Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему Юпитер виден в виде светлого яркого кружка?  (Прочитано 1770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergovskovichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: serega_konovalov2001
    • Сообщения от Sergovskovich
Всем привет! У меня телескоп луно планетный! Катадиоптрик Максутова Кассегрена Levenhuk 105 Plus с фокусным расстоянием 1300мм! Направил на Юпитер телескопа с увеличением 65х (20мм окуляр) скажу сразу окуляры не покупные а комплектные! Они фиговые конечно но видны 4 спутника Юпитера в виде четких точек таких но сам Юпитер...никаких полос не оставляет просто такой кружок белый без деталей! Ну точно дело не в телескопе! Да, скажу еще что условия  не идеальные фонарь рядом стоит на улице и светит в телескоп..и небо достаточно светлое белые ночи ещк не прошли...В чем дело!? Вроде все сказал! Ах да! Я еще брал окуляр 10мм это 130х там впринципи изображение хцже..света уде меньше и таким же шариком остаётся белым! Если что я новичок! :( :-X

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Сергей, добрый день! Это Вы? https://www.instagram.com/p/CP_h8VgNYIK/
Я не специалист-астроном, но знаю, что на фонарь телескоп не стоит направлять и не смотреть точно на Солнце. Думаю, что дело в светлом небе.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Думаю, что дело в светлом небе.
Нет. Яркие планеты иногда даже лучше смотрятся на сумеречном небе, чем на темном ночном.
Юпитерианских поясов не видно, т.к. плохое качество изображения. Тут два варианта: либо сам телескоп и/или сильно возмущенная атмосфера.
Неплохо было бы указать - на какой высоте планета была в момент наблюдений.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 591
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Вариант №3 - зрение наблюдателя.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Юпитрер яркий, надо просто погасить эту яркость, фильтрами или диафрагмой, последнее скорее всего не получится на вашем телескопе.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Вариант №3 - зрение наблюдателя.
Именно так - на выходных смотрел Юпитер, разглядел на нём пять полос, но коллега не смог и одной увидеть.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Высота над горизонтом какая в момент наблюдения?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Даже в самый простенький телескоп уж две полосы должно быть видно. Даже неопытному наблюдателю. Помню по себе. В мшр-60 в школьные годы. Тут что-то другое. Может дымка на небе. Может вы через оконное стекло смотрите. Может фокус не настроили. И да, может планета очень низко и условия видимости/условия наблюдения посредственные. Как-то так)
От фонаря лучше отойти, если есть возможность. Может он так засвечивает

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Еще вариант, что вы эти полосы себе представляете определенным образом, а это действительности не соответствует. Слишком большие ожидания, а они малоконтрастные, особенно в условиях плохой видимости.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Еще вариант, что вы эти полосы себе представляете определенным образом, а это действительности не соответствует. Слишком большие ожидания, а они малоконтрастные, особенно в условиях плохой видимости.
Согласен, для новичка увидеть Юпитер с его спутниками, уже предел мечтаний. А полосы.... Я вот в отпуске увидел впервые его полосы. При этом использовал диафрагму.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2021 [13:20:44] от сэр Милорд »

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Вариант №3 - зрение наблюдателя.
Тоже вариант. Только почему ТС в этом случае просто не подфокусировал телескоп под свои глаза?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Это нередкая проблема новичков - глаз по такому непривычному объекту ставит слишком "большую диафрагму", излишне открывая зрачок, отсюда и пересвет. Немного опыта и вы научитесь различать детали.

Хотя возможна и плохая оптика или совсем плохая атмосфера.

Оффлайн SergovskovichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: serega_konovalov2001
    • Сообщения от Sergovskovich
Оптика хорошая! Я же вам назвал модель телескопа! Да это не супер там мощный телескоп но он дорогой...Юпитер не находился высоко прям он находился вот чуть сверху вдали...Или может просто кратности не хватило? Может раз в 150-200 надо увеличить? мой телескоп до 204х позволяет приблизить без потери качества, но при этом потеря света есть...И да, я направлял через окно телескоп

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
И да, я направлял через окно телескоп
Если прямо через стеклопакет, то вот и ответ.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Все так и должно быть. Яркий кружочек. А чтобы полосы увидеть, надо ряд условий соблюсти, во-первых, на улицу телескоп вытащить. Но не стоит ждать много деталей, как на фотографиях с 200-300мм телескопами. Ваш инструмент хороший, но скорее для первого знакомства с небесными объектами :)
« Последнее редактирование: 24 Июн 2021 [23:02:20] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Оптика хорошая! Я же вам назвал модель телескопа! Да это не супер там мощный телескоп но он дорогой... мой телескоп до 204х позволяет приблизить без потери качества, но при этом потеря света есть...И да, я направлял через окно телескоп.
Через окна никогда не наблюдают. Потому что в окне стекла не оптического качества: их поверхность слегка волнистая из-за чего они работают как ухудшающие изображение линзы.
Для сведения. Наибольшее рациональное увеличение телескопа равно 1,3D - 1,4D , где D -- диам. объектива в (мм). Формула эмпирическая и связана с размерами светочувствительных элементов в глазу -- палочек и колбочек. Есть ограничение и по наименьшему рациональному увеличению. Оно равно D/6 , где 6 -- диаметр человеческого зрачка в полной темноте в (мм). На практике он колеблется от 6мм в молодом возрасте, до существенно меньших значений в пожилом. Если применять увеличения еще меньше, то это будет эквивалентно как бы уменьшению диаметра объектива.
А если применять увеличения более 1,4D? В этом случае изображение не только становиться более бледным, но и начинает утрачивать резкость из-за все большей заметности проявления световым потоком в телескопе волновых свойств, и никакие ухищрения восстановить резкость не могут.
Однако, есть специальные случаи -- наблюдения тесных звездных пар (двойные звезды), когда хотят визуально разделить компоненты. В этом случае действительно применяют порядка 2,0D. Дело в том, что в телескоп не видно диска самой звезды, а наблюдается ее как бы условное изображение: дифракционный диск -- светлый кружок, обрамленный концентрическими колечками. (Это если условия наблюдений благоприятные -- тихая погода). Тут чем больше увеличение, тем заметнее диски раздвигаются, что и требуется. Однако, при этом они становятся все более блеклыми. Вот, "максимальное полезное увеличение, прописанное для вашего телескопа как 204х, относится именно к этому случаю". Но по сути этот параметр в описании телескопа для неискушенного потребителя работает как рекламная уловка.
С учетом всего сказанного, удачи Вам в организации своих наблюдений... :)

Per aspera в корень

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Если прямо через стеклопакет, то вот и ответ.
Только не надо понимать это замечание, что лучше наблюдать в открытое окно. Как раз в большинстве случаев много хуже. Именно тащить на улицу и давать выровняться температуре.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Оптика хорошая! Я же вам назвал модель телескопа! Да это не супер там мощный телескоп но он дорогой...Юпитер не находился высоко прям он находился вот чуть сверху вдали...Или может просто кратности не хватило? Может раз в 150-200 надо увеличить? мой телескоп до 204х позволяет приблизить без потери качества, но при этом потеря света есть...И да, я направлял через окно телескоп
Юпитер сейчас низко, градусов 20 - не самый лучший случай. Хотя, полосы должны быть видны. Обратите внимание, если с разных сторон диска красная и синяя каемка, то условия (по высоте) совсем паршивые.

Ставьте большое увеличение, Юпитер очень яркий, даже лучше если яркость уменьшится. Точнее, пробуйте на разных увеличениях.

Через окно (стекло или открытое) ничего хорошего не увидите, совсем. Только на улице. В крайнем случае на крыше или балконе.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн SergovskovichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: serega_konovalov2001
    • Сообщения от Sergovskovich
У меня сейчас только 2 окуляра на 65 крат и на 130 крат! Оба в комплекте шли!!! Это получается надо покупать ятобы ято то увидеть..Я зум окуляр купил скоро попробую с ним! Там диапозон от 54 крат до 162 крат! И купил еще окуляр 15мм

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Этого достаточно, чтобы нормально наблюдать. Успешных наблюдений!
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)