Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы начинающего астронома  (Прочитано 650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergovskovichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: serega_konovalov2001
    • Сообщения от Sergovskovich
Здравствуйте! Я новичок в астрономии! Недавно приобрел себе первый телескоп Levenhuk Skyline 105 MAK PLUS! 102 мм Апертура, 1300 мм фокусное расстояние и меня куча вопросов, возможно некоторые будут звучать глупо и странно, но извините я еще не все знаю поэтому хочу узнать!
1)У моего телескопа 204 крат максимальное полезное увеличение! Если я превышу это значение и мой телескоп увеличит в 250 или 220 раз картинка сильно испортится? И стоит ли так увеличивать?
2) Как правильно наводится на объект на экваториальной монтировке EQ1? Нужно ли откреплять а потом снова затягивать стопорные винты когда навелся? У меня так выходит что если я чуточку задену телескоп изображение смещается! И например когда подкручиваю там фокус или навожу на объект изображение в телескопе сильно трясется! Так и должно быть? ::)
3) Планеты на небе невооруженным глазом видны абсолютно также как и звезды? Только в виде яркой звезды?
4) Какими окулярами лучше всего завестись при апертуре 102 мм и фокусным расстоянием 1300 мм? И что еще можно купить для катодиоптрика? В данный момент есть окуляр 20мм(65х) и 10мм(130х) Правда я еще заказал зум окуляр мне кажется это то- чего мне очень сильно не хватало в первый день когда я купил телескоп! Мне именно хотелось постепенно наводится на обьект а не иметь одну кратность! Купил я Зум окуляр Celstron 8-24mm!
5) Хочу приобрести оборачивающую призму с прямым изображением! Не подскажите можно ли на алиэкспресс том же заказать? Я нигде не нашел! В комплекте диагональная, зеркальное изображение меня не устраивает, мне принципиально нужно изображение точное как я вижу глазом
6)Можно ли как нибудь рассмотреть звезды на моем телескопе? Или звездные скопления? И на какой кратности лучше всего это делать? :)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Вопросы начинающего астронома
« Ответ #1 : 14 Июн 2021 [01:16:07] »
Какие 204 крата? Вам бы сто крат выдержать с такой монтировкой.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн SergovskovichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: serega_konovalov2001
    • Сообщения от Sergovskovich
Re: Вопросы начинающего астронома
« Ответ #2 : 14 Июн 2021 [01:39:54] »
А что такое с монтировкой?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Вопросы начинающего астронома
« Ответ #3 : 14 Июн 2021 [01:54:39] »
Вы же сами пишете:
2) Как правильно наводится на объект на экваториальной монтировке EQ1? Нужно ли откреплять а потом снова затягивать стопорные винты когда навелся? У меня так выходит что если я чуточку задену телескоп изображение смещается! И например когда подкручиваю там фокус или навожу на объект изображение в телескопе сильно трясется! Так и должно быть? ::)
Если это при 130х, то при 200х эти проблемы станут в полтора раза хуже.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Вопросы начинающего астронома
« Ответ #4 : 14 Июн 2021 [05:21:12] »
    Покупать надо было не первый телескоп , а сразу хотя-бы пятый . Многие вопросы и отпали бы .

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вопросы начинающего астронома
« Ответ #5 : 14 Июн 2021 [10:55:52] »
Покупать надо было не первый телескоп , а сразу хотя-бы пятый . Многие вопросы и отпали бы .
Интересная мысль .
Т.е. первые четыре телескопа покупаем и сразу выкидываем, а уж с пятого - начинаем ? ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопросы начинающего астронома
« Ответ #6 : 14 Июн 2021 [11:09:24] »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 960
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Вопросы начинающего астронома
« Ответ #7 : 14 Июн 2021 [11:13:00] »
Цитата
1)У моего телескопа 204 крат максимальное полезное увеличение! Если я превышу это значение и мой телескоп увеличит в 250 или 220 раз картинка сильно испортится? И стоит ли так увеличивать?

Изображение будет слишком темным, малоконтрастным и не резким. Не стоит гонятся за такими увеличениями. Да и монтировка, как верно заметили, слабовата.

Цитата
2) Как правильно наводится на объект на экваториальной монтировке EQ1? Нужно ли откреплять а потом снова затягивать стопорные винты когда навелся? У меня так выходит что если я чуточку задену телескоп изображение смещается! И например когда подкручиваю там фокус или навожу на объект изображение в телескопе сильно трясется! Так и должно быть?

Так быть не должно, но это свойство этой слабой монтировки.

Цитата
3) Планеты на небе невооруженным глазом видны абсолютно также как и звезды? Только в виде яркой звезды?

Да, и еще планеты, как правило, меньше мерцают.
Цитата
4) Какими окулярами лучше всего завестись при апертуре 102 мм и фокусным расстоянием 1300 мм? И что еще можно купить для катодиоптрика? В данный момент есть окуляр 20мм(65х) и 10мм(130х) Правда я еще заказал зум окуляр мне кажется это то- чего мне очень сильно не хватало в первый день когда я купил телескоп! Мне именно хотелось постепенно наводится на обьект а не иметь одну кратность! Купил я Зум окуляр Celstron 8-24mm!

Зум окуляр не лучшее решение, как правило качество изображения хуже, чем у окуляра с фиксированным фокусом.

Цитата
5) Хочу приобрести оборачивающую призму с прямым изображением! Не подскажите можно ли на алиэкспресс том же заказать? Я нигде не нашел! В комплекте диагональная, зеркальное изображение меня не устраивает, мне принципиально нужно изображение точное как я вижу глазом

Оборачивающие призмы тоже вовсе не улучшают картинку. Лучше приноровиться и привыкнуть к перевернутому или зеркальному изображению.

Цитата
6)Можно ли как нибудь рассмотреть звезды на моем телескопе? Или звездные скопления? И на какой кратности лучше всего это делать?

Конечно можно. Для каждого объекта есть свое наилучшие увеличение. Начинайте с малого.

Оффлайн SergovskovichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: serega_konovalov2001
    • Сообщения от Sergovskovich
Re: Вопросы начинающего астронома
« Ответ #8 : 14 Июн 2021 [12:21:03] »
Спасибо конечно За ответы, но они не полные! А может я просто неверно монтировку настроил? Когда я подкручиваю резкость на телескопе сам телескоп если глазом смотреть не трясется стоял как стоит..Но если смотреть в окуляр то изображение трясется! А монтировки блин стоят как сами телескопы! НУ а какую тогда посоветуете? Кстати а вот как монтировка от телескопа Levenhuk 105 GT MAK!? Вот как она выглядит!
https://ibb.co/xzTvwzW

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 336
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Вопросы начинающего астронома
« Ответ #9 : 14 Июн 2021 [12:58:10] »
Спасибо конечно За ответы, но они не полные! А может я просто неверно монтировку настроил? Когда я подкручиваю резкость на телескопе сам телескоп если глазом смотреть не трясется стоял как стоит..Но если смотреть в окуляр то изображение трясется! А монтировки блин стоят как сами телескопы! НУ а какую тогда посоветуете? Кстати а вот как монтировка от телескопа Levenhuk 105 GT MAK!? Вот как она выглядит!


У Вас же изображение увеличенное, отсюда и амплитуда "тряски" тоже увеличена при наблюдении глазом.
Осталось 379 символов

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Вопросы начинающего астронома
« Ответ #10 : 14 Июн 2021 [16:34:15] »
1)У моего телескопа 204 крат максимальное полезное увеличение! Если я превышу это значение и мой телескоп увеличит в 250 или 220 раз картинка сильно испортится? И стоит ли так увеличивать?
Не стоит. Считается, что наибольшее рациональное увеличение телескопа составляет порядка 1,3D -- 1,4D, где D -- диаметр его объектива в (мм). Почему? Потому что после этого картинка, даваемая телескопом, все явственнее начинает утрачивать резкость из-за все большей заметности волновых свойств светового потока, проходящего через телескоп. И никакими ухищрениями побороть этот эффект уже нельзя, лишь уменьшением увеличения. Полностью резким изображение остается практически до увеличения 1,0D. Это связано с размерами светочувствительных элементов в человеческом глазу -- палочек и колбочек. Есть только специальный случай, когда намеренно применяют очень большие увеличения. Это когда хотят разделить на компоненты тесные звездные пары. Тогда это полезно. Дело в том, что телескоп дает не истинный вид звезд, а как бы их условное изображение в виде диска, окруженного несколькими постепенно бледнеющими кольцами -- это диффракционная звезная картинка, но не сама звезда. Если два диска как бы одной, наблюдаемой глазом звезды, несколько разошлись друг от друга, это значит достигнуто ее разрешение на компоненты...

Цитата
2) Как правильно наводится на объект на экваториальной монтировке EQ1? Нужно ли откреплять а потом снова затягивать стопорные винты когда навелся? У меня так выходит что если я чуточку задену телескоп изображение смещается! И например когда подкручиваю там фокус или навожу на объект изображение в телескопе сильно трясется! Так и должно быть?
К сожалению, это родовая болезнь данной монтировки и ей подобных -- заметная хлипковатость.
Вот, инструкции на телескопы с монтировками EQ-1 и EQ-2. Может пригодится:
http://docplayer.ru/31729322-Instrukciya-po-ekspluatacii-teleskopy-na-ekvatorialnyh-montirovkah-eq1-i-eq2.html
Конечно, было бы лучше треногу и головку к ней поменять на что-то более устойчивое и не слишком дорогое. Если пожертвовать некоторым удобством, даваемым экваториальной монтировкой, и перейти на монтировку азимутального типа, и чтобы не слишком дорогую, то, возможно, подойдет такая: Sky-Watcher AZ3, алюминиевая...

Цитата
4) Какими окулярами лучше всего завестись при апертуре 102 мм и фокусным расстоянием 1300 мм?
Для случая 1,3D , когда увеличение 1,3*102=132,6Х, фокусное расстояние окуляра должно составлять 1300/132,6=9,8 мм.
Для случая равнозрачкового увеличения, когда достигается наибольшая угловая ширина картинки, что удобно для разглядывания широких звездных полей, 102/6=17х (6 мм -- диаметр зрачка еще не старого глаза в полной темноте), фокусное расстояние потребного окуляра будет 1300/17=76,5 мм.

Цитата
6)Можно ли как нибудь рассмотреть звезды на моем телескопе? Или звездные скопления? И на какой кратности лучше всего это делать?
Одиночную звезду нет смысла рассматривать, потому что это будет не звезда, а ее диффракционный диск. К тому же диск будет постоянно искажаться и колебаться вследствие постоянного неспокойствия атмосферы. А для рассматривания рассеянных звездных скоплений у Вас подходит окуляр 24 мм.
Per aspera в корень

Оффлайн SergovskovichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: serega_konovalov2001
    • Сообщения от Sergovskovich
Re: Вопросы начинающего астронома
« Ответ #11 : 14 Июн 2021 [21:36:52] »
Спасибо большое за ответы ребята!