Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 53843 раз)

AlexDark и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Друзья, открывая эту ветку, я следую примеру любителей астрономии по всему миру, которые в поисках новых средств астрономических наблюдений создали такое направление в любительской астрономии как Electronically Assisted Astronomy (EAA) или Электронная Астрономия.
Призванная решить множество проблем, связанных с нашим великолепным хобби таких как: растущее с каждым годом световое загрязнение, отсутствие возможности и времени регулярно выезжать со всем оборудованием под тёмное небо, желание видеть значительно больше, чем видно в окуляр телескопа, Электронная Астрономия, далее EAA, с каждым годом привлекает всё большее число любителей астрономии, желающих продолжать заниматься любимым увлечением.

К сожалению русскоязычные ресурсы не изобилуют информацией как реализовывается эта техника астрономических наблюдений, а те не многие, кто осваивает этот метод не объединены общим интересом к предмету и не имеют возможность делиться впечатлениями и широко обсуждать техническую сторону вопроса. В то же время такие известные ресурсы как форум астрономов любителей Cloudynights ,а с недавних пор и форум астро-фотографов Astrobin уже открыли отдельные темы EAA.

Таким образом, я надеюсь, что данная ветка на Астрофоруме поможет тем, кто ищет дополнительные способы и возможности астрономических наблюдений, позволит открыть и освоить для себя новую технику визуализации объектов глубокого космоса, поделиться опытом организации процесса наблюдений, обсудить специфику оборудования, а так же опубликовать результаты своих наблюдений. Ну а я, как любитель астрономии, занимающийся освоением EAA и создающий на базе этого метода интернет-контент призванный показать в режиме онлайн трансляции достопримечательности ночного неба всем желающим, готов поделиться опытом успешных наблюдений и технической организации процесса визуализации объектов глубокого космоса методом EAA.

Данная тема создана НЕ для обсуждения плюсов, минусов  и права на существование EAA как вида астрономических наблюдений, а как состоявшийся факт наличия этой техники и стимул для дальнейшего её развития среди тех, кто найдёт это интересным и полезным для себя.


При публикации в данной теме фотоматериалов, для объективного восприятия информации, просьба придерживаться следующих принципов:

Обратите внимание, что постобработка изображений в EAA не допускается ни при каких обстоятельствах. Обработанное изображение уже переходит в разряд астрофото и публикуется в профильных темах. Можно предоставить ссылки на свои постобработанные изображения на форумах по работе с изображениями, в вашей галерее на Астрофоруме или с другого веб-сайта. Это помогает нам сосредоточиться на EAA.

Наше представление о постобработке - это, по сути, любой процесс улучшения, происходящий после того, как программное обеспечение для захвата сохранит окончательное изображение на устройстве хранения. Ключевое слово - улучшение (увеличение контрастности, насыщенности, резкости, подавление шумов и т.д);
Такие манипуляции с изображениями, как обрезка, масштабирование, поворот, считаются приемлемыми.

И самое главное. Метод получения изображения наблюдаемого объекта, который здесь обсуждается, заключается в живом сложении кадров, полученных в процессе лайвстекинга (Live Stacking). Соответственно в данной ветке уместна публикация материалов, полученных в процессе работы с этим алгоритмом.
https://youtu.be/PbGr9Xni_LM
« Последнее редактирование: 11 Мая 2023 [16:33:45] от Астротеатр »

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Запрет на постобработку выглядит несколько надуманным.
Ни пешком, ни на велосипеде. Велобег какой то..  :)

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Это не запрет действия, для сохранëнных изображений даже приветствуется, ведь по сути исходник может быть обработан по всем канонам астрофото, а для понимания, как мы видим это на экране в режиме реального времени, когда публикуем свои отчёты здесь :)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2021 [00:23:06] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Это не запрет действия, для сохранëнных изображений даже приветствуется, а для понимания, как мы видим это на экране в режиме реального времени :)

Нормальное изображение появляется только после сложения некоторого количества кадров, калибровки и делинеаризации. А сырое изображение - по определению полуфабрикат. Да и большие выдержки как бы не способствуют "реальному времени".

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Всё верно. Современный метод EAA позволяет складывать и калибровать на лету необходимое количество кадров. Выдержки применяются в основном короткие, до 10 секунд. А время накопления света (наблюдение) определяет сам наблюдающий, в зависимости от того какую глубину чёткости изображения он хочет получить (сродни технике высматривания деталей глазом в окуляр, только с более впечатляющим результатом)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2021 [01:46:38] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Это что то вроде Lucky imaging, только, по моему, там постобработкой не брезгуют. А еще у нас тут есть любители наблюдений с ПНВ :-[

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Там, насколько я понял, немного иная философия, техника и именно про постобработку, в отличии от технологии LiveStack, которая и лежит в основе EAA и позволяет именно на лету, в режиме реального времени придать изображению практически законченный вид, без необходимости многочасовой постобработки. В зал славы астрофотографии конечно с этим не войдёшь, но и задачи тут такой не стоит,  преследуются иные цели :)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2021 [09:17:22] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Если б еще техническую сторону вопроса где-то можно юыло б рассмотреть, желательно с готовыми решениями, было бы вообще классно.
Последнее время все хочу попробовать EAA.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Создайте тему в оборудовании, кто разбирается в EAA с примерами своих сетапов.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Чтобы не плодить тем с общим знаменателем все вопросы по EAA можно обсуждать здесь :) Чуть позже я расскажу как у меня организован этот процесс...
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
И так к сути. Основа EAA, как показывает опыт зарубежных коллег, это недооценённый нашими астрофотографами  SharpCap. Возможно для классического астрофото это и не является полновесным инструментом, мне сложно это оценить, ибо я не астрофотограф, но для работы с EAA там есть всё. Вообще всё. И только там. Прочие аналоги лайвстэка, реализованные  в AsiCap или FireCapture «ковырнули» только поверхность.

Что тут есть. Возможность сложения отснятых кадров с заданной экспозицией на лету без необходимости сохранения всей пачки кадров на жёстком диске, хотя если есть желание потом отдельно заняться сложением и постобработкой, можно такую функцию включить. Возможность калибровки складываемого изображения на лету дарками и флэтами, отснятыми заранее. Это помогает добиться максимальной эстетики того, что мы видим на экране, убирает треки горячих пикселей, выравнивает поле, гасит фонарь сенсора. С каждым новым сложенным кадром изображение избавляется от шумов и приобретает глубину и детализацию. Включение алгоритма сигмаклипинга подтирает  за Старлинками, которые теперь везде. Так же на лету стэкируемое изображение можно дополнительно пошумодавить и пошарпить.

Выдержки чаще применяются короткие, до 10 секунд. Уровень гейна при этом выставляется максимально высокий, но без фанатизма. Например c ASI183MC для нормального стэка я ставлю 10/350. Никто не запрещает снимать и на нативном гейне, глубина изображения больше, шумов меньше, но тогда возрастают требования к качеству ведения, гидирования, неба и прочая, что сводит на нет саму идею EAA, которая заключается в простоте и доступности. Что касается времени накопления света для того чтобы рассмотреть объект с  такой детализацией, которую не увидишь глазом и в полметровый телескоп, достаточно 15 минут  и можно переходить к следующему объекту. Собственно это и не противоречит правилам визуальных наблюдений, если только конечно это не марафон. В случае использования встроенной функции Plate solving отпадает необходимость точного центрирования наблюдаемого объекта с помощью искателя. Благодаря астрометрии монтировка сама поместит наблюдаемый объект в поле зрения. А бывают у нас и такие небеса, что и в искатель ничего не видно :facepalm:

Основным инструментом эффектной визуализации в EAA является работа с гистограммой и балансом цвета. Это то, с чем приходится работать в течение всего сеанса, добиваясь максимально эстетичного изображения на экране. Для того, чтобы в стэк не лезли бракованные кадры, такие как смаз, недосвет, применяются фильтры, в которых, выставив необходимый порог допустимого качества кадров, программа не пропустит в стэк неугодные кадры и складываться будут только те, которые соответствуют нашим требованиям. При необходимости можно включить функцию дизеринга. Но я обхожусь и без этого. Все обработки на лету никак не влияют на готовый стэк, если вы захотите сохранить результат для дальнейшей обработки. Только калибровочные кадры идут в стэк сразу. При желании можно сохранить на память то, что мы получили на экране, обрабатывая изображение на лету. Эдакая «зарисовка» увиденного на память.

Таким образом имея под рукой нехитрый походный сетап мы получаем возможность проводить наблюдения при любых условиях засветки с минимальными требованиями к монтировке(можно обойтись и без гидирования), а при желании организовать наблюдения удалённо, если нет здоровья морозить конечности и желания кормить ночных насекомых (хотя для кого-то это возможно неотъемлемая часть романтики наблюдений :) ) И самое главное, перефразируя нашу любимую поговорку -хорошая EAA умножает апертуру твоего телескопа х5.
Далее расскажу про свой сетап.
http://www.youtube.com/watch?v=e6Qe1Vr1itY
« Последнее редактирование: 11 Мая 2023 [16:24:48] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
15 минут это конечно неимоверно много. В моем понимании, пара минут уже позволяет рассмотреть объект с деталями, недоступными визуально в соответствующую апертуру? Или я не прав?
И какие камеры посоветуете, скажем так начального или среднего уровня, чтобы попробовать и понять что к чему и надо ли это?
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
15 минут это конечно неимоверно много. В моем понимании, пара минут уже позволяет рассмотреть объект с деталями, недоступными визуально в соответствующую апертуру? Или я не прав?
Зависит от того, как Вы проводите визуальные наблюдения. Наше увлечение дело неспешное, фиксация изображения в EAA происходит уже и после первых 10 секунд, остальное время мы отводим на получение болеë чëткого изображения, это захватывающий процесс и поверьте, 15 минут пролетают незаметно)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Теперь, что до камер. Выбор астрокамеры для EAA  основан на том же принципе, что и выбор камеры для астрофото.  Что в основе. Компромисс между разрешением и светочувствительностью (урегулируется размером пикселя матрицы) и размер бюджета, увеличивающийся прямопропорционально полю  зрения, которое мы хотим получить. 

Остальные параметры астрокамер применяемых в EAA уже для перфекционистов и нужно понимать, что остановиться тут невозможно. Увеличиваешь поле-будь готов к его исправлению (флетенер, история с подбором  «заднего отрезка»), стремишься к идеальному изображению с минимальными шумами, будь готов раскошелиться на охлаждение. Но на самом деле для того, чтобы получить  достаточно впечатляющие результаты можно вполне обойтись и малой кровью. Моё мнение, для EAA подойдёт больше камера с мелким пикселем, как бы это странно не звучало. Мы же как бы стремимся к минимальным выдержкам, а значит пиксель должен быть максимально жирный. Ан нет. Мы же говорим про детали, а они кроются в мелком пикселе и вы это по достоинству оцените, когда захотите рассмотреть поближе то, что отобразилось на экране, увеличив масштаб изображения.

В подтверждение моих слов результат гениального маркетинга в области EAA, проект Stellina, где в качестве сенсора используется астрокамера с мелким пикселем IMX178. В моём сетапе для EAA успешно работает астрокамера ASI183MC, с теми же параметрами, только с бОльшим размером матрицы. Что касается камер с охлаждением, то смысла в них для EAA практически нет ибо шумы компенсируются в момент сложения и калибровки на лету, что очень экономит бюджет данной затеи.
Итого.  Для визуализации объектов глубокого космоса с применением техники EAA годится та камера, которая у вас уже есть . Дальнейшее развитие зависит от того, что вас лично устраивает а что нет. Ну а если проект начинается с нуля, то я рекомендую камеры с мелким пикселем (получим хорошее разрешение)и не слишком  маленьким сенсором (упрощает процедуру  поиска и центрирования объекта наблюдений и не позволяет раскачать бюджет затеи)
http://www.youtube.com/watch?v=aj6pPmjqD5A
« Последнее редактирование: 11 Мая 2023 [16:26:39] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 514
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Ничего не понимаю в этом вопросе, но мне кажется, EAA - будущее любительской астрономии. Ещё нужно научить камеру распознавать наблюдаемый ею участок неба и направлять монтировку на нужный объект.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Порой я совмещаю ЕАА и астрофото, а именно в промежутках между экспозициями!
Конечно gain максимально возможный, а экспозиция в зависимости от объекта.
При этом имеется LB 16", но в городе, да и на выезде  он  не покажет того, что я вижу на мониторе ноутбука!
При этом все атрибуты наблюдений присутствуют в виде обсерватории с откатной крышей, звездного небо над головой и т.д..
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Ещё нужно научить камеру распознавать наблюдаемый ею участок неба и направлять монтировку на нужный объект.
Это уже работает в SharpCap с помощью инструмента Plate Solving. Механизм прост. Камера делает снимок неба, сверяет относительное расположение звёзд на нём с астрометрическим каталогом Gaia и даёт команду монтировке поместить интересующий объект в центр поля. Быстро и точно. Оптический искатель можно отправлять на барахолку :) Этот инструмент так же позволяет обходиться камерой с небольшим сенсором, ибо большое поле зрения для того чтобы обнаружить искомый объект не требуется, а соответственно это значительно уменьшает ценовой порог входа в затею.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2021 [10:51:25] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Порой я совмещаю ЕАА и астрофото
Кстати, Вячеслав Николаевич, огромное спасибо, за то что однажды, видя мои потуги в освоении EAA подсказал мне работать в SharpCap. Это поставило всё на свои места :police:
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн ValMur

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 7
  • Космос и внуки - мое ВСЕ !
    • Сообщения от ValMur
Я начинающий ЛА, хоть и не молод уже ...
Планируется ли в данной теме публикации начальных основ ЕАА для
самых не опытных в этом ЛА ? Или есть готовые ссылки на РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ресурсы,
где можно почитать Инструкции с чего начинать и как что делать?
Английский уже поздно учить ...
Celestron C4 (1021) на BRESSER Exos 1,  Celestron NexStar 5 SE,  SW BKP 13065 на Celestron Sky Prodigy,
Celestron Sky Master 20x80 на Parabino.  CANON EOS 550D + EF 18-55, EF 75-300, NexImage 5. QHY5R-II-C
+ 2 внука и 2 внучки !

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Планируется ли в данной теме публикации начальных основ ЕАА для
самых не опытных в этом ЛА ? Или есть готовые ссылки на РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ресурсы,
где можно почитать Инструкции с чего начинать и как что делать?
Я в начале своего пути в EAA не нашёл вменяемой информации на русскоязычных сайтах, только случайные вбросы и наши любимые холливары) Я эту ветку и создал с целью донести до нашего астронома свой опыт в этом виде наблюдений. Краткий обзор программы для EAA уже сделал, про камеры поведал,  в ближайшее время расскажу про оборудование и планирую снять видеообзор процесса EAA. Заранее хочу сказать, что сложного тут ничего нет. Основную работу делает софт, останется только научиться им управлять. Как это выглядит можно посмотреть в записях прямых трансляций в  Астротеатре но разборов процесса там пока нет, просто демонстрация.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2021 [16:28:07] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35