Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космологическое красное смещение в Галактике.  (Прочитано 3490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаковецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
   В теории Большого Взрыва в пределах нашей Галактики отсутствует космологическое смещение спектров.
 Если я правильно понял.
    Насколько это проверено практическими измерениями?
« Последнее редактирование: 17 Июн 2021 [18:53:41] от Geen »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
в пределах нашей Галактики отсутствует космологическое смещение спектров.

 Красное смещение в масштабах нашей галактики - Млечного Пути, не проявляется. Только в межгалактических масштабах.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн МаковецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Красное смещение в масштабах нашей галактики - Млечного Пути, не проявляется. Только в межгалактических масштабах.
Трудности обнаружения или установлено, достоверно,  что отсутствует? Это  для меня непонятно.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Если я правильно понял.
Неправильно. БВ не имеет прямого отношения к "космологическому красному смещению".

Трудности обнаружения или
Какова величина, по Вашему, должна быть? Как её отделить от всего остального фона?
К примеру, каково "полное красное смещение" туманности Андромеды?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн МаковецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Какова величина, по Вашему, должна быть? Как её отделить от всего остального фона?
  Боюсь ошибиться, поэтому привожу принятую на сегодня скорость расширения
в 2005 году значение Н принято равным (72±3) (км/сек)/Мпк.
   Я имею в виду величину, производную от этой скорости  -
 сдвиг спектра по отношению к нашему, Земному, эталонному, на Мпк.

 Такой величины отношения не нашёл, к сожалению.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Туманность Андромеды имеет фиолетовое смещение, стало быть - приближается. Но это её "пекулярное", то есть собственное движение, которое оказывается в д. случае более значительным, чем космологическое красное смещение. Наверное, по порядку величины можно считать характерным расстоянием, на котором начинает проявляться космологическое красное смещение, расстояние между нашей Галактикой и Туманностью Андромеды. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Здесь есть список ближайших к Млечному пути галактик.
 
  https://wikichi.ru/wiki/List_of_nearest_galaxies Если с ним более или менее внимательно познакомиться, можно заметить, что для некоторых таких объектов измерено красное смещение, а для некоторых, наиболее близких - нет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн МаковецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Туманность Андромеды имеет фиолетовое смещение, стало быть - приближается. Но это её "пекулярное", то есть собственное движение, которое оказывается в д. случае более значительным, чем космологическое красное смещение. Наверное, по порядку величины можно считать характерным расстоянием, на котором начинает проявляться космологическое красное смещение, расстояние между нашей Галактикой и Туманностью Андромеды.

 Фиолетовое - это в среднем?  Если брать по краям... Может быть удастся выделить ККС?
 Для нашей галактики, при размере  примерно 0.03 Мпк, космологическое смещение проявилось бы , от края до края ,  как 2 км/с доплеровского дополнения.
 Такое пока невозможно выделить - или уже надёжно исключено?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
как 2 км/с доплеровского дополнения.
А с какой, например, скоростью движется Солнечная система относительно окружающих звёзд? - это принципиальная погрешность любых подобных измерений...

И это не говоря о том, что гравитационно-связанные системы не расширяются.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
И это не говоря о том, что гравитационно-связанные системы не расширяются.
 
Это ведет ли к отказу от всяких тэорий на основе -  Расширений эталонов времени и расстоянии ... ?
 Как современная наука предполагает - растягиваются ли эталоны и что доказано ... ? 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Как современная наука предполагает - растягиваются ли эталоны и что доказано ... ? 

 Эталон на то и эталон, чтобы никак не растягиваться.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Novosedoff

  • Гость
Какова величина, по Вашему, должна быть? Как её отделить от всего остального фона?
  Боюсь ошибиться, поэтому привожу принятую на сегодня скорость расширения
в 2005 году значение Н принято равным (72±3) (км/сек)/Мпк.
   Я имею в виду величину, производную от этой скорости  -
 сдвиг спектра по отношению к нашему, Земному, эталонному, на Мпк.

 Такой величины отношения не нашёл, к сожалению.

Постоянно редактируют значение постоянной Хаббла. В 2016 году было 67

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Постоянно редактируют значение постоянной Хаббла. В 2016 году было 67

 Редактируют, это верно. А из какого источника скан?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И это не говоря о том, что гравитационно-связанные системы не расширяются.
и не только ... атом водорода тоже не расширяется...все связные системы не расширяются - на то они и связные

Оффлайн МаковецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
И это не говоря о том, что гравитационно-связанные системы не расширяются.
и не только ... атом водорода тоже не расширяется...все связные системы не расширяются - на то они и связные
   Значит, что молекулы, находящиеся между скоплениями галактик, не расширяются. Наверное, все таки там не пустое совсем пространство?
 А фотоны - как следует из теории - расширяются?

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
И это не говоря о том, что гравитационно-связанные системы не расширяются.
и не только ... атом водорода тоже не расширяется...все связные системы не расширяются - на то они и связные

А где бы взглянуть на решение Кеплеровой задачи в FLRW-метрике?
Celestron C6-N

Hide.

  • Гость
И это не говоря о том, что гравитационно-связанные системы не расширяются.
и не только ... атом водорода тоже не расширяется...все связные системы не расширяются - на то они и связные
Гравитационно-связанные системы находятся вокруг войдов, значит и вои́ды внутри, тоже не расширяются ?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А где бы взглянуть на решение Кеплеровой задачи в FLRW-метрике?
Если только ТЭ, то решение Шварцшильда-деСиттера. С излучением ещё тоже можно что-то сделать. А с пылью - не очень понятно даже как ставить задачу.
Но есть статья Сергея Губанова - вроде бы там наиболее общий вид решения приведён. Но, как мне кажется, там ещё долго надо анализировать смысл отдельных частных случаев (сам я так и не добрался до этого).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
И это не говоря о том, что гравитационно-связанные системы не расширяются.
и не только ... атом водорода тоже не расширяется...все связные системы не расширяются - на то они и связные
Гравитационно-связанные системы находятся вокруг войдов, значит и вои́ды внутри, тоже не расширяются ?
Нет, не значит: 1) гравитацонная связь не означает жёсткую, неизменную решётку; 2) но даже при жёсткой решётке "войды" могли бы "расширяться".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Искатели планет у других звезд оперируют величинами единицы м/с при измерении сдвигов спектров. При движении звезды вокруг барицентра. 

"Скорость звезды вокруг общего центра масс гораздо меньше, чем у планеты, поскольку радиус её орбиты очень мал. Тем не менее скорость звезды от 1 м/с и выше может определяться современными спектрометрами: HARPS (англ. High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher), установленном на телескопе ESO в обсерватории Ла-Силья или спектрометром HIRES на телескопе обсерватории Кека. Простой и недорогой метод для измерения радиальной скорости — это «внешне дисперсионная интерферометрия»[4].

Для достижения приемлемой точности измерений необходимо высокое отношение сигнал/шум, и поэтому метод лучевых скоростей, как правило, используется только для относительно близких звёзд (до 160 световых лет и 11 звездной величины). Метод Доплера позволяет легко находить массивные планеты вблизи своих звёзд. "


 Может быть не в нашей Галактике.  В близкой галактике, расположенной к нам ребром. Удастся выделить несколько доплеровских км/с.... В Туманности Андромеды. В ближней к нам стороне - и дальней. Какие то кучки звезд, несколько выборок... Много выборок...
итить