Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему длительность среднего тропического года уменьшается?  (Прочитано 7405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Эта разность тоже постоянна, и не зависит от фазы прецессии (нутациями пренебрегаем)
Мы хотя бы правильно поняли, что раз разность постоянна, то и средние скорости изменения длительностей одинаковы?

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Мы хотя бы правильно поняли, что раз разность постоянна, то и средние скорости изменения длительностей одинаковы?
Да, одинаковы, если не начинать учитывать процессы следующего порядка малости. (нутации, влияние других планет и т.д.)

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Тогда, хотя "ни хрена мы не поняли", поскольку специалисты ИКИ РАН утверждают: "...интервал времени между двумя последовательными весенними равноденствиями. На него влияет еще и фактор прецессии оси вращения Земли. Длительность тропического года меняется немонотонно...",- а Вы утверждаете, что фактор прецессии никак не влияет на скорость изменения длительности тропического года, в т.ч. не привносит в данное изменение немонотонность, но Вы, наконец, поняли наш вопрос, и, да, ответили на него (отвечаем на Ваш вопрос) в отличии, например, от Klapaucius, который так и не дал окончательный однозначный ответ на последний уточняющий вопрос...
Спасибо.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
фактор прецессии никак не влияет на скорость изменения длительности тропического года
Он будет влиять на изменение продолжительности тропического года лишь в том случае, когда сам период прецессии - длительность платонического года - будет изменяться со временем.

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Насколько мы понимаем, это (как и влияние нутаций) величины второго порядка малости. Поэтому даже в случае их апериодичности они не будут влиять даже на первую цифру скорости изменения длительности года, не говоря уж о её порядке.
Или мы ошибаемся?

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Насколько мы понимаем, это (как и влияние нутаций) величины второго порядка малости. Поэтому даже в случае их апериодичности они не будут влиять даже на первую цифру скорости изменения длительности года, не говоря уж о её порядке.
Или мы ошибаемся?
Опять триста двадцать пять  :-\
Уже говорилось об этом и не раз. Продолжительность тропического года определяется продолжительностями сидерического и платонического года. Если меняется один из них или оба одновременно (да таким образом, что изменение одного из этих периодов не компенсируется изменением второго), то это неизбежно приводит и к изменению продолжительности тропического года.
Иными словами, если Вы ищете монотонную составляющую в изменении тропического года, то ее причина, в свою очередь, будет связана также с некоторыми монотонными изменениями в продолжительности(ях) звёздного года и/или периода прецессии.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2021 [17:08:18] от Starry Guide »

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Вопрос задан количественный, а ответ даётся качественный. Качественно все уже всё поняли (будем считать, что специалисты ИКИ РАН имели в виду влияние на саму длительность, а не на скорость её изменения): вопрос перечитайте, пожалуйста...

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
вопрос перечитайте, пожалуйста...
Ваш вопрос здесь все 100500 раз уже перечитали и поняли давно. Пора давно уже понять, что точного ответ здесь (а возможно, и вообще нигде) никто Вам не даст.
Вам уже не раз здесь давали совет - просматривайте какие-либо архивы научных публикаций на предмет исследований, близкий к Вашему вопросу.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Вопрос задан количественный
Может вы укажете с какой точностью вам посчитать? Или цифру сами в литературе или в инете поищете, ту что вам нужно?

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Вроде, уже некоторые и дали...

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Вопрос задан количественный
Может вы укажете с какой точностью вам посчитать? Или цифру сами в литературе или в инете поищете, ту что вам нужно?
С точностью до первой цифры скорости изменения длительности сидерического года (вернее, просто: может ли изменение длительности периода прецессии влиять на эту цифру, чтобы у тропического в ней было отличие от сидерического?). Это уже неоднократно указывалось...

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
С точностью до первой цифры скорости изменения длительности сидерического года
Это как в том анекдоте, когда отец собрался выпить и закусить, все разложил на столе,а маленький сынишка просит его посмотреть сломанный велосипед.
"Вот я сейчас все брошу, и пойду чинить тебе велосипед  искать нужную, одному лентяю, цифру" :D

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Если не знаете о порядке величины вклада в скорость изменения длительности тропического года от изменения периода прецессии, то хотя бы о таковой от уменьшения наклона плоскости эклиптики к экватору что-нибудь знаете?

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Можно ли считать приведённую здесь величину изменения длины средних солнечных суток для больших масштабов времени +2,3 мс / сутки / век справедливой для промежутка в 3 сотни тысяч лет, или влияние криоэры, хотя и наступившей 3 десятка млн лет назад, но усугубившейся появлением 3 млн лет назад панамского перешейка, делает хотя бы вторую цифру данной величины неверной, несмотря на различие на порядок указанных диапазонов времени?
« Последнее редактирование: 09 Окт 2021 [14:52:15] от calendar »

Novosedoff

  • Гость
Не знаю, может этот скриншот страницы из книги Хейзена Вам немного поможет для оценки скорости  :)

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Спасибо, но нет. Эта информация, наоборот, для увеличенных масштабов времени. Нужна информация о длительности суток 400 не миллионов, а тысяч лет назад. Данная же информация указывает лишь на то, что средняя скорость увеличения суток на таком масштабе времени несколько ниже (1,8 мс / сут / век) приведённой в упомянутом источнике для их "больших времён" (про которые можно лишь утверждать, что они больше 27 столетий), а на масштабе времени на порядок ещё большем - ещё ниже (1,5 мс / сут / век)...
« Последнее редактирование: 09 Окт 2021 [15:10:33] от calendar »

Онлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Как я понял 2,3 миллисекунды за столетие - это расчёт из факта удаления Луны на 3,8 см/год, если бы было только приливное трение. А по историческим данным за последние 2700 лет - 1,78 миллисекунды за столетие. Например: https://habr.com/ru/post/372959/


Что касается данных 400 тыс лет назад, полагаю их нет. Исторических наблюдений ещё не было, а погрешность палеонтологических данных минимум сутки. Остаётся только экстраполировать с "двух сторон". Вроде сходится, так что примерно прикинуть можно. Но погрешность, возможно, будет больше чем разница между 2,3 и 1,78.

Carthago restituenda est

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Что-то я не пойму - как 2700 лет назад (да и гораздо позже) измеряли время с достаточной точностью ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 603
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Что-то я не пойму - как 2700 лет назад (да и гораздо позже) измеряли время с достаточной точностью ?
Никак. Можно только оценить ( по древним записям о затмениях ) общее замедление вращения за 2500, за 2600 , за 2700 и т.д. лет.