Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор бинокля для наблюдения самолетов  (Прочитано 2120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Коллеги, доброго времени суток!
 Обратился ко мне друг с просьбой помочь выбрать бинокль. Потенциальный покупатель ставит следующие задачи:
1. Цель - наблюдение пролета самолетов на параде, на МАКСе (живет недалеко от Жуковского). Авиа выставка уже прошла и человек захотел что-то бОльшего, чем просто глазами смотреть пролеты. БЕЗ фанатизма.
2. Использование со штатива.
3. Важный параметр - чтобы удобно "найти" самолет в небе и вести его. Понятно, что мелкие детали нет задачи разглядеть, но так, чтобы был баланс между увеличением и удобством нахождения объекта в небе и его сопровождения руками на штативе.
4. По деньгам - бюджет ограничен разумным выбором. Вряд ли на будущее человек купит бинокль за 70к пусть даже этот бинокль дает идеальное изображение. Бюджет в районе 10-20 тыс. наверное разумен для его задачи. бОльшая стоимость -  при определенном обосновании покупки для него лично. Обоснованием может служить бОльшая диоптрийная шкала регулировки (у человека близорукость) или иные параметры, которые позволяют подстроить под свои глаза.
5. Рассматривается только новый бинокль, который возможно купить в РФ в магазине с гарантией.

Посоветуйте, пожалуйста варианты. Спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2021 [01:19:07] от Rojer »
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Коллеги, доброго времени суток!
 Обратился ко мне друг с просьбой помочь выбрать бинокль. Потенциальный покупатель ставит следующие задачи:
1. Цель - наблюдение пролета самолетов на параде, на МАКСе (живет недалеко от Жуковского). Авиа выставка уже прошла и человек захотел что-то бОльшего, чем просто глазами смотреть пролеты. БЕЗ фанатизма.
2. Использование со штатива.
3. Важный параметр - чтобы удобно "найти" самолет в небе и вести его. Понятно, что мелкие детали нет задачи разглядеть, но так, чтобы был баланс между увеличением и удобством нахождения объекта в небе и его сопровождения руками на штативе.
4. По деньгам - бюджет ограничен разумным выбором. Вряд ли на будущее человек купит бинокль за 70к пусть даже этот бинокль дает идеальное изображение. Бюджет в районе 10-20 тыс. наверное разумен для его задачи. бОльшая стоимость -  при определенном обосновании покупки для него лично. Обоснованием может служить бОльшая диоптрийная шкала регулировки (у человека близорукость) или иные параметры, которые позволяют подстроить под свои глаза.
5. Рассматривается только новый бинокль, который возможно купить в РФ в магазине с гарантией.

Посоветуйте, пожалуйста варианты. Спасибо.
Во время майского парада в Москве наблюдал из окна квартиры в ЗАО пролет авиации к Красной площади (вся техника) и обратно (вертолеты).
Смотрел в этом году в Levenhuk Bruno Plus 20×80, в прошлом году в Pentax SP 10×50.
Оба раза с рук.
20×80 сложнее удержать в руках, но для этой продолжительности было терпимо.
Дрожание рук не повлияло на увиденное.
Оба бинокля есть в продаже в Москве.

Не смотрел наземные объекты со штатива, но при наблюдении дипская с балкона применял с 20×80 штатив в моей подписи, во время наблюдения появлялось желание отвлекаться на самолеты, идущие над Москвой  от Внуково к Шереметьево и обратно.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Благодарю ! Александр, а ведь между этими биноклями судя по параметрам - пропасть - по увеличению, по весу, по цене...
Скажем так. На следующий год в какой из биноклей (или не обязательно биноклей, но параметров 10х50 или 20х80) хотели бы наблюдать ?
И почему ?

Pentax SP 10×50
Коллеги, доброго времени суток!
 Обратился ко мне друг с просьбой помочь выбрать бинокль. Потенциальный покупатель ставит следующие задачи:
1. Цель - наблюдение пролета самолетов на параде, на МАКСе (живет недалеко от Жуковского). Авиа выставка уже прошла и человек захотел что-то бОльшего, чем просто глазами смотреть пролеты. БЕЗ фанатизма.
2. Использование со штатива.
3. Важный параметр - чтобы удобно "найти" самолет в небе и вести его. Понятно, что мелкие детали нет задачи разглядеть, но так, чтобы был баланс между увеличением и удобством нахождения объекта в небе и его сопровождения руками на штативе.
4. По деньгам - бюджет ограничен разумным выбором. Вряд ли на будущее человек купит бинокль за 70к пусть даже этот бинокль дает идеальное изображение. Бюджет в районе 10-20 тыс. наверное разумен для его задачи. бОльшая стоимость -  при определенном обосновании покупки для него лично. Обоснованием может служить бОльшая диоптрийная шкала регулировки (у человека близорукость) или иные параметры, которые позволяют подстроить под свои глаза.
5. Рассматривается только новый бинокль, который возможно купить в РФ в магазине с гарантией.

Посоветуйте, пожалуйста варианты. Спасибо.
Во время майского парада в Москве наблюдал из окна квартиры в ЗАО пролет авиации к Красной площади (вся техника) и обратно (вертолеты).
Смотрел в этом году в Levenhuk Bruno Plus 20×80, в прошлом году в Pentax SP 10×50.
Оба раза с рук.
20×80 сложнее удержать в руках, но для этой продолжительности было терпимо.
Дрожание рук не повлияло на увиденное.
Оба бинокля есть в продаже в Москве.

Не смотрел наземные объекты со штатива, но при наблюдении дипская с балкона применял с 20×80 штатив в моей подписи, во время наблюдения появлялось желание отвлекаться на самолеты, идущие над Москвой  от Внуково к Шереметьево и обратно.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Благодарю ! Александр, а ведь между этими биноклями судя по параметрам - пропасть - по увеличению, по весу, по цене...
Скажем так. На следующий год в какой из биноклей (или не обязательно биноклей, но параметров 10х50 или 20х80) хотели бы наблюдать ?
И почему ?
Думаю, что в следующем году начну с 20×80, т.к. это бОльшее приближение, расстояние до объектов позволяет вести их с рук, но видеть их на среднем плане.
Но в запасе будет 10×50, т.к. руки могут дрожать сильнее с возрастом.
Кстати, у меня близорукость и смотрю без очков.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Коллеги, доброго времени суток!
 Обратился ко мне друг с просьбой помочь выбрать бинокль. Потенциальный покупатель ставит следующие задачи:
1. Цель - наблюдение пролета самолетов на параде, на МАКСе (живет недалеко от Жуковского). Авиа выставка уже прошла и человек захотел что-то бОльшего, чем просто глазами смотреть пролеты. БЕЗ фанатизма.
2. Использование со штатива.
3. Важный параметр - чтобы удобно "найти" самолет в небе и вести его. Понятно, что мелкие детали нет задачи разглядеть, но так, чтобы был баланс между увеличением и удобством нахождения объекта в небе и его сопровождения руками на штативе.
4. По деньгам - бюджет ограничен разумным выбором. Вряд ли на будущее человек купит бинокль за 70к пусть даже этот бинокль дает идеальное изображение. Бюджет в районе 10-20 тыс. наверное разумен для его задачи. бОльшая стоимость -  при определенном обосновании покупки для него лично. Обоснованием может служить бОльшая диоптрийная шкала регулировки (у человека близорукость) или иные параметры, которые позволяют подстроить под свои глаза.
5. Рассматривается только новый бинокль, который возможно купить в РФ в магазине с гарантией.

Посоветуйте, пожалуйста варианты. Спасибо.

под ваш бюджет бюджет можно рассмотреть такие варианты :
бпц2 15х60М    4,5
celestron 15x70 4,4
БПЦ 20х60   3,3
BRESSER 20x80   3,2

вариант 20х80 даёт почти такой же угол обзора , как и бпц 20х60 . вес больше на килограмм, зато выходной зрачок больше на 1 мм, соответственно даже днём картинка будет чуть ярче
если сравнивать два верхних варианта, то бинокль бпц2 легче бинокля celestron на 300 г . при весе 1100 и зрачке 4 мм его уже можно при определенных условиях использовать с рук, соответственно удобство будет на порядок выше, чем штатив.
если сравнить первый и последний варианты, то здесь нужно ориентироваться на на физическую подготовку вашего друга. если у него крепкие руки, то лучше брать вариант 15х60. всё же со штатива не так просто  найти в небе самолёт. штатив удобен, когда над вами проходит коридор и вы точно знаете, где и как самолёты будут появляться. если этот процесс случаен, то вокруг штатива придётся побегать )) Если же в любом случае штатива не избежать, то тогда конечно имеет смысл брать апертуру 80 мм. даже днём разница по яркости будет заметно, соответственно детали будут видно лучше

пс. Только сейчас заметил, что вам нужен только новый бинокль из магазина ...
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Приведу свой опыт по наблюдениям, последние - вчера смотрел корабли и самолеты на день ВМФ.
Использовал Зрительную Трубу 65мм с изломом 45-градусов на штативе и два бинокля: 10х56 и 7х42.

Сначала ловил объекты в ЗТ, когда они далеко. Потом переходил на бинокль 10х56: с расстояний, когда объект уже достаточно недалеко, вплоть до пролёта над головой.
Потом решил сравнить 10х56 с 7х42, и обратил внимание на два момента. На близких расстояниях (и особенно во время полёта) смотреть удобней в 7-ку: у неё шире поле зрения; бин легче, руки меньше устают. Можно смотреть практически без отрыва для отдыха рук. На дальних расстояниях ЗТ была удобней и детальней, чем 10х бин.
То есть условный бин 10х50 хорош только на средних дистанциях. На близких проигрывает бину с большим полем зрения (меньшей кратностью), на дальних из-за тряски и фикс увеличения проигрывает ЗТ.

Я не представляю как можно наблюдать в небе самолеты в бинокль (без излома) на штативе. Это что с шеей будет?
Поэтому я использую либо бин с рук, либо ЗТ с изломом на штативе: с переменным окуляром легко наводиться на самолеты даже на эшелоне, и потом вести их на мах увеличении. Монти лучше 2Д для видеокамер.

Мой вариант: универсальный бинокль 8х42\8х32 + ЗТ на штативе, либо один бинокль 10-18х со стабилизатором.

« Последнее редактирование: 26 Июл 2021 [14:35:20] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
10*50 или 12*50 - неплохой выбор для начала!

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Коллеги, спасибо огромное! Вы все очень детально описали и посоветовали. Картинка сложилась. Благодарю ! Хороших всем наблюдений!
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
А я советую советские б12 (но его новым трудно найти) или бпц 12х40(часто новым продают: то есть с чехлом,  с крышечками+вся комплектация и есть даже ещё советская  коробка,  паспорт и упаковка. И самое главное даже запах нового бинокля из ссср ещё есть). Он 12-кратный, небольшой и ещё можно в него смотреть с рук комфортно.

Оффлайн Nikolabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikolabar
Я живу в городе Бар, Черногория.
У нас пролетают Самолёты из западной части Европы в Грецию, Турцию, Египет.
На закате солнца видно 6-12 Самолётов одновременно по всему небу с красивыми следами.
Какой бинокль нужен наблюдать самолеты на высоте 10-12 км?
Живот је пун сигурности и радости

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Выбор бинокля для наблюдения самолетов
« Ответ #10 : 29 Авг 2021 [09:31:28] »
Я живу в городе Бар, Черногория.
У нас пролетают Самолёты из западной части Европы в Грецию, Турцию, Египет.
На закате солнца видно 6-12 Самолётов одновременно по всему небу с красивыми следами.
Какой бинокль нужен наблюдать самолеты на высоте 10-12 км?
Для самолетов на высоте 10-12 км нужно увеличение 30-50 крат. Поэтому лучше брать рефрактор на монтировке.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Выбор бинокля для наблюдения самолетов
« Ответ #11 : 29 Авг 2021 [11:13:01] »
Я как-то смотрел на пролетающий на эшелоне самолёт ночью в доб 18". Дак там через иллюминаторы было видно как симпатичная стюардесса еду разводила   :)

Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Nikolabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikolabar
Re: Выбор бинокля для наблюдения самолетов
« Ответ #12 : 29 Авг 2021 [19:12:02] »
Увеличения 10-12 хватит?
Живот је пун сигурности и радости

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Выбор бинокля для наблюдения самолетов
« Ответ #13 : 30 Авг 2021 [00:16:20] »
Я как-то смотрел на пролетающий на эшелоне самолёт ночью в доб 18". Дак там через иллюминаторы было видно как симпатичная стюардесса еду разводила   :)

Ага - точно - это моя сестра была! Вы врите - но не так жёстко ...
Ну вы не смешите народ ... хотя бы пишите в конце ваших перлов что это - шутка ... ибо

Хоть в ДОБ - 18" ... хоть в ДОБ - 200"  - вы не сфокусируетесь на летящий ночью ... на эшелоне = 9000 - 11000 метров ...  иллюминатор самолёта ... в котором отчётливо увидите - симпатичную стюардессу ... 
Но и это не главное ... главное другое, даже если бы он летел на высоте 500 метров ... вот как вы ... смотря снизу ... в верх ... как бы в брюхо самолёта ... увидели через иллюминатор не потолок самолёта ... а еду?
Спасибо - давно так не смеялся ... наверное плюсану вам + за этот пост.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2021 [00:24:13] от Bersi »


Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Выбор бинокля для наблюдения самолетов
« Ответ #14 : 30 Авг 2021 [10:19:11] »
Он 12-кратный, небольшой и ещё можно в него смотреть с рук комфортно.
Комфортно смотреть в 12х бинокль с рук?   :-[  Очень сомневаюсь!  :(
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Выбор бинокля для наблюдения самолетов
« Ответ #15 : 30 Авг 2021 [12:00:37] »
Много (очень много) фотографирую птиц, бинокль всегда с собой. Часто пользуюсь Никоном (Акулон) 16х50, всегда с рук, но, конечно, стараюсь или опереться на машину, или сесть, положив локти на колени(самый устойчивый вариант). По результатам использования сильного бинокля в поле в течение нескольких лет могу сказать одно - в сравнении со слабыми биноклями он даёт больше, чем отбирает. Но в специфических условиях, таких, как наблюдения с качающейся лодки или наблюдения  в лесу, конечно, нужно брать более слабое увеличение. А вот для того, чтобы смотреть за пролетающими самолетами, более слабый бинокль, чем 16х50 брать не стоит.
ТАЛ-250К

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Выбор бинокля для наблюдения самолетов
« Ответ #16 : 30 Авг 2021 [12:05:21] »
Комфортно смотреть в 12х бинокль с рук?     Очень сомневаюсь! 
Никаких проблем даже без всякой опоры.. А по сравнению с 7×50 деталей добавляет по наземке очень много.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
Re: Выбор бинокля для наблюдения самолетов
« Ответ #17 : 30 Авг 2021 [12:12:17] »
Комфортно смотреть в 12х бинокль с рук?     Очень сомневаюсь! 
Никаких проблем даже без всякой опоры.. А по сравнению с 7×50 деталей добавляет по наземке очень много.
даже с 10х50 некомфортно, куда уже больше!

254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Выбор бинокля для наблюдения самолетов
« Ответ #18 : 30 Авг 2021 [12:22:51] »
даже с 10х50 некомфортно, куда уже больше!
Каждый выбирает технику под себя, исходя из собственных физических возможностей. У кого-то руки трясутся, а у кого-то нет.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн АстроНуб3000

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Re: Выбор бинокля для наблюдения самолетов
« Ответ #19 : 31 Авг 2021 [02:37:39] »
Внесу свои пять нубских копеек.
Покупал не давно пожилой женщине бинокль, что было удобнее с балкона за детишками  ;) и приглядывать за алкашами  :facepalm:
Мучался муками и намучился на Veber  :facepalm:
Небольшой (как раз для женской руки) 8х30 но со стёклами Bak4 , и знаете что?! Он офигенный  :o
У них был какой-то маленький советский бинокль, и это просто смотрится (и смотришь в него) как царь.
Но, 8крат уже не комфортно с рук наблюдать. А краткие поиски дали такую особенность - у всех с биноклей с переменной кратностью стоят стёкла хуже и на больших/максимальных увеличениях мылит. Так что я вижу два варианта или супер бюджетный Veber ZOOM 8-18x40 N или солидный нажористый Nikon 10-22x50 Aculon A211