Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все тонкости фотографирования в прямом фокусе телескопа  (Прочитано 714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АмрчАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Всем доброго времени суток форумчане. Хоть я уже и стал счастливым обладателем второго моего телескопа Sky Watcher 1149eq2,я до сих пор не пробовал сьемку в прямом фокусе. Ну, единственное, что я знаю, это то, что в мой телескоп нельзя снимать в прямом фокусе. И еще я уяснил, что среди ньютоновских рефлекторов это очень распространенная бяка. Так вот. Сколько я не гуглил инфу по этому поводу, я так и не нашел нормального разъяснения касательно исправлению этого косяка. Как не посмотришь, все говорят - меняй трубу, двигай зеркало вперед, режь фокусер ,используй линзу барлоу, двигай диагональное зеркало и многое многое другое. Но при этом по неизвестной мне причине, все обходят вопрос камеры, используемой для сьемки. И очень очень зря, как по мне. Сам недавно в одном из видео с канала "Небо не предел" услышал такую вещь, что при переходе с полноформатного(если память не изменяет) фота Nikon D80 на Olympus E-PL5 с матрицей 4/3 дюйма ,проблема с фокусом сразу перестала быть проблемой. Так вот, что то мне подсказывает, что размер матрицы (а следовательно и кроп фактор) или же размер пикселя оказывают такое же влияние на сдвиг точки фокуса, как и использование линзы барлоу, например. Таким образом, хотелось бы услышать "официальное" мнение здешних профессионалов касательно этого вопроса. И ,как вишенка на торте, хотелось бы узнать, каким же ньютонам таки повезло в этом аспекте. Заранее блаодарю за активность.
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Вы, конечно, ерунду написали. Простите мой французский. И то, что вы по такому вопросу решили создать новую тему, конечно, многое говорит о том, насколько глубоко вы перед этим "гуглили" вопрос.
Читайте здесь, для начала:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=302#p1460


З.Ы.: И, таки, да - двигать зеркало, резать фокусер и далее по списку.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн АмрчАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Читайте здесь, для начала:
И тем не менее, несмотря на свою усидчивость, я таки не нашел ни одного упоминания о влиянии кроп фактора на проблему недостатка/избытка фокуса. Куча полезной информации, но нет того ,что мне нужно, к сожалению.
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
я таки не нашел ни одного упоминания о влиянии кроп фактора на проблему недостатка/избытка фокуса
Должно быть, это от того, что проблемы в такой формулировке просто нет.
А по ссылке, которую я вам дал, вы найдете основные понятия в оптике, без которых вам будет трудно даже правильно задать здесь вопрос. И еще школьный курс физики помогает. Во всяком случае, когда я в школе учился, там была оптика.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн АмрчАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
И кстати, как вы думаете ,хватит ли моторчика с моментом силы 450 г/см для нормального ведения sw1149 на eq2 ? Хочу астротрекер смастерить сам. Ну имею ввиду, хватит ли мощности? Видел гайд с этим мотором, но там правда использовали для фотика.
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
"фота Nikon D80 на Olympus E-PL5 с матрицей 4/3 дюйма ,проблема с фокусом сразу перестала быть проблемой."

Потому что рабочий отрезок у Никона в два раза больше чем у Олимпуса. Размер матрицы не имеет значения в этом ключе. Сони альфа s7 - полный кадр, а рабочий отрезок в два раза короче Никона и Кенона. Расстояние от байонета до матрицы меньше. Матрицу можно ближе придвинуть к точке фокуса. Правда в случае с Ньютоном ливенхук и параболой 130мм / 650, такой фокус не удался. Точка фокуса была где то в середине фокусера.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн АмрчАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Сони альфа s7 - полный кадр, а рабочий отрезок в два раза короче Никона и Кенона
То есть ,большинство беззеркальных камер с большой вероятностью смогут сфокусироваться как раз изза отсутствия этого самого зеркала?
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
хватит ли моторчика с моментом силы 450 г/см для нормального ведения sw1149 на eq2
А вы в профильной теме посмотрите, кто пользовался этими монтировками. Там спросите.

Потому что рабочий отрезок у Никона в два раза больше чем у Олимпуса.
Вот я поэтому человеку и рекомендую начать с базовых понятий оптики. Вроде того, что такое фокальная плоскость.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
То есть ,большинство беззеркальных камер с большой вероятностью смогут сфокусироваться как раз изза отсутствия этого самого зеркала
Определите, где фокус вашей трубы. Рабочий отрезок камеры - тоже не секрет. Теперь легко понять, хватит ли вам выноса фокуса телескопа, чтобы приладить конкретную камеру. Или придется двигать зеркало или ставить барлоу.

А вообще, детский сад. Простите, надо хотя бы с базовыми вещами дать себе труд познакомиться, прежде чем создавать топик.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Да не надо ничего читать. Знаний и так с избытком, от этого один вред. Есть телескоп, есть фотоаппарат, берем и трясем. Мартышка с очками запросто разобралась, а тут какие-то проблемы возникают.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Самый простой метод - матовое стекло или кусочек кальки, ещё потребуется горизонт. Двигаем матовое стекло перед окулярным узлом и ловим сфокусированное изображение. Вот на месте стекла  и должна быть матрица камеры. А так по теории можно болтать годами.......