Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какая бы была жизнь на Земле если бы у неё не было Луны?  (Прочитано 4235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 317
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Ещё неизвестно, не будь этих приливов/отливов, вышли бы рыбы на сушу, и возникли бы сухопутные животные?
Какие рыбы вышли на сушу, вы можете назвать эту рыбу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BA
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
не перевертываласб ибо земля вращается вокруг оси с наибольшим моментом инерции...
Не факт что она и с Луной не "переварачивается" время от времени... Причем косвенно именно благодаря Луне(наличию жидкой вязкой основы)...

чем теории двигать разобрались бы для начала с устойчивостью движения ротаторов (мезаникойц твердого тела)
Но тело то не твердое. Твердая, но хрупкая оболочка(кора) плавает на вязком и массивном ядре. Что, как и чем тут стабилизируется - охо еще какой вопрос.

Но это нам с вами, думается что цикл пару сотню лет, но на самом деле это скорее всего миллионы лет. Так что увидеть сие не получится при всем желании.
Тогда откуда инерция? Миллиарды лет - отнюдь не фазовый переход. Все будет синхронизировано даже с орбитой Юпитера.

по одной из теорий именно смена приливов и отливов насытила воду минералами, из которых потом стали формироваться протобелки
Ох уж эти протобелки... так и прыгают то там, то тут в поисках протоорехов. А если серьезно, то не нужно ТЭ сводить к лысенковщине в переложении "для 5-го класса". :facepalm: Наличие сложных органических соединений(пусть хоть аминокислотных цепочек) никак(от понятия - совсем) не объясняют предпосылок возникновения жизни. Трактовать это так как предлагаете Вы это как ожидать, что цифры сами организуются в дифференциальные уравнения которые де описывают причудливые траектории. И ведь не поспоришь - цифры нанесены на банкноты, а деньги все время "бурлят" и вращаются :)...

почему другие планеты не перевертываются?
Может потому что близки по свойствам к твердым телам?

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
А еще бы не было столь сильных приливов океана и торможение Земли было бы намного медленнее... ну и роль Луны в землетрясениях не до конца ещё изучена.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Давно я не читал столько чуши от такого количества людей.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Не факт что она и с Луной не "переварачивается" время от времени...
ап\приведи атефакты переворачиваний...нет... а коли нет артефактов... аэто все сказки школоты из третьего классу цпш

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Но тело то не твердое. Твердая, но хрупкая оболочка(кора) плавает на вязком и массивном ядре. Что, как и чем тут стабилизируется - охо еще какой вопрос.

вязком ...до такой степени вязком что сравнимо с вязкостью стали местами...а кора это 40 км в макст\имуме - вообще о ни о чем... так что двидение в сильной степени напоминает движение кирпиченого шарика с железным ядром где свкру налили чутка воды

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Не факт что она и с Луной не "переварачивается" время от времени...
ап\приведи атефакты переворачиваний...нет... а коли нет артефактов... аэто все сказки школоты из третьего классу цпш
Возможные артефакты находятся на антарктиде, которые подтверждают что когда то на антарктиде был очень тёплый климат, и возможно антарктида была в другом месте.
https://nplus1.ru/material/2020/01/28/green-antarctida

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Возможные артефакты находятся на антарктиде, которые подтверждают что когда то на антарктиде был очень тёплый климат, и возможно антарктида была в другом месте.
https://nplus1.ru/material/2020/01/28/green-antarctida
Как это связано с переворачиванием по эффекту Джанибекова? При этом переворачивании, я напомню. местами меняются полюса тела, а что-то на серном полюсе у нас яблони не цветут.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
При этом переворачивании, я напомню. местами меняются полюса тела, а что-то на серном полюсе у нас яблони не цветут.
Что-то Вы там не дочитали... :-[

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Возможные артефакты находятся на антарктиде,
Из того что Антарктиде был теплый климат никак не следует что направление вращения зели менялосбьь... Достатосно чтобы климатический режим определялся не конвективным переносом воздуха, а глобальной конвектиыной океанической ячейкой, и тогда климат будет равномерным по всей земле... такое кстати было в миоцене - ибо на колыме к примеру находят пыльцу платанов

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
возможно антарктида была в другом месте

Конечно, была. Всё когда-то было в другом месте
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
такое кстати было в миоцене - ибо на колыме к примеру находят пыльцу платанов
...или же все думают шо шо-то такое было видимо и в миоцене, потому как окаменели ананасы на колыме? -А иначе то как? :o

Достатосно чтобы климатический режим определялся не конвективным переносом воздуха, а глобальной конвектиыной океанической ячейкой, и тогда климат будет равномерным по всей земле...
Т.е. "конвективная ячейко", как Вы изволили выразиться, это такой дополнительный член для каких-то там уравнений на сфере(давно читал) у климатологов чтобы подогнать абсолютное расхождение системы и его наблюдаемого решения... Хорошо. Но, чьерт побьери, не даром и у Марса на полюсах ледяные шапки. Есть еще угол падения и освещенность в течении года. Как будем с ними? Или это были особенные ананасы длительного сберегания и ускоренного созревания!?

Конечно, была. Всё когда-то было в другом месте
Да, знаем мы про "единую Гондвану" :-[. Но возникает новый вопрос - а как пергамент то не потрух? Со времен Гондваны то. Ну тот с которого Пири, наш, Рейс карту рисовал? 8) :police: :-X

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
пергамент то не потрух?

Не потрух :) И причём здесь карты Пири-реиса?

« Последнее редактирование: 29 Июн 2021 [17:20:10] от Ultima Thulean »
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Novosedoff

  • Гость
Не факт что она и с Луной не "переварачивается" время от времени...
ап\приведи атефакты переворачиваний...нет... а коли нет артефактов... аэто все сказки школоты из третьего классу цпш
Возможные артефакты находятся на антарктиде, которые подтверждают что когда то на антарктиде был очень тёплый климат, и возможно антарктида была в другом месте.
https://nplus1.ru/material/2020/01/28/green-antarctida

Там не только артефакты, там целая ядерная война была  ;)

http://www.youtube.com/watch?v=hiqCnqKGH2A#

И вообще, русские военные беспощадны к себе в своей борьбе с мракобесием!

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Любители дипская настолько разъелись бы, что добы ни в какие ворота не влезли.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
А если Луна наоборот способствует перевороту земли со сменой полюсов?
« Последнее редактирование: 30 Июн 2021 [06:45:17] от сэр Милорд »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Может поэтому на Марсе уже и нет жизни, и дело не только в слабой гравитации и невозможности сгенерировать магнитное поле жидким ядром. Я думаю что массивный спутник не даёт застоятся ядру планеты и благодаря приливным силам оно не застывает. Это как вулканические процессы на спутнике Юпитера, Ио, у которого нет своего магнитного поля и все тектонические процессы работают благодаря приливному действию планеты-гиганта. Сам по себе Ио не смог бы извергать вулканы
Дело именно в массе Марса. А насчёт Венеры - в её вращении, точнее почти отстутствии такового.  Случайно ли так с Венерой вышло (например своя луна упала более 600 млиллионов назад), или дело в приливных силах от Земли и Солнца - не знаю.
Carthago restituenda est

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Может поэтому на Марсе уже и нет жизни, и дело не только в слабой гравитации и невозможности сгенерировать магнитное поле жидким ядром. Я думаю что массивный спутник не даёт застоятся ядру планеты и благодаря приливным силам оно не застывает. Это как вулканические процессы на спутнике Юпитера, Ио, у которого нет своего магнитного поля и все тектонические процессы работают благодаря приливному действию планеты-гиганта. Сам по себе Ио не смог бы извергать вулканы
Дело именно в массе Марса. А насчёт Венеры - в её вращении, точнее почти отстутствии такового.  Случайно ли так с Венерой вышло (например своя луна упала более 600 млиллионов назад), или дело в приливных силах от Земли и Солнца - не знаю.
Про Марс я написал еще в 4 сообщении этои темы.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ну написал, и что?
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius

Какие рыбы вышли на сушу, вы можете назвать эту рыбу.


 Желающих расстаться с водной стихией было много.  На разных стадиях расставания  с оной были последовательно пандерихтис, элпистостега, тиктаалик, аканостега и прочие с посткраниальным скелетом все более приближающемся к земноводным.

 И ещё куча всяких боковых и тупиковых переходных и непереходных ветвей,аканостега, ,гинерпетон, эустеноптерон, вендастега и прочие.
Первыми выходили на сушу бактерии. Подготавливали почву, так сказать. И вообще приливные силы тут побоку, дело в реках и прочих пресных водоёмах. Включая выход на сушу рыб. Луна не нужна ("Скрипач не нужен, родной" (c))

Carthago restituenda est