Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему длительность среднего тропического года уменьшается?  (Прочитано 7338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Длина и тропического, и звёздного года, измеряемых в сутках а не каких-то атомных секундах, меняется.
К большому сожалению для Вас, основой современного измерения времени уже давно стали именно атомные стандарты частоты.
Извиняюсь, были трудности с цитированиями, удалил часть сообщения, хорошо что прочитали. Нет, вот тут как раз хорошо насчёт атомных стандартов. Я же про другое. В чём измеряется величина тропического года? В сутках! В числе вращений Земли вокруг своей оси. ЗА ГОД. А не в секундах, тем более атомных. Да, часто она переводится  в секунды, нынче в атомные. Но там смешно искать какие-то "эффекты".
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Т.е. все планетные возмущения уже отключили (... за неуплату)? ;D
Они есть, конечно орбита Земли даже не круг а эллипс, и большая полуось этого эллипса из-за возмущений от планет не константа. Но в среднем не меняется, нет таких данных. Совсем.
Carthago restituenda est

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
В чём измеряется величина тропического года? В сутках!
Да в чем Вам будет удобнее, главное, чтобы единица измерения сама была "постоянной".

Но в среднем не меняется
А Вы там ссылались на какое-то монотонное увеличения полуоси земной орбиты...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
В чём измеряется величина тропического года? В сутках!
Да в чем Вам будет удобнее, главное, чтобы единица измерения сама была "постоянной".
Ну секунда уже давно "атомная". А тропический год, измеряемый в сутках - это например на раковинах моллюсков, как и по деревьям, можно посчитать.
Цитата
Но в среднем не меняется
А Вы там ссылались на какое-то монотонное увеличения полуоси земной орбиты...
Где "там"?
Carthago restituenda est

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
И что смущает? Я считаю выкладки с той картинки правдоподобными. Даже сам тут  тоже писал на про порядок большее удаление (тоже не доказанное). Это ни о чём, практически нулевое влияние на что-либо. Понятно что за год на 5 миллионов км расстояние от Земли до Солнца меняется, и вытянутость эллипса тоже не постояннная, из-за планет. И наклон оси вращения Земли. Но в целом на что такие факторы могут повлиять? Если миллиарды лет живём?

На длину тропического  года всё это уж точно не может повлиять, раз уж большая полуось земной орбиты не меняется измеримым образом или даже меняется на 15 см. в год.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2021 [00:53:39] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
http://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=481255&razdel=126
Цитата
Постраничный просмотр для данной книги Вам недоступен.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
http://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=481255&razdel=126
Цитата
Постраничный просмотр для данной книги Вам недоступен.
Гугл даёт прямые ссылки на pdf/djvu по названию книги. Выбирайте ресурсы на свой вкус.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
мне бы fb2 или epub...

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx


Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
мне бы fb2 или epub...
fb2 и epub заточены на тексты типа художественных.
Литература с формулами и прочим в fb2/epub вообще не представимы в силу специфики формата с авторазбивки по страницам.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Литература с формулами и прочим в fb2/epub вообще не представимы
есть такие
формулы вставляются в виде картинок - самый простой способ


Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Короче, в наше время стандарт представления не художественной литературы - PDF. Остальное оффтоп.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Читалка PDF бесплатная, в чём проблемы-то?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Если щелчок по ссылке "благодарности" добавил таковую, то их у Вас стало больше...

Надо щёлкнуть по ссылке "сказать спасибо"
Можно выделить место (см. вложение)?

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Есть еще фактор потери Солнцем своей массы в результате свечения и сгорания (см. аттач), из-за чего Земля и другие планеты потихоньку удаляются от светила
Спасибо за информацию, но представляется, что это составляющая изменения периода обращения Земли вокруг Солнца меньше значения порядка мс / год...
Можете перевести приведённые Вами данные в изменение периода, а также учесть увеличение массы Солнца от падающих на него объектов, а также уменьшение - от солнечного ветра?
« Последнее редактирование: 03 Июл 2021 [13:42:05] от calendar »

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Почему длительность среднего тропического года уменьшается (объяснение на http://www.iki.rssi.ru/hend/Dictionary/Year.htm "Земля отдаляется от Солнца и согласно второму закону Кеплера период ее обращения увеличивается" явно противоречит данному там же утверждению "продолжительность года уменьшается на 0,53 секунды за сто лет")?
Земля не отдаляется от Солнца, и не приближается. Лет 12-15 назад были данные об удалении на 15 см в год (причём необъяснимым образом), но с тех пор никаких подтверждений или опровержений я не встречал. Такое изменение за миллиарды лет не привело бы к существенному изменению звёздного, а следовательно и тропического года.

Продолжительность же тропического года действительно уменьшается на указанную величину. Что объясняют удалением Луны и замедлением вращения Земли вокруг своей оси из-за этого. Грубо говоря 400 млн лет назад в тропическом году было 400 дней (по палеонтологическим данным), с тех пор примерно каждые 10 млн. лет в году теряется один день. Что хорошо согласуется с соверменными данными про 0,53 сек за 100 лет.
Если можно, то давайте сначала разберёмся до конца со средней скоростью изменения длительности среднего тропического года на диапазоне в сотни тысяч лет, а затем (если модераторы не будут против, то, пожалуйста, в этой же теме) с таковой же средних солнечных суток на том же диапазоне...

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Ссылку дайте на исследование, с конкретными значениями.
Откройте Википедию. Там даны конкретные значения продолжительности тропического года в различные интервалы времени. Даже формула приводится для расчета этого периода.
Кстати, Ваше предположение о связи продолжительности тропического года с замедлением вращения Земли тоже интересно, если рассматривать его в нужном ключе.
В Википедии приводится формула (правильней см. не статью наших авторов, а перевод английской, чтобы опять не поднимать вопрос о изменении длительности суток раньше времени), справедливая для диапазона времени порядка десятка тысяч лет, несправедливость которой для диапазона в сотни тысяч лет была указана в первом же ответе темы...
Кстати, никто не может выполнить указанную после этого ответа просьбу перевести приведённые там данные в "удобоваримые" для неспециалистов?