Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему длительность среднего тропического года уменьшается?  (Прочитано 7343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
То есть солнечные приливы ускоряют вращение Земли вокруг своей оси?
Там, вроде, речь шла про увеличение продолжительности тропического года, а не суток.
Это намертво завязанные друг на друга вопросы, простой формулой. Продолжительность тропического года в сутках уменьшается, и сутки меняют своё значение, из-за замедления вращения Земли.
Carthago restituenda est

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Продолжительность тропического года в сутках
Продолжительность тропического года измеряется в секундах.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ну пусть в секундах, какая-разница-то? Если продолжительность суток в секундах меняется известным образом, а не равно строго 86400. То же и с длиной тропического года.
Carthago restituenda est

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Ну пусть в секундах, какая-разница-то?
Огромная.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Определение секунды знаете? Уверен что знаете, атомной секунды. Ну а дальше-то что? Длина тропического года в сутках меняется известным образом. Грубо говоря, 400 млн. лет назад в году (тропическом!) было 400 дней, а не 365. И этот факт никоим образом не может улучшить значение атомной секунды, или вообще что-то.
Carthago restituenda est

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Продолжительность тропического года в сутках уменьшается
Опять двадцать в пять :-\
Да не интересует здесь никого эта продолжительность в сутках. Вопрос про абсолютное изменение этого периода.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Это намертво завязанные друг на друга вопросы, простой формулой. Продолжительность тропического года в сутках уменьшается, и сутки меняют своё значение, из-за замедления вращения Земли.
Если планета за счет приливных сил замедляет свое вращение (длительность суток в секундах растет), то это приводит к увеличению радиуса орбиты и как следствие к увеличению периода обращения (величины года в секундах)

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Если планета за счет приливных сил замедляет свое вращение (сутки в секундах растут), то это приводит к увеличению радиуса орбиты
Приливных сил со стороны Солнца?

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Приливных сил со стороны Солнца?
Естественно, лунные приливы влияют на удаление Луны от Земли.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Естественно, лунные приливы влияют на удаление Луны от Земли.
Ну, тогда согласен.
А с годом то тропическим что? Увеличивается/уменьшается?

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
А с годом то тропическим что? Увеличивается/уменьшается?
Цитата из сообщения, ссылка на которое дана в начале темы: "Кроме того, продолжительность года уменьшается на 0,53 секунды за сто лет. Это происходит оттого, что Земля приливными силами тормозит вращение Солнца вокруг его оси (см. Приливы и отливы). Однако по закону сохранения момента количества движения это компенсируется тем, что Земля отдаляется от Солнца и согласно второму закону Кеплера период ее обращения увеличивается."
Здесь очевидная опечатка, выделенное слово надо заменить на противоположность- увеличивается.
На счет тропического года, мне даже лень разбираться, пусть астрономы с астрономическим понятием разбираются. На форуме их много.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
на 0,53 секунды за сто лет.
Прикинул..... это соответствует отдалению Земли от Солнца примерно на 1,6 км за столетие. Вроде до этого здесь более скромные цифры приводили.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Прикинул..... это соответствует отдалению Земли от Солнца примерно на 1,6 км за столетие. Вроде до этого здесь более скромные цифры приводили.
Сам факт увеличения из-за солнечных приливов, не подлежит сомнению. А вот скорость, похоже теряется в наличии других соразмерных факторов, влияющих на длительность в ту или в другую сторону.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Да блин. Оцените масштабы https://yandex.ru/turbo/popmech.ru/s/science/9186-solntse-ukhodit-chto-ottalkivaet-zemlyu/
Они совершенно мизерные. Если что-то в статье не верно, приведите свои оценки.

« Последнее редактирование: 23 Июл 2021 [23:57:47] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
на 0,53 секунды за сто лет.
Прикинул..... это соответствует отдалению Земли от Солнца примерно на 1,6 км за столетие. Вроде до этого здесь более скромные цифры приводили.
Вы вообще путаете тёплое с мягким, 0,53 сек за столетие - это из-за удаления Луны от Земли, число из справочника любителя астрономии Куликовского 1971 года. Что потом подтвердилось лунными экспедициями.
Carthago restituenda est

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Вы вообще путаете тёплое с мягким, 0,53 сек за столетие
Это Вы стробоскопу пишите, я лично ничего не путаю. Мой расчет был под условия, которые он привел ранее:

продолжительность года уменьшается на 0,53 секунды за сто лет. Это происходит оттого, что Земля приливными силами тормозит вращение Солнца вокруг его оси (см. Приливы и отливы). Однако по закону сохранения момента количества движения это компенсируется тем, что Земля отдаляется от Солнца и согласно второму закону Кеплера период ее обращения увеличивается."
Это во-первых.
Во-вторых, если эти 0,53 сек связаны с приливным взаимодействием со стороны Луны, то к чему эту величину (0,53 сек) "пришивать"?

Что потом подтвердилось лунными экспедициями.
Что именно подтвердилось? Что лететь пришлось на несколько сантиметров дальше, чем предполагалось? ;D
« Последнее редактирование: 24 Июл 2021 [05:12:48] от Starry Guide »

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Вы вообще путаете тёплое с мягким, 0,53 сек за столетие - это из-за удаления Луны от Земли, число из справочника любителя астрономии Куликовского 1971 года. Что потом подтвердилось лунными экспедициями.
Это Вы стробоскопу пишите, я лично ничего не путаю. Мой расчет был под условия, которые он привел ранее:
Я, лично, ни каких численных оценок не делал. Все приведенные мною циферки- процитированы.

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
... Величина изменения тропического года по порядку совпадает по крайней мере последние 400 млн. лет (хотя очевидно что процесс не всегда линейный, но почти). Даже про строматолиты что-то такое читал, чуть ли не за миллиард лет якобы уже известно.

p.s. Извиняюсь за своё предыдущее сообщение. Прав я был или нет, неважно. Какие-то вещи надо объяснять подробнее, надеюсь сейчас понятнее.
В данном случае не стоит просить извинения (а "извиняться" не стоит в принципе ввиду отсутствия какого-либо смысла в этом понятии), так как всем ясно, как сложно общаться специалисту с неспециалистами, особенно возрастными...
В подтверждение - приведённая Вами фраза неспециалисту всё равно не совсем понятна. Можете ответить просто "да" или "нет" на следующие понятные неспециалистам фразы?
  • Значения параметра b уравнений линейной регрессии y = a + b . x совпадает по крайней мере в первой цифре для случаев, когда у - это величины длительности среднего тропического года и длительности земного сидерического года, а х изменяет своё значение в пределах от -300000 лет до 300000 лет.
  • Период обращения Земли вокруг Солнца (он же - период между прохождениями Солнца мимо одной и той же неподвижной звезды в небе Земли) увеличивается со временем на 0,01 секунду в столетие.
  • Период между прохождениями Солнца мимо одной и той же неподвижной звезды в небе Земли соответствует земному сидерическому году.
  • Период между прохождениями Солнца мимо одной и той же неподвижной звезды в небе Земли не соответствует земному сидерическому году, но их значения параметра b совпадают в вышеуказанном смысле.

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
С тропическим годом совсем другая ситуация. Земля замедляет вращение вокруг своей оси, это известно и из палеонтологических данных, и из исторических источников (тысячелетия и меньше).
Скорость вращения Земли вокруг своей оси не влияет на скорость её движения по орбите.
Всё верно. Но тропический (он же солнечный) год привязан к равноденствиям, а значит, вроде, по аналогии с тем, как величина отличия солнечных от звёздных суток зависит от длительности года, так и, наоборот, величина отличия солнечного от звёздного (сидерического) года должна зависеть от длительности суток. Но это величины более высоких порядков малости...

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
А вы рассматривайте систему "Срлнце-Земля-Луна". Момент импульса Земли уменьшается, момент импульса Луны увеличивается, сумма остаётся постоянной.
Я бы с радостью так и делал, только не знаю куда деть солнечные приливы , они хоть и меньше лунных, но даже не на порядок, чтобы ими можно было пренебречь.
Если Вы имеете в виду приливы на Земле от действия гравитации Солнца (а не наоборот, что здесь рассматривалось ранее), то, да, в конце концов, наверное, все, по крайней мере ближние, планеты успеют обратиться к Солнцу одной стороной (как Луна к Земле). Но это же влияние на период обращения Земли вокруг своей оси, а не вокруг Солнца?