Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна услуга по юстировке Sky-Watcher Dob 8" в Санкт-Петербурге и Лен обл  (Прочитано 582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IshiimuraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ishiimura
Здравствуйте. Очень прошу сделать юстировку телескопа Sky-Watcher Dob 8" (200/1200) Retractable. Своими силами бьюсь с ним давно (год)... ну никак не выходит сделать хорошо юстировку. Особенно вторичка не выходит в настройке. Хочется своими глазами увидеть правильный вариант. И в дальнейшем самому делать.
Готов из СПб доехать до вас по Питеру и Лен области. Очень прошу найти время и помочь. Связь тут или на мыло. Труд оплачу.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2021 [01:24:51] от Ishiimura »

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
У Вас в городе живёт Метр по оптике Эрнест Ш. Напишите ему, думаю не откажет. Хотя юстировка займет не более 15 мин.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн IshiimuraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ishiimura
У Вас в городе живёт Метр по оптике Эрнест Ш. Напишите ему, думаю не откажет. Хотя юстировка займет не более 15 мин.
Спасибо добрый человек! Написал ему на его сайте. Надеюсь ответит.
Да я копался с юстировкой и не раз и не два. Даже один молодой человек из ВК мне помогал. Но он тоже не смог нормально вывести вторичное зеркало. Он просто сказал что только так можно сделать. Вообще сбивается юстировка постоянно. Вроде аккуратно несешь. Пару дней опять центральное колечко  убежало.  Я подумал уже может брак телескопа. Или брак рук моих)))

Аndrew

  • Гость
Та вроде в уoutube все неплохо рассказано....(Юстировка телескопа Ньютона "чеширом") Короче купить на барахолке чешир...В 90% случаев с завода вторичка стоит более или менее правильно на пауке - и обычно можно опустить 1)пункт и переходить к пункту 2)юстировка стопорными винтами главного зеркала...но так как скорее всего вы уже " накрутили" вторичку - скорее всего придется начать с пункта 1) в видео обзоре...Ничего не надо боятся при настройке - главное при юстировки вторички не уронить отвертку сверху на главное зеркало - по этому для перестраховки лучше юстировать в горизонтальном положении и с подобранным наклоном к источнику света чтобы было видно в чешире перекрестие и юстировочную центральную метку на главном и  три  лапки  как в видео обзоре...

Аndrew

  • Гость
У Вас в городе живёт Метр по оптике Эрнест Ш. Напишите ему, думаю не откажет. Хотя юстировка займет не более 15 мин.
Это выглядело как стеб...Пощадите седые волосы Эрнеста...В этом сможет помочь любой астролюбитель в области - смешно такое писать и давать такой совет...

Оффлайн IshiimuraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ishiimura
В этом сможет помочь любой астролюбитель в области
Знаешь в чем прикол? В том что любого не найти! Ты тут видишь хоть один ответ - я готов помочь. Я нет.  Даже в группах вк никто не спешит помочь. И не смешно.((

Оффлайн IshiimuraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ishiimura
Та вроде в уoutube все неплохо рассказано....(Юстировка телескопа Ньютона "чеширом") Короче купить на барахолке чешир...В 90% случаев с завода вторичка стоит более или менее правильно на пауке - и обычно можно опустить 1)пункт и переходить к пункту 2)юстировка стопорными винтами главного зеркала...но так как скорее всего вы уже " накрутили" вторичку - скорее всего придется начать с пункта 1) в видео обзоре...Ничего не надо боятся при настройке - главное при юстировки вторички не уронить отвертку сверху на главное зеркало - по этому для перестраховки лучше юстировать в горизонтальном положении и с подобранным наклоном к источнику света чтобы было видно в чешире перекрестие и юстировочную центральную метку на главном и  три  лапки  как в видео обзоре...
Да смотрел я все эти видео и не раз. И читал. Но не видно у меня все три лапки!!! Только блин две!! Хоть убейте меня... никак!! Я не понимаю почему! Полгода назад мне помог один человек... но даже он не смог вывести третью лапу. Она так и не видна как надо...((
Я не знаю почему с завода он был не настроен. Видно было только одну лапу вообще. Центральная точка вообще в стороне. Не повезло мне((
Я не то что бы тут один раз попробовал и все! Я уже год пользуюсь им как смог настроить. Но вот решил все таки довести до ума.
Я готов даже приехать за 200 км к тому кто поможет))

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Что за телескоп-то, какая модель?
А вы в курсе, что кроме телескопов, существуют и т.н. наглядные пособия, не предназначенные для наблюдений?
Если говорить о помощи- если будете в Саратове, не откажу.
Ты не один

Оффлайн IshiimuraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ishiimura
Что за телескоп-то, какая модель?
А вы в курсе, что кроме телескопов, существуют и т.н. наглядные пособия, не предназначенные для наблюдений?
Если говорить о помощи- если будете в Саратове, не откажу.
В название темы написано и в самом первом предложении... dob 8. Sky-Watcher Dob 8" (200/1200) Retractable.  (подправлю в название на более понятное). Спасибо.
Прошу прощения не уловил смысл на счет наглядных пособий.
Спасибо что отозвались! Но так далеко не доеду... )

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 101
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Я готов даже приехать за 200 км к тому кто поможет))
Даю совет. Езжай не за 200 км, а за 350. В Воробино. Вливайся в ряды астро-колхоза. Помоги посильно в стойке, там сейчас руки ой как нужны. Там тебе и ньютон съюстируют в ноль, и небо хорошее будет.   
(кликните для показа/скрытия)

Аndrew

  • Гость
Цитата: Ishiimura=topic=193970.msg5400968#msg5400968 date=1627071968
Да смотрел я все эти видео и не раз. И читал. Но не видно у меня все три лапки!!! Только блин две!! Хоть убейте меня... никак!! Я не понимаю почему! Полгода назад мне помог один человек... но даже он не смог вывести третью лапу. Она так и не видна как надо...((
Я не знаю почему с завода он был не настроен. Видно было только одну лапу вообще. Центральная точка вообще в стороне. Не повезло мне((
Я не то что бы тут один раз попробовал и все! Я уже год пользуюсь им как смог настроить. Но вот решил все таки довести до ума.
Я готов даже приехать за 200 км к тому кто поможет))
Не унывайте - в течении дня кто-то обязательно Вам поможет...Просто все на отдыхе с семьями и детьми...Эрнест Вам тоже обязательно ответит а лучше зайти к нему на форум astro-talk.ru и подробно опишите проблему...Просто Эрнесту в практическом смысле это будет не интересно - это равносильно если бы вы у Курчатова попросили подсказать как сделать взрывпакет из серы и открытки...

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
если бы вы у Курчатова попросили подсказать как сделать взрывпакет из серы и открытки...

Откуда такие сведения, позвольте полюбопытствовать?
Ты не один

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 242
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
или вы ретрак раздвигаете не до конца ) или вторичка слегка маловата...
я бы на вашем месте просто налепил на лапки на гз три одинаковые наклейки увеличивающие площадь лапок так сказать в сторону гз. и тогда можно спокойно увидеть все три лапки и симметрично их расположить в отражении вторички )) и после юстировки убрать их.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
три одинаковые наклейки увеличивающие площадь лапок так сказать в сторону гз.

Интересное решение. И на сколько мм их нужно удлинить?
Ты не один

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 242
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
насколько угодно ) я откуда знаю сколько там вторичка обрезает. я бы сантиметр добавил.. все равно убирать после юстировки ))
а еще разлиновал бы наклейки эти ) тогда по линниям вообще можно ровно выставить лапки ))

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
и после юстировки убрать их.

Тут 2 вопроса:
1. Они же хоть немного, но запачкают ГЗ
2. Как вы дотянетесь до них, если всё отъюстируете?
Ты не один

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 242
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Тут 2 вопроса:
1. Они же хоть немного, но запачкают ГЗ
2. Как вы дотянетесь до них, если всё отъюстируете?
1) лепить их надо на лапки.
2) это же ретрак там нет проблем протянуть руку и снять их =)

Оффлайн IshiimuraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ishiimura
Извините. Я тут вклинюсь в вашу переписку.
У меня при покупке его новым даже ГЗ прыгало в основание (в рамке круглой что его держит)! Не то что там ход в пол миллиметра. А оно реально при повороте трубу в горизонт тупо падало на 2-3 миллиметра.
Наверно надо было его вообще сдать нафиг обратно... Но руки и голова подумали что смогу исправить... в итоге беда вышла. Вот и прошу помощи что и так его бедолагу замучал((

Оффлайн IshiimuraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ishiimura
и после юстировки убрать их.

Тут 2 вопроса:
1. Они же хоть немного, но запачкают ГЗ
2. Как вы дотянетесь до них, если всё отъюстируете?
1. Лапки по конструкции очень высокие, можно сверху них приклеить...
2. Этот пункт будет сложноват, придется лезть рукой в трубу.

А мой опыт лазания туда печальный.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 242
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
ну у меня в понедельник (недалеко от шлиссельбурга .. массив сады-дунай) может будет время посмотреть .. в сб вс не могу а во вторник уже свалю на мезмай =)