Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать б\у телескоп начинающему. Дальний космос. Иногда ближний.  (Прочитано 5405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UBER_GLUONАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UBER_GLUON
Доброго времени суток!
(P.S. Чтобы не читать дичь, листайте в самый низ)
Конструируя фузор фарнсуорта-хирша, осенило то, что получилось мини подобие звезды.
Краткая история вазелинового вхождения в астрономию. спасибо.

А если серьезно
Очень заинтересовал космос.
Но вот проблема, изучив малую долю форума, столкнулся с такой проблемой, что практически невозможно преобрести бюджетный адекватный телескоп.
а именно: линзовые на дальняк вроде не бьют
со сферическим зеркалом сразу в помойку
Короткие , системы ньютона  - туда же

К чему это: нужен телескоп для дальнего космоса. Чем дальше тем лучше. Так же и солнечную систему рассмотреть, а еще круче, чтоб был Вау эффект от луны, его кратеров и гор. И кольца сатурна.... Нда. В лучшем случае, делать средне -низкопробные астрофото.
БЮДЖЕТ просто колосальный, предел 20к. увы. По этому я и здесь. Прошу помощи. Часть меня романтика, воет и вопит.
На авито одни целестроны 130 и rbt

На время пока отчаялся, думаю как бы самому собрать сие чудо. Навыки в машиностроении есть. Лишь бы заготовку стекла под зеркало найти. А муфельную печь монстрить негде.

Короче говоря:
Нужен телескоп
Бюджет:20к
Для чего:
Астрофото
Дальный космос
Вау эфект от ближних планет
Условия: Выезд за пределы маленького города на заброшенную радиовышку.(или просто в поля)
Размеры - Я как понял больше - лучше.
Электро навороты не нужны.

Получится ли найти? С черным списком иногда сверяюсь.
Помогите. Советом, решением, моделями.
Заранее спасибо)

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Если не найдёте, на али за 5к есть комплект зеркал D160f1300 (сфера, но она в допуске). Качество вследствие мелкосерийности скорее всего рандомное.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Астро фото 20к это вам лет на 20 назад.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Если не найдёте, на али за 5к есть комплект зеркал D160f1300 (сфера, но она в допуске). Качество вследствие мелкосерийности скорее всего рандомное.
Поддержу, видел комплект с держателями за 100 баксов.

Оффлайн Я Леонид

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
К сожалению от телескопа за 20к вау-эффекта не будет, ну может за исключением Луны, да и то в самом начале.
Астрофото точно нет. Там цены на оборудование минимум на порядок больше. Ну и опять же надо понимать, что астрофото это не "навел, щелкнул, получил красивую картинку", а часы кропотливой работы, на серьезном оборудовании, а потом долгая обработка специальным софтом, который надо знать и понимать, там нет кнопки "сделать красиво".
Опять же, за такие деньги не надо брать телескопов (ни новых, ни бу) с автоматическим наведением. Оно съест большую часть бюджета, на оптику (апертуру) ничего не останется. Так что и останется что наводится автоматически только на Луну, планеты, ну и десяток дипскай-объектов, а остальные все равно не увидишь.
Наиболее оптимальное соотношение цена / апертура у ньютонов на монтировке добсона. За 20-25 тыс думаю можно найти б\у 130-150 мм, это уже что-то, можно делать первые шаги в наблюдениях. И для планет, и для Луны, и для многих ярки дипскаев.
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн UBER_GLUONАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UBER_GLUON
Спасибо товарищи, приземлили)
Согласен с вами, "Я Леонид", убедили. Попробую поохотиться на рынках на сие

Понимаю что дорго, но первые шаги то хотелось бы сделать.
Еще раз спасибо)

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Имел опыт видеть обратную реакцию довольно большого количества людей, в первый раз посмотревших в телескоп.
Вау эффект начинается:
По Луне - от 70мм
По планетам - от 150мм
По дальнему космосу от 200 миллиметров под темным темным загородным небом (с натяжкой, мало вау объектов для 200мм)
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Искать на барахолке трубу SkyWatcher 150/750 , если повезёт 200/1000, делать самодельную монтировку, дальше копить  на монтировку и  окуляры.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
У меня "вау-эффект" случился, когда я для пробы купил линзовый 70/700 и впервые в жизни посмотрел в телескоп.
Я увидел Юпитер в виде "монетки" и спутники-звёздочки. А также Сатурн и кольцо вокруг него.
Правда, вскоре на слёте астролюбителей я смотрел в 10" Ньютоны, ТАЛы и пр. После чего был приобретён 10" доб.

20 тыс. сейчас это да, разве что б/у 90..100 мм линзовый искать.
Ну а так, думаю лучше, Ньютон 150..200 мм. поискать.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Человек имел ввиду 20к $.   Но Если все-таки руб., конечно, и фото луны на айфон считать за астрофото, тогда можно взять 909-й SW б.у.   И если все-таки речь о рублях, тогда конечно бюджет увеличивать в 3-4 раза,  брать 152-200мм ньютон и монтировку не хлипкую для астрофото.  Иначе, в попытке покупки дешевого телескопа с приводом, будет просто быстро ломающаяся игрушка. Увы, оно так.  Телескоп - вещь не дешевая, а для астрофото тем более.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2021 [19:51:59] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Имел опыт видеть обратную реакцию довольно большого количества людей, в первый раз посмотревших в телескоп.
Вау эффект начинается:
По Луне - от 70мм
По планетам - от 150мм
По дальнему космосу от 200 миллиметров под темным темным загородным небом (с натяжкой, мало вау объектов для 200мм)
. Вполне себе хорошее описание :). Добавлю: по галактикам М31, М81-82 - от 300мм. По остальным - примерно от 450мм. Надо подкладывать подушку под окуляр, чтобы падающая челюсть не разбилась.

Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн UBER_GLUONАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UBER_GLUON
В общем говоря, товарищи... Пошерудив форум и торговые площадки, пришел к одному выводу:
Если и нужен телескоп для дип ская - проще собрать самому (при наличии рук и простейших инженерных навыков).
Но это потом. А сейчас, мне повезло (или нет) - купил за 6 тыш деревянных рублей целестрон павер сикер** 127 на EQ монтировке. С первого взгляда в отличном состоянии (зеркало без отслоений, царапин), механика тоже в норме.... Только всё в 6тилетней пыли.... Пока не знаю как чистить оптику.
Ну и в общем, на сие чуде из чс буду учиться азам астрономии и пользованию телескопа, монтировки.
Другого выхода, я, увы не нашел.
Вот так вот.
Всем спасибо за внимание, советы.
Полагаю- тема закрыта.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Да, повезло. Пристреливайтесь пока, а там сделаете 300мм как я когда-то. Есть смысл по денежным соображениям строить дипскайный скоп, но только от 300мм. Меньше - не сэкономите, если только зеркальце на халяву не прикатится))

Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Пока не знаю как чистить оптику.
Снять помыть зеркала - ничего страшного нет  :-)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Странно получать минус "за издевку", когда писал искренне и доброжелательно :)   250мм зеркало хорошего качества стоит около 40000. (спросите у Владстара). Покрытия сейчас золотые стали. Плюс вторичка с али 5000, а с ней как повезет, может лажа приехать и 5000р псу под хвост. Простецкий фокусер с али это еще 5000. Плюс доставка. Уже 50-60т. А на барахолке за 50-60т можно поймать готовый 250мм. А теперь скажите, сколько уйдет + на постройку, если не полную корягу ваять из старых отходов дсп старым кривым лобзиком? Тысяч 15, и это абсолютный минимум. Если есть свой токарный станок и металл, то может самую малость дешевле. Но мало у кого все это есть. Плюс масса отборного амстердамского секса. И где экономия? :)
« Последнее редактирование: 28 Июл 2021 [18:45:35] от Феанор »

Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Если и нужен телескоп для дип ская - проще собрать самому (при наличии рук и простейших инженерных навыков).
Думаю, что это не совсем так.
Если изготовление телескопов не является вашим хобби и вы не собираете третий к примеру по счету телескоп, то имхо проще, быстрее и дешевле все же купить, тем более на барахолке.
При самостоятельном изготовлении вложение денег растягивается как минимум на месяцы и может создавать иллюзию меньших затрат, но если все сложить - уверен будет наоборот. Это без учета собственного времени которое тоже стоит денег, ну и про всякие мелкие грабли на которые придется наступить по ходу процесса тоже не стоит забывать.
На мой взгляд оптимальнее просто заработать на телескоп наиболее привычным для вас способом, а время которое требуется для постройки потратить на что то другое.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Странно получать минус "за издевку", когда писал искренне и доброжелательно    250мм зеркало хорошего качества стоит около 40000. (спросите у Владстара). Покрытия сейчас золотые стали. Плюс вторичка с али 5000, а с ней как повезет, может лажа приехать и 5000р псу под хвост. Простецкий фокусер с али это еще 5000. Плюс доставка. Уже 50-60т. А на барахолке за 50-60т можно поймать готовый 250мм. А теперь скажите, сколько уйдет + на постройку, если не полную корягу ваять из старых отходов дсп старым кривым лобзиком? Тысяч 15, и это абсолютный минимум. Если есть свой токарный станок и металл, то может самую малость дешевле. Но мало у кого все это есть. Плюс масса отборного амстердамского секса. И где экономия?
А я плюс поставлю. Сам не так давно наткнулся на темы с изготовлением зеркал тут, ну и в каком-нить телескоп-экспрессе продаются некоего заявленного качества. Это даёт возможность сделать то, что тебе нужно.

Оданако новичкам такого не посоветую ).
Это со временем приходит, на определённом витке спирали увлечения (если таковой случается вообще).
Новичку надо купить что-то, что поможет понять, интересно дальше или нет, и если интересно, то что же нужно на самом деле.

Если изготовление телескопов не является вашим хобби и вы не собираете третий к примеру по счету телескоп, то имхо проще, быстрее и дешевле все же купить, тем более на барахолке.
При самостоятельном изготовлении вложение денег растягивается как минимум на месяцы и может создавать иллюзию меньших затрат, но если все сложить - уверен будет наоборот. Это без учета собственного времени которое тоже стоит денег, ну и про всякие мелкие грабли на которые придется наступить по ходу процесса тоже не стоит забывать.
На мой взгляд оптимальнее просто заработать на телескоп наиболее привычным для вас способом, а время которое требуется для постройки потратить на что то другое.
тут тоже согласен полностью

UBER_GLUON поздравляю с приобретением!
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический