Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если бы сегодня, прямо сейчас, обнаружили инопланетные дроны на околосолнечной  (Прочитано 8844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Подлетит со стороны солнца
невероятно проницательно расчитали при запуске однако
прилетят микро роботы размером с пылинку
таких сдует солнечным ветром нафиг

до двухсот - трехсот метров, думаю, нормально будет. При низком альбедо заметность тоже не особо высокая. В конце концов, даже если заметят, глыба пролетевшая за Луной мало кого взволнует. Незаметность нужна, чтобы скрыть маневры при переходе с межзвездных траекторий на низкие околосолнечные орбиты
торможение с околосветовых скоростей до низкооколосолнечный орбитальных - не верится, что такое останется незамеченным

объект порядка сотни метров на расстоянии чуть дальше лунной орбиты, что бы ни говорил Андрей, тоже вряд ли прошмыгнет тайно

и наконец - чтобы наблюдать за землянами, нужно таки подобраться возможно ближе, иначе что смогут разглядеть-то?

(про мотив подкрадываться уже вопрос не поднимаю, ибо тут почти всем нравится необоснованная гипотеза "темного леса" и ее варианты)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
и наконец - чтобы наблюдать за землянами, нужно таки подобраться возможно ближе, иначе что смогут разглядеть-то?
Подкрадываться можно со стороны Солнца. Человеческая астрономия туда практически не смотрит, исключая лишь собственно Солнце. Если его не заслонять, то можно там прятать любого слона) незаметно.
торможение с околосветовых скоростей до низкооколосолнечный орбитальных
Торможение с околосветовых, приличные межзвездные путешественники вероятно делают еще на подлете к системе. Где-нибудь на расстоянии орбиты Нептуна. Это просто логика подсказывает, чтобы не разгребать носом корабля всякий щебень.
А оттуда по системе летать уже можно на более "обычных", скоростях порядка десятков-сотен км/с. С которых преспокойно можно добраться до низкооколосолнечных орбит без шума и пыли.
объект порядка сотни метров на расстоянии чуть дальше лунной орбиты, что бы ни говорил Андрей, тоже вряд ли прошмыгнет тайно
Чуть дальше лунной орбиты - (при условии что НЕ со стороны Солнца) - нет, не прошмыгнет. На расстоянии в миллионы км - вполне может.
А со стороны Солнца, подлетать может почти все что угодно. Что собственно доказывается фактами - Челябинский метеорит прилетел оттуда, и большинство тех астероидов, которые обнаруживают уже ПОСЛЕ пролета вблизи Земли, летят оттуда. Слепое пятно у нас там.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Чуть дальше лунной орбиты - (при условии что НЕ со стороны Солнца) - нет, не прошмыгнет.
Да кого будет волновать ещё один астероид за лунной орбитой? Пусть будет заметным. Луна нужна чтобы дроны сбросить за ней. Но если есть возможность подкрасться незаметно - тем лучше.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Подкрадываться можно со стороны Солнца
дубль: грандиозное постижение так расчитать перелет от звезды Х до окрестностей звезды Солнце, чтобы к планете номер три подбираться со стороны ее звезды!
делают еще на подлете к системе
это само собой разумеется!
и "шума да пыли" при таком торможении будет достаточно, чтобы привлечь внимание "бездельников" любителей, не говоря уж о профессионалах
нет, не прошмыгнет
ну наконец-то...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
кого будет волновать ещё один астероид за лунной орбитой?
долгое общение с Вайтом плохо на тебе отразилось...

много кого
хотя бы автора темы об астероидах на форуме, постоянно следят где что и насколько близко пролетело


несерьезно короче это
ТС наверно хочет лихой литсюжет закрутить, но подходит шаблонно и с нереалистичной стороны
не надо его заблуждения поощрять

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
дубль: грандиозное постижение так расчитать перелет от звезды Х
Да блин!
Опять 25.
От звезд подлетая, тормозят еще издали. Мало ли, вдруг вокруг этой звезды диск из газа и пыли? Шут ее знает, может у нее с пол-миллиона лет назад, планеты на орбитах столкнулись.
Я бы притормаживал, влетая в незнакомую систему ::) Заранее.
И, если заранее тормозить, то напрасно ты думаешь, что что-то там будет заметно. Ничего не увидят нынешние телескопы, вообще. Они в тех краях, целые мини-планеты вроде Седны, только в виде точки видят. А это шарик в тыщу км в обхвате, наверное... )
"Подбираться к планете с нужной стороны" это НЕ про подлет с межзвездных дистанций. Подбираются существенно после, и на скоростях совсем других.
темы об астероидах на форуме, постоянно следят где что и насколько близко пролетело
Я тоже слежу, внимательно. Где обнаружили, и что обнаружили. Если внимательно смотреть, там тоже можно очертить пределы - вот до сих и вот до туда, видно, а дальше не видать ничего.
Предел тот близко, довольно таки.

Таки да, еще на тему обнаружения.
Вообще довольно таки вероятно, что большинство возможных путей подлета, к солсистеме, будет лежать более-менее в плоскости галактического диска млечного пути.
А там изрядно все засвечено, и замечать что-то новое не так просто.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Вообще довольно таки вероятно, что большинство возможных путей подлета, к солсистеме, будет лежать более-менее в плоскости галактического диска млечного пути.
А там изрядно все засвечено, и замечать что-то новое не так просто.
А разве не наоборот, объект проходящий между землёй и млечным путём, по затемнению М.П. легче обнаружить?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Опять 25
да хоть 26

тормозящий звездолет будет виден радиотелескопами как далекая сверхновая
считали же однажды, но не могу найти тему


Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 607
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
маловероятно, что цивилизация, освоившая межзвездные перелеты, использует для этого методы, известные лысой обезьяне. вопросы торможения, траекторий, времени, встречного мусора у межзведников должны быть решены

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 А нужно ли дрону разведчику вообще тормозить? Быстренько прошмыгнул на околосвете мимо солнечной системы, быстренько собрал данные о системе и о обнаруженной цивилизации, передал данные отправившим его планетянам и полетел себе дальше к другой звезде. Этот метод будет более продуктивным и менее затратным, чем целые межзвёздные экспедиции дронов. Ну, а дальше, после оценки информации таких скоростных дронов, можно уже и целую флотилию исследовательской экспедиции присылать. Ну, а экспедицию и скрывать не нужно, она же для исследований и прилетела и для налаживания контактов.

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
маловероятно, что цивилизация, освоившая межзвездные перелеты, использует для этого методы, известные лысой обезьяне. вопросы торможения, траекторий, времени, встречного мусора у межзведников должны быть решены
А может быть это первые экспериментально разведывательный полет. И задача подлететь к одной из ближайших звёзд и все хорошо пофотографировать и послать сигнал тем кто его послал.
И пока он не достигнет исходной позиции он будет закрытым и менее заметным. А подлетит к солнцу откроет тарелки и солнечные батареи.
Но если полет один из первых то значит мы с ними на соседних звёздах, и тяжело будет друг друга не заметить.

А нужно ли дрону разведчику вообще тормозить? Быстренько прошмыгнул на околосвете мимо солнечной системы, быстренько собрал данные о системе и о обнаруженной цивилизации, передал данные отправившим его планетянам и полетел себе дальше к другой звезде. Этот метод будет более продуктивным и менее затратным, чем целые межзвёздные экспедиции дронов. Ну, а дальше, после оценки информации таких скоростных дронов, можно уже и целую флотилию исследовательской экспедиции присылать. Ну, а экспедицию и скрывать не нужно, она же для исследований и прилетела и для налаживания контактов.
Наверно близко к звезде не подберёшься. А время для фотографий будет совсем мало, а с учётом замедления времени будет и того меньше
« Последнее редактирование: 17 Июн 2021 [20:17:42] от wowaako »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Ну, а экспедицию и скрывать не нужно, она же для исследований и прилетела и для налаживания контактов.
Знаете чего... вот в других темах это было бы оффтопом, а тут пожалуй таки можно обсудить.
А с какой стати, все так уверены, что если к нам прилетят пришельцы - то они вот-прям-обязательно, пойдут на контакт? Откуда взялась такая уверенность, на чем она основана?

Давайте называть причины. Вот допустим прилетели. Им контактировать с нами, зачем?
Глядишь, и убедимся, что кроме скрытного присутствия, и альтернатив-то нет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Им контактировать с нами, зачем?
ты со своим котом разве не разговариваешь? ;)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
тормозящий звездолет будет виден радиотелескопами как далекая сверхновая

Ведь здесь же в "условиях задачи" указано, что объект приближается из-за Солнца, то есть никаких сведений мы о нём не получим.

Знаете чего... вот в других темах это было бы оффтопом, а тут пожалуй таки можно обсудить.
А с какой стати, все так уверены, что если к нам прилетят пришельцы - то они вот-прям-обязательно, пойдут на контакт? Откуда взялась такая уверенность, на чем она основана?

поддерживаю, если корабль-носитель сбросил скорость и от него отделились дроны, которые в свою очередь построены для сбора сведений о нашей системе и в их задачи не входит установление контакта с обитателями ея. Могу предположить, что если такая разведка и будет проводится, то она должна чему-то предшествовать остаётся только догадываться, чему именно.
"шума да пыли" при таком торможении будет достаточно, чтобы привлечь внимание "бездельников" любителей, не говоря уж о профессионалах

По каким признакам можете определить выполнение межзвёздным кораблём тормозного манёвра? Включение двигателей? Есть какая-либо информация о типе этих двигателей? Чего ожидать? Воздуха там нет, то есть турбулентных явлений там не будет, как и разогрева поверхности корабля в следствии трения о воздух, по чём судить?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
объект приближается из-за Солнца
торможение звездолета продолжится МИНИМУМ несколько месяцев, а то и ЛЕТ

По каким признакам можете определить выполнение межзвёздным кораблём тормозного манёвра?
например низкочестотное радиоизлучение при торможении магнитным парашютом

точечный источник, изменяющаяся доплеровская картина излучения

неужто ВСЕ скажут - а, неинтересно, подумаешь, что-то там шумит... м?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
 Это если он  - магнитный парашют там есть, может что-то  и заметят, но отождествить достоверно вряд ли смогут по простой причине - нет опыта в этих делах.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
как иначе тормозить?

летит объект с чудовищной скоростью, потом начинает тормозить, несмотря на то, что приближается к гравиколодцу звезды... как что это можно определить?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Если посмотреть на историю астрономии и космонавтики, то сразу бросается в глаза один факт – наши возможности наблюдения многократно превосходят наши же возможности посещения. Мы наблюдаем галактики, находящиеся на расстоянии миллиардов световых лет, детально изучаем спектры звезд, скоро (с запуском JWST) будем изучать и спектры планет. Но только два работоспособных аппарата удалились от Солнца дальше, чем на 120 а.е., и те не сегодня-завтра выйдут из строя. Что до людей, то тут совсем грустно – огромными усилиями добрались до Луны, и... всё.
И нет никаких оснований думать, что в дальнейшем ситуация изменится. Электромагнитное излучение приходит к нам само, надо только суметь его зафиксировать и извлечь нужную информацию. Разместить в космосе большой телескоп трудно, но несравнимо легче, чем отправить к соседним звездам работоспособный аппарат. И проекты таких телескопов уже разрабатываются. Это значит, что ЗАДОЛГО до отправки межзвездных зондов мы рассмотрим искомую систему вдоль и поперек. И отправим зонд, собственно, только туда, где явно будет что-то очень интересное и/или нужное.
Поэтому флай-бай на субсветовой скорости не нужен – ту информацию, что может получить пролетный зонд, получит и большой телескоп (система телескопов разных диапазонов). Если уж отправлять зонд, то для контактных исследований на месте, причем исследований земной биосферы. Что в Солнечной системе есть еще такого интересного, что нельзя изучить дистанционно?
Земля светит на всю Галактику кислородом уже около 600 млн. лет. Примерно 100 лет она светит и в радиодиапазоне (локаторы и прочая ПВО). Поэтому все, кто может отправить сюда зонд, знают и о биосфере, и о техно-цивилизации. И будут исходить из этого.

Космос прозрачен, поэтому иголку надо прятать в стоге сена. То есть не пытаться сделать аппарат невидимым (это невозможно), а имитировать им что-то естественное. Мы его обнаружим, присвоим ему кометное или астероидное наименование, может, даже отметим, что он необычно себя ведет. Но в космосе столько странного и необычного, что никого это не запарит, кроме отдельных фриков. Даже предельно странному Оумуамуа теоретики подобрали естественное объяснение :)

Итак, сначала делаем вид, что мы комета. Маневрируем, находясь за Солнцем, там же выпускаем небольшие посадочные аппараты. Может межзвездная комета разрушиться в перигелии? Да легко. Входим в атмосферу над южным полушарием, лучше над Тихим океаном. Мало ли болидов сгорает в атмосфере Земли? Ну а дальше делаем то, ради чего пришли – изучаем биосферу :)

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

cybertron

  • Гость
Цитата
Вот допустим прилетели. Им контактировать с нами, зачем?

А зачем они прилетели вообще? Подсматривать? Или таки обмениваться информацией?

Просто поговорить о философии. Поспорить о взгляде на мир.

При прямом контакте вся информация будет получена гораздо быстрее чем путем наблюдения.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
При прямом контакте вся информация будет получена гораздо быстрее чем путем наблюдения.
конечно!

Вика правильно отметила, что еще ДО прилета, даже ДО СТАРТА можно многое изучить, а значит цель полета - именно общение