Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Укажите на ошибки пожалуйста. Первая попытка наблюдения  (Прочитано 695 раз)

Оффлайн Дмитрий2021Автор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий2021
Здравствуйте уважаемые форумчане, не так давно создавал тему в которой просил помощи в выборе телескопа, в итоге был куплен SW BK P1501 eq3-2 (d150. f1000) , первым объектом наблюдения была луна, так как это происходило в условиях городской засветки даже не пробовал наводиться на тусклые объекты , сегодня ночью первый раз пытался увидеть объект дальнего космоса, но ни чего не увидел. Вопрос у меня к вам такой: В чём моя ошибка?                 
Дальше по порядку, для этих наблюдений уехал в деревню, засветка минимальная, ветра не было, небо ясное, чистое, звездное. Вечером установил телескоп на улице, отбалансировал, провел юстировку телескопа  (по киндеру), настроил искатель, монтировку установил по компасу на север, настроил по широте(полярного искателя нет, а в шахту не стал наводиться на полярку , на сколько я понял, для визуала такой настройки достаточно), в таком виде оставил телескоп на улице на три часа, наблюдения начал полпервого ночи. Для первого наблюдения выбрал «вуаль», мне показалось, что на неё будет относительно просто навестись, всего то и нужно 52Лебедь найти в искатель и звездная величина туманности в 7 единиц казалась мне доступной (порог трубы 13 если не ошибаюсь). Саму звезду было видно невооружённым глазом. Чуток пришлось повозиться с наведением, из за перевернутого изображения. Окуляр поставил 25мм, туманности или что-то похожее на неё не увидел, видны только звезды точечками, проверил искатель  по более яркой звезде, всё нормально, навелся обратно на 52Лебедь, порыскал по близости, пусто((   Товарищи, что я делаю не так?

Оффлайн Denisko

• Благодарностей: 32
    • Сообщения от Denisko
Для вуали фильтр  uhc  или о3 желателен. Вы бы с м13 начали или кольца в Лире
SW 16  Dob

Оффлайн CyberManiac

• Благодарностей: 275
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Или с IC 4665, там тоже довольно яркая звезда рядом. А из диффузных в Лебеде куда проще увидеть Северную Америку.
На моих безнадёжных руках умирают микробы
沖縄最高

Оффлайн Alexandr911

• Благодарностей: 64
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
А вы в курсе, что в Абакане с 12мая по 1 августа белые ночи?
(кликните для показа/скрытия)
свои сообщения-удалю сам

Оффлайн Denisko

• Благодарностей: 32
    • Сообщения от Denisko
Да, действительно, широта 53 гр, я думал поюжнее
SW 16  Dob

• Новичок
  • *
Или с IC 4665, там тоже довольно яркая звезда рядом. А из диффузных в Лебеде куда проще увидеть Северную Америку.
То есть просто не удачно выбрал объект для наблюдения? Спасибо за совет. А подскажите на какие объекты еще обратить внимание на первых парах для наблюдения в данный телескоп,  я себе выписывал М31, М33, М51, М57, М63, М81, М82, М97, М108 ?

А вы в курсе, что в Абакане с 12мая по 1 августа белые ночи?
Я нет, и белые ночи похоже тоже не в курсе)) Ночь темная была, звезды видны были хорошо, но может это от того, что я в деревню уехал, да широта та-же, но на это может повлиять, то что здесь горный котёл вплотную местность окружает?  Иначе не знаю, белых ночей у нас не помню, по крайней мере на таком длинном временном отрезке ???

Оффлайн nikborovik

• **
  • Благодарностей: 21
  • Никита
    • Сообщения от nikborovik
Стоит начать с объектов из каталога Мессье (наиболее доступные из них - M45, M13, M42, M31, M27, M57, двойное скопление в Персее - не из Мессье, но очень стоящий и легкодоступный объект).
Обязательно скачайте и изучите программу Stellarium, введите там ваши координаты, прикиньте, что можно увидеть в предполагаемое время наблюдений (желательно выбирать объекты повыше от горизонта). Планирование в наблюдениях очень важно.
SW Dob 8
ES 24/68, 14/82, 8.8/82, 6.7/82, X-Cel LX 5 | Canon 550D

[Вначале островитяне считали себя единственными жителями земли]

Оффлайн AlexYu

• Благодарностей: 4
    • Сообщения от AlexYu
Очень важно иметь методику, по которой можно навестись на требуемый объект. Тут есть разные варианты. Я делаю так. Во-первых я посчитал, какой на моей экваториальной монтировке (что-то вроде EQ-2) получается угол на каждый оборот ручки. Это просто: накрутил со счетом оборотов так 20 и определил угол по шкале. Затем поделил. Много оборотов чтобы точность была выше. Получилось  в моем случае (!) 4 градуса по склонению и 10.5 минут по часовой оси. Далее я по стеллариуму определяю координаты требуемого объекта и какой-нибудь яркой звезды поближе. Отсюда легко считается, сколько оборотов ручки по каждой оси надо сделать, чтобы перестроиться от базовой звезды, которую легко найти, до требуемого объекта. Точности плюс-минус четверть оборота в моем случае за глаза. Естественно потом еще покачал в пределах полуоборота (не отрывая руки, чтобы далеко не уйти), поискал. Обычно минуты хватает за глаза, чтобы объект найти. Даже если базовая звезда довольно далеко, градусов так на 20. Удобно заранее составить таблицы.

150 мм да еще за городом --- очень много чего будет видно (хотя лучше позднее, сейчас ночи светлые). Я даже  в 114 мм убогий корректорный китаец видел и М 82 и М81 и М49. Недавно, в мае. Не говоря уж об объектах попроще типа м13 , м57, м31 и т.п. И это в миллионном городе в розовой зоне. А уж  за городом, в 150 мм... Главное с наводкой не "пролететь".

Оффлайн AlexYu

• Сообщения от AlexYu
просто не удачно выбрал объект для наблюдения

Да, крутовато для начала. Самое простое, пожалуй, это М13. Сейчас хорошо видна. Андромеда, Колечко.

Оффлайн Starry Guide

• Благодарностей: 42
    • Сообщения от Starry Guide
что я делаю не так?
Дождаться нормальных темных ночей, а для наблюдений эмиссионных туманностей использовать специальные небулярные фильтры. Тогда точно увидите.

но на это может повлиять, то что здесь горный котёл вплотную местность окружает?
Не может. Сумерки обусловлены рассеянием света Солнца (когда то расположено под горизонтом) верхними слоями земной атмосферы. Если сейчас в Ваших краях белые ночи, то хоть тремя "котлами" обложитесь, эффекта это особого не даст.
У Вас сейчас в местную полночь Солнце заныривает лишь на 13 градусов под горизонт. Это практически стык навигационных и астрономических сумерек, т.е. на самом деле еще относительно светло, а для наблюдений разных тусклых объектов очень важен контраст, иными словами, чем темнее небо, тем лучше.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2021 [19:42:25] от Starry Guide »
ибо не фиг

Оффлайн AlexYu

• Сообщения от AlexYu
Самое простое, пожалуй, это М13. Сейчас хорошо видна

Что-то сказал, и усомнился. Ночи-то светлые (у меня широта 55 градусов). Вытащил скоп 114 мм на балкон. Дрянной скоп, больше 70 увеличения не держит. Ну что, М3 видно, причем в 23-40 местного, небо на северо-западе еще светлое-светлое... Слабенько, но видно. Через часок должно быть лучше. А звезд почти и не видно, глазами Арктур один. От него и наводился. Причем сейчас Луна, это тоже плохо для дипская (даже очень плохо)

• Новичок
  • *
увидеть Северную Америку
м13 начали или кольца в Лире
А вы в курсе
Стоит начать с объектов из каталога Мессье
Очень важно иметь методику
Дождаться нормальных темных ночей
Всем большое спасибо за советы, вчера вечером читал, переварил инфу и сегодняшняя ночь вышла более продуктивная, несмотря на то, что периодически набегали тучи и приходилось ждать окошки. Стелариум очень удобный оказался. Сначала долго пытался найти «гантель», потом плюнул и прямо с ходу навелся на «Кольцо» в Лире, видимо условия и впрямь не идеальные, увидел только мутное пятнышко (на 25мм), а вот на 10мм+х2 так и не смог его найти. М13 мне тоже не далась, но так же с ходу навелся на Андромеду, она сильно в засветки была и низко, но ядро было достаточно яркое, деталей не видно, но я доволен) после еще раз попробовал отыскать «гантель» и как-то надурняк, рыская, таки нашёл, побольше и ярче «кольца» но тоже без деталей. Ну и под конец  подтянулись Юпитер и Сатурн, которые меня очень порадовали, Кассини я правда так и не разглядел, но у Юпитера полоса была видна неплохо) Как то так) По итогу "Кольцо" "Андромеда" "Гантель" Сатурн и Юпитер, негусто, но я очень доволен :)  P.S. Вспомнил, еще С.Америку пытался, почти уверен, что навелся правильно, но что-то глухо.
Разобрался немного с координатными кругами, с самими координатами объектов и посчитал градусы и минуты на оборот ручки склонения и возвышения, но пока не применял, наводился по ближайшим ориентирам и от них плясал, но буду пробовать по разному. Ну конечно перевернутое изображение при наведении и поиски это та еще веселуха, видимо дело привычки.) 
Есть еще один вопрос, понятно что хочется увидеть детали, ну там контуры рукавов Андромеды и например что бы «гантель» была не просто мутным пятном, просто ждать наилучших условий или на 150мм это в принципе недостижимо?

Оффлайн nikborovik

• **
  • Благодарностей: 21
  • Никита
    • Сообщения от nikborovik
"Кольцо" "Андромеда" "Гантель" Сатурн и Юпитер, негусто, но я очень доволен
Вы увидели 5 объектов за ночь - на 5 объектов больше, чем в первый раз, и это отличный результат ) Главное - не опускать руки, наблюдать, набираться опыта, и ваши результаты с каждым разом будут все лучше.
Для деталей в этих объектах нужно темное небо, попробуйте дождаться августа, поезжайте подальше от огней и взгляните на них еще раз. Рукава Андромеды будут все равно трудны (сперва поищите две галактики около нее), а вот гантель и кольцо покажут интересную структуру.
SW Dob 8
ES 24/68, 14/82, 8.8/82, 6.7/82, X-Cel LX 5 | Canon 550D

[Вначале островитяне считали себя единственными жителями земли]

Оффлайн Alexandr911

• Благодарностей: 64
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Есть еще один вопрос
Максимальный результат возможен при трех условиях: хорошей прозрачности, нахождение вблизи меридиана, на максимальной высоте, адекватное увеличение. Из отчета понятно, что 40х мало, а 100х много. Но это не совсем так. 40х-мало, лучше ближе к 60х,а для галактик и шаровичков от 100х увеличения только начинаются. Поверхностная яркость рукавов м31 13,2m, понятно, что в 150мм на 250м над уровнем моря, даже одна лыжа-редкое событие.
(кликните для показа/скрытия)
свои сообщения-удалю сам

Оффлайн AlexYu

• Сообщения от AlexYu
то бы «гантель» была не просто мутным пятном, просто ждать наилучших условий или на 150мм это в принципе недостижимо?

Некоторые детали увидите. Вот потемнеет. И надо выбирать ночи без луны и "охотиться" за прозрачной атмосферой. Еще нужен опыт, постепенно глаза привыкают различать больше.  Но как на картинках на сайте NASA все равно не будет, ни в 150 ни в 200 ни в 250. А вот фото --- уже совсем другое дело. С фото можно получить очень эффектные картинки уже с 150 мм. Вот гляньте, к примеру

https://edinstvo.org/page/see-telescope

И сравните с фото там же (справа куча ссылок). Как раз 150 мм. У вас eq3-2 в принципе уже достаточно для фото, если мотор приделать. Хотя для начала лучше визуал хорошо освоить. На eq3-2 вы очень длинных выдержек не добьетесь, но можно складывать много кадров с выдержками поменьше, есть такие программы. На указанном сайте можно почитать об этом. Но, конечно, до качественных фото вы доберетесь очень и очень не скоро.  В общем у вас и так не плохие уже труба и монтировка. Нужны не деньги (чтобы заменить) а опыт. Ну разве что для фото моторы докупить (в принципе хватит  один, по часовой оси). Еще полезно и недорого UHC-фильтр (дешевенький за 1 т.р. попадается на барахолке, или на али хоть прямо сейчас покупай за полторашку или около того, только на стоимость доставки надо обращать внимание, бывает бесплатная). На газовых объектах (в т.ч. кольцо и гантель) довольно эффектно улучшает картинку. Особенно в городе, где значительная часть засветки идет от натриевых ламп (спектр этих ламп в полосе задерживания фильтра).
« Последнее редактирование: 18 Июн 2021 [16:52:56] от AlexYu »

Оффлайн AlexYu

• Сообщения от AlexYu
Из отчета понятно, что 40х мало, а 100х много.

Вроде написано, что второе увеличение было не 100, а 200 (видимо с барлоу). Это было ошибкой. Надо было сделать 100 сначала. А вообще для Дмитрия  надо сказать, что увеличение надо поднимать постепенно. И еще беречь глаза от засветки. Достаточно посмотреть на освещенное окно, и все, глаза надо адаптировать заново. Минут так 30. Фонарик -- красный должен быть.

Оффлайн CyberManiac

• Благодарностей: 275
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Для деталей в этих объектах нужно темное небо, попробуйте дождаться августа, поезжайте подальше от огней и взгляните на них еще раз. Рукава Андромеды будут все равно трудны (сперва поищите две галактики около нее), а вот гантель и кольцо покажут интересную структуру.
В 150мм рефлектор просветы между рукавами М31 - практически нереально. А вот найти галактики-спутники - вполне посильная задача. Но: М32 на низких увеличениях сложно отличить от звезды, а М110 - довольно тусклая и малоконтрастная. Поэтому я бы предложил сначала найти М71 в Стреле, если её уверенно видно, можно браться за М110. Кстати, рядом со Стрелой есть красивый и легко заметный астеризм "Вешалка", он же Collinder 399.
На моих безнадёжных руках умирают микробы
沖縄最高

Оффлайн ValMur

• Благодарностей: 6
  • Космос и внуки - мое ВСЕ !
    • Сообщения от ValMur
Стоит начать с объектов из каталога Мессье (наиболее доступные из них - M45, M13, M42, M31, M27, M57, двойное скопление в Персее - не из Мессье, ...
Двойное скопление: NGC 884 и 869, действительно красивое!
Там не далеко есть еще   скопление NGC 457 "Стрекоза".
Также высоко сейчас M81 и M82 галактики.
Коллеги правильно советуют осваивать телескоп на ярких звёздных скоплениях.
Celestron C4 (1021) на BRESSER Exos 1,  Celestron NexStar 5 SE,  SW BKP 13065 на Celestron Sky Prodigy,
Celestron Sky Master 20x80 на Parabino.  CANON EOS 550D + EF 18-55, EF 75-300, NexImage 5. QHY5R-II-C
+ 2 внука и 2 внучки !

Оффлайн AlexanderMOS

• Благодарностей: 22
    • Сообщения от AlexanderMOS
Самое простое, пожалуй, это М13. Сейчас хорошо видна

Что-то сказал, и усомнился. Ночи-то светлые (у меня широта 55 градусов). Вытащил скоп 114 мм на балкон. Дрянной скоп, больше 70 увеличения не держит. Ну что, М3 видно, причем в 23-40 местного, небо на северо-западе еще светлое-светлое... Слабенько, но видно. Через часок должно быть лучше. А звезд почти и не видно, глазами Арктур один. От него и наводился. Причем сейчас Луна, это тоже плохо для дипская (даже очень плохо)

Сегодня ночью около 01.00 мск.вр. (Луна, если правильно помню, была на горизонте или уже зашла) с московского балкона достаточно быстро дошел от Арктура в Волопасе до М3 в Гончих Псах с рефрактором 909 с искателеми 8×50 и широкоугольными окулярами.
Уже в D/2 (45×) был виден серый шарик. Последовательно увеличил через 0.7D и D до 1.4D (127×).
Само собой, что оставался таким же серым неоднородным шариком, но достаточно хорошо различимым.
После 2.00 небо стало светлеть.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2021 [11:12:33] от AlexanderMOS »
Телескоп: SW BK 909, Celestron TravelScope 70
Монтировка/Штатив: SW AZ5 на стальной треноге, SW EQ2, Falcon Eyes GreenLine 1550 BH-10
Окуляры: Cel Omni 32/52°, ES 20/68°, Cel Omni 15/52°, ES 14/82°, Cel XCel LX 9/60°, SW UWA 7/58°, ЛБ Cel Omni 2×, Zoom Cel 8-24
Бинокли: Pentax SP 10x50, Levenhuk Bruno Plus 20×80

Оффлайн AlexYu

• Сообщения от AlexYu
достаточно быстро дошел от Арктура в Волопасе до М3

Видимо методом звездных тропинок? Интересно, а сколько это заняло времени?  Быстро -- это сколько в минутах, приблизительно. У меня по методу, описанному выше, заняло не больше минуты (правда, расчеты были сделаны давно и занесены в соответствующие таблицы). Потом чуть дольше переходил от Арктура до М13, там пришлось поискать с минутку-другую, а может даже три. Все же намного дальше от Арктура, а полярная ось была высавлена довольно плохо, ошибка накопилась.

Да, серенький шарик. И М3 и М13.  Но у меня и совсем убогий ньютон, корректорный.  Все жду не дождусь, когда детали крепления для моего нового  ШК 5" будут готовы, там эти шаровички должны быть намного красивее.  У Дмитрия с Р150 да еще за городом вообще, поди, классно смотрятся. Может даже в городе неплохо. И даже при нынешнем довольно светлом небе (тем более, что у него все же чуть темнее, чем у нас на 55 градусах широты).

« Последнее редактирование: 19 Июн 2021 [13:09:57] от AlexYu »