Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Meade etx 90 или Celestron Next Star 90GT  (Прочитано 771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Meade etx 90 или Celestron Next Star 90GT
« Ответ #20 : 21 Июл 2021 [22:11:45] »
Дело хозяйское, своё мнение высказал.

Оффлайн Я Леонид

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Re: Meade etx 90 или Celestron Next Star 90GT
« Ответ #21 : 21 Июл 2021 [22:18:03] »
То есть нельзя и рыбку съесть, и ...  Надо покупать 2 штука?
Что посоветуете для наблюдения и планет, и дальнего космоса? Астрофото только в далёком будущем.

Да, универсального инструмента не существует. Объекты на небе разные по размеру и яркости, от протяженных но очень слабых туманностей, до ярких но точечных планет. Объекты дальнего космоса тоже разные. И конечно же все зависит от того, где будете наблюдать, ну и бюджета. И мне конечно сложно давать советы, я не владел всеми видами телескопов и монтировок.

Конечно, идеальный вариант места наблюдения - далеко за городом, вдали от засветки, лучше в горах. Тут оптимальным будет Ньютон - Добсон, чем больше тем лучше. Минимум 150 мм, меньше точно не стоит. Мне так моего 300 уже не хватает. Но чем больше - тем тяжелее и габаритнее, в одиночку таскать сложно. И без авто за город не уедешь.

Если же только в городе, с балкона, то тут увидишь только Луну и планеты (чаще всего Юпитер и Сатурн). Обычно балкон не позволяет поставить габаритный телескоп, тут хорошо впишется ШК или МАК. Тоже желательно не менее 150 мм.  Но наблюдения в городе - плохой вариант. Для планет нужно большое увеличение, а в городе много тепловых потоков, от стен, дорог, крыш, они будут размывать картинку на больших увеличениях. А засветка не позволит увидеть слабые галактики и туманности. В общем будет сплошное разочарование.

Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн Gendalf84r

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gendalf84r
Re: Meade etx 90 или Celestron Next Star 90GT
« Ответ #22 : 21 Июл 2021 [23:04:35] »
Тут оптимальным будет Ньютон - Добсон
Я так понял, что добсон лажает против экваториалки.

Оффлайн Luba2Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Luba2
Re: Meade etx 90 или Celestron Next Star 90GT
« Ответ #23 : 22 Июл 2021 [00:27:31] »
Уважаемые Астрономы, спасибо вам ОГРОМНОЕ за ответы! Телескоп выбираю в подарок. Не могли бы вы всё- таки порекомендовать мне телескоп для наблюдения ближнего космоса. Уже не обязательно с системой самонаведения, но однозначно с системой слежения.  Бюджет 30 - 40т.р
Возможно, задаю глупые вопросы. Я - дилетант. Надеюсь, на ваше безграничное терпение. Спасибо!

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Meade etx 90 или Celestron Next Star 90GT
« Ответ #24 : 22 Июл 2021 [00:53:02] »
но однозначно с системой слежения.  Бюджет 30 - 40т.р
Чисто с приводами монтировок с каждым годом всё меньше.  EQ3 c приводами "сам поставь" в ~50р, EQ5  ~75р. И это без трубы Если АZ-GTe в бюджет укладывается, но по весу трубы надо смотреть. Отдельно труба до 150мм б/у, 90-100мм новая -20-30р 
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Meade etx 90 или Celestron Next Star 90GT
« Ответ #25 : 22 Июл 2021 [08:50:13] »
Телескоп выбираю в подарок. Не могли бы вы всё- таки порекомендовать мне телескоп для наблюдения ближнего космоса.
Телескоп Sky-Watcher BK 909AZ3 , думаю для начинающего самое то - классика жанра и на дополнительные (нормальные )  окуляры хватит 40 тыс.  ИМХО - автоматика для начинающего во вред.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Meade etx 90 или Celestron Next Star 90GT
« Ответ #26 : 22 Июл 2021 [12:09:23] »
Телескоп выбираю в подарок. Не могли бы вы всё- таки порекомендовать мне телескоп для наблюдения ближнего космоса. Уже не обязательно с системой самонаведения, но однозначно с системой слежения.  Бюджет 30 - 40т.р
Дак вот же он!

Телескоп Celestron NexStar 90 GT
36 845 ₽
https://astronom.ru/product/teleskop-celestron-nexstar-90-gt.html

Луну хорошо смотреть, какие-нить звёздные шаровые скопления, соседей поразглядывать в конце концов.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Meade etx 90 или Celestron Next Star 90GT
« Ответ #27 : 22 Июл 2021 [13:51:36] »
Вы им пользовались? Трясется как лист на ветру.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Meade etx 90 или Celestron Next Star 90GT
« Ответ #28 : 22 Июл 2021 [14:03:59] »
К тому же в него ничего не видно )
(ну, на искушённый взгляд)

Но оно вроде как само наводится и до 40 т.р.
В подарок же! Может, дальнейшая судьба подарка не столь важна.

История умалчивает, кто одаряемый счастливчик.

Может лучше взять подобный рефрактор, но на простой азимутальной. Человеку интереснее будет поискать на небе чего. И за гораздо меньшие деньги.
А так ткнул кнопку в пульт, оно пожужжало, он смотрит в окуляр, а там ничего не видно. Ну звёздочки какие-то и темнота. Интерес быстро может пропасть.

Тем более люди как правило мало представляют, что можно увидеть в телескоп глазом.
Либо поиграется и забросит, либо заинтересуется и тогда такой телескоп поможет определиться, что хочется и что нужно.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический