Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Близорукость" телескопа  (Прочитано 495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HootiezАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hootiez
"Близорукость" телескопа
« : 22 Июн 2021 [01:51:24] »
у меня в использовании имеется Levenhuk Skyline travel 70. Недавно я попытался посмотреть за Юпитером, но не смог разглядеть деталей, только диск. И вскоре я обнаружил то, что телескоп при просмотре на близкие объекты фокусируется нормально, но дальние объекты уже становятся размытыми, что с этим можно сделать?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: "Близорукость" телескопа
« Ответ #1 : 22 Июн 2021 [02:05:22] »
Правильно собрать и сфокусировать. Убрать лишние втулки или добавить недостающие.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: "Близорукость" телескопа
« Ответ #2 : 22 Июн 2021 [11:25:46] »
у меня в использовании имеется Levenhuk Skyline travel 70. Недавно я попытался посмотреть за Юпитером, но не смог разглядеть деталей, только диск. И вскоре я обнаружил то, что телескоп при просмотре на близкие объекты фокусируется нормально, но дальние объекты уже становятся размытыми, что с этим можно сделать?
Скорее всего дело не в фокусировке. Во-первых, этот телескоп не очень подходит для планет (маленькая апертура, сильный хроматизм). Во-вторых, могла быть неудачная обстановка для наблюдения (планета низко у горизонта, прозрачность атмосферы так себе). По наземным объектам это не так заметно.

Попробуйте по Луне. Если достаточно резко, то дело точно не в "близорукости".

PS: Барлоу случайно не использовали? У дешевых штатных бывает качество ниже плинтуса.
Ну так, еще на всякий случай. Не из окна дома наблюдали?
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: "Близорукость" телескопа
« Ответ #3 : 31 Июл 2021 [17:14:08] »
"у меня в использовании имеется Levenhuk Skyline travel 70. Недавно я попытался посмотреть за Юпитером, но не смог разглядеть деталей, только диск. И вскоре я обнаружил то, что телескоп при просмотре на близкие объекты фокусируется нормально, но дальние объекты уже становятся размытыми, что с этим можно сделать?"

Какой ход фокусера?
Не заклинивает в процессе настройки на резкость?