Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Биоформинг Солнечной Системы..  (Прочитано 1273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cybertron

  • Гость
Re: Биоформинг Солнечной Системы..
« Ответ #20 : 01 Июл 2021 [13:29:40] »
"Биотерраформинг" был в свое время предложен только для одного специфического тела в Солнечной системе - Венеры. (И то - выяснили что он не поможет)

Т.е он судя по всему способен только на одну вещь - получение кислорода из углекислого газа. Если у вас отсутствует атмосфера из углекислого газа достаточной плотности - вы не сможете ничего сделать.

Чем это может помочь на других планетах?

На Марсе например нужно:  а) повысить плотность атмосферы
                                           б) повысить температуру.

Как вы это будете делать биорганизмами? Завезете коров чтобы они выделяли метан в атмосферу?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 683
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Биоформинг Солнечной Системы..
« Ответ #21 : 01 Июл 2021 [21:32:01] »
Приличные люди так и делают.
Эти "приличные люди" тратят средства, которые являются прибавочной стоимостью, и изъятые у производящих эту прибавочную стоимость. Так что о личных средствах тут ещё можно поспорить.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Биоформинг Солнечной Системы..
« Ответ #22 : 01 Июл 2021 [23:12:03] »
Так что о личных средствах тут ещё можно поспорить.
(кликните для показа/скрытия)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Биоформинг Солнечной Системы..
« Ответ #23 : 04 Июл 2021 [22:04:22] »
На Марсе например нужно:  а) повысить плотность атмосферы
                                           б) повысить температуру.
Вы скатываетесь к теме терраформирования... суть то вашег7о вопроса в том - а как биоформы помогут терраформировать Марс...ответ - никак. Речи про терраформирование нет вообще. Вопрос стоит в том как изменить организмы для существования в тех условиях что есть.
Например в космосе остро будет стоять вопрос нефтехимии.. вернее ее продуктов.. Луна Марс астероиды та же Церера.. где вы возьмете там банально пластик для изоляции например?  Стол и туалетный пипифакс а так же труселя, майки из чего делать? Что то должно расти.. гипотетически выращивая на Марсе или в лунных пещерах которые можно тупо завалить и создать кое какую атмосферу  что то типа мхов и лишайников этот вопрос можно решить. Хотя бы частично... Или накидать возможно генно-модифицированных экстремофилов например анаэробных гипертемофилов  в атмосферу Венеры ну или как то их скрестить..вопрос только  каких и для чего ..
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Биоформинг Солнечной Системы..
« Ответ #24 : 04 Июл 2021 [22:07:19] »
биотерраформировать целую планету дешево и сердито
Не совсем.. речь не идет про ТЕРРА а только поро БИО.. по простому моя идея это что то начать выращивать и разводить в Системе не для изменения природных условия на небесных телах а для получения ресурсов от разведенных биоформ на них.  При этом не изменяя или или минимально изменяя внешние условия..Например на Луне в условиях вакуума мало что сможет выжить.. Но а если взять пещеру особенно если там есть немного водяного льда и завалить ее .. Через завал кинуть внутрь оптический световод пусть немного греет пещеру небольшая атмосфера  и запустить там что то расти? Человек не сможет жить но собирать какой то лунный мох а потом например делать из него биогаз или еду  как вариант.. Или как вариант планктон но не в море а в верхних слоях атмосферы Венеры.. этакий генно- модифицированный планктон..
« Последнее редактирование: 04 Июл 2021 [22:12:34] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Биоформинг Солнечной Системы..
« Ответ #25 : 04 Июл 2021 [22:50:17] »
Вопрос стоит в том как изменить организмы для существования в тех условиях что есть.
В теме уже прозвучал ответ - никак.
За 4,5 (!) миллиарда лет эволюции, микробы так и не научились жить и размножаться при антарктических или вулканических температурах. И это уже доказывает, что у нашей биохимии, основой которой является жидкая вода, имеются строгие ограничения. И коли естественный отбор их не преодолел - то и силою ума эти ограничения преодолеть наверняка не получится. Просто в силу законов химии. И никуда земную жизнь, кроме самой Земли, не приспособить.
То, что произошёл биоформинг Земли - уже великолепно. И то, что кроме неё в Системе нем места для жизни - просто факт. Ну а всякие альтернативные биохимии - это уже фантастика, причём ничем не обоснованная.
по простому моя идея это что то начать выращивать и разводить в Системе не для изменения природных условия на небесных телах а для получения ресурсов от разведенных биоформ
Даже если каким-то ЧУДОМ вы создадите лишайник, способный жить в марсианской Элладе, или запустите хемолитотрофов в недра Луны или океан Энцелада - выхлоп от этих "ресурсов" будет равен 0.
Халявы не будет.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2021 [23:01:08] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Биоформинг Солнечной Системы..
« Ответ #26 : 04 Июл 2021 [23:06:17] »
икробы так и не научились жить и размножаться при антарктических или вулканических температурах
Вообще то микроорганизмов что живут в антарктиде/вулканах довольно много.

И то, что кроме неё в Системе нем места для жизни - просто факт
Совсем не факт... даже насчет Марса не 100 % факт хотя кое какие исследования на нем проводили...
а как бы на том же Титане например никто не проводил исследований или в глубине подледных марсианских озер а так же в глубоких породах Венеры...или в океанах Европы или Каллисто с Ганимедом...или у вас есть неопровержимые данные что вот искали но не нашли?
у нашей биохимии, основой которой является жидкая вода, имеются строгие ограничения
у вашей или моей да...а за всех говорить не надо... те же вирусы...им как вода нужна?
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Биоформинг Солнечной Системы..
« Ответ #27 : 04 Июл 2021 [23:38:05] »
Вообще то микроорганизмов что живут в антарктиде/вулканах довольно много.
Увы, ни при -70, ни при +400 они не живут. Да, некоторые способны сохранять жизнеспособность даже на иллюминаторе МКС. Но это же не "профит" для человеков, верно?
Совсем не факт... даже насчет Марса не 100 % факт хотя кое какие исследования на нем проводили...
а как бы на том же Титане например никто не проводил исследований или в глубине подледных марсианских озер а так же в глубоких породах Венеры...или в океанах Европы или Каллисто с Ганимедом...или у вас есть неопровержимые данные что вот искали но не нашли?
Научный метод заключается в доказывании наличия, так-то... Но отрицать хемолитотрофов в недрах Марса я не могу. Более того, лично я надеюсь что они таки есть. Но никакого "форминга", кроме как изредка бздануть метаном, они произвести не могут. И не смогут никогда.
у вашей или моей да...а за всех говорить не надо... те же вирусы...им как вода нужна?
Вам может и не надо. А я говорю именно за всех. И вирусня - они не сферические в вакууме, а клеточные паразиты. Которым для размножения нужна не замороженная, лиофилизированная или жареная клетка, а живая и "мокрая".

P.S.
Ничего плохого в вашей идее нет. Было бы забавно создавать альтернативную жизнь. Но это, во первых, чертовски сложно. Во вторых, очень вероятно что невозможно. Ну и в третьих - на самом деле нафиг не нужно. Ибо лучшее место для жизни - Земля.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2021 [23:49:05] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Биоформинг Солнечной Системы..
« Ответ #28 : 05 Июл 2021 [07:36:27] »
у вашей или моей да...а за всех говорить не надо...
"Надо, Сникерс. Надо!" - Майор Химия. ;D
те же вирусы...им как вода нужна?
Вирусы не являются живыми сами по себе - только вместе с клетками-хозяевами. А для живых клеток с активной жизнедеятельностью температурный диапазон известен - от -18 до +122 С в жидкой воде. pH - не более 12,5 и т.д...
Для гипотетической водно-аммиачной эвтектики нижний предел расширяется максимум до -70 - -100 С; для переживания какими-то особо прочными нерегулярными гетерополимерами, даже и с включением атомов кремния - никак не выше ~ +150 - +200 С. Это химический край и предел для всей известной вселенной.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Биоформинг Солнечной Системы..
« Ответ #29 : 05 Июл 2021 [08:55:24] »
Для гипотетической водно-аммиачной эвтектики нижний предел расширяется максимум до -70 - -100 С; для переживания какими-то особо прочными нерегулярными гетерополимерами, даже и с включением атомов кремния - никак не выше ~ +150 - +200 С
Диапазон весьма широкий... от подледных водоемов до верхних слоев атмосферы Венеры..
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Биоформинг Солнечной Системы..
« Ответ #30 : 05 Июл 2021 [11:07:42] »
Диапазон весьма широкий...
Вот только этими параметрами далеко не ограниченный, особенно для активной жизни. В указанных диапазонах возможно могут существовать покоящися формы, способные ПЕРЕЖИВАТЬ околопредельные условия НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ (от часов до тысяч лет), но для активной жизни (роста и размножения), нужно сочетание условий гораздо более сложное и узкое. И необходим дсотупный источник свободной энергии и пластических ресурсов.
от подледных водоемов
Как правило есть большие проблемы с источником энергии и ряда веществ. А то же полярное подлёдное море Энцелада имеет pH как раз на верхней границе переносимого (причём переносимого на Земле только самыми-самыми рекордными алкалифилами и при наличии в достатке множества прочих ресурсов).
до верхних слоев атмосферы Венеры..
Нет минимально нужного количества несвязанной воды - см. ссылку в сообщении выше.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)