Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какая бы была жизнь на Земле если бы у неё не было Луны?  (Прочитано 4242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Ссылочку не дадите на источник?
Я его давал раза 3, но сейчас искать их среди своих 7 с половиной тыс сообщений - нудно.
ьоки чего? вы о омическом сопротивлении соышали  когда нибудь
Удивитесь - омическое сопротивление Земли по диаметру - неотличимо от нуля. Молниеотводы через заземление ухитряются полмиллиона ампер  рассеять на такой "бесконечной" проводимости.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Удивитесь - омическое сопротивление Земли по диаметру - неотличимо от нуля.
ясно сверхпроводник... все чюдесатее и чюдесатее

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Удивитесь - омическое сопротивление Земли по диаметру - неотличимо от нуля.
Это когда по всей поверхности. А если взять место контакта проводника с землёй и примыкающую к проводнику землю, где ширина проводника не так велика, то сопротивление порядочное - несколько десятков ом. Сам проверял, когда использовал землю как нулевой провод от уличного трансформатора (это чтобы мимо счётчика, но это имеет смысл, если через счётчик идёт нулевой провод, а фаза - мимо). Так в этом случае сопротивление цепи "провод-контакт с землёй-земля-контакт с заземлителем на трансформаторе-трансформатор" составлял около 50 ом. Проверено неоднократно в нескольких местах и в разное время.
Собака лает, караван идёт.

Novosedoff

  • Гость
Цитата: Novosedoff от Вчера в 23:14:18
Ссылочку не дадите на источник?
Я его давал раза 3, но сейчас искать их среди своих 7 с половиной тыс сообщений - нудно.

Я спросил просто потому что нагуглил пару статей, в которых выводы делались обратные вашим, а именно что пропорции с изотопами кремния у Луны и Земли вроде как одинаковые
https://www.nature.com/articles/s41467-021-22155-7

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Какая бы была жизнь на Земле если бы у неё не было Луны?
Было бы меньше поэтов.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Удивитесь - омическое сопротивление Земли по диаметру - неотличимо от нуля.
Это когда по всей поверхности. А если взять место контакта проводника с землёй и примыкающую к проводнику землю, где ширина проводника не так велика, то сопротивление порядочное - несколько десятков ом. Сам проверял, когда использовал землю как нулевой провод от уличного трансформатора (это чтобы мимо счётчика, но это имеет смысл, если через счётчик идёт нулевой провод, а фаза - мимо). Так в этом случае сопротивление цепи "провод-контакт с землёй-земля-контакт с заземлителем на трансформаторе-трансформатор" составлял около 50 ом. Проверено неоднократно в нескольких местах и в разное время.


ща он для себя откроет еще и существование шагового напряжения

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Так в этом случае сопротивление цепи "провод-контакт с землёй-земля-контакт с заземлителем на трансформаторе-трансформатор" составлял около 50 ом.
Заземление ваше - отстой!
У меня на заземлении уголок 75х75 длинной полтора метра, имеет сопротивление (при стандартном измерении) 0,4 ом. Ну да, земля влажная.
У соседа напротив трёхфазный ввод, заземление сделано в виде круга 10 метров, из 10 уголков, объединённых 6 мм арматурной проволокой. При аттестации заземления сопротивление заземления оказалось ниже предела чувствительности энергосбытовского прибора. Они не подозревали, что измерительный электрод забили внутри контура заземления!
Сопротивление Земли, при расчётах, принимается равной нулю (за исключением песчаных сухих почв), а учитывается площадь заземлителя и сопротивление перехода металл-земля.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Заземление ваше - отстой!
Я подозреваю. Но мне не нужно было капитальное заземление, это сложно и затратно.
ща он для себя откроет еще и существование шагового напряжения
Тестером меряется. А ещё у меня собака попадала под шаговое напряжение. Определялось по её взвизгу.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Тестером меряется. А ещё у меня собака попадала под шаговое напряжение. Определялось по её взвизгу.
а шож вы ее не пустили по сверхпроводниковой поверхности... ща если получицо запощу с полей прислали 10 дней назад


не не получицо...вилео прислали... упал провод... ну и соотвественно лису и медведя грохнуло - шаговое напряжение... тоже не повезло по сверхпроводнику пройтись