Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тем, кто желает купить заготовки в Москве  (Прочитано 4533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LKSАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LKS
Фирма "Доминик", steklo.webzone.ru, продает разнообразнейшие иллюминаторные (смотровые) стекла. Был сегодня у них, на складе полно стеклях от 70 до 300 мм, толщины до 25 мм.
Кому нужно, смело обращайтесь.

Я купил у них древнюю стекляшку (на бумажной упаковке стоит 1989 год). Говорят, ее прислали с Украины, из г. Константиновка. Называется "заготовка оптическая", имеет диаметр 308 мм, толщину 35 мм, вырезано отверстие в центре. Поверхности - грубо отшлифованы. Вопрос к знатокам - что это может быть? На иллюминатор вроде непохоже (размер нестандартный, да и дыра в центре зачем?)
 

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Удельный вес стекла надо определить - тогда ясно будет -
пирекс, кварц, К-8 или еще что-то.  

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
А почем двухсотки из К8?

................
................
................

Посмотрел, почем.

450 рублей...
Интересно, как у незакаленных с отжигом?
« Последнее редактирование: 29 Дек 2002 [23:12:16] от Evgeniy Puhalskiy »

Оффлайн LKSАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LKS
Вычислил плотность, получилось 2.36 +/- 0.07 г/см куб. Точнее измерить не получается, весы грубые.

Что касается отжига, сегодня постараюсь посмотреть в поляризованном свете 165 мм зеркало, сделано из иллюминатора в 1990 году. Вряд ли технология отжига поменялась с тех пор...

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Мерить надо несколько раз :)
Если за 0,07 можете поручится, вполне может оказатся что и ЛК.

Я имел ввиду - насколько добросовестный отжиг. То, что оно не закаленное специально - это очевидно.

lorka

  • Гость
Там еще есть "блины" из кварцевого стекла до 200 мм. диаметром и 20 мм. толщиной, а цена - 500 руб.
Стоит их брать?  :-\
Может народ что посоветует...

Всех с Новым годом!!!  :)

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 308 мм заготовка с отверстием тоже может быть кварц -судя
по удельному весу - надо попробовать поцарапать ею кусок
оконного стекла -  кварц будет его резать.

Оффлайн LKSАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LKS
Похоже, марка стекла определилась - нашел на обертке малоприметный штамп, на котором написано "B-2263"  и "диск ЛК/05". Очевидно, это стекло ЛК-5. Большое спасибо всем ответившим за помощь.

Пока не обнаружил штампик, поцарапал заготовкой оконное стекло - царапает. Другое дело что заготовка может быть тоже поцарапалась, но на ней это не видно - поверхность обработана грубым абразивом, вернее вращающимся абразивным кругом большого диаметра - характерные такие дуги.

Оффлайн Троицкий Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Троицкий Александр
Маленький вопрос: в прайсе на страничке стекла "Смотровые иллюминаторные" (без центральных отверстий); LKS пишет, что прислали с отверстием. Это оговаривалось отдельно или сразу такое и прислали?


 :-[ И еще: где - то на форуме потерял ссылки на места, где можно заказать абразивы, если не тяжело  подскажите ещё раз.. Пожалуйсто!!


Всем заранее спасибо!

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=1009;start=0



Представьте себе - иллюминатор баржи из ЛК5 ;D

Оффлайн Троицкий Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Троицкий Александр
 ;) Спасибо за отве ;Dт

Оффлайн LKSАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LKS
Александру Троицкому: у них все иллюминаторы естественно без отверстий, свою стекляху я раскопал у них на складе, они такими не торгуют, просто валялась на складе. Как сказал директор, ее прислали с какого-то оптического завода, с Украины из города Константиновка в качестве образца.

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Господа! А не поможете ли вы мне в плане заготовки, я имею ввиду не подкинете ли телефон-адрес-E-mail? Может у гого-нибудь есть лишний кусок стекла для 200 мм заготовки?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
К Николаю Васюткину из той фирмы...
Возможно обговорить вариант удаленной доставки...
nick_vas@mtu-net.ru

llggoorr

  • Гость
 ее прислали с какого-то оптического завода, с Украины из города Константиновка в качестве образца.
Константиновский стекольный завод ( городок в 70 км от меня ) никогда, насколько я знаю, оптического стекла не делал, по крайней мере, для широкой продажи
( возможно и были какие-то "военные" заказы во времена СССР) , но до широкого потребителя они явно не доходили.
Не так давно хорошим знакомым из этой самой Константиновки были куплены две заготовки круглой формы их производства ( точные размеры не скажу, но на "глазок" одна в районе 300 мм , вторая в районе 380 мм, цена была смешной -около 50 гривен за пару( ~ 10уе )), на иллюминаторы похожи были мало. Толщина обеих была в районе 30 мм. При ближайшем рассмотрении бОльшая заготовка оказалась вся в пузыриках, и сильно была заметна неоднородность стекла.
Обе заготовки при первых же попытках обработки пошли крошиться,  в конце концов, меньшая просто раскололась, хотя руки у этого человека на месте, и обращался он с заготовками чуть ли не как с новорожденным.
В итоге он просто выбросил эту "халяву", и отшлифовал себе ( уже из нормального ЛК5 ) уже 200мм зеркало для Доба.
 
« Последнее редактирование: 26 Мая 2003 [00:48:20] от llggoorr »