Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 56733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 949
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Интересно, а сколько у нас на форуме реально, серьезно занимающихся EAA ?

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 230
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
А подход это не мой, а тех, чьей аббревиатурой мы тут пользуемся по случаю и без. Я только его транслирую
Понятно что не вы "изобретатель" подхода.
Но повторяюсь - это всего лишь один из подходов.
Аббревиатура очень широкая.
Смотреть не глазом и оптикой а при помощи каких либо устройств =)

Шарп кап стекинг коротких выдержек с калибровкой на лету даже более "астрофото" подход , чем получение одиночников подлиннее без калибровки и обработки =))

Общий корень есть в обоих подходах - получил в поле кадр на ходу и смотришь его на экранчике без обработки и фотошопа.
Я бы назвал это подход номер 1 пункты а и б

И есть совсем другой но тоже электронный - на основе ПНВ .. то же помощь прибора но даже более живой чтоли метод.
подход номер 2

Подходов может быть больше и пунктов (и подпунктов) то же )

По сути пока вижу на две три темы. но их можно раздробить конечно на обсуждение оборудования .. софта... отчеты-результаты..
не знаю стоит ли правда )) обсуждение железа и софта прямо пересекается с астрофото .. требования те же самые =)

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Интересно, а сколько у нас на форуме реально, серьезно занимающихся EAA ?


Судя по общемировым тенденциям - их количество будет увеличиваться
7х35

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Аббревиатура очень широкая
Понятное дело, что широкая, и под неё можно подложить много чего. Однако на форуме строго разделены темы например наблюдательной астрономии, вплоть до апертур, я не говорю уже про оборудование и методы. Мы же не мешаем их в одну кучу по известным причинам ;)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Интересно, а сколько у нас на форуме реально, серьезно занимающихся EAA ?


Судя по общемировым тенденциям - их количество будет увеличиваться
Я спрашивал на днях. Признались только двое :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
27 ноября(прекратился спор)-3 декабря(открылся спор).
Ровно 6 дней прошло и снова :facepalm: :facepalm: :facepalm:
За всеми спорами, новичку, очень сложно отыскать полезную информацию. Приходится по несколько страниц читать, один и тот же спор. Вроде только успокоились, но через страниц пять снова вспыхивает спор. Одно и тоже мусолите уже почти 2 года.
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
За всеми спорами, новичку, очень сложно отыскать полезную информацию. Приходится по несколько страниц читать, один и тот же спор. Вроде только успокоились, но через страниц пять снова вспыхивает спор. Одно и тоже мусолите уже почти 2 года.
О том и толкую в какой раз
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Давайте я объясню. Почему я выбираю именно метод лайвстека и именно в Sharp Cap. Для чего мы вообще занимаемся электронной астрономией, думаю напоминать не нужно, причин много. Общим здесь является то, что электронная астрономия помогает поддерживать интерес к наблюдательной астрономии в условиях ухудшающихся условий наблюдений и хронического цейтнота. А для кого-то электронная астрономия с помощью лайвстека в Sharp Cap может стать серьёзным шагом в занятие астрофотографией. Я не топлю за натуральность или не натуральность таких наблюдений. Каждый сам выбирает что ему натурально, а что нет. Я про другое.

Так почему же именно метод лайвстека в Sharp Cap короткими выдержками? Да это просто офигенно удобно! Если конечно мы пользуемся всеми благами, которые разработчики не покладая рук нам дописывают. Сложение в реальном времени короткими выдержками позволяет нам не замарачиваться с гидированием, фильтры яркости и FWHM решают проблему брака, связанную с изменением качества неба и состоянием механики монтировки. Короткие выдержки решают проблему городских наблюдений на засвеченном небе и снижают вероятность испортить изображение пролётом космического мусора через поле зрения телескопа, калибровка флэтами и дарками на лету решает проблемы с дефектами оптики и побочными эффектами работы сенсора астрокамеры. Возможность корректировать на лету гистограмму и ББ даёт неограниченные возможности по улучшению качества изображения на экране, не занимаясь постобработкой.

Да и прочие вспомогательные инструменты Sharp Cap позволяют сократить до минимума танцы с бубном вокруг телескопа при подготовке к наблюдениям с помощью электронной астрономии. Наведение, центрирование объекта в центре поля зрения, определение объектов на экране монитора, и пр. и пр.
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 230
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik

А если например заменить ноутбук на асиэйр =) (кроме первой версии и может быть мини нового) то все то же самое =)
наведение ведение центрирование и лайвстекинг.. на екранчике телефона или планшета в теплой машине пока телескоп стоит рядом на улице ))

(асиэйр жрет меньше питания чем ноутбук.. это плюс)

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Да кто ж против, если там всё это тоже есть. Тут главное удобство и комфорт при наблюдениях.  :)

Я и тему то эту создал в тот момент, когда в русскоязычном интернете не нашёл ничего по этой теме, кроме наблюдений одиночниками, да наблюдений в ПНВ. Решил сам погрузиться в этот процесс и рассказать о нём нашим астрономам. А тут уже оттоптались все кому не лень и фотографы и пнвшники и одиночники и даже визуальщики :facepalm: И спор то реально бестолковый выходит. Но тему засоряет изрядно. Всё как всегда :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 88
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Я и тему то эту создал в тот момент, когда в русскоязычном интернете не нашёл ничего по этой теме

И правильно сделали!
За себя скажу. У меня интерес к электронной астрономии только благодаря этой теме, да Вашим, Александр, стримам и роликам на ютубе, появился. Раньше довольствовался визуалом. А теперь и камеру купил и софт по мере сил и интеллектуальных способностей осваиваю. И сам подход считаю очень интересным.
А направление EAA, по-моему, вполне обширное. Не беда, если и несколько подтем на форуме образуются. Вот сегодня Вы совершенно справедливо указали на подтему "Журнал наблюдений Deepsky методом EAA Astronomy, и одиночными кадрами". А я раньше и не знал о такой. Теперь в курсе ;)
В общем, и направление EAA, и тему эту, и другие темы в развитие направления, считаю для себя полезными.
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Я и тему то эту создал в тот момент, когда в русскоязычном интернете не нашёл ничего по этой теме

И правильно сделали!
За себя скажу. У меня интерес к электронной астрономии только благодаря этой теме, да Вашим, Александр, стримам и роликам на ютубе, появился. Раньше довольствовался визуалом. А теперь и камеру купил и софт по мере сил и интеллектуальных способностей осваиваю. И сам подход считаю очень интересным.
А направление EAA, по-моему, вполне обширное. Не беда, если и несколько подтем на форуме образуются. Вот сегодня Вы совершенно справедливо указали на подтему "Журнал наблюдений Deepsky методом EAA Astronomy, и одиночными кадрами". А я раньше и не знал о такой. Теперь в курсе ;)
В общем, и направление EAA, и тему эту, и другие темы в развитие направления, считаю для себя полезными.
О! Хорошие люди  подтягиваются :good:
Тоже благодаря этой теме и стримам в январе заинтересовался ЕАА.В феврале хотел весь сетап собрать, который сейчас приобрел, но там цены взлетели до небес :(
« Последнее редактирование: 03 Дек 2022 [17:13:01] от Anineo »
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 230
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
и пнвшники и одиночники
Все в рамках названия топика ))

назовите тему Лайвстэкинг наблюдения и вот тогда они будут оффтоп. но сейчас нет )

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Я название позаимствовал у оригинального источника, там всем понятно об чём речь, а у нас набежали сразу все))
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 230
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Набежали потому что имеют право ) не только лишь ваш путь правильный при таком названии. об этом я вам и толкую.
Название общее.
То что вы там где-то увидели с таким названием один лишь путь - ни чего не значит. (как солидно "оригинальным источником " это где-то ни  назови =) )

(эту тему тут сразу в виде поиграться опробовали многие фотографы как только в шарпкапе появился лайвстекинг =) просто тему не заводили =)

Хотите что бы не набегали к вам люди с другими способами - уточните название.

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Хотел как лучше, а получилось Астротеатр-собиратель заблудших душ от любительской астрономии ;D Гой вы еси добры ПНВшники, Одиночники, Лайвстекеры и Видеоастрономеры, устроим тут вакханалию нестандартных астрономических отношений во славу прогрессивного Визуала :police:

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Мир не ограничивается этим сообшеством. На клодинайт давно есть и тема пнв и еаа, да и у нас есть ролики по ЕАА и чаты и обсуждения, и люди кто это делает, просто они не посещают здесь и писем не пишут сюда, есть много астрономов кто вообще тут не бывает.
Мне самому интересны для себя только окуляр и пнв, но я нахожу еаа довольно приятной. А вот то что приходят люди которые не понимают что это такое - так я и сам не понял в письмах вначале, долго пробовал с сони а7с, но не зашло, а потом у Володи арс увидел вживую как это работает , и да, ощущение живости присутствует. Жаль смотреть в компухтер не мое, но стал понимать почему на это направление переходят.
Что до отстутствия информации, по ЕАА есть уже и другие источники, так что направление оживает. И в телеграмм часто в письмах обсуждают, вон выросла ветка выездов из города, там уже больше 100 душ.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Хотел как лучше, а получилось Астротеатр-собиратель заблудших душ от любительской астрономии ;D Гой вы еси добры ПНВшники, Одиночники, Лайвстекеры и Видеоастрономеры, устроим тут вакханалию нестандартных астрономических отношений во славу прогрессивного Визуала :police:
Тему наблюдений одиночными кадрами кстати создал кто-то другой задолго до этой. Впрочем , Астротеатр, не огорчайтесь, вы уже не одиноки, далеко не одиноки. Вот к примеру : https://youtu.be/gBpbMoMcCFQ
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 230
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Мир не ограничивается этим сообшеством. На клодинайт давно есть и тема пнв и еаа,
Так и тут заводите если надо .. и для пнв и для лайвстекинг наблюдений и для наблюдений одиночников. никто не запрещает и не говорит что эти направления недостойны своих тем )) ...

(Лично мой посыл топикстартеру что ЕАА это не только шаркап и лайвстекинг. а дальше каждый играет с космосом как ему нравится у нас хобби, а не наука)

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
У «них» еаа часто делают на маленькой коробочке asiair. Там какие-то свои программы.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин