Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему длительность среднего тропического года уменьшается?  (Прочитано 8121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Я про график на 24й странице.
Я вам таких графиков, причем разных, сотню нарисую. Нет ни описания как измерялось, нет погрешности измерений, может это теоретические потуги палеонтолога, который не состоялся как физик. Ни чего не известно. в общем " мне один палеонтолог сказал ......"
Потом год измеряется не в сутках, сутки как и попугаи имеют разную длину. Про следующую диаграмму даже не говорите, все то же самое, данные с потолка.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2021 [21:33:11] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Получается 0,5 сек.
У кого получается?

А посчитать самостоятельно?
Не все так просто в этом мире, чтобы можно было вот так взять и посчитать "на коленке". Кстати, вышеуказанная мною величина была получена скорее из наблюдений.

Онлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 305
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Я про график на 24й странице.
Я вам таких графиков, причем разных, сотню нарисую. Нет ни описания как измерялось, нет погрешности измерений, может это теоретические потуги палеонтолога, который не состоялся как физик. Ни чего не известно. в общем " мне один палеонтолог сказал ......"
Потом год измеряется не в сутках, сутки как и попугаи имеют разную длину. Про следующую диаграмму даже не говорите, все то же самое, данные с потолка.
Вот есть дерево. У него годовые кольца. Есть ракушка, грубо говоря, у неё суточные кольца. Причём видно сезоны, разделения на года (по сезонам, не по звёздам). В году было 400 дней. Потом 380. Сейчас 365. Составили график. Примерно так.

Цитата
Про следующую диаграмму даже не говорите, все то же самое, данные с потолка.
Ну как хотите. Жаль, что разговор завершился на такой ноте.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2021 [21:42:23] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Онлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 305
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Получается 0,5 сек.
У кого получается?

А посчитать самостоятельно?
Не все так просто в этом мире, чтобы можно было вот так взять и посчитать "на коленке". Кстати, вышеуказанная мною величина была получена скорее из наблюдений.

У меня получается. Раз 10 пересчитывал. Приведите или свои расчёты, или чужие, а не просто мантру про 2 мс за столетие. До тех пор считаю что про 2 мс - журналистский фейк, неизвестно откуда взявшийся.
Carthago restituenda est

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Приведите
Ловите. Специально в классику даже залез.

Онлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 305
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ловите. Специально в классику даже залез.
Полагаю я близок к полному фиаско в своих вычислениях. Но откуда Вы взяли этот текст? Дайте ссылку на предмет почитать. Если выше давали, напомните, будьте терпеливым. Пожалуйста.
Carthago restituenda est

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Но откуда Вы взяли этот текст?
Кононович, Мороз "Общий курс астрономии" под ред. Сурдина

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Вот есть дерево. У него годовые кольца. Есть ракушка, грубо говоря, у неё суточные кольца. Причём видно сезоны, разделения на года
Ну если честно, то в девоне не было еще деревьев, появились древовидные папортники только. А на счет суточных колец у ракушек, только один вопрос- вы что курили?  И еще, а где у ракушек год выпуска напечатан? (радиоуглеродный метод имеет срок определения возраста у живой органики до 60 т.лет)
И в добавление, замечаний про длину суток и попугаев вы уперто не замечаете! Может у ваших ракушек есть еще и минутные кольца?
« Последнее редактирование: 09 Авг 2021 [00:03:01] от СТРОБОСКОП »

Онлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 305
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Но откуда Вы взяли этот текст?
Кононович, Мороз "Общий курс астрономии" под ред. Сурдина
Нашёл параграф 4.7. Ссылка на параграф 2.17. А там формулы и разъяснения тоже хорошие, но тоже никакой конкретики.
Carthago restituenda est

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
но тоже никакой конкретики.
По поводу конкретики я уже говорил - шерстим специализированные курсы. Это же общий курс астрономии, в него всю конкретику по каждому разделу физически не запихнешь.

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Цитата

    Изменения эксцентриситета – непериодические. Они колеблются около значения 0,028 в пределах от 0,0163 до 0,0658. В настоящее время эксцентриситет земной орбиты равен 0,0167 продолжает уменьшаться, причем минимальное значение его будет достигнуто через 25 тыс. лет.

Можно уточнить, откуда взята цитата, и пояснить, как понимать "...непериодические. Они колеблются около значения..."?

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Можете разъяснить, чем обусловлено монотонное изменение длительности тропического года на протяжении сотен тысяч лет при практически постоянной длительности звёздного на данном промежутке?
Похоже я был не прав, извиняюсь что запутывал тему так долго. И тропический год на больших промежутках времени меняется пропорционально звёздному, на десятках миллионах лет почти никак. Я был уверен в зависимости от продолжительности суток, и мне даже казалось что видел такую формулу. Меня сбило с толку и то что по порядку 0,53 сек в столетие совпадает с изменением длительности суток. Теперь полагаю что это просто совпадение. Но ссылку в стартовом сообщении http://www.iki.rssi.ru/hend/Dictionary/Year.htm считаю ошибочной. Конкретно фразу
Цитата
Кроме того, продолжительность года уменьшается на 0,53 секунды за сто лет. Это происходит оттого, что Земля приливными силами тормозит вращение Солнца вокруг его оси (см. Приливы и отливы). Однако по закону сохранения момента количества движения это компенсируется тем, что Земля отдаляется от Солнца и согласно второму закону Кеплера период ее обращения увеличивается.

Что навело меня на этот вывод, как я понял свою ошибку? То, что звёздный и тропический год хоть и отличаются, но довольно близки по величине (как в современных сутках так и в атомных секундах). Вряд ли это совпадение. 400 млн лет назад в году было примерно 400 дней. В тропическом году. Это примерно 79000 атомных секунд в сутках, а не 86400. Мне несколько страниц назад на это указывали, но я отнёсся невнимательно, поздновато дошло. Понятно, что и в звёздном году тогда было тоже примерно 400 тогдашних суток. Прецессия была другая, но тропический год "болтается" вокруг звёздного.
"...И тропический год на больших промежутках времени меняется пропорционально звёздному...", - "пропорционально" и "одинаково" понятия разные...
Формулу изменения текущего значения длительности среднего тропического года в зависимости от продолжительности суток Вы могли видеть по приведённой ранее ссылке. И там нет никакой путаницы с изменением длительности суток, так как в этом переводе английской статьи чётко указывается: "Приведенные выше формулы дают продолжительность тропического года в эфемеридных днях (равных 86 400 секундам СИ), а не в солнечных днях ." Если же Вы читали "оригинальную" статью наших авторов, то столку она действительно могла сбить...

Давайте, чтобы не давать повод некоторым участникам разводить здесь на ещё несколько страниц полемику на тему, в каких сутках кто хочет выразить длительность какого года, просто попробуем ответить, справедливо или нет следующее утверждение:
Цитата
Если считать верным утверждение специалистов ИКИ РАН, что период между прохождениями Солнца мимо одной и той же неподвижной звезды в небе Земли увеличивается со временем - на 0,01 секунду в столетие, то средняя скорость изменения длительности среднего тропического года на диапазоне в сотни тысячелетий совпадает с данным значением по крайней мере с точностью до одной значащей цифры.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
А нельзя сначала хотя бы объяснить неспециалистам, почему вызванные прецессией отклонения в длительности тропического года носят не колебательный, а (насколько смогли понять Ваш "ответ" эти люди) монотонный характер?
Потому что направление прецессии не меняется на обратное. При вращении Земли вокруг оси и вокруг Солнца удаленная от Солнца точка поверхности Земли всегда имеет скорость больше чем 30 км/сек, а ближняя точка всегда меньше чем 30.
Так и равноденствие каждый год наступает чуть раньше, чем в случае без прецессии.
Все это следствие геометрических совпадений направлений вращения. (там небольшая физика есть, но сейчас не об этом)
Это понятно. Но эта разница остаётся же постоянной величиной для одной и той же фазы прецессии (как, например, если обратиться к упомянутым Вами вращениям Земли, разность между солнечными и звёздными сутками для одного и того же дня года)?

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Если внимательно погуглите, то найдете, что вековое приращение земных суток (по крайней мере, в современную эпоху) составляет на самом деле порядка 2 мс.
Погуглил в яндексе. Первая же ссылка https://izverzhenie-vulkana.ru/2017/01/izmenenie_prodolzhitelnosti_sutok.html

(кликните для показа/скрытия)
По этим данным
(кликните для показа/скрытия)
, что за последние 46 млн лет продолжительность года уменьшается со средней скоростью 0,07 с / год / век, что противоречит приведённым данным специалистов ИКИ РАН, согласно которым она увеличивается на 0,01 с / год / век...
« Последнее редактирование: 14 Авг 2021 [17:43:41] от calendar »

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
что за последние 46 млн лет продолжительность года уменьшается со средней скоростью 0,07 с / год / век, что противоречит приведённым данным специалистов ИКИ РАН,
Я Вам открою секрет - в таких вопросах у разных групп специалистов могут получаться различные данные. И это нормально!

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
А нельзя сначала хотя бы объяснить неспециалистам,
Это понятно.
Я ответил на ваш вопрос, если понтно?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
у разных групп специалистов могут получаться различные данные
Чтобы измерить интервал времени 100 лет с точностью 0,01 сек, нужно чтобы погрешность измерения была не более чем в 12-й значащей цифре. Не слишком ли это эфемерно? Некоторые физики упрекают философов в бесцельности их логических рассуждений и построений. А не являются ли чем-то аналогичным сии астрономо-математические рассуждения и вычисления?
 :-[
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Можно ещё вычислить с точностью 0,01 сек что будет через 10 миллиардов лет, или что было 10 миллиардов лет назад. Всё это ментальные процессы одного поля ягодки...
 :-X
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
А нельзя сначала хотя бы объяснить неспециалистам,
Это понятно.
Я ответил на ваш вопрос, если понтно?
Понятно, что в одну сторону.
Но в эту сторону величина отклонения же колеблется в зависимости от фазы прецессии и не зависит от количества прошедших периодов прецессии?
Или Вы считаете, что разность между длительностями тропического и звёздного годов растёт с каждым периодом прецессии, и, соответственно, в приведённом Вами примере разность между солнечными и звёздными сутками растёт с каждым годом?

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП

Понятно, что в одну сторону.
Но в эту сторону величина отклонения же колеблется в зависимости от фазы прецессии и не зависит от количества прошедших периодов прецессии?
Ни хрена вы не поняли!
в приведённом Вами примере разность между солнечными и звёздными сутками растёт с каждым годом?
Разность, как раз постоянна, и она не меняется.
Или Вы считаете, что разность между длительностями тропического и звёздного годов растёт с каждым периодом прецессии
Эта разность тоже постоянна, и не зависит от фазы прецессии (нутациями пренебрегаем)