Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восход и закат, июнь (Земля)  (Прочитано 821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ульфрих ГлупецАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ульфрих Глупец
Восход и закат, июнь (Земля)
« : 30 Июн 2021 [03:57:54] »
Всем привет.

К астрономии отношения не имею никакого, обычный обыватель, проходил мимо.
Увидел на сайте (https://dateandtime.info/ru/citysunrisesunset.php?id=2022890&month=6&year=2021) кое-что и возник вопрос.

Почему в июне "зависание" по времени (4:57) восхода происходит примерно с 10 по 22 число, а "зависание" по времени (21:05) захода с 21 по 30 число?
Понятно что изменения есть на секунды, но почему не в один и тот же период?
Знаю что многие из вас уже смеются над моей некомпетентностью, но все же вдруг кому-то удастся ответить просто.
Заранее спасибо!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Восход и закат, июнь (Земля)
« Ответ #1 : 30 Июн 2021 [09:38:14] »
Первый фактор - долгота дня изменяется мало.
Второй фактор - уравнение времени
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Neuch2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Neuch2
Re: Восход и закат, июнь (Земля)
« Ответ #2 : 08 Сен 2022 [13:14:02] »
Почему в июне "зависание" по времени (4:57) восхода происходит примерно с 10 по 22 число, а "зависание" по времени (21:05) захода с 21 по 30 число?
Понятно что изменения есть на секунды, но почему не в один и тот же период?
Вы нашли ответ на Ваш вопрос (кроме уравнения времени)?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Восход и закат, июнь (Земля)
« Ответ #3 : 08 Сен 2022 [21:03:37] »
Вы нашли ответ на Ваш вопрос
Похоже, он уже ушёл, так как писал:
проходил мимо.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Neuch2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Neuch2
Re: Восход и закат, июнь (Земля)
« Ответ #4 : 09 Сен 2022 [11:43:00] »
Похоже, он уже ушёл, так как писал:
А ему ещё и пинка поддали, чтобы не задерживался.
Может у человека интерес к данной теме зарождается, а его сразу к "уравнению времени".
Даже самые матёрые местные гуру с самого простого начинали, не так ли?
Он ведь спросил:
но все же вдруг кому-то удастся ответить просто
ПРОСТО !

« Последнее редактирование: 09 Сен 2022 [12:12:41] от Neuch2 »

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Восход и закат, июнь (Земля)
« Ответ #5 : 09 Сен 2022 [14:11:24] »
На самом деле ТС обратил внимание на очень любопытный факт - летом самый ранний рассвет и самый поздний закат не совпадают. Более того, зимой между датой самого раннего захода и самого позднего рассвета разница существенно больше! Да, тут работает уравнение времени, но многим его суть непонятна.
 Вот во вложении годовой путь Солнца по небу, если фиксировать его положение строго в одно время, около полудня. Это видимое проявление уравнения времени. Далее приведены скриншоты для самого самого раннего захода и самого позднего восхода. Почему же Солнце в течение года "выписывает" такую восьмёрку? 
Вот  цитата:
Средние солнечные сутки привязаны к фиктивному «среднему Солнцу» — равномерно движущейся по небесному экватору точке, совершающей один оборот за один год.
Вот только реальное Солнце движется совсем не равномерно.  В дни солнцестояний оно далеко от экватора,  а там, к примеру градус долготы меньше градуса на эклиптике. Это приводит к тому, что в такие дни реальное Солнце движется быстрее, чем фиктивное "среднее солнце ", и потому получается петля, и смещение времени восходов и закатов.
Южнаяя часть восьмёрки шире, чем северная, из-за большей скорости Земли по орбите в зимний период.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2022 [14:24:14] от Garik »

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Восход и закат, июнь (Земля)
« Ответ #6 : 09 Сен 2022 [14:51:52] »
Комментарий модератора Ульфрих Глупец получил 50% по пункту 3.1в. Сообщение удалено.
Осталось 379 символов

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Восход и закат, июнь (Земля)
« Ответ #7 : 09 Сен 2022 [20:00:48] »
На самом деле ТС обратил внимание на очень любопытный факт - летом самый ранний рассвет и самый поздний закат не совпадают.
Этот "любопытный" факт знают все. Просто некоторые хотят все небесные события привести к общему знаменателю, как-будто это часовой механизм, где все шестерёнки жёстко связаны между собой зубчиками и не могут сдвигаться относительно друг друга. Однако это не так, и в Космосе движения всех тел имеют замысловатые траектории, которые ещё и меняются со временем. Да ещё колебания траекторий и скоростей происходят. Вот и попробуй всех их выстроить в строгую систему.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Neuch2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Neuch2
Re: Восход и закат, июнь (Земля)
« Ответ #8 : 09 Сен 2022 [23:20:47] »
Этот "любопытный" факт знают все. Просто некоторые хотят все небесные события привести к общему знаменателю, как-будто это часовой механизм, где все шестерёнки жёстко связаны между собой зубчиками и не могут сдвигаться относительно друг друга. Однако это не так, и в Космосе движения всех тел имеют замысловатые траектории, которые ещё и меняются со временем. Да ещё колебания траекторий и скоростей происходят. Вот и попробуй всех их выстроить в строгую систему.
Расплывчато как-то.
А где, всё таки собака зарыта?

Оффлайн Neuch2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Neuch2
Re: Восход и закат, июнь (Земля)
« Ответ #9 : 10 Сен 2022 [17:09:32] »
Далее приведены скриншоты для самого самого раннего захода и самого позднего восхода. Почему же Солнце в течение года "выписывает" такую восьмёрку?
Можно ли отследить все нюансы дороги (кочки, ямы, повороты, и т.п.), и поведение при этом, колеса, катящегося по ней? Наблюдая за этим процессом с вращающегося колеса, катящегося по этой дороге, это сделать очень трудно.
Я предпочитаю смотреть на процессы со стороны.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Восход и закат, июнь (Земля)
« Ответ #10 : 13 Сен 2022 [23:26:26] »
в Космосе движения всех тел имеют замысловатые траектории, которые ещё и меняются со временем. Да ещё колебания траекторий и скоростей происходят. Вот и попробуй всех их выстроить в строгую систему.
Действительно, и зачем в астрономии "гонятся" за невероятной точностью.  :)
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.