Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Покупка рефлектора на 150 мм  (Прочитано 1713 раз)

Оффлайн onovam

• Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Покупка рефлектора на 150 мм
« Ответ #40 : 06 Июл 2021 [21:49:22] »
Ну, с покупкой телескопа вопрос плавно перетекает к покупке полезных и НУЖНЫХ аксессуаров.

Ещё одна важная вещь на примете - окуляр для юстировки. Что лучше лазерный или обычный чешир?
В моем понимании сначала нужно юстировать простейшим чеширом, потом можно лазерным и добить по звезде)

Оффлайн Михаил Fly-w

• Благодарностей: 63
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
« Ответ #41 : 13 Июл 2021 [20:53:01] »
Ещё одна важная вещь на примете - окуляр для юстировки. Что лучше лазерный или обычный чешир?
чешир...
если лазерный коллиматор простецкий то колиматор сам еще надо отюстировать хотяб на 10-15 м чтоб точна лазера не виляла, ну и с китайскими лазерами так получается что если лазер отюстировали на одном телескопе то скорее всего он только на нем и будет работать, даже с метками
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8 + CR-f0.63x"
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30), Hyperion 3.5мм
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro + гид t7, 600Da с MPCC Mark III

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск

Оффлайн Шамиль Байгильдин

• Благодарностей: 49
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
« Ответ #42 : 22 Июл 2021 [19:19:36] »
Ну, с покупкой телескопа вопрос плавно перетекает к покупке полезных и НУЖНЫХ аксессуаров.

смотреть с 13:00 http://www.youtube.com/watch?v=Ba7cIzBltiQ#

Оффлайн Шамиль Байгильдин

• Благодарностей: 49
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
« Ответ #43 : 22 Июл 2021 [19:32:45] »
Тоже думал взять ньютон доб-8", как наиболее бюджетный. Для дипов.
А потом думаю неба нет, облака уже несколько недель, если не облака, то Луна. Ладно зимой облака месяцами, но сейчас-то чего.
А даже если небо безоблачное и без Луны, всё равно небо плохое. Я выходил ночами в июне - что-то есть в небе, что-то мешает, то ли дымка какая-то, то ли пелена, то ли пыль, но звёзд как-то маловато. На засветку не похоже. А живу я в зеленой зоне засветки, в деревне.
Таким образом наблюдения дипов рискуют превратиться в мучительный поиск и созерцание тусклых пятнышек.

С планетами, Луной и Солнцем дело обстоит гораздо проще, их не нужно искать и не мешает засветка. Поэтому я подумал вместо Доба приобрести чисто планетный инструмент - мак или длинный ахромат, на монтировке eq-3.

Оффлайн space_amateur

• Благодарностей: 12
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
« Ответ #44 : 22 Июл 2021 [20:01:57] »
Тоже думал взять ньютон доб-8", как наиболее бюджетный. Для дипов.
А потом думаю неба нет, облака уже несколько недель, если не облака, то Луна. Ладно зимой облака месяцами, но сейчас-то чего.
А даже если небо безоблачное и без Луны, всё равно небо плохое. Я выходил ночами в июне - что-то есть в небе, что-то мешает, то ли дымка какая-то, то ли пелена, то ли пыль, но звёзд как-то маловато. На засветку не похоже. А живу я в зеленой зоне засветки, в деревне.
Таким образом наблюдения дипов рискуют превратиться в мучительный поиск и созерцание тусклых пятнышек.

С планетами, Луной и Солнцем дело обстоит гораздо проще, их не нужно искать и не мешает засветка. Поэтому я подумал вместо Доба приобрести чисто планетный инструмент - мак или длинный ахромат, на монтировке eq-3.

В вашей местности степи в основном? По идее посуше должно быть.
Доб 8" не только наиболее бюджетный по отношению к апертуре, но и наиболее универсальный всё-таки.
А для планет да, длинный фокус это лучше. Однако апертура для разрешения деталей много играет роли. Ну если Мак тоже от 8" то хорошо. А ахромат по планетам.. Ну не знаю. Да и апертура опять же.
По планетам условия тоже очень редко хорошие. Та же атмофера, да и низко планеты ходят над горизонтом.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн библиограф

• Благодарностей: 531
    • Сообщения от библиограф
« Ответ #45 : 22 Июл 2021 [20:14:26] »
Цитата
Доб 8" не только наиболее бюджетный по отношению к апертуре, но и наиболее универсальный всё-таки.
А для планет да, длинный фокус это лучше. Однако апертура для разрешения деталей много играет роли.
Клайд Томбо построил себе 9" ньютоновский рефлектор с фокусом 70". Видел в него
множество деталей на Марсе и послал свои рисунки в Ловелловскую обсерваторию. Др. Slipher,
директор обсерватории был так впечатлен точностью зарисовок, что предложил Томбо место
наблюдателя - дальнейшее известно - 13 марта 1930 года Клайд Томбо открыл Плутон.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

• Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
« Ответ #46 : 23 Июл 2021 [22:29:21] »
Клайд Томбо построил себе 9" ньютоновский рефлектор с фокусом 70". Видел в него
множество деталей на Марсе и послал свои рисунки в Ловелловскую обсерваторию. Др. Slipher,
директор обсерватории был так впечатлен точностью зарисовок, что предложил Томбо место
наблюдателя
А интересно можно найти эти зарисовки на просторах интернета?
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40.