Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тритон. Таки синхронное вращение?  (Прочитано 1146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МстиславскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мстиславский
Известно, что Тритон всегда повёрнут к Нептуну одной стороной (имеет синхронное вращение). Однако в программе Stellarium можно наблюдать смещение этой синхронизации, которая приводит к тому, что в течение тысяч (даже сотен) лет Нептун можно увидеть с любой точки Тритона.  :facepalm: Это ошибка программы или реальный факт? Бывает ли так, что синхронизация не идеальна и смещение по чуть-чуть действительно происходит?
« Последнее редактирование: 24 Июл 2021 [19:57:11] от Мстиславский »

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #1 : 24 Июл 2021 [05:00:15] »
Бывает ли так, что синхронизация не идеальна
Конечно, бывает, когда спутник движется по эллиптической орбите. При этом вращается вокруг своей оси он равномерно, а обращается вокруг центрального тела, наоборот, неравномерно (следствие второго закона Кеплера).
Этим, например, объясняются т.н. лунные либрации по долготе, в результате которых мы с Земли периодически можем заглянуть чуток то за восточный край диска нашего спутника, то за западный.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #2 : 24 Июл 2021 [05:50:35] »
Конечно, бывает, когда спутник движется по эллиптической орбите.
Тритон движется по практически идеальной, круговой орбите (Эксцентриситет орбиты Тритона (e)---0,000 016).

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #3 : 24 Июл 2021 [06:18:02] »
Бывает ли так, что синхронизация не идеальна и смещение по чуть-чуть действительно происходит?
Конечно бывает, сначала совсем не идеальна, потом все меньше, и наступает момент, когда она становится чуть-чуть не идеальна. А потом все, каюк-идеальна!!! :D
Вопрос был идиотский, такой и ответ!
« Последнее редактирование: 24 Июл 2021 [09:11:15] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #4 : 24 Июл 2021 [11:22:30] »
Поэтому отклонение от синхронизации орбитального движения, наблюдать невозможно!
В Стеллариуме можно указать точку наблюдения, например перенестись на Тритон и наблюдать за положением Нептуна.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #5 : 24 Июл 2021 [11:39:19] »
В Стеллариуме можно указать точку наблюдения, например перенестись на Тритон и наблюдать за положением Нептуна.
Ой, спасибо, расскажите как, В Стеллариуме (какие кнопочки нажимать?)?!
« Последнее редактирование: 24 Июл 2021 [11:56:14] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #6 : 24 Июл 2021 [11:56:42] »
Жмем F6 - настройка места наблюдения. И справа выбираем планету наблюдения.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #7 : 24 Июл 2021 [12:08:00] »
Жмем F6 - настройка места наблюдения. И справа выбираем планету наблюдения.
Еще раз большое спасибо, но сами понимаете, что то, что там видно (в программе) не имеет ни какого отношения с реальностью, даже на фото с Вояджера-2 не тянет!

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #8 : 24 Июл 2021 [13:08:21] »
Тритон движется по практически идеальной
Это все очень замечательно. Правда, мое замечание касалось общего случая, а не конкретно Тритона.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #9 : 24 Июл 2021 [13:17:42] »
Еще раз большое спасибо, но сами понимаете, что то, что там видно (в программе) не имеет ни какого отношения с реальностью, даже на фото с Вояджера-2 не тянет!
Ну так ТС как раз и хочет узнать, имеет ли это отношение к реальности, или ошибка. :) Мстиславский, я вам советую спросить не здесь, а в разделе "Астрономия и компьютеры", в теме про Стеллариум. Возможно, Александр Вольф, один  из разработчиков, сможет дать пояснения.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2021 [13:28:42] от РВС »


Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #10 : 24 Июл 2021 [14:16:48] »
Кстати, проверил в Celestia и в SpaceEngine. Там Нептун стоит в небе Тритона как вкопанный. Так что действительно может быть баг в Стеллариуме. Надо Александру Вольфу дать знать.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #11 : 24 Июл 2021 [15:13:15] »
Известно, что Тритон всегда повёрнут к Нептуну одной стороной (имеет синхронное вращение). Однако в программе Stellarium можно наблюдать смещение этой синхронизации, которая приводит к тому, что в течение тысяч лет Нептун можно увидеть с любой точки Тритона.  :facepalm: Это ошибка программы или реальный факт? Бывает ли так, что синхронизация не идеальна и смещение по чуть-чуть действительно происходит?
Уточните версию планетария и смотрели на Тритон с поверхности Нептуна? Под смещением что конкретно понимается?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #12 : 24 Июл 2021 [15:14:25] »
Жмем F6 - настройка места наблюдения. И справа выбираем планету наблюдения.
Можно ещё выделить планету/спутник мышкой и нажать Ctrl+G. Перемещает наблюдателя на выбранное тело в точку с координатами, которые были заданы пользователем ранее.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #13 : 24 Июл 2021 [15:16:07] »
Видимо речь о том, что в Стелле при длительной перемотке времени происходит поворот Тритона.

Например в Селестии для всех синхронных лун период вращения вообще не указывается, что автоматически означает полное совпадение с периодом обращения вокруг планеты. Ни Тритон, ни наша Луна, ни за какие тысячелетия поворачиваться не должны. Покачивания возможны, но не более.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #14 : 24 Июл 2021 [15:59:17] »
Уточните версию планетария и смотрели на Тритон с поверхности Нептуна? Под смещением что конкретно понимается?
Ну вот Стеллариум 0.21.1 В качестве планеты наблюдения выбираем Тритон, наводим камеру на небо так, чтобы Нептун был в поле зрения, начинаем ускорять время. И пожалуйста, Нептун (его среднее положение) уползает, уже через несколько десятилетий от настоящего момента.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #15 : 24 Июл 2021 [16:54:52] »
В случае Тритона (впрочем как и всех спутников Нептуна) рассчитывается эллиптическая (Кеплерова) орбита и элементы этой орбиты могли уже существенно устареть (на вскидку я не припомню, когда их обновлял в последний раз - возможно, что ни разу) и из-за этого может происходить рассинхронизация 2-х вращений. Нужно сравнивать элементы орбиты (по крайней мере элементы ориентации и вращения луны точно свежие) и проверять всё ещё раз. Ну или если появились нормальные теории движения лун Нептуна, то переходить на эти теории. В любом случае спасибо за бдительность и прошу зарегистрировать сообщение об ошибке в трекере на GitHub'е.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн МстиславскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мстиславский
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #16 : 24 Июл 2021 [19:17:26] »
Вопрос был идиотский, такой и ответ!
Правда? ;D А где же ваш неидиотский ответ, который Вы впрочем уже потёрли? 8) ;D По поводу того, что Тритон в Stellarium виден "маленьким размытым кружочком")))

Конечно бывает, сначала совсем не идеальна, потом все меньше, и наступает момент, когда она становится чуть-чуть не идеальна. А потом все, каюк-идеальна!!! :D
Аххахаха.
В этом случае, когда вращение только замедляется и ещё не идеально. нет смысла говорить о синхронном вращении. Поэтому такой и вопрос.

Оффлайн МстиславскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мстиславский
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #17 : 24 Июл 2021 [19:18:26] »
Жмем F6 - настройка места наблюдения. И справа выбираем планету наблюдения.
Еще раз большое спасибо, но сами понимаете, что то, что там видно (в программе) не имеет ни какого отношения с реальностью, даже на фото с Вояджера-2 не тянет!
:facepalm:

Оффлайн МстиславскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мстиславский
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #18 : 24 Июл 2021 [19:20:25] »
Тритон движется по практически идеальной
Это все очень замечательно. Правда, мое замечание касалось общего случая, а не конкретно Тритона.
Если в программе нет ошибки, то этот рассинхрон скорее всего связан с довольно быстрой прецессией (678 лет) либо с ретроградным движением.

Оффлайн МстиславскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мстиславский
Re: Тритон. Таки синхронное вращение?
« Ответ #19 : 24 Июл 2021 [19:25:41] »
Еще раз большое спасибо, но сами понимаете, что то, что там видно (в программе) не имеет ни какого отношения с реальностью, даже на фото с Вояджера-2 не тянет!
Ну так ТС как раз и хочет узнать, имеет ли это отношение к реальности, или ошибка. :) Мстиславский, я вам советую спросить не здесь, а в разделе "Астрономия и компьютеры", в теме про Стеллариум. Возможно, Александр Вольф, один  из разработчиков, сможет дать пояснения.
Спасибо!

Кстати, проверил в Celestia и в SpaceEngine. Там Нептун стоит в небе Тритона как вкопанный. Так что действительно может быть баг в Стеллариуме. Надо Александру Вольфу дать знать.
В SpaceEngine там вообще, как я понял, не уделили внимания точному расположению Тритона в конкретный момент времени. Только указали орбиту. С Celestia почти не работал, пока даже не понял как там на другой планете высаживаться) Попробую разобраться, спасибо!