Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космологическое красное смещение в Галактике.  (Прочитано 3497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Может быть не в нашей Галактике.  В близкой галактике, расположенной к нам ребром. Удастся выделить несколько доплеровских км/с..

 Так определяется скорость вращения галактики вокруг собственной оси. На красное смещение галактики накладываются скорости объектов, движущихся к нам и от нас.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2021 [17:41:36] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн МаковецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Может быть не в нашей Галактике.  В близкой галактике, расположенной к нам ребром. Удастся выделить несколько доплеровских км/с..

 Так определяется скорость вращения галактики вокруг собственной оси. На красное смещение галактики накладываются скорости объектов, движущихся к нам и от нас.
Да, так определяются, по  крайним участкам, справа и слева.  Возможно, по расширению спектров. Если попробовать по ближнему и дальнему краю  с привлечением статистики  для усреднения хаотических  движений.. Боковые участки галактики прикрыть экраном.
  Альтернативщики сразу поутихнут, если в гравитационных связанных системах не будет найдено этих нескольких км/с. Например, уложится в 10 м/с на размере Андромеды.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   
Да, так определяются, по  крайним участкам, справа и слева.  Возможно, по расширению спектров.

 Вроде бы так и делается. Есть отличная популярная монография О.К.Сильченко. Моя минирецензия здесь: О книгах, журналах, сайтах, любителях астрономии и всем том, что нас объединяет

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Есть сетевой вариант этой книги: http://www.kaf07.mephi.ru/eduroom/Books/Surdin_evolution.pdf

  И ещё видео: http://www.youtube.com/watch?v=o4epGrm-M5U
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Космологическое оно так и называется, потому что проявляется на космологических масштабах.
конечно, можно порассуждать на тему ККС в арбузе или в СС или в МП.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
С помощью радиоинтерферометрии достигаются угловые разрешения до ~0,001″. Для сравнения, предельное угловое разрешение одиночных антенн радиотелескопов - ~17″ (диаметра 100 м на длине волны 7 мм). В оптике разрешение больших наземных телескопов (диаметр ~6 м) имеет предел ~1″


Видимые размеры  Туманности Андромеды   -  3,2 × 1,0°
 В диапазоне 21 см можно посмотреть участки газовых облаков.
итить

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
"100 миллионов лет назад Галактика Андромеды поглотила небольшую галактику. Это привело к образованию газового диска, который вращается в противоположную сторону относительно вращения M 31"
"В галактике наблюдается кольцо с радиусом приблизительно в 10 килопарсек от центра — так называемый молодой диск (англ. young disc): он отличается большим количеством областей H II и OB-ассоциаций. При моделировании он иногда рассматривается как отдельная от диска составляющая галактики[11][14]".
 " доступные для наблюдения  газовые облака в радиусе 100 килопарсек."  https://ru.wikipedia.org/wiki/Галактика_Андромеды

   Возможные объекты наблюдений/спектрометрии.
итить

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Возможные объекты наблюдений/спектрометрии.
И? Какое отношение это имеет к теме?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
И? Какое отношение это имеет к теме?
  На самом дальнем участке водородного облака Туманности Андромеды  - и ближнем. Много участков минимального размера, способных выделить системой радиотелескопов.  Усредненные скорости, сложением пекулярных скоростей. В диапазоне 21 см.
 В итоге скорости приближения к нам дальнего участка и ближнего должны совпасть. Например, с точностью  0,5 км/сек или даже точнее. 

  Коричневый цвет - водород в Андромеде.
Розовый - кольцо захваченной галактики.


итить

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Коричневый цвет - водород в Андромеде.
Розовый - кольцо захваченной галактики.

  А как по вашему это могло бы выглядеть, если наблюдатель находился бы внутри Туманности Андромеды?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Коричневый цвет - водород в Андромеде.
Розовый - кольцо захваченной галактики.

  А как по вашему это могло бы выглядеть, если наблюдатель находился бы внутри Туманности Андромеды?
Наблюдатель на Земле. Вместе с разнесенными радиотелескопами.
 Отсюда удобнее. Туманность Андромеды очень хорошо  наклонена к нам. Можно наблюдать участки газа на нашей и противоположной к нам стороне.
Диаметр всего облака газового и Туманности Андромеды   - 60 килопарсек.   Космологическое смещение на такой дистанции 4 км/сек.  Значит, например, если уложиться в 1км/сек  , это будет 25% точность. Если скорости примерно совпадут - Нобелевская премия и доказано отсутствие ККС в гравитационно связанных системах.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2021 [19:47:12] от leon10010 »
итить

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Космологическое смещение на такой дистанции 4 км/сек.  Значит, например, если уложиться в 1км/сек  , это будет 25% точность

  Ошибка измерений это немного иное.
  Впрочем, я вполне допускаю, что ваши предположения правильны. Но мне кажется вы не совсем правильно меня поняли. Я как раз имел в виду, что наблюдатель не на Земле, а внутри самой Туманности Андромеды. А при таком расположении мы вряд ли будем в состоянии заметить красное смещение отдельных частей этой галактики, так же как и измерить красное смещение, скажем, отдельных рукавов Млечного Пути относительно Солнечной системы.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Но мне кажется вы не совсем правильно меня поняли. Я как раз имел в виду, что наблюдатель не на Земле, а внутри самой Туманности Андромеды.
Я понял. Но такое расположение неудобно. Схему измерения надо делать принципиально другой.
 Сторонний наблюдатель в более выгодном положении, опыт даже по сегодняшним меркам не очень сложный.
итить

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Если скорости примерно совпадут - Нобелевская премия и доказано отсутствие ККС в гравитационно связанных системах.
Не Нобелевская, а Шнобелевская.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Сторонний наблюдатель в более выгодном положении, опыт даже по сегодняшним меркам не очень сложный.

 Тогда это противоречит сущности поставленного в заглавном посте вопроса, который принципиально не предполагает наблюдателя, находящегося вне нашей Галактики.

 Даже поверхностный википедийный обзор самых далёких от плоскости галактики объектов - шаровых звёздных скоплений (население II) не показывает красного смещения. Наверное, оно не измерялось? Да и есть ли смысл в таком измерении? Наверное, точность пока недостижимая. а ведь по порядку величины это что-то в районе десятков тысяч св. лет.

  Ближайшие к нашей Галактике спутники - Магеллановы облака, да, показывают красное смещение. Но величина его очень мала и я полагаю, находится на пределе точности.

  ММО при расстоянии 197000 св. лет z = 0,000527
  БМО при расстоянии 163000 св. лет z = 0,00093
« Последнее редактирование: 26 Июл 2021 [08:33:53] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ближайшие к нашей Галактике спутники - Магеллановы облака, да, показывают красное смещение. Но величина его очень мала и я полагаю, находится на пределе точности.

 Впрочем, наверное, более правильным будет сказать, что эти значения близки к предельно минимальным значениям расстояния, на которых проявляется красное смещение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Всё, что к Млечному пути ближе галактики Андромеды, гравитационно связано.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Тогда это противоречит сущности поставленного в заглавном посте вопроса, который принципиально не предполагает наблюдателя, находящегося вне нашей Галактики.
Может, автор просто спрашивает про то есть ли вообще ККС в пределах галактики? А наблюдатель внутри должен учесть миллион дополнительных факторов, плюс почти полное перекрытие противоположной к нам стороны пылью.
 Вот  и стоит показать сторонникам старения света в газе и пыли.
 Ведь Туманность Андромеды тоже гравитационно связанная система, и не маленькая. 60 килопарсек. Это 4 км/с по краям. Если нет этих 4км/с то ближняя к нам сторона и дальняя, летят к нам с  одинаковой скоростью - известно, что галактика Андромеды приближается к Млечному Пути со скоростью около 120 км/с,

 Тут искатели экзопланет наловчились несколько метров в секунду разделять, при спектральном анализе.
итить

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Всё, что к Млечному пути ближе галактики Андромеды, гравитационно связано.

  И, наверное, гравитационная связь и есть самое главное, что определяет границу, на которой начинает проявляться красное смещение?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Всё, что к Млечному пути ближе галактики Андромеды, гравитационно связано.

  И, наверное, гравитационная связь и есть самое главное, что определяет границу, на которой начинает проявляться красное смещение?
Да. Просто по той банальной причине, что гравитация работает только на притяжение, а все остальные дальнодействующие взаимодействия - и на притяжение, и на отталкивание.