Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какая бы была жизнь на Земле если бы у неё не было Луны?  (Прочитано 4243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Луна оказывает стабилизирующее действие на Землю.
Образование связки планета луна тем способом которым образовалась Земля с Луной это редкость (я так думаю). И вероятность этого не входит в уравнение Дрейка.
И если где то ещё есть жизнь то вряд ли у них есть такая большая луна. Та это как бы наша особенность, наличие такой большой луны.

Какая бы была жизнь на Земле если бы у неё не было такой большой луны?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Луна оказывает стабилизирующее действие на Землю
в каком смысле "стабилизирующее"?

Венера и Марс чем "нестабильны" из-за отсутствия массивного спутника?

Какая бы была жизнь на Земле если бы у неё не было такой большой луны?
без разницы

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Цитата
Какая бы была жизнь на Земле если бы у неё не было такой большой луны?
Ну, Земля прожила бы один цикл, и затем перевернылась противоположно своеи оси, как эффект джанибекова, и всю атмосферу и всех кто на земле сдуло бы в космос.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
перевернылась противоположно своеи оси, как эффект джанибекова
почему другие планеты не перевертываются?

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
перевернылась противоположно своеи оси, как эффект джанибекова
почему другие планеты не перевертываются?
Почему вы так решили? Скорее всего Марс стал таким как раз изза переворота. Но это нам с вами, думается что цикл пару сотню лет, но на самом деле это скорее всего миллионы лет. Так что увидеть сие не получится при всем желании.

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
в каком смысле "стабилизирующее"?
Например вот что написано
https://inosmi.ru/science/20180801/242886330.html

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Луна-генератор радиационных поясов, приливов, в жизненых циклах растении животных, да и  человека роль есть и астрология тут не при чем.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Цитата
Какая бы была жизнь на Земле если бы у неё не было такой большой луны?
Ну, Земля прожила бы один цикл, и затем перевернылась противоположно своеи оси, как эффект джанибекова, и всю атмосферу и всех кто на земле сдуло бы в космос.

С интересом прочитал про этот эффект . ну, во-первых, в космических масштабах Земля - это сфера , у которой всего один момент инерции, так что что влияние этого эффекта сведено к минимуму. во-вторых, в любом случае атмосфера и все остальные держатся гравитацией, которая всё равно никуда исчезнет.
Ну а в отношении вашего вопроса - без Луны вообще могло бы не быть жизни. по одной из теорий именно смена приливов и отливов насытила воду минералами, из которых потом стали формироваться протобелки.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
без Луны вообще могло бы не быть жизни
неубедительно
смахивает на попытку обосновать уникальность Земли

Луна-генератор радиационных поясов
каким образом?
почему у Юпитера есть радиационные пояса при отсутствии столь крупного спутника?

вот что написано
хорошо написано, но почему у Венеры и Марса ось вращения не пошла гулять, как предсказано в статье?

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Ну, Земля прожила бы один цикл, и затем перевернылась противоположно своеи оси, как эффект джанибекова, и всю атмосферу и всех кто на земле сдуло бы в космос.
А почему этот процесс должен происходить настолько быстро, что бы сдувало атмосферу?

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Цитата: Alexandr911 от Сегодня в 22:13:24
Луна-генератор радиационных поясов
каким образом?
почему у Юпитера есть радиационные пояса при отсутствии столь крупного спутника?
У него маленьких кучка и пригорок. Марс и Венера наглядные примеры, что всякая мелочь или совсем ничего поясов не даст.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Лунные приливы и отливы в океанах дали возможность для более разнообразного развития животного мира. Ещё неизвестно, не будь этих приливов/отливов, вышли бы рыбы на сушу, и возникли бы сухопутные животные?

Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Цитата: николай теллалов от Сегодня в 21:52:46

    в каком смысле "стабилизирующее"?

Например вот что написано
https://inosmi.ru/science/20180801/242886330.html
Ссылку долго разбирать. Про Trappist-1 скажу, что там планет вблизи звезды понапихано, и конечно спутников быть не может. Скорее всего все планеты в резонансе 1:1 со звездой, т.е. обращены к ней одной стороной. Магнитные поля скорее всего мощные, приливные силы тоже. От звезды и между планетами на близких орбитах. Насчёт всего что там понаписано выше - можно и нужно спорить.

Ещё насчёт если бы не было нашей Луны - есть же Солнце, и приливы от него. Сейчас в 2 раза меньше чем от Луны, и когда-то Луна влияла намного сильнее. Но будь Земля поближе к более тусклому Солнцу, спутник и не удержался бы миллиарды лет, и не нужен был бы во всех смыслах ни для чего. Особенно если бы планеты были упакованы чуть плотнее чем в солнечной системе.

Ещё можно рассмотреть вариант двойной планеты на орбите Земли, скажем массами 1,4 и 0,7 земной. Может ли образоваться такое (почему нет), и долго ли проживёт (тут уже вопрос), но очевидно что за первые десятки миллионов лет формирования планетной системы планеты стали бы обращаться друг к дружке одной стороной, и приливные силы, направляющие дальнейшую эволюцию системы, были бы почти исключительно от звезды все последующие миллиарды лет.
Carthago restituenda est

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Ну, Земля прожила бы один цикл, и затем перевернылась противоположно своеи оси, как эффект джанибекова, и всю атмосферу и всех кто на земле сдуло бы в космос.
А почему этот процесс должен происходить настолько быстро, что бы сдувало атмосферу?
Ну потому что этот процесс не предсказуем и краткосрочен. Как цунами. Могу даже предположить что атмосферу попросту разорвет с одного края и она скрутится как рулон бумаги, с космоса это будет сопровождается ещё и подобием северного сияния и молний, общем зрелище не для слабонервных.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2021 [00:15:19] от сэр Милорд »

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Ещё неизвестно, не будь этих приливов/отливов, вышли бы рыбы на сушу, и возникли бы сухопутные животные?
Какие рыбы вышли на сушу, вы можете назвать эту рыбу.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2021 [00:16:36] от сэр Милорд »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
и затем перевернылась противоположно своеи оси, как эффект джанибекова,
не перевертываласб ибо земля вращается вокруг оси с наибольшим моментом инерции...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Как цунами. Могу даже предположить что атмосферу попросту разорвет с одного края и она скрутится как рулон бумаги,
это как поясниите...то есть вот со дной стороны газ а с другого неь...вы бы уважаемый прежде чем теории двигать разобрались бы для начала с устойчивостью движения ротаторов (мезаникойц твердого тела)  - почесу эффект наблюдаемый дженебековым на землю нельзя переложитьь. я вас уверяю - в инетах есть ряд сайов с симуляциями и объясмнениями...по секрету скажу это противоречит закону сохранения момента
« Последнее редактирование: 29 Июн 2021 [01:07:00] от mbrane »

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an

Какие рыбы вышли на сушу, вы можете назвать эту рыбу.


 Желающих расстаться с водной стихией было много.  На разных стадиях расставания  с оной были последовательно пандерихтис, элпистостега, тиктаалик, аканостега и прочие с посткраниальным скелетом все более приближающемся к земноводным.

 И ещё куча всяких боковых и тупиковых переходных и непереходных ветвей,аканостега, ,гинерпетон, эустеноптерон, вендастега и прочие.


Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an

Какая бы была жизнь на Земле если бы у неё не было такой большой луны?

Вполне возможно что жизни вообще бы не было.

Импакт  протопланеты, в результате которого сообразовалась Луна, создал на Земле неравновесную среду, а это,  как установил И. Пригожин,  способствовало появлению порядка из хаоса, пошли процессы самоорганизации химических  превращений.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 320
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Цитата
Какая бы была жизнь на Земле если бы у неё не было такой большой луны?
Ну, Земля прожила бы один цикл, и затем перевернылась противоположно своеи оси, как эффект джанибекова, и всю атмосферу и всех кто на земле сдуло бы в космос.
Правильно. Может поэтому на Марсе уже и нет жизни, и дело не только в слабой гравитации и невозможности сгенерировать магнитное поле жидким ядром. Я думаю что массивный спутник не даёт застоятся ядру планеты и благодаря приливным силам оно не застывает. Это как вулканические процессы на спутнике Юпитера, Ио, у которого нет своего магнитного поля и все тектонические процессы работают благодаря приливному действию планеты-гиганта. Сам по себе Ио не смог бы извергать вулканы
« Последнее редактирование: 29 Июн 2021 [06:34:15] от Тимур Норматов »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.