Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 56647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rash27

  • Гость
Одинаковые параметры съёмки.
M16, m17  50 *5 сек
Заметны проблемки с фокусом на m51 и m81, или это ветер?
Без обработки.
Чистого неба.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2022 [00:08:47] от Rash27 »

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Отлично, вдохновившись Вашими фото сегодня тоже попытался ЕАА провести, навёлся на Гантель,поставил параметры, чтобы гистограмма начиналась и заканчивалась там где парень в видео объяснял, включил лайвстек, один кадр появился frame заполняется зелёным и идёт не останавливаясь, но картинка не растёт,просто висит как одиночник, может я что-то не нажал? Труба Quattro 8P камера zwo 1600 mm pro монти EQ6PRO
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Температура -10
Это где же вы живёте, что - 10? С белыми медведЯми где-то? :)
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem

Чистого неба.
Классно!!! Хорошие фоты получились!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Rash27

  • Гость
Температура -10
Это где же вы живёте, что - 10? С белыми медведЯми где-то? :)
Семён Семеныч...
Камера то холодильная. Zwo294ms pro, она с охлаждением.
А так-то тепло было +16.в курточке всё равно. Ветер на берегу озера все тепло выдувает.
Альф, сегодня канцелярия хорошей видимостью грозит. Проверю без ведения, как вы спрашивали.
Чистого неба

Rash27

  • Гость

Чистого неба.
Классно!!! Хорошие фоты получились!
Спасибо Eugen.
Это был буквально, мой второй подход к электроскопу.
Новичкам везёт)
Чистого неба

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Проверю без ведения, как вы спрашивали.
Ждём-с!
P. S. Не думал, что холодильник может дать-10
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
P. S. Не думал, что холодильник может дать-10
Холодильник даёт -35С от окружающей среды.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Rash27

  • Гость
P. S. Не думал, что холодильник может дать-10
Холодильник даёт -35С от окружающей среды.
Понятно. Значит сенсор был охлаждён примерно до +6.

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 372
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
может я что-то не нажал?
Тут надо смотреть весь процесс, где Вы на что жмëте. Дело точно не в гистограме, это всего лишь инстумент для форимирования на экране лайвстека красивого, информативного изображения. Если в стопку не идут кадры, кроме первого, значит алгоритм сложения не настроен и надо кое-где, кое-что покрутить. Если почтенная публика желает, могу в очередной трансляции ещë раз подробно показать, где-что крутить в Sarp Cap, чтобы EAA запустить)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
может я что-то не нажал?
Тут надо смотреть весь процесс, где Вы на что жмëте. Дело точно не в гистограме, это всего лишь инстумент для форимирования на экране лайвстека красивого, информативного изображения. Если в стопку не идут кадры, кроме первого, значит алгоритм сложения не настроен и надо кое-где, кое-что покрутить. Если почтенная публика желает, могу в очередной трансляции ещë раз подробно показать, где-что крутить в Sarp Cap, чтобы EAA запустить)
Вот это было бы очень здорово!!! Хотя-бы базовые действия) Думаю не одному мне пригодится, я на Вашем канале, слежу за новостями)
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 560
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Если почтенная публика желает, могу в очередной трансляции ещë раз подробно показать, где-что крутить в Sarp Cap, чтобы EAA запустить
Было бы здорово. Я тоже подхожу к практической части, и для меня весьма актуально.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 560
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Вчера состоялся мой первый опыт в электро-наблюдениях.
Здорово. Если такое начало, что же будет дальше?
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Nikderden

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 23
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
Всем привет! Задавал вопрос в другой теме, но похоже, что мне сюда.

Вопрос такой:

Какие парамерты гейна и выдержки (и прочие) стоит применить для лаки (EAA, собственно, и есть лаки) на телескопе 61 (триплет) с корректором 0.8. Фокусное - 275 мм с корректором получается, светосила f.4.5. Камера РО Uranus-C IMX585. По фильтрам планирую L-enhance или UV-IR CUT (зависит от объекта)
1. Монтировка: AZ-GTi;
2. Оптика: SharpStar 61 EDHP II;
3. Камеры: Canon 1100Da, Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
может я что-то не нажал?
Если почтенная публика желает, могу в очередной трансляции ещë раз подробно показать, где-что крутить в Sarp Cap, чтобы EAA запустить)
Тоже буду рад посмотреть!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Nikderden

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 23
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
Если почтенная публика желает, могу в очередной трансляции ещë раз подробно показать, где-что крутить в Sarp Cap, чтобы EAA запустить)
А когда и где трансляция? :)
1. Монтировка: AZ-GTi;
2. Оптика: SharpStar 61 EDHP II;
3. Камеры: Canon 1100Da, Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C

Rash27

  • Гость
что же будет дальше?
Спасибо Алексей.
Дальше нужно понять, куда и на каком расстоянии воткнуть 0.5 reducer вместе с Paracorr2

Разобраться с применением bin1-bin4

Вот кстати, интересный калькулятор
.https://astronomy.tools/calculators/ccd_suitability
Чистого неба.

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 372
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Трансляции идут на канале Астротеатр , правда основной контент существует в ВК. Но могу рестримить и на ютюб пареллельно. Как небо дадут, выйду в эфир и закину ссылочку сюда. Пообщаемся в прямом эфире, разберëм детали и подходы к EAA :) 
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 372
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
EAA, собственно, и есть лаки
Всë что сохраняется на носитель с целью дальнейшей постобработки уже отходит от понятия EAA. И ближе к понятию астрофото. В этом случае рекомендуемые параметры съëмки те же, что и в астрофото.
Но если мы говорим про наблюдения посредством накопления света и работу с изображением на экране в реальном времени, вот объект-вот телескоп-а вот наши руки не для скуки и наблюдаемый объект на экране, то тут нужно руководствоваться принципами не затягивания процесса поступления новых кадров в лайвстек. Ибо не удобно работать с гисторграмой и ББ, долго ожидая результат корректировки до следующего кадра в стеке. Поэтомутут нужен баланс. Я ставлю 10 сек и гейн 300. Для моей азимутальной монтировки и фокусного F6- это предел, дальше смаз и огорчения) Меньше ставить смысла нет, будет недобор по проницаемости. Так что пробуйте нащупать оптимум для себя и своего оборудования. Вот к примеру фрагменты Вуали с этими параметрами на 80мм F6, в красной зоне в навигационных сумерках по пол-часа на стек с камерой zwo183mc. Только кроп сохранëнного стека
« Последнее редактирование: 26 Июл 2022 [14:54:24] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Nikderden

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 23
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
Всë что сохраняется на носитель с целью дальнейшей постобработки уже отходит от понятия EAA..... .
Спасибо за развёрнутый ответ. Буду экспериментировать. Фильтры желательны какие или годится только Uv-ir cut?
1. Монтировка: AZ-GTi;
2. Оптика: SharpStar 61 EDHP II;
3. Камеры: Canon 1100Da, Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C