Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определиться с первым телескопом  (Прочитано 845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdIIdrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: sdIIdr
    • Сообщения от sdIIdr
Всем привет, давно хотел приобрести телескоп и вот настал этот момент. После долгих разбирательств остановился на sky-watcher bkp150750eq3-2, но как оказалось ни в одном магазине почти ничего нет в наличии. После дополнительных разбирательств оказалось что из того, что мне, в принципе, подходит, через неделю я могу получить либо GSO DOB 6", либо GSO DOB 8". С одной стороны шестерка поменьше, полегче и попроще, сферическое зеркало, соответственно точность юстировки требуется поменьше. А с другой стороны 8ка даст больше возможностей, так сказать на вырост.
И ещё один момент, хоть мне и нужен аппарат только для визуала, но может Добсон будет не такой удобный для наведения и удержания объектов, особенно на больших увеличениях и стоит дождаться первого варианта, на экваториальной монтировке.
Ну, как-то так, надеюсь мне тут помогут, спасибо.
GSO Dob 8'' Deluxe

Оффлайн комета 165

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от комета 165
Берите лучше доб 8.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Когда Вы будете оценивать суммарную стоимость покупки, то обязательно примите во внимание стоимость дополнительных аксессуаров.
Кому-то это мелочи (несущественно по цене или по принципу "мне не жалко мое время на изготовление аксессуаров своими силами"), кому-то это важно для хранения, перевозки и обслуживания.

Для меня в случае Ньютона на любой монтировке важно:
  • чехол для трубы
  • колпак для трубы, который навесите на трубу со стороны ГЗ при хранении
  • юстировочный окуляр
  • чехол для окуляров и искателя
  • апертурный солнечный фильтр в случае наблюдения Солнца
В случае Ньютона на EQ монтировке в дополнение к вышесказанному важно:
  • чехол для треноги
  • чехол для грузов
  • чемодан для головы монтировки
.
Прицениться можете на сайте Звездочета в верхнем баннере этого форума.

Насколько понял при общении с представителями моск.астромагазинов, поставки в РФ будут в сентябре.
В качестве универсального варианта для загородного дипская Вам посоветуют Dob8".
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
сферическое зеркало, соответственно точность юстировки требуется поменьше. А с другой стороны 8ка даст больше возможностей, так сказать на вырост.

Ну начнём с того, что сферическое зеркало не есть плюс. Парабола сводит входящий свет гораздо точнее, соответственно на высоких увлечениях детализация и резкость будет выше
8" покажет больше, чем 6. Это заметно даже при визуальных наблюдениях, особенно на галактиках и туманностях
Если сравнивать варианты добсона и Ньютона на экваториале, то в пересчете за каждый потраченный рубль добсон вам даст больше апертуры, соответственно он выгоднее. в варианте классического Ньютона с монтировкой вы платите ещё и за монтировку вместо обычной табуретки добсона .

Если попробовать поискать плюсы bkp150750eq3-2, то это чуть больше светосила и возможность поставить моторы для слежения за объектом. оба этих достоинства имеют смысл, если вы планируете заняться фотографией . если чисто для визуала, то это только возможность наблюдать планеты без необходимости каждый раз корректировать положение трубы. очень спорный плюс с учётом сказанных выше минусов .
Так что да, я тоже голосую за восьмёрку
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн sdIIdrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: sdIIdr
    • Сообщения от sdIIdr
Большое спасибо. Тогда ещё небольшой вопрос, а конкретно GSO как вам? Что-то говорят у них оптика похуже, может кто сможет поделиться личным опытом?
GSO Dob 8'' Deluxe

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Для доба 8" потом при желании и возможности можно будет взять монтировку EQ5, если в добе разочаруетесь, зато не надо будет менять саму трубу. Если захочется именно экваториала. Опять же за меньшую сумму чем стоимость EQ5 можно будет поставить моторы на доб и проблема с ведением пропадет.
 Не уверен что в GSO стоит сферическое зеркало, должна быть парабола. Возможно (но не точно) GSO чуть дольше остывает (поставите сзади вентилятор от пк и готово), по механике он лучше. 150 на экваториале вариант хороший если в планах есть фотография и средства на нее, иначе лучше вложиться в трубу.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Большое спасибо. Тогда ещё небольшой вопрос, а конкретно GSO как вам? Что-то говорят у них оптика похуже, может кто сможет поделиться личным опытом?

Да нет, почему же она хуже . гораздо больше всё зависит от каждого конкретного экземпляра, чем от бренда . Если сравнивать чисто из gso 8', то у них есть улучшенная версия deluxe
https://astronom.ru/product/teleskop-gso-dob-8-deluxe.html с улучшенной механикой и 2-х скоростным фокусером.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Большое спасибо. Тогда ещё небольшой вопрос, а конкретно GSO как вам? Что-то говорят у них оптика похуже, может кто сможет поделиться личным опытом?
Не могу найти чат и сообщение на эту тему от пользователя Владимир ARS.
Можете спросить напрямую у него про сравнение SW Dob и GSO Dob.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Для доба 8" потом при желании и возможности можно будет взять монтировку EQ5
Еq5 под трубой 8" как ослик под дядей Степой.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
По оптике св и гсо одинаковые, уже обсуждалось тут на форуме.
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Для доба 8" потом при желании и возможности можно будет взять монтировку EQ5
Еq5 под трубой 8" как ослик под дядей Степой.
И вообще, немецкая экваториальная монтировка для ньютона в визуальном плане по дипам - та ещё "камасутра", если трубу в кольцах не вращать (если монтировка с ГО-ТУ приводом, то с большой степенью вероятности первоначальный элайн ГО-ТУ привода собьётся). Исключение - планеты СС, если конечно качество оптики будет подходящее (и термостабилизация оптики естественно).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Gso Dob 8 — лучший выбор сейчас. Меньше не берите, игрушки бесполезные.

Большое спасибо. Тогда ещё небольшой вопрос, а конкретно GSO как вам? Что-то говорят у них оптика похуже, может кто сможет поделиться личным опытом?
Мифы и легенды, хотя уже мой тезка из Ваго несколько раз их опроверг, gso по оптике уровня sw. Лотерея присутствует как и там: но незначительный процент проблемных, большая часть телескопов как и у sw хороши
« Последнее редактирование: 20 Июл 2021 [03:15:59] от Kost1984rus »
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Для доба 8" потом при желании и возможности можно будет взять монтировку EQ5
Еq5 под трубой 8" как ослик под дядей Степой.
И вообще, немецкая экваториальная монтировка для ньютона в визуальном плане по дипам - та ещё "камасутра", если трубу в кольцах не вращать (если монтировка с ГО-ТУ приводом, то с большой степенью вероятности первоначальный элайн ГО-ТУ привода собьётся). Исключение - планеты СС, если конечно качество оптики будет подходящее (и термостабилизация оптики естественно).
Позволю не согласиться с таким мнением по эксплуатации Ньютона на экваториальной монтировке. Возможно, есть проблема с большими трубами (от 8"). По своему опыту, при эксплуатации своего Ньютона 6" F6, никаких проблем нет. Подобрал такое положение трубы в кольцах, при котором обеспечивается комфортное наблюдение во всех направлениях и высотах, за исключением объектов ниже примерно 12 гр., где приходится довольно значительно наклонятся или вставать на колено. Причем, этот недостаток тоже можно устранить путем выдвижения ног у штатива, но тогда правда, высота окуляра околополярных объектов станет выше комфортного.   
Кстати, с рефрактором SW102 при полном выдвижении ног штатива, при наблюдении околополярных объектов тоже приходилось едва ли не вставать на колени.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2021 [08:52:22] от abyss2013 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Тащемто даже с 10" Ньютоном на экваториале особых проблем не возникает. Не больше, чем с добсоном.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Если трубу не вращать:
1. При фокусе у ньютона 10" в 1250 мм на монтировке GP-DX (по высоте такая же как и EQ5) в отдельных сегментах небосвода подставка обязательна. Если монтировка типа HEQ5 (высокие ноги), то гарантированно потребуется стремянка. Ньютон 150/750 мм на EQ5 в этом плане естественно удобнее.
2. Не дай Бог когда на монтировке типа EQ5 фокусёр оказывается направлен в нижнюю полусферу. Поза "на корточках с задранной назад шеей". У меня например труба 10"-ки на базе двусторонней фермы имеет фиксированный крепёж к монтировке, при её изготовлении подбирал для себя наиболее удобное положение фокусёра, чтобы максимально избежать такой позы.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
через неделю я могу получить либо GSO DOB 6", либо GSO DOB 8". С одной стороны шестерка поменьше, полегче и попроще, сферическое зеркало, соответственно точность юстировки требуется поменьше. А с другой стороны 8ка даст больше возможностей, так сказать на вырост.
Об чём речь, какой вырост? С "нормальной" параболической 8-ки самое то начинать )
GSO или SW - как на форуме обсуждалось опытными товарищами - без разницы.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн sdIIdrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: sdIIdr
    • Сообщения от sdIIdr
Вот и приехал мой красавец, спасибо всем за вашу помощь и советы)

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Вот и приехал мой красавец, спасибо всем за вашу помощь и советы)
Поздравляю! Вот это нормальная вещь! )
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
По своему опыту, при эксплуатации своего Ньютона 6" F6, никаких проблем нет. Подобрал такое положение трубы в кольцах, при котором обеспечивается комфортное наблюдение во всех направлениях и высотах, за исключением объектов ниже примерно 12 гр., где приходится довольно значительно наклонятся или вставать на колено.
Можете рассказать подробнее?

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
По своему опыту, при эксплуатации своего Ньютона 6" F6, никаких проблем нет. Подобрал такое положение трубы в кольцах, при котором обеспечивается комфортное наблюдение во всех направлениях и высотах, за исключением объектов ниже примерно 12 гр., где приходится довольно значительно наклонятся или вставать на колено.
Можете рассказать подробнее?
Да рассказывать особо нечего  Если установить Телескоп на монтировке в направлении на полярную звезду. и провести вертикальную плоскость через ось  трубы телескопа смотрящего на полярную , то фокусер смещен от вертикали  градусов 30-40 влево если смотреть со стороны торца с главным зеркалом.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.