Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Svbony SV503 102 VS Celestron C5  (Прочитано 18074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #340 : 09 Июн 2023 [12:03:22] »
смотрел чрез Zwo dual band  и вата в зафокале без колец такая
Теперь на почту, потом получить новый девайс, протестировать его и еще больше обогатить свой опыт..
Вчера вечером решил тоже протестировать свой SV503 102ED. Те же результаты. Разнообразия ради, тестировал в трёх вариантах (чтобы и пару других оптических прибамбасов проверить): труба+полеспрямитель+ЛБ 2x ED 2", потом без ЛБ, мотом без полеспрямителя. Разницы между этими тремя вариантами по качестве внефокалов на глаз не заметил. И да: дофокалы с кольцами, зафокалы - с очень пушистыми кольцами. Если интересует, выложу видео того, как менялись вневокалы при перефокусировке (снимал на Canon 550Da).

Увы, небо затягивалось облаками, снимал в просветах, по Арктуру. Так что на сьёмку через фильтр времени не хватило.

Кстати, пару дней назад тоже наблюдал Сатурн на рассвете, когда Солнце уже чуть-чуть показалось из-под горизонта - тоже впечатлил своей резкостью и тем, как кольца были визуально различимы на диске планеты.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #341 : 09 Июн 2023 [12:27:43] »
И да: дофокалы с кольцами, зафокалы - с очень пушистыми кольцами. Если интересует, выложу видео того, как менялись вневокалы при перефокусировке
Конечно интересует. Выложите. У вас хоть кольца были видны в зафокале, а у меня только пятно круглое с пушистыми краями. Может из-за того что не остыл телескоп. Однако для дофокала он почему-то остыл - там четкие края диска и круги внутри.
Так что, это норма что ли для этого телескопа? Может ну его, возвращать...

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #342 : 09 Июн 2023 [12:53:38] »
И да: дофокалы с кольцами, зафокалы - с очень пушистыми кольцами. Если интересует, выложу видео того, как менялись вневокалы при перефокусировке
Конечно интересует. Выложите. У вас хоть кольца были видны в зафокале, а у меня только пятно круглое с пушистыми краями. Может из-за того что не остыл телескоп. Однако для дофокала он почему-то остыл - там четкие края диска и круги внутри.
Так что, это норма что ли для этого телескопа? Может ну его, возвращать...
https://drive.google.com/drive/folders/1mCVlZQuLCkAcbqHTXZnVrqFJgF1npoNt
Видео, наверное, лучше скачать, а не прямо в Google Drive смотреть.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #343 : 09 Июн 2023 [13:24:03] »
У вас на видео картина гораздо лучше моей. У меня в зафокале вообще вата. Может из-за недостатка термостабилизации. Но почему-то термостабилизации хватило для дофокала как у вас.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 362
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #344 : 09 Июн 2023 [15:00:33] »
https://drive.google.com/drive/folders/1mCVlZQuLCkAcbqHTXZnVrqFJgF1npoNt
Видео, наверное, лучше скачать, а не прямо в Google Drive смотреть.

Здесь в зафокале кольца есть. Нужно только делать расфокусировку поменьше, 3-5 колец. А чтобы было лучше видно - снимать на камеру с мелким пикселем или через Барлоу.
В последнем случае, правда, Барлоу  сама может добавить аберраций.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #345 : 09 Июн 2023 [17:16:52] »
https://drive.google.com/drive/folders/1mCVlZQuLCkAcbqHTXZnVrqFJgF1npoNt
Видео, наверное, лучше скачать, а не прямо в Google Drive смотреть.

Здесь в зафокале кольца есть. Нужно только делать расфокусировку поменьше, 3-5 колец. А чтобы было лучше видно - снимать на камеру с мелким пикселем или через Барлоу.
В последнем случае, правда, Барлоу  сама может добавить аберраций.
Там три основных теста и один дополнительный. Первый - с ЛБ. Кроме того, там процесс расфокусировки как раз-таки проходит стадию "3-5 колец". Возможно, стоит видео на паузу поставить. Впрочем, пересмотрел только что: там надо было делать кадр с меньшей выдержкой, поскольку когда должно быть 3-5 колец - засвечено всё...

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 362
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #346 : 09 Июн 2023 [17:35:54] »
Я только первый ролик посмотрел.. :)
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.