Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения из окна/с балкона на высоком этаже большого дома  (Прочитано 1787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн omelivsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от omelivs
Люди, подскажите, а как влияет большой дом на изображение, если наблюдать из окна или с балкона на высоком этаже? Я имею в виду разные температурные эффекты
Осталась ваша буква "И"...
SW 2001
SW Evostar 100 ED
SW Evostar 72 ED

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Люди, подскажите, а как влияет большой дом на изображение, если наблюдать из окна или с балкона на высоком этаже? Я имею в виду разные температурные эффекты
Живу на средних этажах многоэтажки в мегаполисе. В любом случае, чем выше живете, тем сильнее проявляется ветер у Вашего открытого балконного окна, особенно при тесной застройке в микрорайоне.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Если у вас есть балкон, вы счастливый человек, ведь можно наблюдать каждую ясную ночь. Когда остаются силы после рабочего дня, разумеется. Даже в самом центре мегаполиса можно пересмотреть за год сотни две двойных звезд, планеты, десятки сравнительно ярких астероидов, налюбоваться Луной в разных фазах. Восходящие потоки теплого воздуха конечно мешают рассматривать детали на планетах, особенно это досадно в тихую зимнюю ночь. Потоки тепла от нагретых стен нижних этажей размывают изображения совершенно. Но любой легчайший встречный ветерок сносит тепло и картинка проявляется. Сидишь на балконе тепло одетым и ловишь просветы. Хорошо, если балкон консольный. Весной, летом и осенью - красота! На лоджии все много хуже и совсем плохо наблюдать через открытое окно. Даже если у вас длинный рефрактор, объектив и бленда вряд ли окажутся далее метра от стены и все тепло снизу сделает даже сравнительно крупный диск Марса невнятным пляшущим световым пятном. Все равно, из окна можно наблюдать переменные звезды, спутники, серебристые облака, фотографировать красивые пейзажи, соединения планет и Луны. Конечно, выезды это здорово и оставляют в памяти незабываемые впечатления, но они удаются нечасто, за одну  ночь можно не успеть посмотреть всего намеченного, а ещё дороги, логистика, капризы погоды, лихие люди, дикие животные и просто усталость могут испортить полноту восприятия космоса. А можно в попыхах просто забыть или перепутать какой-нибудь провод или взять не тот переходник. А балкон он вот он, всегда на месте. Вышел, осмотрелся, ага! А не разыскать ли сегодня, скажем, астероид Массалию? Поставил легкую треногу, средний рефрактор и вперед по цепочкам от звезды к звезде! И на воздухе побыл и спал потом крепко:)

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Вышел, осмотрелся, ага! А не разыскать ли сегодня, скажем, астероид Массалию? Поставил легкую треногу, средний рефрактор и вперед по цепочкам от звезды к звезде! И на воздухе побыл и спал потом крепко:)
Вы, книги не пишите, случайно? 👍😉

Оффлайн omelivsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от omelivs
Прекрасный текст. Спасибо!
Осталась ваша буква "И"...
SW 2001
SW Evostar 100 ED
SW Evostar 72 ED

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Люди, подскажите, а как влияет большой дом на изображение, если наблюдать из окна или с балкона на высоком этаже? Я имею в виду разные температурные эффекты
Эта тема практически закрытая, т к оборонка: турбуленция и воздушные потоки  это распространение аэрозолей ( хим оружие, радиация) и передача инфы в оптическом диапазоне на окологоризонтальных трассах. Но кое что нарыть можно. Уменя несколько работ и статей есть в библиотеке. Но все равно вам придется опираться на практику. Я наблюдаю с крыши 6этажки, рубероид, куча кирпичных стенок-вытяжек, будки-укрытия выходов, высокие бортики...
Вопреки ожиданиям изображения прекрасные, несмотря на то, что все это гоеется летом и струит теплом почти до утра, а зимой это штук этак под 50 истрчников горячего вохдуха из квартир, расположенных вокруг телескопа.
Пробуйте, и станет ясно. Но то, что город сильно мешает  наблбдениям из за завихрений и тепла - все не так страшно.
Есть вообще такие условия, когда здания улучшают изображения за счет образования когерентных структур в ветровой тени...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Люди, подскажите, а как влияет большой дом на изображение, если наблюдать из окна или с балкона на высоком этаже? Я имею в виду разные температурные эффекты---Чем выше этаж с которого вы наблюдаете за небом тем лучше, так как  вы ближе к небу и меньше сказываются разные температурные и другие вредные эфекты(засветка, непрозрачность атмосферы), Например я живу и поэтому смотрю на звезды с последнего 5 этажа. Засветки(и непрозрачность атмосферы) мне немешают, мешают только жуки, бабочки и летучие мыши которых в этом году больше всего. А больше всего мне по вечерам смотреть на звезды мешает Светка из соседнего дома когда в одном купальнике ходит по квартире.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Люди, подскажите, а как влияет большой дом на изображение, если наблюдать из окна или с балкона на высоком этаже? Я имею в виду разные температурные эффекты
Возможно, что пригодится статья на тему:
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=245
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Люди, подскажите, а как влияет большой дом на изображение, если наблюдать из окна или с балкона на высоком этаже?

Наблюдать надо и тогда сами все поймете.
Ты не один

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
В основном мешают наблюдениям высокие тепловые потоки...как струи. Они мощные так как днем у нас до +40.. Интересно и то, что особой разницы наблюдений Юпитера в Калмыкии (Хулхута) и на лоджии в Астрахани не заметил.
Так грунтовый слой больше в головах мешает, чем в реалиях. Ни от одного адепта теории о преимуществах высоко расположенного обьектива vs низко расположенного обьектива вы не дождетесь сравнительных ЧКХ атмосфера телескоп. Они их в глаза не видели.
А понять на какой высоте тот или иной слой турбуленции примерно можно привязавшись фокусом к обьектам на той или иной горизонтальной трассе. Высокие здания, СОМ на мачтах связи или зданиях, фокусиуремся, смотрим по викимапии например расстояние до них. И таким образом примерно получаем инфу у высоте, толщине активнейшего турбулентного слоя на пятне от яркой звезды или планеты в дефокусе. Плюс-минус лапоть, но интересно.

Вот пример дневной. Учитывая что ночью не только общая энергетика турбуленции приземистого слоя ниже в разы, но и грунтового слоя практически нет..  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Так грунтовый слой больше в головах мешает, чем в реалиях. Ни от одного адепта теории о преимуществах высоко расположенного обьектива vs низко расположенного обьектива вы не дождетесь сравнительных ЧКХ атмосфера телескоп. Они их в глаза не видели.
Я планеты смотрю с общего балкона. Дом книжка 70 метров высотой, направление на юг, изнутри книжки, посередине. Как изнутри огромного экрана. Там нет ветра никогда и очень часто к полуночи атмосфера устаканивается и планеты кристальные.
Никогда с земли я таких планет не видел как там. Но нужно высиживать.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ну и что? Вы описали частный случай, один из множества, а я говорю о принципах.

Вот один из частных случаев, как намёк
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Ну и что? Вы описали частный случай, один из множества, а я говорю о принципах.
Ваш принцип это то, что с земли ничем не хуже. Но это не так. С земли это минимум что возможно.
Любые ухищрения с ветром и высотой дадут картинку лучше чем с земли.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ну и что? Вы описали частный случай, один из множества, а я говорю о принципах.
Ваш принцип это то, что с земли ничем не хуже. Но это не так. С земли это минимум что возможно.
Любые ухищрения с ветром и высотой дадут картинку лучше чем с земли.

Не надо мне какие то принципы приписывать. Для кого МТФ на разных высотах в 11дюймовый солнцескоп приведена двумя сообщениями выше? Явно не для вас, и это ваше решение.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Ну и что? Вы описали частный случай, один из множества, а я говорю о принципах.
Ваш принцип это то, что с земли ничем не хуже. Но это не так. С земли это минимум что возможно.
Любые ухищрения с ветром и высотой дадут картинку лучше чем с земли.

Не надо мне какие то принципы приписывать. Для кого МТФ на разных высотах в 11дюймовый солнцескоп приведена двумя сообщениями выше? Явно не для вас, и это ваше решение.
Видимо у вас нет возможности наблюдать планеты, кроме как с земли.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Здрасте приехали.  :) у меня пятисотка на крыше шестиэтажки стоит как раз для планет, т е быстрого доступа к скопу ради повышения частоты выборки. А до этого я получал "не верю" в ответ на отчеты о наблюдении планет в нее же с грунта. Небыло бы возможности разместить над своей квартирой, а была бы возможность на травке во дворе - он стоял бы там с практически таким же результатом. Опыт сравнения около четырех лет всетаки,и теория об этом, или вы не поняли шо на картинках.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Здрасте приехали.  :) у меня пятисотка на крыше шестиэтажки стоит как раз для планет, т е быстрого доступа к скопу ради повышения частоты выборки. А до этого я получал "не верю" в ответ на отчеты о наблюдении планет в нее же с грунта. Небыло бы возможности разместить над своей квартирой, а была бы возможность на травке во дворе - он стоял бы там с практически таким же результатом. Опыт сравнения около четырех лет всетаки,и теория об этом, или вы не поняли шо на картинках.
Крыша плохой пример. На крыше потоки долгие.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
совсем плохо наблюдать через открытое окно. Даже если у вас длинный рефрактор, объектив и бленда вряд ли окажутся далее метра от стены и все тепло снизу сделает даже сравнительно крупный диск Марса невнятным пляшущим световым пятном.
Я вынужден часто наблюдать именно через окно, т.к. балкон у меня "не с той стороны". Не всё так плохо, можно наблюдать и планеты, и минимум 50% времени картинка отличная (конечно, при условии что сиинг изначально хороший). Но да, длинный рефрактор подходит гораздо лучше, чем например МАК.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Что значит наблюдать с грунта? Тут может быть куча обстоятельств, улучшающих или ухудшающих наблюдения. Приземный слой воздуха явно имеет свою температуру, следовательно, плотность и часто может мешать. В целом общепринято считать, что поднять телескоп на несколько метров полезно. Но сказать, что с грунта невозможно наблюдать, или утверждать, что с грунта никогда невозможно получить хорошего изображения, полная чушь. Минимум 95% наблюдают с грунта и не парятся.
С балкона тоже вполне можно наблюдать, но тут очень много зависит от направления ветра. Условия могут быть от очень приличных до плохих.
Наблюдения с крыши в этом плане гораздо предпочтительнее. Аэродинамика обтекания зданий такова, что высота слоя с возможными градиентами температуры не превышают одного метра. Следовательно, никакого влияния слой, который можно назвать приземным, не оказывает. Полного безветрия на крыше практически не бывает, случаи явного влияния приземного слоя буквально единичные.
Наблюдения из окна своеобразная экзотика, но лучше так, чем совсем никак. Через современный стеклопакет наблюдать обычно лучше, чем из открытого окна.

Оффлайн Kotik_Senpai

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 3
  • звезды - просто дырочки в небесной тверди
    • Сообщения от Kotik_Senpai
Когда остаются силы после рабочего дня, разумеется
В точку :(
Из 100 хороших ночей дай бог в 10 случаев есть силы  наблюдать и это я про балкон, а на выезд от засветки вообще в двух-трёх случаях :(
« Последнее редактирование: 07 Авг 2021 [16:33:35] от Kotik_Senpai »
SW MAK 127+NexStar SLT+кривые руки ^-^