Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 53938 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Главное чтобы совпадали рабочие параметры камеры.
Так это не сложно. Если вы снимаете на одну и ту же оптику и в одном и том же месте, то вы уже прощупали знаете свои характеристики камеры и средний уровень засветки, исходя из этого вы более менее можете спрогнозировать какую величину оптимальной экспозиции вам в том или ином конкретном случае предложит камера. Исходя из этого можно набить в пасмурную ночь заранее серию мастердарков с выдержками, например 5, 10, 15, 20, 30, 60, 90, 120, 150, 180 сек.
Опять же все зависит от Вашего индивидуального перфикционизма, какой процент вклада шума считывания от общего шума вы допускаете в одиночном кадре субэкспозиции (в расчетах рекомендуемый 10% и меньше). Но даже если у вас светосильная оптика и высокий уровень засветки, по моему мнению вряд ли имеет смысл выбирать субэкспозицию короче 5 секунд, так как при этом возрастет общее время фотосессии, потому что скорее всего время считывания с вашей камеры будет составлять порядка 1-2 секунды, которое будет приплюсовано к времени окончания субэкспозиции до начала получения нового кадра. Так же не думаю, что для максимального динамического диапазона рекомендуемое время субэкспозиции составит более 3 минут, даже если вы пользуетесь узкополосными фильтрами и снимаете на длиннофокусный аппарат.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Искусственному интеллекту показали мою аватарку
Интеллект решил, что коалин делает EAA:
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Искусственному интеллекту показали мою аватарку
Интеллект решил, что коалин делает EAA:
Я тоже писал слова про астрономию и почему-то ИИ рисует кого-то сидящим на трубе! 😂
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Ничего не понимаю, новая напась. Шарп в режиме лайвстекинга, выбираю решение пластин (astap) без повторной синхронизации, все ок, решает, аннтоация работает, выбираю решение с повторной синхронизацей, не работае, мало звезд (50-80), следом решение без синхоонизации , работает. Что я делаю не так? Разные алгоритмы решения пластин, для этих режимов?

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
А оно до этого случая работало как положено, или это первый опыт плейтсолвинга?
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
В мае/в начале июня работало, а тут решил по шаровикам пострелять, не хочет в ни какаю, попробую ASTAP/Шарп обновить

Оффлайн olega66

  • ****
  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 115
  • Мне бабушка рассказывала, что видела млечный путь.
    • DeepSkyHosting: Олег Новоселов
    • Сообщения от olega66
А может сейчас слишком светло и поэтому не работает.
• SW Quattro 8S, Sharpstar 0.95x MPCC
• Askar 65 PHQ+ Askar 0,75х
• ToupTek IMX571С , Canon2000Da, T7m
• Самоделы  TS115/7 APO Triplet и TS152/990
• МТ-120
• SW AZ PRONTO,
• SW AZ-GTe
Первые потуги https://astronomy.ru/forum/index.php?ction=profile;u=53547;area=aeva
Мои фото https://deepskyhosting.com/id604
Ссылки на  файлы со съемок. https://cloud.mail.ru/public/6P7P/dC7PHf

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Так проблема, не в том, что не решает, а то что решает без синхронизации,а  синхронизацией нет

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
А какой результат погрешности в грудусах выдаëт плейтсолвинг по объекту? Или до этого не доходит? Если нет, то хотя бы на глаз, как далеко от положения трубы до объекта на момент запуска плейтсолвинга?
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Ошибка минут 15, в том и дело вверху выбрасывается строка, что не может решить мало звезд (30-50 штук находит), попробуйте увеличить экспозицию, следом жмешь решение без синхронизации, без проблем решает, несколько раз подряд

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
А не пробовали последовать совету увеличить экспозицию? Он конечно может быть формальным, но всë же) Возможно для астрометрии плейтсолвингу звëзд хватает, а для центрирования уже маловато... Попробуйте в настройках плейтсолвинга попереключать параметр "использовать фокусное расстояние" к примеру.
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Переустановил ASTAP, поставил каталог D50, вроде бы синхронизация заработала
Небо все темнее, можно уже стрелять, по шаровикам в частности, SV550/0.8x SV193/PO 585/UF/IR cut

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Un gran grupo de Pegasus M15. Exposición total 69,5 minutos en bortle 8-9.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2023 [11:44:56] от химик »
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 34
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
10-минутка М57 (по 5s), ШК8, ZWO ASI178MC. красная зона засветки - микрорайон города-миллионника.  На радужные звезды не обращаем внимания - не снимал и не настраивал корректор атмосферной дисперсии после съёмки Сатурна - ожидал Юпитер)))
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
10-минутка М57 (по 5s), ШК8, ZWO ASI178MC
Такое оборудование и параметры съемки поболее должны показывать по этому объекту. С гитсограммой работали?
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 34
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
С гитсограммой работали?
Нет, полноценно работа с гистограммой недоступна - бесплатная версия. Да и небо серо-синее было.
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
бесплатная версия
Понял. Я фактически только за эту опцию взял про версию.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Минутщку, гистограмма работает вроде в бесплатной версии, крути-не хочу. ББ не работает, это да. Или я что то путаю уже? Давно это было-тестовая версия Sharp Cap)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Посмотрел архив, посмотрел форум, странно, что оказывается не выкладывал. Ровно три месяца назад, М5, с балкона седьмого этажа в Мытищах. Бортле 8, суммарное время накопления сигнала 2 часа. Meade LX-90 ACF 8" + Optec Lepus 0.62 + ASI294 MC, Bin 2 + гистограмма была придавлена больше, чем обычно до появления S-образной кривой гаммы.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2023 [01:25:22] от химик »
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 34
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
. Я фактически только за эту опцию взял про версию.
Взял бы, но не могу оплатить.
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.