Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 53872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Про телескопы. Для наблюдений объектов глубокого космоса в режиме EAA подойдёт практически любой телескоп, любой оптической схемы. Плюсы и минусы разных схем давно уже определены и все они работают и здесь. А так как EAA использует способы накопления света, позаимствованные у астрофотографов, то и подход к выбору телескопа должен быть соответствующий. То есть, чтобы получить максимально чёткое, ровное, контрастное изображение придётся вложиться. Но если договориться с внутренним перфекционистом можно и сэкономить на ириски.

Ниже я привёл три изображения, полученные в процессе сеанса EAA. Первое баловства ради полученное с помощью обычного искателя 8х50, второе с 90 мм рефрактором f6.5 и третье на ШК8 с редуктором 0,4. Относительные бюджеты этих оптических схем грубо 6000р/12000р/70000р

Таким образом, самое невнятное изображение даст обычный рефрактор по причине избыточного хроматизма, хотя это будет критично только для отображения самых ярких звёзд в кадре, которые обретут приличный ореол не звёздного цвета, но это безобразие легко уменьшает недорогой UV/IR Cut фильтр.

Зеркальные системы окажутся, наверное самыми подходящими для EAA, тут и поле будет и светосила для быстрого накопления света и ровные звёзды, если освоить нехитрую процедуру юстировки и установить хороший спрямитель поля.

У забугорных коллег для  EAA самым популярным телескопом является система Шмидта-Кассегрена, как максимально простой в обслуживании и универсальный телескоп, но правда при условии установки хорошего редуктора который увеличит его слишком уж неприличную светосилу и малое поле зрения для работы в EAA. Они любят ставить Celestron 0,63, например, я радовался с редуктором NigtOwl 0.4 а кто-то счастлив с системой Гиперстар.

Ну а я для себя в итоге, поработав на рефракторе ахромате, шмидте-кассегрене и ED рефракторе выбрал компромиссный вариант, взяв за основу оптическую схему 80 мм F7 ED рефрактора. Не слишком светосилен да, но зато лёгок и прост и это работает и не тянет за собой приобретение грузоподъёмной монтировки. Я таки за простоту, скорость развёртывания и скромность бюджетов. Тут каждый решает сам, учитывая свои условия наблюдений и финансовые возможности. На стационаре можно отгрохать такую установку, что ах. Далее про монтировки.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2021 [18:00:35] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Отличная тема!!где то в ютубе попадались обзоры этого вида наблюдений,мне очень понравилось,каждому свое,лично я всеми конечностями за изучение,спасибо что создали тему...люблю свой ДОБ16 и романтику,которую он привносит в мою жизнь,но если нет времени или например зимой дорог в поля, выехать за 120км от города,почему бы и не понаблюдать в ЕАА))
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Обратите внимание, что постобработка изображений в EAA не допускается ни при каких обстоятельствах.

Требование действительно странное.
Как это можно будет доказать? Если кто то вдруг захочет "подобработать"? Никак.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Никак :) вся надëжа на добросовестного ЛА. К чему путать народ изображениями многочасовой обработки. Мы ж тут не в астрофото соревнуемся. Тут куда актуальнее показать результат живой обработки, благо SharpCap позволяет. Добился удовлетворяющего глаз вида, нажал "сохранить как видишь" и хвались на здоровье как стимул поднять своë мастерство в EAA ;)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2021 [19:32:07] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Скачал SharpCap,видит вебку ,а Canon550Dникак :-\
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Через аском может быть попробовать? Вот тут вроде бы смогли https://www.cloudynights.com/topic/657429-how-to-use-sharpcap-with-a-dslr/
« Последнее редактирование: 29 Июн 2021 [20:05:45] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Про монтировки. Ни для кого не секрет, что монтировка в нашем деле самое главное. Для визуала может быть и не критично, лишь бы перевеса не было. А для формата астрофото ну и как следствие EAA монтировка должна быть как минимум моторизованной. Для выдержек от 10 секунд без ведения ну ни как не обойтись. Не вручную же догонять убегающие из поля зрения звёзды в самом деле.

Вопрос -азимутальный режим или экваториальный не критичен по сути для коротких выдержек. В экваториальном режиме получим готовый стэк с ровными краями, в азимутальном получим изображение с эффектом вращения поля, то есть центральная часть кадра будет на месте, а вот по краям мы будем видеть, как каждый последующий слой перекрывает другой со смещением краёв по ходу вращения поля. Если монтировка ведёт ровно, можно обойтись и без гидирования, при 10 секундных выдержках, да за 15 минут накопления света результат будет удовлетворяющий и без дополнительных затрат. Но ни кто не запрещает конечно. Если хочется полностью автоматизированного процесса управления монтировку нужно рассматривать с возможностью компьютерного управления. Тогда и привязка к небу и наведение на объект по планетарию и выравнивание по звёздным картам будут доступны.

Ниже привожу пример не обработанного стэка, полученного в азимутальном режиме без гидирования, за 50 минут накопления в красной зоне засветки, 10 секундными выдержками, при гейне 350 на камеру ASI183mc, дарки, флэты «на лету» и то, что можно выжать из этого стэка в процессе постобработки, в которой я не очень пока ещё силён) Запись трансляции этого процесса можно посмотреть в Астротеатре .
« Последнее редактирование: 01 Июл 2021 [07:36:19] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Отлично!! А на какой объектив снимали?
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
А, не указал же...это на 80мм ED рефрактор f7, основной сейчас :)

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
Большое спасибо за создание этой темы.
Действительно в Российском сегменте инета ничего толкового по этой теме нет, я пытаюсь заниматься этим по причине
собственных дефектов зрения. Камеры и мониторы меня выручают. У меня три камеры, все RisingCam - 290, 294 и 178
их же софтом и пользуюсь (похоже что нужно осваивать sharpcap)
sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Рекомендую покурить вот этот мануал. Тут описание всего функционала SharpCap. Гугл его вполне читаемо переводит https://docs.sharpcap.co.uk/3.2/
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
   В чем собсна разница с астрофото и   почему  Электронно-Вспомогательной Астрономии место тут , а  не в Астрофото?     Не уловил.

  Рассматривание фото это рассматривание фото,   это нельзя назвать наблюдениями.  :-[     
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
   В чем собсна разница с астрофото и   почему  Электронно-Вспомогательной Астрономии место тут , а  не в Астрофото?     Не уловил.

  Рассматривание фото это рассматривание фото,   это нельзя назвать наблюдениями.  :-[     
 
Не, тезка, ты глубоко неправ.
Прежде всего  - не "рассматривание астрофото", а "получение изображения", то есть именно наблюдения в чистейшем виде.
Ну и главное - как ни пыжься, слабее 15 величины ( довольно хорошее небо и крупный телескоп) глазом не заглянуть, ми многие объекты просто не увидеть никак. Если речь про городские наблюдения и добавляется засветка, то дело еще хуже. В этом случае именно EAA астрономия позволяет наполнить любимое хобби качественным содержанием и ощутить Вселенную вокруг себя.

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
В этом случае именно EAA астрономия позволяет наполнить любимое хобби качественным содержанием и ощутить Вселенную вокруг себя.
Отлично сказано! :police:
Вы когда смотрите на экран фотоаппарата до спуска затвора это фото или ещë не очень фото?  :) Или фото начинается таки после "ванночек с проявителем и закрепителем"? Так и тут, пока результат не сохранëн назвать это фотографией никак не получается.
Если бы к примеру скорость кадров съëмки была не 6 в минуту, а 25 в секунду, это можно было назвать фото? Или всë-таки наблюдения с помощью астрокамеры? Хотя конечно я не прочь создания третьего направления, чтобы не оскорблять чувств верующих этой "ересью" :)
« Последнее редактирование: 01 Июл 2021 [11:39:24] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
Рассматривание фото это рассматривание фото,   это нельзя назвать наблюдениями.
Я так себе понимаю, я рассматриваю "живую картику" ("live video" а когда-то во времена 8 разрядных персоналок существовало понятие CCTV -телевидение с медленной разверткой) и если вдруг сочту её достойной (еще кому-либо показать) я "щелкну затвором" и
сохраню её - она станет фото.
Но если я её выложу в Астрофото (начинающих) меня в порошок сотрут.  :) :)
PS и еще, я так себе понимаю - наблюдение это некая серьезная деятельность " Наблюдение!"
а, что называется  "ЕАА" - это так себе, - для получения удовольствия.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2021 [12:07:17] от Solal »
sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Сделал все как было в инструкции с cloudynight,скачал драйвер и тд,перезагрузил SharpCap и о чудо,вижу изображение с камеры Canon,правда есть одно но,не понял в чем дело,но затвор начал щелкать кадр за кадром и я не нашел как это все остановить,пришлось закрыть программу,а то пока искал как отключить кучу кадров наснимал,думал фотик задымится :o
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Я тоже пытался вникнуть и если я правильно понял кривой гугловский перевод, как-то нужно что-то где-то настроить, чтобы затвор просто открылся, а  дальше только матрица работала, как в астрокамере. А так да, затвор жалко, проще астрокамеру простенькую купить для начала и понимания
« Последнее редактирование: 01 Июл 2021 [14:41:35] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Кажется во тут они об этом пишут

Щелкните Камеры> Драйвер камеры ASCOM для DSLR. Вероятно, появится диалоговое окно с запросом некоторых настроек. Если вы не видите всплывающее диалоговое окно, нажмите «Параметры»> «Показать» (в разделе «Элементы управления камерой, правая панель инструментов»), чтобы открыть диалоговое окно.

 Проверьте или измените настройки в диалоговом окне на: Метод подключения = Canon Sdk и Режим изображения = Цвет 16. НЕ устанавливайте флажки «Режим просмотра в реальном времени», «Использовать внешний затвор» или «Разрешить группирование».
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Да,все так,это в окне SHOW...все делаю как он говорит,щелкает и не перестает :Dпереклацал по всякому как только мог и что можно и что по его словам нельзя,мне кажется завоняло CANONом,пришлось остановить поиски)))
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Берегите Ваш Кенон, не надо нам жертв))

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35