Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из других материалов - алюминий, очковое стекло, метализир. пленка  (Прочитано 27546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  Не могли стекло такой толщины отлить и медленно остудить.

                 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Или амальгамное покрытие получалось нестойким без защиты.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 На амальгамных зеркалах покрытия были с внутренней стороны - технология  очень хитрая,
серебряная фольга притиралась на тонкий слой оловянной амальгамы - она смачивает стекло!
Прочность покрытия превосходная - недаром сейчас снова рекламируют дорогие амальгамные
зеркала для ванных комнат с дополнительным гальваническим и лаковым покрытием. Кроме
того, смотрется в посеребренное зеркало ( по единодушному мнению потребителей) приятнее,
чем в алюминированное.
Кому интересно, может сделать опыт с легкоплавким сплавом Розе - добавить туда 1/10 часть
ртути - и посмотреть как хорошо будет смачиваться стекло - даже можно применять как
легкоплавкий припой для стекла!
« Последнее редактирование: 31 Авг 2006 [19:20:13] от bibliograf »

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Гораздо лучше для этой цели использовать индий. Ртуть -- гадость все-таки, а индий абсолютно не летит. Нагрел стекло градусов до 180, и залудил. Отражательная способность такого зеркала выше, чем у алюминия и серебра. Правда, опять же годится только для внутренних покрытий.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Удивительно, до чего непопулярен поиск по сайту... Или здесь, или на Старлабе эту тему начали перетирать несколько лет назад, нынешняя итерация как минимум четвертая. (Возможно, были удалены архивы...) Обсуждали чистый алюминий, хромированный, электролитически и  химически никелированный, бериллий, слой стекла на дюрале, деформации, отжиг, наклеп - и опять все по новой, причем со времен Стронга...

gar298

  • Гость
При больших скоростях обработки алюминия  алмазным инстументом получаються очень чистые поверхности и при дольнейшей полировки можно добиться зеркала тк слой алюминия после обработки закаляеться и менее подвержен окислению 

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  Не полируется алюминий как нам надо .

              С уважением Илья
In My Humble Opinion

gar298

  • Гость
Я давно предлагал тут делать сферу из полимера CR-39 который идёт на производство очковой оптики но меня переубеждали что енто не то,но ведь для очков годиться и давно все оптические фирмы делают и довольны

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 У полимеров большой ТКЛР. Енто такое неприятное свойство.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Удивительно, до чего непопулярен поиск по сайту... Или здесь, или на Старлабе эту тему начали перетирать несколько лет назад, нынешняя итерация как минимум четвертая. (Возможно, были удалены архивы...) Обсуждали чистый алюминий, хромированный, электролитически и  химически никелированный, бериллий, слой стекла на дюрале, деформации, отжиг, наклеп - и опять все по новой, причем со времен Стронга...

Я просмотрел очень многое тут.. Поиск очень даже популярен (у меня по крайней мере).. Я всегда сначала ищу информацию и уже потом спрашиваю.. Привычка от Linux.. А архивы удалят, да.. то тут то там  - "архив удален или перемещен, воспользуйтесь поиском".. Если и есть инфа, то разрозненная.. Эта тема целиком посвящена возможностям альтернативного изготовления зеркал для рефлекторов, либо нестандартным решениям по тому или иному этапу изготовления обычного стеклянного зеркала..
Повторюсь - это кажется, что темы такие были.. на самом деле, как правило, спонтанно в совершенно другой теме возникает течение-спор на 5-6 постов и все.. и так по чуть-чуть в разных местах форума..

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Я давно предлагал тут делать сферу из полимера CR-39 который идёт на производство очковой оптики но меня переубеждали что енто не то,но ведь для очков годиться и давно все оптические фирмы делают и довольны

Точность при производстве очковой оптики на порядок ниже точности, необходимой для астрономического зеркала.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Я вот другого не очень понимаю.В любом случае нужно делать оптически точную поверхность.
При этом "стеклянная" технология "проверена веками".

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Я вот другого не очень понимаю.В любом случае нужно делать оптически точную поверхность.
При этом "стеклянная" технология "проверена веками".

"Металлическая" технология тоже не один года существовала.. Более того, с нее все начиналось.. А поверхность, конечно же, должна быть точной - астрономическая оптика все-таки..  А алюминиевое зеркало уже по идее получается с "отражающим покрытием".. Таким образом этап серебрения/алюминирования стал бы неактуальным, лишь косметическая полировка для обновления тускнеющего со временем зеркала.. Плюс быстрая адаптация металла к температурным изменениям, в отличие от стекла..
« Последнее редактирование: 01 Сен 2006 [17:25:12] от Vova »

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Я давно предлагал тут делать сферу из полимера CR-39 который идёт на производство очковой оптики но меня переубеждали что енто не то,но ведь для очков годиться и давно все оптические фирмы делают и довольны

Точность при производстве очковой оптики на порядок ниже точности, необходимой для астрономического зеркала.

Я думаю, что все-таки не так все плохо - где-то делают хуже, где-то лучше.. Если заказать такую линзу в мастерской  из стекла и заранее обговорить параметры, то думаю, можно получить сносный результат.. я думаю, что в этом случае при D=80 и 1:12 (или 1:15) вероятные отклонения в точности  могут быть практически незаметны..

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Я давно предлагал тут делать сферу из полимера CR-39 который идёт на производство очковой оптики но меня переубеждали что енто не то,но ведь для очков годиться и давно все оптические фирмы делают и довольны

Точность при производстве очковой оптики на порядок ниже точности, необходимой для астрономического зеркала.

Я думаю, что все-таки не так все плохо - где-то делают хуже, где-то лучше.. Если заказать такую линзу в мастерской  из стекла и заранее обговорить параметры, то думаю, можно получить сносный результат.. я думаю, что в этом случае при D=80 и 1:12 (или 1:15) вероятные отклонения в точности  могут быть практически незаметны..

Точность поверхности очковой линзы никак не зависит от её оптических параметров. Точность целиком и полностью определяется используемой технологией полировки. При производстве очковых линз используется скоростная полировка на полиуретане (как один из вариантов), а для получения оптической точности нужна полировка на оптической смоле, которая в очковом производстве не применяется из-за низкоинтенсивных режимов.
Линзу из стекла заказать можно, но никто для Вас линзу с оптической точностью полировать не будет - нет там соответствующей технологии...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
dvmak:
Цитата
Точность целиком и полностью определяется используемой технологией полировки. При производстве очковых линз используется скоростная полировка на полиуретане (как один из вариантов), а для получения оптической точности нужна полировка на оптической смоле, которая в очковом производстве не применяется из-за низкоинтенсивных режимов.
Это в экспресс-лабораториях... А вообще-то иначе.
(Далее - из кн. "Оптические средства коррекции зрения", Л.А. Урмахер, 1990)
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
dvmak:
Цитата
Точность целиком и полностью определяется используемой технологией полировки. При производстве очковых линз используется скоростная полировка на полиуретане (как один из вариантов), а для получения оптической точности нужна полировка на оптической смоле, которая в очковом производстве не применяется из-за низкоинтенсивных режимов.
Это в экспресс-лабораториях... А вообще-то иначе.
(Далее - из кн. "Оптические средства коррекции зрения", Л.А. Урмахер, 1990)

Суха теория, но древо жизни зеленеет! (с)Классик, не помню какой.

Я исхожу исключительно из имеющихся в данный момент в практическом использовании технологий. Мне довелось посетить в последние несколько лет производственные участки нескольких фирм, которые производят очковые линзы. И нигде не полируют на смоле. Экономически не выгодно и малопроизводительно.
А эта книга у меня тоже есть :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Может попробовать сделать зеркало из древесины...Ну скажем из бука или дуба-этого добра у нас в стране пока навалом, пока не продали всё.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
 Да, а на него наклеить зеркальную пленку , будет сносно . Автор темы идет путем, пройденным уже много много раз...

                            С уважением Илья
« Последнее редактирование: 01 Сен 2006 [21:54:17] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Ernest

  • Гость
Цитата
а на него наклеить зеркальную пленку
Лучше покрасить "серебрянкой" - крепче будет держаться зеркальный слой.