Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из других материалов - алюминий, очковое стекло, метализир. пленка  (Прочитано 27492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vasilich

  • Гость
Доброго времени суток, коллеги!
Пришел с ночного дежурства, первым делом на форум. Если еще не достал с кинескопами, то поясню. Экраны (а покромсал я их шесть штук, импортные и отечественные, разной диагонали) я резал стеклорезом с солярой или веретенкой. Вот выводы:
1. Наше стекло отожжено лучше на цв.трубах 51 см, чем на чб.
2. Труба Mitsubishy 51см отожжена лучше всех.
3. Цвет стекла варьирует от густо-фиолетового у чб до светло-фиолетового и зеленоватого (в толстом слое) у цв.
4. Соляра лучше веретенки.
Качество отжига после многих резов на стекле и ран на руках легко определяется по характеру реза и распространения трещин. Хорошо отожженое сразу после реза не сломаешь, а только после выдержки порядка 30-60 мин по солярой. А там где трещина расклинивается быстро, напряжений больше. Кроме того, если обкалывать край молоточком, а потом проделать то же с хорошим оптическим изделием, сходство заметно сразу же. Так что судите сами. Вот разломаю Тетрис, посмотрю поляроидом.
И еще. Если кто пробовал стекло из изолятора лампочки разбивать, мог заметить, чо оно розовато-фиолетовое и к тому же легкоплавкое и не так лопается при резком охлажлении (сравните с фиолетовым кинескопом). А когда солнце подсветило у меня на столе французскую кружку для микроволновки (ТКЛР!), то дно ее в толстом слое оказалось тоже фиолетовым, а не коричневым, как казалоь ранее. Разумеется, это мои предположения, да и в чб трубах фиолетовый фильтр гасит послесвечение ZnS-люминофора, но какая-то связь по физическим свойствам все-таки есть. Кстати, Termin, не могли бы пояснить, что за марка такая С95-3, может быть оно действительно то, что нужно.

vasilich

  • Гость
Asafan, большое спасибо за ссылку про Euro50. Как раз в августовском номере "В мире науки" статья была, а здесь полное описание. Уже скачал, сажусь читать.

vasilich

  • Гость
Вот то, что нужно! Полный учебный курс.
geo.web.ru/db/msg.html?mid=1151203&uri=image/html/fig074.html
Тут про все, что плавится и трескается.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 В качестве отжига экранов кинескопов можно не сомневаться - поскольку внутри вакуум, снаружи
экран большого кинескопа испытывает давление тонны полторы! при некачественном отжиге все
тут же бы лопнуло!
А то что кинескопный экран при скалывании  дает пластинки с тонкими острыми краями и  заколы
по краям имееют привычку распространятся вглубь - это уж такое своЙство С95.
Цитата
Не уверен.. встречал как розоватые, таки чисто белые.
Скорее всего обычная радиокерамика с добавлением красителя для эстетики.
Да и смысла применения корунда в металлокерамических лампах - не прослеживается
Как говорил Ходжа Насреддин: "Глубокий смысл познается не сразу".
Розовая керамика на металлокерамических лампах - это, действительно корунд! Розовый - потому
что содержит хром - так же как рубин. Это для улучшения паяемости.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2006 [09:36:13] от bibliograf »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK

Розовая керамика на металлокерамических лампах - это, действительно корунд! Розовый - потому
что содержит хром - так же как рубин. Это для улучшения паяемости.

Есть докУмент на эту тему ?
Просто кроме металокерамических ламп  достаточно часто применяются розовая керамика в изоляторах других устройств.
Высоковольтных  ВЧ кондесаторах, например.
Причем, подчёркиваю - наравне с белой.
А метода нанесения полуды как на розовую так и на обычную керамику не отличается, в принципе (наносил когда-то и паял).
 За исключением того, что корундовая керамика должна (ИМХО)  иметь гораздо бОльшую теплопроводность с вытекающими отсюда технологическими неприятностями.

Спрашиваю не с целью проверки Ваших знаний (моего занудства), а просто самому сие интересно :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

vasilich

  • Гость
В кратком описании КДВ-21(камера дугогасительная вакуумная, применяется в высоковольтных выключателях) сказано, что керамика газоплотная, электрически и механически стойкая. Например у КДВ-21 ток (а следовательно и электродинамическая нагрузка) составляет 320 А. Прикиньте величину силы Ампера. Хотя опытные товарищи говорят, что бабахают иногда, и неплохо (у нас, правда, бог миловал). Разбитый (солдатом, который хотел медь украсть) экземпляр, исследованный мной, царапал стекло и даже не тупился. Непохоже на кварц, как ни крути.
By the way, если кто ходил по ссылке про Euro50, там хитрый материал описывается, Zerodur, вот у него характеристики лихие.
А про кинескоп спасибо, лишние сомнения развеялись. Всем успехов!

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея

By the way, если кто ходил по ссылке про Euro50, там хитрый материал описывается, Zerodur, вот у него характеристики лихие.
А про кинескоп спасибо, лишние сомнения развеялись. Всем успехов!
Ситалл, пирокерам, церодур...
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Щас почитал про вакуумно-плотную керамику...
Согласен, она в большинстве своём на основе двуокиси люминия (75-95 %), т.е. действительно корундовая.
Мой вопрос снят. :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
А что, если окись алюминия - это обязательно корунд?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Нет 8)
Но корунд-обязательно двуокись люминя :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Termin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Termin
2 vasilich
При изготовлении кинескопов всё завязывается на согласовании КТР элементов конструкции. Поэтому разные части кинескопа - экран, конус, горловина - имеют разные КТР (уменьшаются, соттв.). И всё для того, чтобы получить надёжный ме-стекл спай.
Марка стекло С95-3 расшифр.: 1) боюсь соврать, но С=> силикатное стекло;
                                             2) 95 - это КТР, т.е. 95*(10^-7) 1/К;
                                             3) а вот 3 - честно незнаю, т.к. нас больше интересовало "95".
И в целом в электро-вакуумной пром-ти стёкла обычно делятся на:
- платинитовые  КТР (86..92)*10^-7 [1/К]
- молибденовые КТР (46..52)*10^-7 [1/К]
- вольфрамовые КТР (36..42)*10^-7 [1/К].
Т.е. в зависим. от того с каким металлом производят ме-стекольн. спаи.

gar298

  • Гость
можно попробывать кремниевую кислоту использовать она не дефецит

Михаил Никитин

  • Гость
Замечательная тема!

Хотелось бы дополнить только насчет термического расширения и подобия (2 Alexey_Smirnov). АндрейЦ, Эрнест и Stepa правы совершенно - при механически изотропном материале форма не меняется. Что касается "парадокса"
Цитата
Что касается вопроса про цилиндр. Еще раз. Если мы рассмотрим шар - он будет действительно расширятся без нарушения формы поверхности. А вот куб, к примеру, который мы из него (из шара) вырежем, очевидно, при расширении должен перестать быть кубом.

Грубо говоря - расширение от температуры есть изменение расстояния между атомами (молекулами) вещества. Пусть на один градус это расстояние меняется на 1 единицу. Теперь. До центра любой грани  куба пусть у нас будет миллион молекул. А до любой вершины - соотв. корень квадратный из 2 * на миллион молекул. Таким образом, при росте температуры на один градус центр грани куба отъедет от центра куба на 1 миллион единиц, а любая из вершин - на 1.4 миллиона единиц.


Цитата
Формула у нас такая: dL = Alfa * L * dT, где Alfa - коэффициент температурного расширения (градусы-1), L - линейные размеры образца (метры), dT - изменение температуры (градусы).

Теперь объясните, пожалуйста, как может сохранятся форма куба, если у него вершины отстоят от центра ДАЛЬШЕ, чем центры граней.


Так она и обязана сохраниться: если нам надо увеличить грань куба на 1% и в результате получить куб, то диагональ мы обязаны увеличить на (1%грани)*sqrt(3) = (1%диагонали). То есть, коэффициент расширения (пока без разницы, от температуры, или еще от чего), дает нам относительное изменение длины.

Или:

Alpha * dT = dL/L                                         (1)

Вот в этом и весь смысл. Длина больше - расширение больше. И наоборот. Вот еще интересное, IMHO, следствие для произвольного тела.

Берем произвольный отрезок между точками, принадлежащими телу. До расширения длина отрезка

L = sqrt (sqr(x2-x1)+sqr(y2-y1)+sqr(z2-z1)),              (2)

где x1,y1,z1,x2,y2,z2 - декартовы координаты начальной и конечной точек отрезка относительно произвольного центра, принадлежащего телу.

После расширения имеем координаты начальной и конечной точек:

x'1 = (1 + Alpha*dT)*x1,
y'1 = (1 + Alpha*dT)*y1,
z'1 = (1 + Alpha*dT)*z1,                                  (3)
x'2 = (1 + Alpha*dT)*x2,
y'2 = (1 + Alpha*dT)*y2,
z'2 = (1 + Alpha*dT)*z2.

Учитывая (3) и (2), получим, что длина нашего отрезка будет

L' = (1 + Alpha*dT)*L,                                  (4)

вне зависимости от его направления.

А ничто не мешает взять бесконечно много бесконечно малых отрезков и выложить ими, например, образующую зеркала, или вообще наложить на зеркало аппроксимирующую поверхность из треугольников...

Другое дело, если действительно, материал анизотропный. 

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Еще один перспективный материал для зеркал - кварцевая керамика
http://www.advtech.ru/technologiya/dep_2/cvarz.htm
Технология ее намного проще и дешевле, чем выработка плавленого кварца - водная суспензия тонкоразмолотого
кварца с модифицирующими добавками отливается в гипсовую форму, сушится и обжигается; поверхность затем
проплавляется пламенем водород-кислородной горелки. Конечно, это не для домашних опытов, но для серийного
производства заготовок для зеркал небольших и умеренных размеров такая технология вполне пригодна.

vasilich

  • Гость
Здравствуйте, коллеги! Сегодня разломал ЖКИ, причем пленку не отрывал, а сошлифовал аккуратно по краю и разделил стекла. Напыленные электроды вообще не мешают. Каково же было мое изумление, когда объект сравнения, а именно стеклянные окна от какого-то автоклава (диам. 72, толщ. 11 мм) превращали абсолютно черный фон в подобие северного сияния!!! В противоположность ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ обрезки экранов и диски трех раздичных диаметров не изменяли поляризацию вообще. Потом стал проверять все, что под руку попадалось и много интересного увидел. Такой вот поучительный опыт. Всем успехов!

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Замечательная тема!

Хотелось бы дополнить только насчет термического расширения и подобия (2 Alexey_Smirnov). АндрейЦ, Эрнест и Stepa правы совершенно - при механически изотропном материале форма не меняется. Что касается "парадокса"
 
Да никакого парадокса в общем то и нет.Ошибкой нашего оппонента было то, что он размеры оценивал "от центра".Тогда как никакого центра тут нет и сам материал не знает есть ли у него центр и где он.

Допустим у нас есть однородный материал любой формы.Атомы/молекулы в нём расположены каким то образом.(В основном равномерно.)
Будем менять его температуру.При этом расстояния между атомами так же будет меняться, но не относительно "центра", а относительно друг друга.Таким образом получится предмет с таким же расположением атомов, но иными межатомными расстояниями.Т.е. других размеров.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2006 [19:07:41] от АндрейЦ »

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Здравствуйте, коллеги! Сегодня разломал ЖКИ, причем пленку не отрывал, а сошлифовал аккуратно по краю и разделил стекла. Напыленные электроды вообще не мешают. Каково же было мое изумление, когда объект сравнения, а именно стеклянные окна от какого-то автоклава (диам. 72, толщ. 11 мм) превращали абсолютно черный фон в подобие северного сияния!!! В противоположность ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ обрезки экранов и диски трех раздичных диаметров не изменяли поляризацию вообще. Потом стал проверять все, что под руку попадалось и много интересного увидел. Такой вот поучительный опыт. Всем успехов!

Очень занимательно выглядит в поляризованом свете прозрачный пластик (полистирол) -
линейки, коробочки от компактов.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Цитата
Будем менять его температуру.При этом расстояния между атомами так же будет меняться, но не относительно "центра", а относительно друг друга.Таким образом получится предмет с таким же расположением атомов, но иными межатомными расстояниями.Т.е. других размеров.
Еще нагляднее - возьмем зеркало и точную линейку из того же материала. Проведем точные измерения размеров.
Нагреем зеркало и линейку и повторим измерения. Отсчеты будут те же - геометрия зеркала не изменится!

vasilich

  • Гость
Вы имеете в виду одну и ту же температуру как линейки, так и объекта? Геометрия линейки не изменится , а вот зеркала - другое дело. Абсолютная кривизна, причем в функции радиуса - изменится, а относительная - нет(см. соотв. пост М.Никитина). Имеет место по сути конформное преобразование с нулевым параметром.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Это мне напоминает вопрос. Если все будет увеличиваться в размерах ,вместе с наблюдателем, заметит ли он это?

     С уважением Илья
In My Humble Opinion