Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Использование meteoblue при планировании наблюдений  (Прочитано 1851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lobzonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
В журнале наблюдений Юпитера мной был задан вопрос по использованию ресурса meteoblue при планировании наблюдений. Есть предложение открыть отдельную тему для вопросов и сравнения прогнозов с реальным положением дел.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Есть темы, в которых обсуждают и сравнивают погодные ресурсы.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Спасибо за тему. Есть темы о синге и апертуре, но здесь наверное есть смысл делиться опытом именно использования этого ресурса.
Лично у меня за второй год планетных визуальных наблюдений сложилась такая картина:

Значения в строке   - общее качество изображения, где 1 и красно-оранжевый фон - плохое качество. При значении 1-2 на Юпитере пара-тройка поясов. Фото приведу позже, нужно раскопать где что в моем бардаке.
Значения в строке index 2 - это стабильность, время хорошего видения, где значения 1-2 и красно-оранжевые цвета соответственно : 10-20% видения, в соответствии с значениями в строке index 1  значения 4-5 на зеленом, салатовом фоне - картинка не динамичная, стабильная, без резких ухудшений/улучшений видимости.
Ухудшения эти бывают нескольких типов. Джетстрим, скорость которого и высота этого активного слоя указаны рядом, как правило "пушит" изображения, значения до 20 у меня как правило не повод спать, если индексы 1 и 2 показывают значения не хуже 2.
Сильнее всего гадит погранслой, высоты которого указывают в строках boot (верхняя граница) и top  (нижняя). Соответсвенно их цвета - ближе к красному - выше активность, т е их гадостное влияние. И рядом перепад температуры в этом общем активном слое 

Значения в угловых секундах - это тоже про сиинг, но это длительные выдержки и просто в лоб усреднение за черт его какое время, что за модель используется я хз, но оно и нафик не нужно копаться, приборы DIMM с разными выдержками и количеством считывания в минуту у разных обсерваторий, производителей, да и сам метод, даже будучи реализован строго стандартизированно по всему миру оказывается в слишком грубом приближении к реалиям в визуальном режиме или при работе АО, спекл интерферометров. Сейчас этот метод определения качества неба и характера взаимодействия искажений с апертурами того или иного размера очень неточен.
Их во многих обсерваториях и не ставят. На САО, например нет. Хотя делов то, слепить его из C11. Оно проста толку нет.

Короч сиинг это вот семь этих параметров, позже сегодня или завтра я приведу скрины прогнозов и результатов наблюдений, переведя их во впечатлительную оценку, понятную вмем.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А, важно отметить - инфа вся по планетам на высотах 17-22 градуса, не ниже. Ниже я не наблюдаю и нет там жизни ни с 200 мм ни с 500 мм. ИМХО  :) было такое, что и на 10 градусах  отлично, через струение, т е только нижние моды искажений были, но это буквально те самые "несколько ночей в году с стоячим небом". Потому как на высоте 20 градусов при таком небе планеты вообще отвал башки, Марс на 45-55 градусах живой. Сейчас пока при оценке прогноза на метеоблю наблюдается тенденция более оптимистичных реалий, чем сформировывалась мнение за год до этого глядя на подобный прогноз. Связываю я это с тем, что в этом году планеты долгое время наблюдаю на высотах от 20 до 33 градусов. Для таких высот индексы с значениями 3-4 - прям как 4-5 на высотах 17-22 градуса.


Вспоминая какие планеты я видел в прошлом году на этих высотах, то средняя полоса даст жару в этом году. А наблюдения выше 25 градусов это вообще читерство  конечно ;D

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Вот пример, белым отличные наблюдения, ниже  несмотря на сиинг 0.55 сек, в окуляре месиво, вместо Юпитера яркое слепящее пятно, с намеком на пояса, кроме экваториальных, т е субтропики под подозрением большую часть времени, чем их видно. БКП угадывается. Все это при столь низком акитивном слое с таким бешенным перепадом на 100 метров. Может оно FWHM и покажет подсекундным, но в окуляре каша малаша с периодическими крупными и мелкими мазками под близкими к горизонту или вертикальными углами, натурная реализация Шлирен метода задарма  ;D

Чем выше активный слой, тем проще жить. При низком активном слое как правило качественных изображений не более 30% наблюдательного времени, но если индексы высокие, особенно первый, то возможны столь часто описываемые неожиданные улучшения сиинга на несколько минут. Ради них стоит жить и сидеть, терпеть эти 70 % мыла.

(кликните для показа/скрытия)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн lobzonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Значения в строке   - общее качество изображения, где 1 и красно-оранжевый фон - плохое качество. При значении 1-2 на Юпитере пара-тройка поясов. Фото приведу позже, нужно раскопать где что в моем бардаке.
Это имеется в виду index 1?
Значения в строке index 2 - это стабильность, время хорошего видения, где значения 1-2 и красно-оранжевые цвета соответственно : 10-20% видения, в соответствии с значениями в строке index 1  значения 4-5 на зеленом, салатовом фоне - картинка не динамичная, стабильная, без резких ухудшений/улучшений видимости.
Не совсем понял взаимосвязь между index 1 и index 2. Index 1 - это общее качество (размытость деталей?), а index 2 - на сколько эта "размытость" колеблется/не колеблется?
Ухудшения эти бывают нескольких типов. Джетстрим, скорость которого и высота этого активного слоя указаны рядом, как правило "пушит" изображения, значения до 20 у меня как правило не повод спать, если индексы 1 и 2 показывают значения не хуже 2.
Это которое обозначено Bad Layers?
Сильнее всего гадит погранслой, высоты которого указывают в строках boot (верхняя граница) и top  (нижняя). Соответсвенно их цвета - ближе к красному - выше активность, т е их гадостное влияние. И рядом перепад температуры в этом общем активном слое
Bot - нижняя, top - верхняя? Получается, сине-серая, синяя - это совсем неплохо, верно?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Вот ночь с 15 на 16 июня, планеты огонь, в северной приполярной области виден обширный пояс с выбелениями разной степени контраста, они предельные, но получше, чем на зарисовках Адачи, у которого вотбще путаница, а я спокойно привязался к фото примеино этого периода. Юпитер прекрасен и на увеличениях 130х, и на 350-400х. Иллюминаторы вообще не проблема, они видны процентов 90 наблюдательного времени. Спутники - - шарики с редкими медленными всплесками двух-трех широких лучей. Край Юпитера не очень резкий, бархатистый чуть. Но это смотря с чем сравнивать.
С джетстримом непонятно почему такие бешеные значения не изгадили, возможно он не на луче был, мне лень было смотреть на карте как он и где. Но при таких же значениях, за исключением меньших значениях джетстрима, порядка 12-15 изображения были такими же, пять ночей подряд, чуть менялся характер крупных искажений и продолжительность их заметности согласно значениям перепада в кельвинах, чем больше, тем хуже. Т е без нижнего активного слоя все хорошо, за характер отвечает температурный градиент в высоком слое, порядка десятка км, джетстрим.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Bot - нижняя, top - верхняя? Получается, сине-серая, синяя - это совсем неплохо, верно?

Перепутал, на все остальное ответ да, вы правильно меня поняли. Осталось выяснить правильно ли я понял этот сайт 😂

Общая тенденция: большой перепад в кельвинах и активный слой приличной толщины и активности - лучше спать. Если слой высотный - не так страшно, если его высота 300-1000 метров. И он активный. Это будет постоянно бегущее марево по мылу.
У меня так. Есть еще местные особенности: западный ветер - хорошо, несмотря на то, что весь город проходит со всем его теплом, домами. Но город у нас очень зеленый и на склоне с горы. С востока в среднем похуже, как раз часто вот этот активный нижний слой прет.

На всяк случай одно из состояний атмосферы на картинке, для лучшего восприятия.


А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн lobzonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Спасибо большое за столь подробное объяснение! Если, действительно существует такая корреляция между сайтом и действительностью, как вы описали, то это очень круто! Попробую ориентироваться и на meteoblue теперь!
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн lobzonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
На всяк случай одно из состояний атмосферы на картинке, для лучшего восприятия.
Здесь отличные ночи - это 3-4, 7-8, 21-22, 29-30, 32-33, верно? А с 22 по 26 - очень плохие?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Да, верно. Чем синее тем лучше.
Не найду у себя картинку мгновенных профилей Cn2, может позже. Мы в основном неправильно понимаем распределение энергетики турбуленции и оптического вклада в общем, и конкретно при визуальном восприятии, много путаницы, отсюда часто встречающаяся неправильная оценка вклада именно грунтового слоя, т е 0-100 метров. Часто путают с пограничным. Грунтового на метеоблю нет.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А, важно отметить - инфа вся по планетам на высотах 17-22 градуса, не ниже. Ниже я не наблюдаю и нет там жизни ни с 200 мм ни с 500 мм. ИМХО   было такое, что и на 10 градусах  отлично, через струение, т е только нижние моды искажений были, но это буквально те самые "несколько ночей в году с стоячим небом".

А у мени в этом году в единственный июньский астровыезд Юп и на 9грд. настолько детализирован был, что я до сих пор не пойму как возможно такое!
Ты не один

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Слава привет. Бывает, но редко. Предположу - картинка была цветной и резкой, с заметной дисперсией и как через крупное марево, текущую воду. Угадал?  :)
У меня наблюдается резкий рост качества примерно от 15 градусов до 25, с дальнейшим ростом высоты укорачиваются периоды неважного видения, реже моменты набегающего вдруг марева. Дальнейший рост высоты планеты не приводит к столь заметному росту качества, как на участке 15-25 градусов. Просто вместо часа-полутора нахождения планеты на "полочке" 20 гр в прошлом году, сейчас три- четыре часа прекрасных планет, когда она едет на полочку от 20 до 30ти с лишним  градусов.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Слава привет. Бывает, но редко. Предположу - картинка была цветной и резкой, с заметной дисперсией и как через крупное марево, текущую воду. Угадал? 

Ну в принципе- да. За дисперсию однозначно не скажу, потому как память- вещь не надежная.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Дальнейший рост высоты планеты не приводит к столь заметному росту качества, как на участке 15-25 градусов.

Тоже сложно зафиксировать, я же не планетчик :)
Ты не один

Оффлайн lobzonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Дата наблюдений: 19 июня 2021.
Время наблюдений: 1:40 - 2:50.

Высота Сатурна: 12-15 градусов.
Высота Юпитера: 10-17 градусов.

Оборудование: Synta 909, Svbony 6mm (150x), Svbony 9 mm(100x).

Сегодня было пока что лучшее наблюдение планет. Уже можно было ставить увеличение 150х, но комфортнее и информативнее было 100х. Потоков "воды"  на планетах не было. Но был постоянно расфокус изображения. Сатурн временами размывало до такой степени, что исчезали ушки, и он превращался просто в желтый овал. Звезды на высоте градусов 30-35 были ежиками. Временами наблюдалось четкое изображение, но буквально моментами и очень редко. Помимо расфокуса, планеты еще хаотически смещались влево-вправо, вверх-вниз.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2021 [16:17:50] от lobzon »

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн lobzonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Дата наблюдений: 21 июня 2021.
Время наблюдений: 2:40 - 3:15.

Высота Юпитера: 17-19 градусов.

Оборудование: Synta 909, Svbony 6mm (150x), Svbony 9 mm(100x).

Пришел на место наблюдения, как и позавчера, в 1:40. Но, к своему удивлению увидел на небе облака и в приличном кол-ве. Оказывается, не обратил внимание на эту графу в прогнозе (( Сидел целый час ждал окон, в которые можно было бы понаблюдать. Сатурн так и не вышел, всего с минуту его увидел. Зато ожидание Юпитера наградилось получасовым наблюдением с периодическими накрываниями полупрозрачными облаками. В целом вид был понятен, в основном хотелось посмотреть корреляцию прогноза и наблюдения. Наблюдал на увеличениях 100х и 150х примерно 50/50 по времени. Но на 100х немного комфортнее - четче и контрастнее.

Что можно сказать: вид был явно стабильнее, чем при наблюдении 19 июня. Расфокусировка была с меньшей амплитудой и в целом складывалась впечатление, что Юпитер, в основном, стабилен и наблюдавшиеся полоски были чаще видны, чем не видны. Мари и воды на изображении практически не было. Изредка изображение сильно расплывалось. Но, что интересно, край планеты не был "вырезанным", а был немного расплывчатым.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2021 [13:12:51] от lobzon »
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн lobzonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Место наблюдений: Зеленоград.
Дата наблюдений: 23 июня 2021.
Время наблюдений: 1:35 - 3:16.

Высота Юпитера: 12-20 градусов.
Высота Сатурна: 12,5-16 градусов.
Оборудование: Synta 909, Svbony 6mm (150x), Levenhuk RA 7 mm(130x).

В целом изображения планет для меня были исключительно хорошие. Расфокусировка была очень редко. Сами планеты будто вырезаны. Изображение стабильное. Щель Кассини была видна большую часть времени. В прошлом году, к примеру, я ее видел пару раз в секундные периоды успокоения. Сейчас же – смотри не хочу. Спутники Юпитера были в виде кружочков, но мне кажется, что дифракционных – на вид одинаковые и, кажется, было одно колечко. Но все равно я был сильно удивлен, никогда такого не видел! Теперь я верю, что афигенные планеты, практически не испорченные атмосферой, можно наблюдать! Что же будет через несколько лет, когда они поднимутся значительно выше? Ставил увеличение 200х (с линзой Барлоу) – да, контраст пониже, но зато представил размер планет, и что смогу наблюдать в большую апертуру. Будем ждать!

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А вот примеры средненького сиинга. Иллюминаторы не видны, лишь некоторые обширные высветления в южной приполярной области, спутники шариками в 190 мм, в 500 мм уже волосятся. Затруднительно попасть в фокус. Причем синг сегодня был похуже, чем вчера, а прогноз обещал обратное.

С облачностью метеоблю как то лажает вме время, я не оращаю внимание на эти показания. Как и на значения синга в угл сек, это  визуал мало отношения имеет.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн lobzonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Место наблюдений: Зеленоград.
Дата наблюдений: 15 июля 2021.
Время наблюдений: 2:00 - 4:00.

Высота Юпитера: 20-22 градуса.

Сиинг был неплохим. До 2:30 прилично полоскало с редкими моментами успокоения. Спутники, два с одной стороны и два с другой, были в виде кружков, из которых хаотично небыстро вырастали небольшие ложноножки. Изображение в основном портилось колыханием. Хотя в моменты успокоения ЩК у Сатурна уверенно была видна (в 9,6 доб). Примерно в 2:30 все как-то успокоилось. По небу плыли редкие облачка. Перед и после покрытия Юпитера изображение довольно сильно портилось. После 3х изображение портилось как бы расфокусировкой. Было довольно много моментов успокоения, но не длительных. Их нужно было ловить. Рассматривать не получалось.

P.S. До выхода на наблюдения прогноз по облаками был другим: облака процентов до 10 в высоких слоях атмосферы. А на самом деле их было больше и ниже, что и показал сайт уже после того, как я пришел домой.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3