горизонтом. Планирую в ближайшее время выехать, как с работой более менее разберусь.

Окуляр тоже надо поменять.
А какие окуляры лучше к нему подобрать? Смысл брать что-то лучше/дороже плесслов есть? Будет ли разница?

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #7 : 30 Июл 2021 [14:32:15] »
или всё таки что-то не так с оптикой?
Можете сделать ИЗ и проверить оптику. Даже в квартире.

Но вероятно дело в атмосфере. И да, я бы прицепил к нему кулер для обдува ГЗ, зеркало уже не маленькое.
Видимость БКП можно проверить на https://shallowsky.com/jupiter/ или в SkySafari, старый Stellarium может врать.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #8 : 30 Июл 2021 [14:52:00] »
Правда и планеты тогда наблюдал достаточно низко над горизонтом.
ну уж в Волгограде низко над горизонтом. Даже в июне. По окулярам: лучше будет, но незначительно, лучше не заморачиваться.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2021 [12:35:54] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #9 : 30 Июл 2021 [15:02:19] »
Закрытая труба рефрактора обычно позволяет получить более качественное изображение.В рефлектор постоянно колбасня.Также хороша закрытая труба у мака.Может и есть смысл в 909 том рефракторе , но по дипскаю он безусловно сольет  130 мм рефлектору.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #10 : 30 Июл 2021 [15:41:55] »
А какие окуляры лучше к нему подобрать? Смысл брать что-то лучше/дороже плесслов есть? Будет ли разница?
Хорошие окуляры на посредственном скопе дело не испортят. Но и чуда не сделают, картинку не выправят. Однако избавят от аберраций от плохих окуляров.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #11 : 30 Июл 2021 [16:09:23] »
А какие окуляры лучше к нему подобрать?
Конкретно к нему сложно, ибо сфера. А вот к фокусному расстоянию 900мм так и просятся окуляры 5 и 9мм (5мм окуляр TMB/Celestron X-Cell LX прекрасно подойдут для планетных увеличений, 9мм... особо не важно, тот же TMB/Celestron X-Cell LX, но таковыми я не пользовался, но чую что там любой подойдёт на замену комплектного).
Планеты колбасит как правило от атмосферы, и понятно дело он размазни, возникающей каждые 0.5-1 секунду новые окуляры не защитят.
Я позавчера снимал луну и юпитер, колбасило атмосферку будь здоров, но то было под утро, и летом редко бывает спокойная атмосфера. Меня лично это не сильно волнует даже в визуале, хотя я уже давненько не визуалил.
И да, визуал планет на трубах с небольшой апертурой это часто муки. Особенно в красной зоне. Особенно с балкона. Тут либо смириться, либо менять что-то (подход к наблюдениям, оборудование, перейти на дипскай)
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #12 : 31 Июл 2021 [11:42:57] »
На своём 50мм рефракторе я умудрялся получить достаточно четкую картинку даже на 150 крат 8) , по крайней мере я мог сфокусироваться на объект с 4 мм комплектным окуляром. ЩК я на нём так и не разглядел. Монтировка ходила ходуном и планета мгновенно уходила за пределы маленького поля зрения.
Что же происходит на 130мм рефлекторе: с комплектным окуляром SUPER 10мм и ЛБ (НПЗ 2х, просветление), которую я специально приобрёл отдельно, зная о "качестве" комплектной, я не могу даже сфокусироваться нормально на объекте, а это 180 крат. Приходится настолько аккуратно подкручивать фокусёр, чтобы это сделать и то по ощущениям фокуса нет, могло бы быть и лучше.
У ньютонов есть очень плохая черта, если нет ветра, то они очень плохо остывают, столкнулся с этим на 114/900, хотя у телескопа оптика очень хорошая. Окуляр посмотрите напросвет на полувытянутой руке, если картинка далёкого объекта чёткая и не искажённая, то с окуляром нормально должно быть. Если надумаете менять телескоп, то берите рефрактор не ниже 909.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2021 [12:19:21] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #13 : 31 Июл 2021 [11:53:40] »
Плохо - не плохо но такой дрыщь как 114/900 остынет за час полностью.
Что вам мешает вынести его за час до смотра ?

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #14 : 31 Июл 2021 [12:20:30] »
Плохо - не плохо но такой дрыщь как 114/900 остынет за час полностью. Что вам мешает вынести его за час до смотра ?
Иногда видишь прояснение и нужно делать всё быстро.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн DimitarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimitar
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #15 : 31 Июл 2021 [12:36:10] »
Спасибо большое всем за ответы! Просто буду стараться почаще выбираться с ним на дачу, чтобы не портить впечатление балконными наблюдениями.

Оффлайн DimitarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimitar
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #16 : 31 Июл 2021 [12:47:12] »
Кстати, находил информацию по диафрагмированию объектива для уменьшения светосилы телеспопа. Что если ограничить апертуру до тех же 114 мм, даст это какой-то положительный результат?
Правда вот оправа вторичного зеркала у 130/900 насколько знаю побольше + сами растяжки, да и их количество. :)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2021 [13:03:36] от Dimitar »

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #17 : 31 Июл 2021 [13:18:08] »
114 мм, даст это какой-то положительный результат?
Незначительно, на качество фокусировки не отразится. С длинным рефрактором или маком всё равно не сравнить.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #18 : 31 Июл 2021 [13:35:07] »
Что если ограничить апертуру до тех же 114 мм
Прирост разрешения от большей апертуры сравним с потерями от сферической, так что особого эффекта не должно быть.
Чисто для эксперимента можете вырезать из бумаги внеосевую диафрагму около 6 см и поставить её спереди. Но кроме снижения аберраций это снизит и влияние атмосферы, так что это только для понимания как должен выглядеть хороший результат стар-теста.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Вопрос по Sky-Watcher BK1309 EQ2
« Ответ #19 : 31 Июл 2021 [16:44:43] »
Тут выше прозвучало несколько ложных тезисов:   
Цитата
комплектный окуляр 10мм (который как издёвка называется super) нихрена не супер, а немного днище. Окуляр тоже надо поменять.
  Супер 10мм  не днище,  а вполне  нормальный окуляр,  с другими более дорогими окулярами наблюдатель вряд ли добьется большего.
Цитата
Сферические зеркала не для больших увеличений,
  Тут промблема не в том, что зеркало сферическое,  а в том, что оно малость коротковато  для сферического,    если его слегка диафрагмировать до  115-120мм   -  промблема сферы исчезнет .

Цитата
визуал планет на трубах с небольшой апертурой это часто муки. ..//..Особенно с балкона.
Именно малых апертур  это не касается,    никаких мук,  они работают на 100%  почти в любых условиях. 
  И вообще, балкон  - прекрасное  , в некотором смысле идеальное место для  наблюдений.   Бывает, что балкон неудачно расположен, это другое дело.
    Но  малые апертуры рулят даже на "плохом" балконе.   
Так что зря  вы раньше времени человека  гоните  хрен знает куда.

Цитата
находил информацию по диафрагмированию объектива для уменьшения светосилы телеспопа. Что если ограничить апертуру до тех же 114 мм, даст это какой-то положительный результат?
Правда вот оправа вторичного зеркала у 130/900 насколько знаю побольше + сами растяжки, да и их количество.
Вот именно -  "Правда .."     
 Дурацкую оправу вторичного и растяжки надо переделать  полностью.  Они слишком много света загораживают,  это очень плохо сказывается  на изображении.   

Цитата
Прирост разрешения от большей апертуры сравним с потерями от сферической, так что особого эффекта не должно быть.
Несомненно лучше экранировать!    Малая апертура должна быть безупречного качества по возможности. 
 Ну и  узел вторичного переделать обязательно.  Грамотному человеку  это пара пустяков.  Для новичка наверное  да , страшновато.. 

Цитата
Для деталей на Сатурне в обоих случаях апертура мала.
120мм  вполне  планетная апертура,  можно сказать -  во! 
Цитата
Балкон для наблюдений - не серьёзно.
Очень серьезно!
Цитата
Ну, Луна, планеты - пожалуйста,
Вот именно!  Луна, планеты, двойные,   некоторые туманности  тоже на ура.   Вообще  это от профиля визуальщика зависит.   Балкон - наилучшее место для  планетчика,  если повезет  с   местной "географией" .
« Последнее редактирование: 31 Июл 2021 [16:53:50] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное