Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дополнительная планета в СС.  (Прочитано 1183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Дополнительная планета в СС.
« : 23 Июл 2021 [11:18:49] »
На какую орбиту желательно поместить в Солнечной Системе дополнительную землеподобную планету, чтобы обеспечить ей и приемлемую инсоляцию и не покорёжить земную орбиту в обозримом будущем на миллионы лет? Где нибудь на орбитальном резонансе 7/5 относительно земной орбиты?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #1 : 23 Июл 2021 [16:14:43] »
Где нибудь на орбитальном резонансе 7/5 относительно земной орбиты?
Наверное. И чтоб эксцентриситет и наклонение были небольшие.
Вот, посчитал на 100000 лет. Но упрощенная система - только Солнце, Земля и доп. планета.
Начальные ЭО планеты =
a   1.251464949
e   0.001
i   1
Ω   2
ω   3
M0   4
эпоха   2459215.5 (01.01.2021)
Масса - как у Земли.
Большие полуоси Земли и планеты колеблются несильно , меньше тысячной а.е.
PS если Юпитер и Марс добавить, может быть что-то сильнее расколбасит. На такое время не считал (слишком долго ), считал на 100 лет - все стабильно.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #2 : 23 Июл 2021 [16:32:12] »
 В точке ...забыл как называеЦЦо  :) - в общем на той же орбите в точке с фазой "pi" относительно Земли...

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #3 : 23 Июл 2021 [16:52:28] »
В точке ...забыл как называеЦЦо  :) - в общем на той же орбите в точке с фазой "pi" относительно Земли...
В точке Лагранжа L3 системы Солнце-Земля.
Но оттого что есть еще всякие планеты, равновесие там неустойчиво.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #4 : 31 Июл 2021 [14:49:24] »
"На какую орбиту желательно поместить в Солнечной Системе дополнительную землеподобную планету, чтобы обеспечить ей и приемлемую инсоляцию и не покорёжить земную орбиту в обозримом будущем на миллионы лет? Где нибудь на орбитальном резонансе 7/5 относительно земной орбиты?"

Терраформирование?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #5 : 31 Июл 2021 [21:19:54] »
Терраформирование?
Гораздо круче! Во какие у нас тут спецы!
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #6 : 01 Авг 2021 [17:39:38] »
Интересная гипотеза.

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #7 : 01 Авг 2021 [19:04:59] »
Эта моя консультация запрошена в рамках пока неоконченного романа "Мы - люди!" Давно пора его закончить.
Краткое содержание предыдущих серий: Землянами на расстоянии одной десятой светового года от Солнца обнаружен планетар, бывший некогда обитаемой планетой цивилизации "Маркизов" - киноидов. Планета была выброшена из родной Системы в результате редчайшего катаклизма - вторжения другой звезды. Исследования показали, что Маркизы готовились к катастрофе сотни лет и смогли выжить, когда их планета Маркиза оказалась в межзвёздном пространстве. Но земляне обнаружили её уже мёртвой и холодной. Оказалось жители покинули её, переселившись... куда-то через построенные ими межпространственные порталы.
Учёные начинают эксперименты с порталом и он открывается в пустоту где-то в Галактике.
Синопсис пока не написанного окончания: Маркизы за сотни тысяч лет на новой родине, пройдя катаклизмы, войны и деградацию, восстановили свою цивилизацию и преумножили её достижения. Теперь они практикуют и астроинженерную деятельность. Хотят присвоить какой-то перспективный планетар, который обнаружили на задворках Галактики. Естественно, их мысли вернулись и к своей родной планете. Предпочли бы вернуть её. Но и межпространственный контакт с ней и даже координаты были утеряны, до тех пор, пока их специалисты не засекли включение землянами портала на Маркизе.
Инопланетяне входят в контакт с землянами и предлагают обменять Маркизу на тот планетар, сформировавшийся, но стерильный, причём разместить его в СС на любом удобном для нас месте. На Земле начинается дискуссия: не повредит ли появление новой планеты Системе, и где его разместить?

МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #8 : 01 Авг 2021 [19:22:15] »
Краткое содержание предыдущих серий:
А почему вас не интересует, по каким дням недели лучше открывать портал куда-то в Галактику? Я бы вам насоветовал! :D :D :D

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #9 : 01 Авг 2021 [19:30:22] »
Понадобится - обязательно обращусь к вам. Вероятно, ваша помощь будет бесценной. Но пока как-то обхожусь.

МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #10 : 02 Авг 2021 [06:17:49] »
"Понадобится - обязательно обращусь к вам. Вероятно, ваша помощь будет бесценной. Но пока как-то обхожусь."

Ко мне обратиться поближе будет.
Мы с Вами земляки с одного города ;D

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #11 : 04 Авг 2021 [02:33:42] »
На какую орбиту желательно поместить в Солнечной Системе дополнительную землеподобную планету, чтобы обеспечить ей и приемлемую инсоляцию и не покорёжить земную орбиту в обозримом будущем на миллионы лет? Где нибудь на орбитальном резонансе 7/5 относительно земной орбиты?

Если цивилизация смогла разместить целую новую планету в планетной системе, есть ли смысл заморачиваться устойчивостью орбит? Их всегда можно исправлять в желаемом направлении. :)
Осталось 379 символов

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #12 : 04 Авг 2021 [08:58:44] »
Я бы посоветовал насыпать побольше суши на Земле, выкопав её с океанского дна. Будет больше марианских впадин, будет больше суши (можно в южном полушарии, там места много) и никаких проблем с орбитами.
Кстати, если очень хочется именно по теме, можно сделать как с Эпиметеем и Янусом - две планеты на почти одной орбите и они будут периодически меняться орбитами.

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #13 : 04 Авг 2021 [22:26:32] »
Если цивилизация смогла разместить целую новую планету в планетной системе, есть ли смысл заморачиваться устойчивостью орбит? Их всегда можно исправлять в желаемом направлении.
Технологией владеют Маркизы, а не Земляне. Земляне в описываемой Вселенной вполне успешно вышли в дальний космос и исследуют Галактику. Но, по сравнению с цивилизацией Маркизов, они пока дети в песочнице. Им можно сделать подарок, поселить в новую квартиру, научить пользоваться электричеством, водой и газом, но, чтобы починить кран или заменить пробки, детям нужно повзрослеть и выучиться. Поэтому "подарок" не должен ломаться. Поэтому новая планета не должна создавать проблем в обозримом будущем.
А дарить Землянам сразу технологии астроинженерии Маркизы поопасаются. Как и я на их месте.
 
Я бы посоветовал насыпать побольше суши на Земле, выкопав её с океанского дна.
В этом цикле люди и занимаются "терраформированием Земли". Начали с африканской Сахары и превратили её в райское место.

как с Эпиметеем и Янусом - две планеты на почти одной орбите и они будут периодически меняться орбитами.
Интересно, какие приливы будут испытывать океаны планет при такой перестановке? А ещё у Земли есть Луна...
« Последнее редактирование: 04 Авг 2021 [22:32:55] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #14 : 05 Авг 2021 [04:51:05] »
Приливы ладно, какие там климатические изменения будут происходить при смене орбит?

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #15 : 05 Авг 2021 [07:00:24] »
Полагаю, на опустошённых километровыми приливами материках климатические изменения уже не будут никого волновать.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #16 : 05 Авг 2021 [09:18:28] »
А ещё у Земли есть Луна...
А вот от Луны придётся избавиться. В такой схеме ей нет места. Увы :(
Полагаю, на опустошённых километровыми приливами материках климатические изменения уже не будут никого волновать.
Гм… Посчитать бы. Действительно ли километровые? А если реверс будет выполняться на достаточно большом расстоянии? Жаль, не осилю.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #17 : 05 Авг 2021 [10:43:24] »
не покорёжить земную орбиту в обозримом будущем на миллионы лет?
А зачем миллионы лет? - достаточно тысяч - либо земляне освоят необходимые технологии и всё поправят, либо не заслужили.

Начали с африканской Сахары и превратили её в райское место.
Ой... А где взамен образовалась пустыня? - я конечно не специалист в технологиях терраформирования, но нельзя поделить планету на кусочки и править их по отдельности.
Да и отрабатывать технологии в единственном пригодном к обитанию месте - не лучшая идея (всякие там Аральские моря вспоминаются)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #18 : 05 Авг 2021 [19:29:34] »
достаточно тысяч - либо земляне освоят необходимые технологии и всё поправят, либо не заслужили.
Жестоко. А планеты чем виноваты?
А где взамен образовалась пустыня?
Посреди Атлантики. :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Онлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Дополнительная планета в СС.
« Ответ #19 : 05 Авг 2021 [23:11:17] »
как с Эпиметеем и Янусом - две планеты на почти одной орбите и они будут периодически меняться орбитами.
Интересно, какие приливы будут испытывать океаны планет при такой перестановке? А ещё у Земли есть Луна...
У экзопланет нашли такой же случай (у какой-то звезды, причём не у молодой). Значит приливные силы давно, миллиарды лет, ничтожны и в таком варианте. Но в каждом конкретном случае конечно надо разбираться подробно. В системе Земля-Луна + Солнце приливные силы совсем не ничтожны. Но всё довольно спокойно миллиарды лет, качественных скачков нет.
Carthago restituenda est