Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полезность узкополосных фильтров.  (Прочитано 254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимофей645Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 3
  • С любовью к космосу
    • Сообщения от Тимофей645
Здраствуйте, сограждане! Как и подобает новичку, рубанул с плеча, купил себе 200мм ньютон в оранжевой зоне засветки без возможности выезда с мыслью о том, что щас как замучу марафон месье. ;D. Но не тут то было, свет-зло. Сейчас сижу и думаю, вроде ответ есть, купил себе Olll, UHC и радуйся жизни! Но я читал и знаю, что фильтры- не панацея, но хотелось бы знать точно. Насколько сильно и помогут ли вообще мне эти красавцы?
*Самодоб SynScan 200mm  производства Fatalik Corporation.*
*Lumicon Oiii 1.25*
*Optolong UHC 1.25*

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Полезность узкополосных фильтров.
« Ответ #1 : 19 Июн 2021 [00:40:18] »
Для визуала больших чудес не ждите. Хотя некоторые объекты будут выглядеть лучше. Так, например, OIII может быть полезен для планетарных туманностей.

Вот тут подробнее:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Полезность узкополосных фильтров.
« Ответ #2 : 19 Июн 2021 [01:25:13] »
Здраствуйте, сограждане! Как и подобает новичку, рубанул с плеча, купил себе 200мм ньютон в оранжевой зоне засветки без возможности выезда с мыслью о том, что щас как замучу марафон месье. ;D. Но не тут то было, свет-зло. Сейчас сижу и думаю, вроде ответ есть, купил себе Olll, UHC и радуйся жизни! Но я читал и знаю, что фильтры- не панацея, но хотелось бы знать точно. Насколько сильно и помогут ли вообще мне эти красавцы?

Млечный Путь ДОЛЖЕН быть виден невооружённым глазом. Иначе не явит Вселенная красоты своей!
Фильтры типа UHC - это как минет в резине :(

Лучше хоть раз-два выбраться под настоящее Небо, чем сто раз гнить вблизи оленеводческой клоаки


Оффлайн Тимофей645Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 3
  • С любовью к космосу
    • Сообщения от Тимофей645
Re: Полезность узкополосных фильтров.
« Ответ #3 : 19 Июн 2021 [09:26:04] »
Для визуала больших чудес не ждите. Хотя некоторые объекты будут выглядеть лучше. Так, например, OIII может быть полезен для планетарных туманностей.

Вот тут подробнее:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68
понятненько, спасибо
*Самодоб SynScan 200mm  производства Fatalik Corporation.*
*Lumicon Oiii 1.25*
*Optolong UHC 1.25*

Оффлайн Тимофей645Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 3
  • С любовью к космосу
    • Сообщения от Тимофей645
Re: Полезность узкополосных фильтров.
« Ответ #4 : 19 Июн 2021 [09:26:32] »
Здраствуйте, сограждане! Как и подобает новичку, рубанул с плеча, купил себе 200мм ньютон в оранжевой зоне засветки без возможности выезда с мыслью о том, что щас как замучу марафон месье. ;D. Но не тут то было, свет-зло. Сейчас сижу и думаю, вроде ответ есть, купил себе Olll, UHC и радуйся жизни! Но я читал и знаю, что фильтры- не панацея, но хотелось бы знать точно. Насколько сильно и помогут ли вообще мне эти красавцы?

Млечный Путь ДОЛЖЕН быть виден невооружённым глазом. Иначе не явит Вселенная красоты своей!
Фильтры типа UHC - это как минет в резине :(

Лучше хоть раз-два выбраться под настоящее Небо, чем сто раз гнить вблизи оленеводческой клоаки
значит буду пробовать! Спасибо!
*Самодоб SynScan 200mm  производства Fatalik Corporation.*
*Lumicon Oiii 1.25*
*Optolong UHC 1.25*