Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космологическое красное смещение в Галактике.  (Прочитано 3491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
И, наверное, гравитационная связь и есть самое главное, что определяет границу, на которой начинает проявляться красное смещение?
Теоретически. На практике же нам надо "правильно учесть" пекулярные скорости.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А наблюдатель внутри должен учесть миллион дополнительных факторов,
Наблюдатель снаружи - тоже.
Например - с чего бы диску быть симметричным?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Например - с чего бы диску быть симметричным?
Да нам не нужен симметричный диск. Пусть он будет какой есть. Главное, диск газа - он большой.
Угол разрешения радиотелескопов сейчас достаточно мал. Выделяй площадки, вычисляй сдвиг доплеровский, суммируй статистику. Чем больше статистики, тем вернее результат. как только статистика, к примеру, покажет что разница в скорости  приближения к нам противоположных, по лучу зрения, краев не превышает например 0,5 км/с. Или даже 1 км/с  - все. Нет в связанных системах никакого старения света. А уж если точность достигнет разницы всего в 0,1 км/с....
итить

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Да нам не нужен симметричный диск.
Вам нужен не просто симметричный, а ещё и "безтурбулентный"...

с какой, например, скоростью движется Солнечная система относительно окружающих звёзд? - это принципиальная погрешность любых подобных измерений...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Да нам не нужен симметричный диск.
Вам нужен не просто симметричный, а ещё и "безтурбулентный"...

с какой, например, скоростью движется Солнечная система относительно окружающих звёзд? - это принципиальная погрешность любых подобных измерений...
Конечно безтурбулентный. Поперечные скорости мы игнорируем. Они нам мало мешают. Продольные (вдоль луча зрения) пекулярные скорости мы уничтожаем статистикой.

 Да с любой скоростью пусть движется Солнечная система, Земля, система радиотелескопов.
 Нам даже эту скорость знать не надо. Нам надо знать только разность скоростей дальнего и ближнего края Андромеды по отношению к нам. Если она вообще существует, эта разность скоростей. По идее, её не должно быть.
итить

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
мы уничтожаем статистикой.
У Вас странные представления о статистике.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Да, так определяются, по  крайним участкам, справа и слева.  Возможно, по расширению спектров.
Давайте разберёмся с простым.
Вот в парке карусель. На лавочке сидит сотрудник ГИБДД с прибором измерения скорости (радаром). Он направляет прибор на приближаюся скамейку и удаляющуюся. Фиксирует разницу скоростей. Как из этого вы сделаете вывод о изменении расстояния между лавочками?

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Давайте разберёмся с простым.
Вот в парке карусель. На лавочке сидит сотрудник ГИБДД с прибором измерения скорости (радаром). Он направляет прибор на приближаюся скамейку и удаляющуюся. Фиксирует разницу скоростей. Как из этого вы сделаете вывод о изменении расстояния между лавочками?
Зачем "фиксировать" удаляющуюся и приближающуюся скамейки?  Эти области имеют одинаковое от нас расстояние, следовательно, и ККС в нашем направлении  в любом случае нет.
итить

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
аФон+, 60% за злостный оффтоп. Сообщения и отклик удалены.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Тайсон вот некоторыми оценками делился (см. аттач)
Где именно и оценки чего именно?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
Нет, не значит: 1) гравитацонная связь не означает жёсткую, неизменную решётку; 2) но даже при жёсткой решётке "войды" могли бы "расширяться".
  А что установила наблюдательная наука ? 
  Имеем некий усредненный статистически размер ввойдов  для данной дистанции -  кажется ,что таких функций должно быть публикованный -  ведь это такая глобальная зависимость  ... 
   Конечно - установленное расстояние зависить от модели зависимости от КС ... - модель должна быть дана ...
  Тогда увидим - остаеться ли ввойд константой ,или как уменьшаеться вдали от нас (  на близких ,средных и на предельных расстояний ) -  какие публикации имеются ?
 
 
   

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А что установила наблюдательная наука ? 
Вот и займитесь изучением этого вопроса....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
   Мне странно - почему вопрос о зависимости средного размера ячеек от КС -  вроде, почти  не дискутируется и не исследуется ...   Ведь ,все модели разширения ( с или без БВ ) +  модели эволюции ,или стационарности крупномащабных систем во Вселенной -  все они должны испытать проверку - как стикуються глобально с этой зависимостю ...  , а где она публикованна как самостоятельной ... ???
  У меня нет времени одному этим справиться -  за всей научной общности проработать проблем - здорово и подробно ....   :(
   

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
   Наша Галактика находится вместе со соседными галактиками -  тоже у грани неких соседных пустот-ячеек ...
  И тогда можем найти КС  галактик находящихся на противоположных гранях ячеек ...
  Вероятно это сделано довольно точно и усреднено + найдени расстояния независимым от КС методом ?  Вот и пример расширения обема пустоты одной ячейки ....  Всущность этот процес статистический - вероятно иногда эволюция пустот приводит даже к временному сближению противоположых граней ?

   А есть ли внутри пустот-ячеек иногда зарождение будущих новых разделяющих граней - например образование газовых облаков и первых звезд там ?  Помню - читал о нахождений внутри пустот подобного ,но не и с предоложенями о будущих формирований  ...
  Я предполагаю что есть основный процес эволюции ограничивающий размеров разширяющойся ячейки  - Ее грани удаляются друг от друга , но внутри появляются новые грани .... !
   Конечно от этого наблюдательного вывода  до гипотез типа -  барионы зарождаются постоянно ... - только один шаг (безопасный) ?  -  Хойл давно его сделал без обосновок ,что барионы зарождаются постоянно ,но он кажется предологал неких сконцентрированных во времени и пространстве родильных зон для частиц - просто как один путь для обяснений будущих наблюдательных фактов во Вселенной ...  А вроде, и этоть путь давно заброшен професионалами как эретизм и предположение о редкких актах появления частиц в просторах Пустот ячеистой структуры ... ?  Или нечто где-то публикованно - как серезное исследование ? 
  Может и здесь во Форуме в каких-то темах нечто подобного дискутированно ...
« Последнее редактирование: 20 Авг 2021 [19:19:06] от Смеленков »

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
  И добавлю  вопрось :
  Вероятно , наблюдательная астрономия отметила ,что имеются грани ячеек , словно ново-сформирующиеся ( и по возрастей - галактической и звездной ) и мене плотные  по сравнению со соседными гранями ?

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
А вроде, и этоть путь давно заброшен професионалами как эретизм и предположение о редкких актах появления частиц в просторах Пустот ячеистой структуры ... ?  Или нечто где-то публикованно - как серезное исследование ?
Появления из ничего? В нарушение всех законов сохранения?
 Всегда надо искать простое обьяснение явлению. Без усложнений и фантазий.
итить

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Всегда надо искать простое обьяснение явлению.
Простое объяснение - это всегда враньë. Простота и истина - понятия дополнительные. Чем больше одного, тем меньше другого.

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
Появления из ничего? В нарушение всех законов сохранения?
 Всегда надо искать простое обьяснение явлению. Без усложнений и фантазий.

  В популяризаторской книги всем уважаемого Шкловского -  был короткий текс про того ,что некие ученые тогда делали приблизительный анализ - сколько частич нужно родится в неком обеме за неком времевом периоде ,чтоб вопреки расширения ,плотность метерии во Вселенной оставалась одной ...
  Шкловский отметил - получилось что достаточна  ничтожная вероятность появления частицу из ничего ... и что это практически необнаружимо ( оссобенно если происходит преимущественно в удаленных от звезд мест Вселенный ) ...
  Там  ,или в другой старой хорошой книги тех времен ( автор был некий американец ) были приблизительные числа ... - не помню подробности ...
  Другое предположение  в поддержки гипотез о крупномащабной стационарности структур Вселенной  :
  Кроме рождения частиц в пустотах , должно быть и изчезновении материи там где галактики и их скопления стали слишком большими ( некий лимит ,который существует наблюдательно ) -  иначе крупные скопления , галактики и их плотность из за гравитации нарастали бы  черезмерно и безконечно ...
  Логично предположит ,что это творится именно в ядрах самых плотных звездах - нейтроные  ( там законы сохрания тоже непроверимые ,конечно ) ... и то что нам ,или неким академикам хочется ,чтоб все законы сохранения и в таких местах были абсолютно валидными - это только непроверенная гипотеза ... 
  Даже в глубинах Солнца закон сохранения энергии - это только гипотеза ... 

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
LIW1949, 30% за флуд и оффтоп. Сообщения удалены.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...