Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из других материалов - алюминий, очковое стекло, метализир. пленка  (Прочитано 27543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Termin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Termin
Насколько я знаю, если рассматривать отечественные кинескопы, то для их изготовления применяется стекло марки С93-1,
что означает КТР=93*10^-7 (1/К).

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Цитата
А до 14 класса, по моему, только бериллевая бронза полируется.
Ну это "из оперы" жидкого ртутного зеркала Вуда.. Опытный образец был построен в начале ХХ века.. Но ртуть есть ртуть.. Да и равномерность вращения зеркала в этом случае должна быть "на высоте"..
Я, вот, подумал, а что лучше, берилий или ртуть? Подумал-подумал, и решил, а чего мелочиться? Тогда уж, плутоний!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Цитата
А до 14 класса, по моему, только бериллевая бронза полируется.
Ну это "из оперы" жидкого ртутного зеркала Вуда.. Опытный образец был построен в начале ХХ века.. Но ртуть есть ртуть.. Да и равномерность вращения зеркала в этом случае должна быть "на высоте"..
Я, вот, подумал, а что лучше, берилий или ртуть? Подумал-подумал, и решил, а чего мелочиться? Тогда уж, плутоний!

Эт батенька Вы слЭгка погорячились !! ;D
Мало того, что он стоит немерянно, так он при отливке\формовке ещё ведет себя совсем не "по-людски" и все рассуждения приведённые выше для плутония не совсем справедливы ;)
Тем более что абсалютно никаких приимуществ перед ширпотребовскими металлами мы не получаем..(разве что постоянная температура отливки, примерно 50 градусов даже при минус 40 окружающей среды ;) )
Посему всё-ж лучше ртуть или бронза ;)
Впрочем реально просто серебро\алюминий вертеть после отливки, правда стоить такое зеркальце будет.. ну просто Дорого будет :o
Именно с большой буквы - Дорого ;D

Хотя... насколько я в теме, вроде как вполне реально так астрономическое зеркальце сделать... если специально заморочиться высокого исскуства ради.
Решаемы все описанные выше проблемы, начиная от кристаллизации и заканчивая неравномерной усадкой, впрочем выше это тоже отмечалось не совсем правда, явно.  8)

Кстати, про эпоксидку... я так понимаю, что подразумевается цельное ?
Кто\что мешает вертеть пограничный, формообразующий слой её (смолы) в условиях бесконечно долгой полимеризации (регулируемая температура подложки\среды, хим.состав смолы, окружающая среда и протчее) ?
Мне кажется (тут я не в теме) что вполне реально получить требуемую нам поверхность без искажения формы, в известных пределах.
Причём это должно быть справедливо не только для формообразования из эпоксидки 8)

А вообще это уже ноднократно обсасывалось, вроде как к разумному консенсусу все пришли..может быть сие (получение\изготовление зеркал нетрадиционным способом)в  переработанном виде в ЧАВО плюхнуть, кто-нибудь может займётся ? ;)
« Последнее редактирование: 14 Сен 2006 [09:41:49] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Кто\что мешает вертеть пограничный, формообразующий слой её (смолы) в условиях бесконечно долгой полимеризации (регулируемая температура подложки\среды, хим.состав смолы, окружающая среда и протчее) ?
И тут мы опять возвращаемя к риторическому вопросу. А не проще ли взять и ободрать, отшлифовать и отполировать кусок стекла? 8)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Во-во !!
И я про это..;D

А вообще-то..эх... нету в нынешней молодежи здорового духа здорового авантюризма, всё попроще хотят, подешевше, да получше... ::)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Во-во !!
И я про это..;D

А вообще-то..эх... нету в нынешней молодежи здорового духа здорового авантюризма, всё попроще хотят, подешевше, да получше... ::)

Попроще? Нет авантюризма? А по-моему, наоборот.. Вся тема задумывалась как один сплошной авантюризм, и исследовательский дух, и далеко не все так просто..

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
  Пару лет тому назад я писал на этом форуме в теме про зеркало из эпоксидной смолы, о том, как
я пробовал отливать плоское зеркало из ЭД-16 на поверхности ртути, налитой в чашку. Поверхность
получалась ровная и зеркальная, однако в поляризованном свете были видны сильные напряжения,
а при контроле пробным стеклом, форма поверхности была искажена нерегулярными неправильностями
порядка 10 лямбда. После отжига при 80 градусах отлитый диск (70 мм диаметром, 10мм толщиной)
был снова помещен на ртуть и добавлено еще немного смолы, чтобы получился тонкий слой. После
отверждения результаты были получше, неправильности уменьшились раз в пять, но механическая
прочность эпоксидного зеркала мала - оно легко деформируется при легком нажатии.
Теоретически, наверное, можно использовать смолу горячего отверждения - у нее существенно меньше
усадка и лучше механические свойства - и покрывать ею тонким слоем вращающуюся матрицу из
стеклопластика - так можно, наверное отформовать антенну для миллиметровых/субмиллиметровых
волн, но вряд ли получится что-то путнее для оптического телескопа.
Вообще потенциальных технологий и приемов масса - например использовать в качестве заготовки
стеклокерамическую(ситалловую!) конфорку от бытовой электроплиты, либо шлифовать предварительно
эмалированное железное или чугунное зеркало или даже проплавить вольтовой дугой поверхность
корундового шлифовального круга - получится плавленный корундовый слой - только прошлифовать
его будет нелегко! Возможно, это годится для технически грамотных субъектов, располагающих к
тому же возможностями для экспериментирования и никому не подотчетных... А иначе - все кончится
ничем... Прикиньте сами - сколько из общего количества самодельных зеркал изготовлено из стекла,
сколько из металла, а сколько из прочих материалов?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Эт батенька Вы слЭгка погорячились !! ;D
Мало того, что он стоит немерянно, так он при отливке\формовке ещё ведет себя совсем не "по-людски" и все рассуждения приведённые выше для плутония не совсем справедливы ;)
У плутония есть одно преимушество перед ртутью и даже бериллием - по степени ТОКСИЧНОСТИ. Хоть те метериалы тоже весьма ядовиты, но плутоний ещё ядовиче!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Эт батенька Вы слЭгка погорячились !! ;D
Мало того, что он стоит немерянно, так он при отливке\формовке ещё ведет себя совсем не "по-людски" и все рассуждения приведённые выше для плутония не совсем справедливы ;)
У плутония есть одно преимушество перед ртутью и даже бериллием - по степени ТОКСИЧНОСТИ. Хоть те метериалы тоже весьма ядовиты, но плутоний ещё ядовиче!

Ну Вы батенька, суровый человек тем не менее с добрейшей душой... ;D
Предлагаете материал который неразумного любителя телескопостроения отправит на другой свет раньше, чем тот увидит первый свет в свежеотполированном плутоническом зеркале ;D
..и даже не успеет расстроиться от того, что его зеркало будет постоянно покрыто бурой окисью приличной (десятые доли милиметра) толщины  ;)

А если серьёзно, то  когда-то читал, что он токсичен только при попадании во-внутрь организма...если его в достаточной степени очистить от изотопов (что само по себе весьма непросто и действительно безумно ядовиты).

Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Во-во !!
И я про это..;D

А вообще-то..эх... нету в нынешней молодежи здорового духа здорового авантюризма, всё попроще хотят, подешевше, да получше... ::)

Попроще? Нет авантюризма? А по-моему, наоборот.. Вся тема задумывалась как один сплошной авантюризм, и исследовательский дух, и далеко не все так просто..

А побурчать ? ;D
Я сам авантюрист и темы вроде этой читаю с удовольствием... ::)
Всегда говорил, что лень и любопытство -двигатели цивилизации  ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Я сам авантюрист и темы вроде этой читаю с удовольствием... ::)
Всегда говорил, что лень и любопытство -двигатели цивилизации ;)

Пока модератор добрый ::) предлагаю формовать металлические зеркала взрывом.
Кривизну опытным путём регулировать весом заряда.


Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Пока высунув язык мотался по-рабочим делам пришла светлая мысль уже звучавшая в теме (металокерамические ТЕНы), но как-то неявно:

Льём из сплава с низким ТКР (инвар?) основание с ячеистой структурой (дабы уменьшить расход метала и облегчить), прогоняем "рабочую" поверхность на ЧПУ до макимально-достижимой точности (ибо отливка скорее всего потребует доп.обработки), покрываем стеклоэмалью (стоит гроши, параметры её впринципе не важны-подойдет практически любая), полируем заурядным способом эмаль до астрономической точности, алюминируем.

Должно быть гораздо дешевле чем изготовление из цельного куска, особо в крупных зеркалах или сверхсветосильных.

Незлая критика приветствуется ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Я сам авантюрист и темы вроде этой читаю с удовольствием... ::)
Всегда говорил, что лень и любопытство -двигатели цивилизации ;)

Пока модератор добрый ::) предлагаю формовать металлические зеркала взрывом.
Кривизну опытным путём регулировать весом заряда.

Ну если диаметром метров в двести, то отчего нет ?
Вроде как для имплозии уже научились формировать волну ненамного отличающиюся от требуемого строго сферического..осталось научиться металлические отливки такого размера отливать ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
От ртути, через плутоний, добрались до имплозии. Сейчас видно начнут свои идеи по поводу изготоления ядерных фугасов в домашних условиях выкладывать.

Давайте, давайте.... "Я фамилии записываю" ;D (c) Pluto

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
От ртути, через плутоний, добрались до имплозии. Сейчас видно начнут свои идеи по поводу изготоления ядерных фугасов в домашних условиях выкладывать.


А что..уже можно ?
...насчет ядерного да ещё дома не знаю, а химического - запросто

Насчет идеи с зеркалом чуть выше, что скажешь ?
Есть соображения против (имеется ввиду полукустарное изготовление..не в условиях НПО) ?
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Насчет идеи с зеркалом чуть выше, что скажешь ? Есть соображения против (имеется ввиду полукустарное изготовление..не в условиях НПО) ?

Соображений против нет. Многое из того, что было предложено в этой ветке уже когда-то делали или пробовали делать столкнувшись с той или иной степенью тяжести геморроя.

Например для данного случая, у Максутова в "Изготовлении и Исследовании..." самого свежего издания, редакционная коллегия дает ссылку на работу, которая описывает изготовление зеркала по технологии вероятно совпадающей с предложенной, за исключением того, что вместо эмали использовался тонкий слой кварца. Саму работу я не читал.

Покрыть железяку эмалью в кустарных условиях.... У нас, например, ремесленники в Старом Городе глиняные статуэтки поливают эмалью и запекают в тандыре. У меня несколько поделок есть, дома на полке стоят. Эмаль отличная, без трещин.






Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Цитата
Насчет идеи с зеркалом чуть выше, что скажешь ? Есть соображения против (имеется ввиду полукустарное изготовление..не в условиях НПО) ?


Покрыть железяку эмалью в кустарных условиях.... У нас, например, ремесленники в Старом Городе глиняные статуэтки поливают эмалью и запекают в тандыре. У меня несколько поделок есть, дома на полке стоят. Эмаль отличная, без трещин.



Я в своё время делал эмали которые остекловывались в бытовой духовке при т около 300 гр.
Да и продаются они щас в магазинах для ювелиров всякие разные.
Вроде все стеклуются - по крайне мере у ювелиров читал, что отличных от стекла эмалей они практически не применяют.
Потому мысль про них и возникла.
Можно конечно и чистый кварц (плавят кустари и кварц).. но это уже накладненько вылезет-энергозатраты и затраты на термоизоляцию будут на порядок выше, да и температура его плавления сооизмерима с той при которой мет. заготовка растаит. :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

gar298

  • Гость
стекло эмали мягкие и отслаиваются можно и кварцем покрыть заготовку методом вч магнетрона или в среде кислорода или др газа окислять кремнеорганику плёнки очень тонкие можнои стекло специальное методом вакуумного осождения делать

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Однако, с эмалированной кастрюли ничего не отслаивается - если не нагревать и потом не бросать в холодную воду!
Кварц можно напаять только на вольфрам. Есть еще специальные стоматологические ситаллы, из которых формуют
искусственные зубы, затем обжигают. Технология хорошо воспроизводимая - в расчете на зубных техников и адгезия
к металлу - превосходная. Только дороговато получится!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
стекло эмали мягкие и отслаиваются можно и кварцем покрыть заготовку методом вч магнетрона или в среде кислорода или др газа окислять кремнеорганику плёнки очень тонкие можнои стекло специальное методом вакуумного осождения делать
азачемвсёэтопридумыватьнепрощелиделатьпостаромубезвсякихмагнетроновапростотеретьстёклаипотомалюминировать

Понравилось? ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)