Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видеоголова в качестве азимутальной монтировки  (Прочитано 830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Здравствуйте!

Кто-нибудь использовал такие видеоголовы
Fijimi FJ-PH90
https://photogora.ru/tripod/tripod_head/lensgo-d950-oblue-keys-dlya-kart-pamyati_91673/
или
QZSD Q90
https://photogora.ru/tripod/tripod_head/qzsd-q90-shtativnaya-videogolova/
с телескопами?

Поделитесь пожалуйста впечатлениями.
И как на ваш взгляд, потянут ли они на жестком основании трубу 4.5кг (6кг с противовесами)?
Как я понимаю, на данные по максимальной загрузке надо смотреть с большим запасом.

Про опыт использования других грузоподъемных видеоголов тоже очень интересно было бы узнать.

 
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Здравствуйте.
У меня есть в эксплуатации голова Fijimi FJ-PH90.
Брал ее как раз в качестве альтернативы азимутальной монтировке для использования со штативом Manfrotto 117B. Ставлю на нее все - от бинокля 6х30 до бинокуляра 100 мм.
Впечатления благоприятные. Удобная ручка с регулируемой длиной, никакой тряски собственно головы, с регулировкой зажима держит любые положения.
Бинокуляр у меня длиной 600 мм, вес 7 кг. С более длинными и соответственно размашистыми по моменту приборами не знаю, как поведет себя.

Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Спасибо Максим!
У меня телескоп примерно 800мм длинной. По моменту инерции похож на ваш бинокуляр получается. По идее голова должна потянуть
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
QZSD Q90
https://photogora.ru/tripod/tripod_head/qzsd-q90-shtativnaya-videogolova/
с телескопами?

я такую использовал с телескопами sky-watcher 1025 (примерно 2,5 кг, длина полметра ) и шк-150 (примерно 3,5 кг , длина чуть меньше полуметра ) - впечатления самые положительные ! Но действительно нужно очень жесткое основание, тогда можно вытянуть ручку на максимальную длину и плавно наводиться . единственный нюанс, при угле наклона вверх выше 45 градусов после наведения приходилось фиксировать угол наклона боковой прижимной рукояткой, иначе труба начинала клевать . Ну или постоянно поддерживать рукоятку . по субъективным ощущениям у головы оставался ещё большой запас по мощности и грузоподъемности
кстати тоже в качестве основания использовал мощные штативы manfrotto
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,184070.msg5095724.html#msg5095724

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Спасибо crimchik!
Отлично, то есть получается, что оба клона этой головы довольно неплохи!

Для того что бы такие монтировки (где телескоп находится выше оси поворота по высоте) не клевали я использую противовес.
На фото его первая кустарная :) версия.
Досточно довольно грубо частично уравновесить систему и ей гораздо легче управлять

И у этих видеоголов расстояние от оси высоты до ласточкиного хвоста меньше чем на моей монтировке от Sturman, необходимый вес противовесов будет меньше
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Для того что бы такие монтировки (где телескоп находится выше оси поворота по высоте) не клевали я использую противовес.
На фото его первая кустарная  версия.
Досточно довольно грубо частично уравновесить систему и ей гораздо легче управлять

на больших увеличениях картинка не будет дрожать из-за резонанса ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
В резонанс главное не попасть.
У меня что с противовесом что без него примерно одинаково колебания затухают.
Просто в целом эта монтировка довольно жидкая, от телескопа который легче в два раза.
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
По идее надо будет переделать штангу противовеса на резьбовую рейку.
Так чтоб нижняя ее часть шла по линии нарисованной красным.
Тогда можно будет уравновешивать систему довольно точно
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
а в чем смысл то?  :-[  противовес сводит преимущества азимутальной монти на нет....не проще ли использовать монти виксен порта-2,или тп...?
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
У этой монтировки нет микрометрических винтов и фиксации во вертикали - тупо плывет, после 60°.

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Использовать вполне можно. Удобно в качестве походного варианта, поскольку устройство компактное, легкое и в то же время не хлипкое. Про отсутствие фиксации по вертикали неверно. Фиксация есть и надежная. В качестве плюса имеется демпфер перемещений, что в сочетании с длинной ручкой позволяет выполнять плавную наводку. С противовесом фиксировать вертикальную наводку гораздо удобнее, даже если противовес уравновешивает трубу не полностью. На фото мой вариант крепления противовеса к держателю ластохвоста. 

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Про отсутствие фиксации по вертикали неверно. Фиксация есть и надежная.
Я про монтировку от штурмана... Расскажите как её фиксировать по вертикали? Закручиваю ручку до упора, но всё равно плывет. Может у меня такой экземпляр?

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
У меня на фото голова LS-4, на фиксацию не жалуюсь и чрезмерных усилий на фиксаторе нет. Однако до установки противовеса на больших углах возвышения имела место незначительная просадка положения фиксации, так что надо было ловить упреждение. Вообще, на мой взгляд, голова хорошая, но вешать на нее что-то близкое к нагрузочной способности без противовеса не лучший вариант просто из-за особенности конструкции узла вертикального перемещения

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Про отсутствие фиксации по вертикали неверно. Фиксация есть и надежная.
Я про монтировку от штурмана... Расскажите как её фиксировать по вертикали? Закручиваю ручку до упора, но всё равно плывет. Может у меня такой экземпляр?

Это монтировка не только от штурмана, но и от целого ряда Celestron AstroMaster
Но ругают в основном Sturman
Проблема в том, что у Sturman для узлов обеих осей используется очень густая смазка.
Для оси азимута это очень даже полезно - более плавные движения получаются.
Для оси высоты - проблема.
Фиксатор не может выдавить эту смазку из подшипника скольжения и он плывет

Вылечил это заменой смазки в этом узле на вазелин.
Пробовал совсем жидкое машинное масло, получились проблемы с плавностью движений


а в чем смысл то?  :-[  противовес сводит преимущества азимутальной монти на нет....не проще ли использовать монти виксен порта-2,или тп...?
Противовес не лишает азимутальную монтировку ее преймуществ
Он же съемный :)
Дома можно удобно наводиться с противовесом. На пеший выход можно брать монтировку без него
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Проблема в том, что у Sturman для узлов обеих осей используется очень густая смазка
Было подозрение... Теперь точно разберу. Спасибо.

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Проблема в том, что у Sturman для узлов обеих осей используется очень густая смазка
Было подозрение... Теперь точно разберу. Спасибо.

Разбирайте аккуратней.
После снятия чашек и откручивания винта. Надо вынуть пластиковую втулку подшипника скольжения.
Просто выдернуть ротор из статора подшипника не получится и можно наверно повредить прокладу при излишних усилиях. Там детали немного конусные.
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Использовать вполне можно. Удобно в качестве походного варианта, поскольку устройство компактное, легкое и в то же время не хлипкое. Про отсутствие фиксации по вертикали неверно. Фиксация есть и надежная. В качестве плюса имеется демпфер перемещений, что в сочетании с длинной ручкой позволяет выполнять плавную наводку. С противовесом фиксировать вертикальную наводку гораздо удобнее, даже если противовес уравновешивает трубу не полностью. На фото мой вариант крепления противовеса к держателю ластохвоста.

Классный походный вариант! И хороший вариант противовеса получился.
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Все же лучше будет виксен порта ;)
тал-100р

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
У Porta конструкция конечно лучше, как и у AZ5.
Кроме наличия ручек тонких движений еще положение ласточкиного хвоста правильное - на оси высоты.
А без ручек AZ4 неплоха, так как ее тоже легко сбалансировать.

Но важен вопрос наличия их в продаже, причем в моем случае в продаже без треноги.
Я собираюсь такую голову использовать в нестандартном устройстве - в навесном столе на ограждение балкона.
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d