Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Требуется помощь с зеркальным объективом  (Прочитано 1254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Есть описание изъятия предфокального корректора у объектива Рубинар 10/1000, но при этом изменяется вынос фокуса качество изображения по полю.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
там есть отрицательная линза , её лучше убрать и качество изображения резко улучшится из за неё может  быть и двойное изображение если она перекосилась в оправе .
А может, положительная, а может, и не одна :P
Вы, верно, думаете, что термины зеркально-линзовый объектив  и   менисковый объектив - синонимы?
Это всё потому, что вы видели только советские телеобъективы МТО и поэтому решили, что  другие объективы внутри устроены аналогично. ;D
А на самом деле, схем таких объективов - великое множество, и обычно они имеют 5 и более элементов.
Короче говоря, совет ТС - водворить этот объектив в шкап на полку или в самый дальний угол ящика стола, чтобы не мозолил глаза и не напоминал о напрасно потраченных деньгах :(
« Последнее редактирование: 20 Июн 2021 [11:10:43] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
На сколько я понимаю, представляет из себя простенький телескоп по системе Кассегрена.
Ха-ха, проще не бывает :-\
Вот, похоже, именно этот объектив - 8 элементов в 8 группах, там есть чему ломаться! :(
« Последнее редактирование: 20 Июн 2021 [04:04:02] от библиограф »


Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
У меня был МТО-1000 -А , показывал скверно , к нему прилагалось куча всяких апертурных фильтров и чемодан был очень качественный из кожи , а также схема объектива  и вот когда я убрал эту заднюю отрицательную линзу объектив ожил и стал хорошо показывать , а эквивалентный фокус почти не изменился , так что убирайте смело .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
.. После разборки и сборки какого-либо устройства несколько деталей оказываются лишними.
             Законы Мэрфи

Цитата
У меня был МТО-1000 -А , показывал скверно
Цитата
вот когда я убрал эту заднюю отрицательную линзу объектив ожил и стал хорошо показывать
А если объектив, вообще-то, не МТО, что в нем убрать? Все четыре линзы?

« Последнее редактирование: 20 Июн 2021 [16:49:12] от библиограф »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
У меня был МТО-1000 -А , показывал скверно , к нему прилагалось куча всяких апертурных фильтров и чемодан был очень качественный из кожи , а также схема объектива  и вот когда я убрал эту заднюю отрицательную линзу объектив ожил и стал хорошо показывать , а эквивалентный фокус почти не изменился , так что убирайте смело .
Скорее всего, это связано с тем, на что снимать. На кропнутую матрицу, может быть линзовый корректор и не нужен, или для визуала. А так не враги же народа его в объектив вставляли.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А так не враги же народа его в объектив вставляли.
Понятное дело что не враги , а просто его величество случай который позволил что то перевернуть или заклинить , ну а результат на лицо ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 469
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
А если объектив, вообще-то, не МТО, что в нем убрать? Все четыре линзы?
Начинать надо с одной.
Постепенно убирая линзы до тех пор пока не станет совсем хорошо.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Маленькое вторничное зеркало приклеено криво. Можно попробовать изменить положение передней пластины стеклянной прокладками на оправу, смотря на точку в фольге и контролируя точку после сбора. Идеала не будет но хоть что то.  Оптика такая с али посредственная очередной раз понимаю.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani