Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 53832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Можно покрутить вот эти значения в настройках лайвстека
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
На днях был на поле тридцать один у Володи Арса. У него планшет выводит картинку. В целом интересно, хотя по мне пнв и живее дает картинку. Но спросил о мощности, вроде асус 1216 н нетбук что то такое
У меня соня выводит изображение по HDMI через свисток захвата на ноут, если добавить OTG переходник то на планшет тоже можно выводить. Всё прекрасно работает в Sharp-e.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн denis116

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 8
  • Главное - определить цель.
    • Сообщения от denis116
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой фильтр лучше будет работать по галактикам в условиях городской засветки?
Evolution C8-A SCT, Viхen LV 5, 6, 10, 30. Pentax XL 7, 14, Baader OIII, Lumicon Hb, Orion Ultrablock&OIII, Meade Focal Reducer F/6.3&F/3.3+ZWO385 + IDAS NBN-PV

Онлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
L-pro бутет универсальным из недорогоих
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 214
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
День добрый!
Галактики и звёзды из которых они состоят излучают непрерывный спектр. Так что широкополосные фильтры здесь бесполезны. Но можно попробовать фильтры Оптолонг. Они вырезают узкие полосы водорода и кислорода, тем самым увеличивая контраст и притемняя фон. Но при массовом внедрении светодиодов в уличное освещение и они теперь тоже мало помогают.
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Приветствую участников темы!
Вопрос надеюсь уместный здесь. Наконец вернулось вдохновение по хобби, и время появилось. Раньше наблюдал исключительно визуально, а позже - эксперименты с охранной камерой с функцией накопления сигнала. После значительного перерыва хочу реализовать более-менее приличную схему по ЕАА. Оборудование - в подписи + ноут с USB 3.0. Собственно, о чем хочу спросить:
1. На какие параметры стоит обратить внимание при выборе камеры (наличие/отсутствие охлаждения, размер пикселя, и пр.)? Особенно с учетом, что у меня "быстрый" Ньютон. При этом на первом плане - удобство и минимум времени на освоение. Не перфекционизм картинки.
2. Какой софт потребуется? Здесь также желательно максимальное удобство освоения и стабильность (отсутствие проблем с поддержкой, совместимость, и пр.).
Заранее благодарю за дельные советы.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Онлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Приветствую участников темы!
Вопрос надеюсь уместный здесь. Наконец вернулось вдохновение по хобби, и время появилось. Раньше наблюдал исключительно визуально, а позже - эксперименты с охранной камерой с функцией накопления сигнала. После значительного перерыва хочу реализовать более-менее приличную схему по ЕАА. Оборудование - в подписи + ноут с USB 3.0. Собственно, о чем хочу спросить:
1. На какие параметры стоит обратить внимание при выборе камеры (наличие/отсутствие охлаждения, размер пикселя, и пр.)? Особенно с учетом, что у меня "быстрый" Ньютон. При этом на первом плане - удобство и минимум времени на освоение. Не перфекционизм картинки.
2. Какой софт потребуется? Здесь также желательно максимальное удобство освоения и стабильность (отсутствие проблем с поддержкой, совместимость, и пр.).
Заранее благодарю за дельные советы.

Что то в подписи не видно оборудования

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Что то в подписи не видно оборудования
Levenhuk ra250 f4, Eq6
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Онлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Самый удобный для реализации задач EAA -это Sharp Cap. Разработчики создали там мощный инструмент для эффектного лайвстека. Правда самые "вкусные" фишки включены в лицензионной версии.

По камере, тут от бюджета. Для быстрой и удобной центовки изображения объекта в поле зрения, не заглядывая в искатель, на размере матрицы лучше не экономить. Пиксель в вашем светосильном случае можно и помельче, приятнее будет разглядывать детали. Охлаждение-по вкусу. Ускорит снижение шумов изображения и упростит работу с дарками. Правда не соразмерно цене, на мой взгляд все эти плюшки от холодильника в случае с EAA. Один фиг копить свет для детализации, а там и шумы ушли. Дарков можно наделать заранее с разными температурами. Плюс-минус работают. У меня один-два дарка на сезон, потом можно покругу, если пиксели не погорят)

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
все эти плюшки от холодильника в случае с EAA. Один фиг копить свет для детализации, а там и шумы ушли
Вот. Я почитав тему, тоже для себя решил что охлаждение в данном случае излишне.
По бюджету для камеры - надеюсь до 40 т.р. уложиться. Ессно б/у. Новую видимо нет смысла брать в моем случае.
Sharp Cap. Да, видимо. Только вот относительно лицензии... Не знаю, как с этим сейчас.
Да, и спасибо за информацию. Буду еще надоедать по мере продвижения.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Онлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
все эти плюшки от холодильника в случае с EAA. Один фиг копить свет для детализации, а там и шумы ушли
Вот. Я почитав тему, тоже для себя решил что охлаждение в данном случае излишне.
По бюджету для камеры - надеюсь до 40 т.р. уложиться. Ессно б/у. Новую видимо нет смысла брать в моем случае.
Sharp Cap. Да, видимо. Только вот относительно лицензии... Не знаю, как с этим сейчас.
Да, и спасибо за информацию. Буду еще надоедать по мере продвижения.

Лицензию можно оплатить через посредника , не проблема

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Лицензию можно оплатить через посредника , не проблема
Понял, спасибо. Обращусь с удовольствием. Какова цена вопроса на сегодня по лицензии?
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Онлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Лицензию можно оплатить через посредника , не проблема
Понял, спасибо. Обращусь с удовольствием. Какова цена вопроса на сегодня по лицензии?

Уже не помню. Сам посредник ничего не берет

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Лицензию можно оплатить через посредника , не проблема
Понял, спасибо. Обращусь с удовольствием. Какова цена вопроса на сегодня по лицензии?

Уже не помню. Сам посредник ничего не берет
Лицензия Шарпкап стоит 18 долл на год.

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Ессно б/у. Новую видимо нет смысла брать в моем случае.
при падении доллара - цены на Али на те же ZWO намного привлекательнее, чем б\у тут на барахолке. Вопрос в ожидании доставки
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Rash27

  • Гость
Blue snowball

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Камера Zwo294mc pro
А без ведения, что-то видно?
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Rash27

  • Гость
Камера Zwo294mc pro
А без ведения, что-то видно?

Честно говоря, не пробовал. Как появится просвет, проверю.
Только вернулся с вылазки на природу с малышом SW150mm eq3 . Засветка была 4-5, немного ветрено, но прозрачность выше среднего. Результат выложу позже.
Чистого неба.

Rash27

  • Гость
SW150mm+eq3+tracking (не goto)
ZWO294mc+Paracorr2
Gain390
Температура -10
120*5 секунд

Второй вариант с настройками контраста и яркости.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2022 [23:42:17] от Rash27 »