Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 56905 раз)

Orion4ik и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 27
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
 
Или флет кадр вылечит это?
Флет конечно убирает значительную часть проблем с пылью. Но мне видится более глобальная проблема, а именно накопление сигнала. У меня примерно так выглядит картинка без лайвстека. При том, что это со схожими выдержками и временем экспозиции, но с отсутствием редуктора и гораздо более медленным скопом в 7,5. Думаю, надо разбираться в настройках Шарпкапа. ББ только позволяет сбалансировать цвета. А здесь проблема с количеством полезного сигнала. Либо с гистограммой что-то не так.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Или флет кадр вылечит это?
Флет конечно убирает значительную часть проблем с пылью. Но мне видится более глобальная проблема, а именно накопление сигнала. У меня примерно так выглядит картинка без лайвстека. При том, что это со схожими выдержками и временем экспозиции, но с отсутствием редуктора и гораздо более медленным скопом в 7,5. Думаю, надо разбираться в настройках Шарпкапа. ББ только позволяет сбалансировать цвета. А здесь проблема с количеством полезного сигнала. Либо с гистограммой что-то не так.
Я оборудование только занес домой, открывать пока нельзя, а то конденсат. Вечерком я камеру подключу и сделаю скрины настроек sharpcap.Может реально, галочку надо где поставить или убрать...Я Астротеатр смотрел и старался все настройки выставить как  у него, может что и упустил.
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Конская Голова(14м.накопления)-не ожидал его увидеть. Юг, очень сильно засвечен городом и всеми "любимыми" теплицами.

Чуть поработал над головой вашей, а то ничего не видно было.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Конская Голова(14м.накопления)-не ожидал его увидеть. Юг, очень сильно засвечен городом и всеми "любимыми" теплицами.

Чуть поработал над головой вашей, а то ничего не видно было.
Благодарю. У меня так получалось, когда контраст (если не ошибаюсь, последняя вертикальная белая полоска) почти на максимум двигал, но я решил что много шума плохо...хотя в ЕАА главное наблюдения объекта, а красота уже на 2 плане.
 А вот что за разводы у меня? Кляксы, это точно пыль, а вот разводы напрягают.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2022 [12:41:31] от Anineo »
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Полукруглые разводы это шум который размывается вращением поля. Остальные разводы не могу сказать. Ну да, постобработака тут вторична конечно. Это потом, на закуску хорошо.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Полукруглые разводы это шум который размывается вращением поля.
Я про них и говорил. Тогда я спокоен :good: Лечится клином и прошивкой, а то я уж испугался, вдруг что с оптикой.
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Полукруглые разводы это шум который размывается вращением поля. Остальные разводы не могу сказать. Ну да, постобработака тут вторична конечно. Это потом, на закуску хорошо.
Для уточнения. Правильно я обозначил?
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Я Астротеатр смотрел и старался все настройки выставить как  у него, может что и упустил.
Чую нужно самому удалённо подключиться и всё там покрутить. Говорят это помогает))
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Я Астротеатр смотрел и старался все настройки выставить как  у него, может что и упустил.
Чую нужно самому удалённо подключиться и всё там покрутить. Говорят это помогает))
Это конечно хорошо, но я далек от IT и даже не представляю как ноут настроить на удаленку. Я вечером скрины сделаю и на Яндекс диск закину, может так решим проблему.
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 242
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
когда контраст (если не ошибаюсь, последняя вертикальная белая полоска)
если вы про гистограмму при просмотре, то надо двигать средний ползунок )) и самый первый немного(левый)

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Для уточнения. Правильно я обозначил?

Да, все верно.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
когда контраст (если не ошибаюсь, последняя вертикальная белая полоска)
если вы про гистограмму при просмотре, то надо двигать средний ползунок )) и самый первый немного(левый)
Другое.
З,Ы, Пересмотрел  ролик за 29 июля, насыщенность(надо запомнить ::) ) это, а не контраст!
« Последнее редактирование: 14 Дек 2022 [13:24:58] от Anineo »
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Это конечно хорошо, но я далек от IT
Ноут к интернету подключатеся же? Если да, то могу подрубиться к нему и покрутим вместе всё. Мастер-класс по удалёнке))

Вот сделал скрин с прошлогоднего стрима про Коня. 6 минутный лайвстек. Параметры те-же, фильтр тот-же, только труба F6. Обратите внимание в каком положении находятся при этом жёлтые пунктирные линии на гистограмме.

И кстати глядите какой трэш по небу за окном, отчего изображение такое радужное и получилось. Флэты сказали "давай, до свидания"))
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 27
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
могу подрубиться к нему и покрутим вместе всё. Мастер-класс по удалёнке))
Подтверждаю. Мне это очень помогло :-)
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Это конечно хорошо, но я далек от IT
Ноут к интернету подключатеся же?
Да
Это конечно хорошо, но я далек от IT
Обратите внимание в каком положении находятся при этом жёлтые пунктирные линии на гистограмме.
Я примерно так и выставлял на все объекты.
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Полукруглые разводы это шум который размывается вращением поля.
А вроде дарки должны убирать это?  ??? Или я не прав.Если так,то я делал мастер дарк кадр...что ж он не сработал получается?!
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Восточная вуаль(25м.накопления)
А вот 15 минутная Вуаль в летних сумерках. Цапу надо крутить, цапу... Гистограмму надо крутить усерднее, гистограмму ;D
http://www.youtube.com/watch?v=ItQ1cgGzY_A#
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
А вроде дарки должны убирать это?
Дарки это не уберут. С этим приходится мириться на неохлаждаемых камерах. Я заметил, что эта грязь в том числе зависит и от качества неба, если много аэрозолей в атмосфере, оно так и прёт. А иной раз красота
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
А вроде дарки должны убирать это?
Дарки это не уберут. С этим приходится мириться на неохлаждаемых камерах. Я заметил, что эта грязь в том числе зависит и от качества неба, если много аэрозолей в атмосфере, оно так и прёт. А иной раз красота
Я сейчас все снимки проверил и только у половины такая безобразия, как раз которые уже после 12 ч ночи наблюдал.
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 242
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
А вроде дарки должны убирать это?
Дарки это не уберут. С этим приходится мириться на неохлаждаемых камерах. Я заметил, что эта грязь в том числе зависит и от качества неба, если много аэрозолей в атмосфере, оно так и прёт. А иной раз красота
ну в астрофото с этим не мирятся )) и убирают межкадровыми подвижками ))
гидирование и нужно даже больше для подвижек чем для гидирования ))