Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите найти отрицательный окуляр для "телескопа" системы Галлилея  (Прочитано 318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mexal21Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mexal21
Здравствуйте!!! Я вообще не углублен в оптику, просто немного заинтересовался и решил сделать подзорную трубу (для наблюдения земных объектов). И, насколько я понимаю, для того что бы изображение было прямым нужно использовать рассеивающую линзу с большим минусом в качестве окуляра. Трубу и вообще все уже сделал, осталось только окуляр найти. У нас в оптике максимум -16 есть, да и дороговато как-то. Так вот не подскажете где взять линзу с очень большим минусом, может, из какого прибора достать (у меня кстати есть фотик старый (но не советский) может в нем есть) или кто продать сможет.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Поле зрения телескопа системы Галилея мизерное. Для эксперимента можно попробовать, а для наблюдений будет полное разочарование.
Посмотрите вокруг через макаронину (6мм) - тот же примерно вид :o

Оффлайн mexal21Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mexal21
А подскажите, что тогда лучше поставить в качестве окуляра, но только что бы изображение было прямым.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Здравствуйте!!! Я вообще не углублен в оптику, просто немного заинтересовался и решил сделать подзорную трубу (для наблюдения земных объектов). И, насколько я понимаю, для того что бы изображение было прямым нужно использовать рассеивающую линзу с большим минусом в качестве окуляра. Трубу и вообще все уже сделал, осталось только окуляр найти. У нас в оптике максимум -16 есть, да и дороговато как-то. Так вот не подскажете где взять линзу с очень большим минусом, может, из какого прибора достать (у меня кстати есть фотик старый (но не советский) может в нем есть) или кто продать сможет.
Когда-то я использовал отрицательную линзу от объектива фотоувеличителя Индустар-50у/3,5. Линза распологается между двумя положительными линзами (одна из них склейка). Попробуйте его, объектив очень дешёвый. Поле, как правильно заметил Юрий Петрунин, узкое, но для наблюдения Луны очень нравился. Я ставил эту линзу на малый школьный рефрактор.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн mexal21Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mexal21

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Спасибо большое!
Не за что. Обращайтесь, всегда поможем советом.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн mexal21Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mexal21
А вы не помните какое фокусное расстояние у линзы с этого объектива. Я пытался измерить, но у меня не получается потому что линза маленькая и я не вижу изображения которое она даёт после преломления лучей в собирающей линзе. Или может быть подскажете как можно измерить это расстояние. Заранее спасибо.

Оффлайн mexal21Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mexal21
Вот, я вроде бы примерно измерил и получилось фокусное -7.5 см

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 Я когда-то оценивал увеличение своего простенького телескопа из очков, просто рассматривая далёкое кирпичное здание сразу двумя глазами. Замерял сколько кирпичей видимых невооружённым взглядом перекрывает один кирпич, видимый в телескоп, вот это и было увеличение.  А отсюда можно и фокусное расстояние отрицательной линзы узнать. Например, один кирпич,видимый в телескоп, по высоте равен высоте всего здания, а в здании по высоте 58 кирпичей, вот и увеличение в 58 раз.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2021 [17:55:16] от vasanov »